Автор Тема: Закаливание  (Прочитано 1150 раз)

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 621
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Закаливание
« : 03 Октябрь 2009, 14:51:17 »
Девочки, расскажит е, как вы закаливае те своих малышей.. . :malysh:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Закаливание
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2009, 14:58:09 »
После купания 10 секунд под струёй холодной (иногда - просто прохладно й) воды. Или 2-3 ковшика с головы до пят. Дома ходит голенький, только трусики (или даже без них - в этом случае он сам на горшок садится и меня по этому поводу не беспокоит :malysh:). А дома не жарко... Так ведь ему и не холодно. Спит голый, не укрываясь, и любая попытка укрыть пресекает ся на корню... :blink: Вот похолодал о, стала приучать к одеяльцу. Пару дней - успешно! :klass!!!: Цэ тоби нэ афрыка... :hi-hi:

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5053
  • -Получено: 5960
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Закаливание
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2009, 09:15:45 »
Мы родились летом, по этому особых стрессов с закаливан ием не было, все происходи ло постепенн о - гуляли на улице без шапочек и носочков, при купании снижали температу ру воды на градус до температу ры - 28-30 градусов, носила в бассейн. С похолодан ием на улице ребенка никогда не кутала. Считаю, что это сыграло свою позитивну ю роль

Оффлайн Марино4ка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 4
Закаливание
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2009, 14:56:50 »
Мы родились в апреле, на улице была холодина страшная. В роддоме в палате было 28 градусов, а приехали домой было 20 (отопление отключили за день до нашего приезда). Я никак не могла нагреться и постоянно думала что малая замерзает, кутала как могла. Да еще и бабушка каждый раз приходила и жаловалас ь что у нас холодно, ну и все такое. А через пару месяцев прочитала книгу доктора Комаровск ого и тут на меня напала маниакаль ная идея закаляния . Бабушка и дедушка никак не могли пережить того, что ребенок ходит босиком и купается при открытой двери в ванную, и что форточка постоянно открыта. А больше всего наш папа умирал когда я купала Анютку в 30-и градусной воде.  Ну это наверное основное, мы конечно болеем, не без этого, но Комаровск ому спасибо, так бы наверное слушала бабушку и кутала бы в шубу :biggrin:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 903
  • -Получено: 2073
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Закаливание
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2009, 17:49:11 »
После купания 10 секунд под струёй холодной (иногда - просто прохладно й) воды. Или 2-3 ковшика с головы до пят.
Вот это до года делали с моим племянник ом. Причём водой ледяной. Сейчас ему 16 лет, болеет простудны ми постоянно, насморк вообще не проходит. Причём и учиться плохо, обидчивый и чёт мне кажеться это всё результат стресса от обливания . А сестру его уже не мучали закаливан иями, болеет она очень редко (притом, что рядом постоянно простужен ный брат). Вот такая история из жизни, не доверяю я почему-то этим холодным обливания м...Хотя если вода прохладне е только на несколько градусов - наверняка эффект будет  :klass!!!:

Оффлайн ксеня

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
    • http://apiletskiy@telesweet.sumy.ua
Закаливание
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2009, 19:02:28 »
Я до года особо экстримом не занималас ь по поводу обливаний .А вот ровно в годик каждое утро после душа,стопочки ножек под холодную струю воды на 5 секунд.Ка ждый день,даже когда бывал насморк. Доченька привыкла,и это у нее как ритуал. Читала,что стопы ног это наше горло и нос.Привы кая к пониженны м температу рам, закяляем таким образом от насморка и ангин. Комаровск ого тоже читала, с ним полностью согласна.

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Закаливание
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2009, 19:30:58 »
После купания 10 секунд под струёй холодной (иногда - просто прохладно й) воды. Или 2-3 ковшика с головы до пят.
Вот это до года делали с моим племянник ом. Причём водой ледяной. Сейчас ему 16 лет, болеет простудны ми постоянно, насморк вообще не проходит. Причём и учиться плохо, обидчивый и чёт мне кажеться это всё результат стресса от обливания . А сестру его уже не мучали закаливан иями, болеет она очень редко (притом, что рядом постоянно простужен ный брат). Вот такая история из жизни, не доверяю я почему-то этим холодным обливания м...Хотя если вода прохладне е только на несколько градусов - наверняка эффект будет  :klass!!!:
Мы стали обливать нашего пацана после года, весной (ему было год и 3 месяца). А летом так это же вообще - благодать . Вот сейчас немного с обливания ми "попустили сь" - только ножки после купания обдаю холодной водой + дома малый частенько ходит "в чём мама родила". И на улицу никогда не кутала и не кутаю. Но при этом нос всегда тёпленьки й :malysh:

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 247
  • -Получено: 853
  • Реальное имя: Марина
Закаливание
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2009, 19:44:31 »
Сама холодной воды если честно боюсь, а вот двоюродны й братец ходил в садик, где практиков ались  обливания холодной водой на улице зимой. В будни он обливался в садике, в выходные обычно гостил у дедушки с бабушкой, с которыми на тот момент жила я, и соответст венно обливание было на мне. А теперь картина маслом: зима, -10, на стадион рядом с домом выхожу я в шубе с ведром холодной воды, и шестилетн яя мелочь в плавках и резиновых шлепках. Мелочь разбувает ся, босиком бодренько пробегает кружочек по стадиону, а потом я на него выливаю это ведро воды...
Чего я и тетя с дядей от соседей только не наслушали сь... и садисты мы, и уроды, и издеваемс я мы над ребенком и тэ дэ и тэ пэ...
Закаливат ь брата начали именно из-за частых простуд, щас вырос красивенн ый здоровый молодой человек, который и не знает, что такое ОРВИ или грипп

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 903
  • -Получено: 2073
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Закаливание
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2009, 19:57:40 »
Вот именно, после года, когда уже более-менее осознанно, это уже что-то. А если ещё старше да под хорошее настоение - так вообще красота, я сама до конца сентбря купаюсь в речке с детства (жаль системати чески не всегда получаеть ся). Малого на речку с мая беру - босиком по воде ходить. А моя сестра с мужем брали малыша с 1 месяца за ноги, опускали вниз головой и хлабысь целый ковш здоровенн ый воды с колонки. Он весь как в предсмерт ных судорогах дёргаетьс я...до сих пор как вспомню-так вздоргну. Тоже ж где-то вычитали наверное  :fool:...Мне тогда 15 лет было, но я уже тогда решила, что я таким фашизмом заниматьс я не буду  :hi-hi:

Оффлайн Anfisa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 321
  • -Получено: 165
  • Реальное имя: Катя
Закаливание
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2009, 22:01:25 »
Мы родились летом, по этому особых стрессов с закаливан ием не было, все происходи ло постепенн о - гуляли на улице без шапочек и носочков, при купании снижали температу ру воды на градус до температу ры - 28-30 градусов, носила в бассейн. С похолодан ием на улице ребенка никогда не кутала. Считаю, что это сыграло свою позитивну ю роль
А где бассейн?куда можно сводить ребенка до года?

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 607
  • -Получено: 2780
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Закаливание
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2009, 22:21:22 »
А где бассейн?куда можно сводить ребенка до года?
Бассейн обсуждалс я здесь http://kinder.sumy.ua/forum/index.php?topic=67.0

Оффлайн Мышенятко

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 4
  • -Получено: 35
Закаливание
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2010, 23:00:32 »
А мы с 3 месяце начали тоже ножки обливать холодной водой и с каждым месяцем время обливания хоть на скунду, но увеличива ю. Да и так стараюсь его по чаще голеньким оствлять и спать с открытой форточкой .

Оффлайн Anipa_m

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 36
Закаливание
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2010, 23:24:39 »

Я тоже такого мнения, кому на пользу, а кому и во вред. По ребенку смотреть нужно, у меня с двоюродны м братом подобная история была, сейчас 20, а простуде все равно подвержен . Хотя я свой хроническ ий ларингит практичес ки поборола, когда не носила в течении восьми лет шапку и шарф, даже не покупала, а заберемен ела, страшно стало простудит ся, и вот этой осенью спустя 2,5 года те же  проблемы с горлом.

Оффлайн Анна

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 51
  • -Получено: 85
    • http://psihologsumy.jimdo.com/
  • Реальное имя: Анна
Закаливание
« Ответ #13 : 13 Май 2011, 14:15:33 »
мы февральск ие, с 2х недель гуляли по 2-3 часа на улице, спали всегда на балконе при открытом окне. Гуляем в ЛЮБУЮ погоду, купаемся в воде 28-30 градусов, рассасыва ем ледышечки с отваром травок и все время дома голые и босые, у бабушки в деревне и на улице голышом и босичком, ттт не болеет простудны ми вообще.

Онлайн Marushka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 4622
  • -Получено: 4390
  • Реальное имя: Таня
Закаливание
« Ответ #14 : 13 Май 2011, 14:28:56 »
мы февральск ие, с 2х недель гуляли по 2-3 часа на улице, спали всегда на балконе при открытом окне. Гуляем в ЛЮБУЮ погоду, купаемся в воде 28-30 градусов, рассасыва ем ледышечки с отваром травок и все время дома голые и босые, у бабушки в деревне и на улице голышом и босичком, ттт не болеет простудны ми вообще.
а мне муж не дал ребенка в такой воде купать, да и получилос ь, что мы покупалис ь в воде, но наверное, температу ра была повыше градуса на 2 (32-33 градуса) и малыш приболел, после этого я закончила с таким закаливан ием. а про босичком и голышом это да  :za:, мы тоже такое любим и практикуе м. в квартире в кухне и коридоре пол плиткой выложен (ковра нет) и малыш всегда босиком бегает круглый год. а про ледышички можно поподробн ее, какого они примерно размера, я тоже хочу давать малышу, но все никак не решусь, боюсь подавится или не поймет, что с ними делать...

Оффлайн lena_anya

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
Закаливание
« Ответ #15 : 15 Май 2011, 13:03:05 »
Согласна с теми кто гуляет больше на улице, мы тоже уже успели босиком побегать. .. Главное не стоит сразу при малейших признаках простуды, как многие мамаши-трусы, бить тревогу и пичкать ребенка таблеткам и или еще хуже антибиоти ками, а закаливат ь начал муж - в плане купания (родители называли нас извергами, что мол ребенка надо купать чтобы был распарен), начинали как годится с 37 потом снизили до 35, 33, 30 (в течении 4 месяцев), и сейчас не страшно ополоснут ь в летней водичке ))))

Оффлайн Анна

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 51
  • -Получено: 85
    • http://psihologsumy.jimdo.com/
  • Реальное имя: Анна
Закаливание
« Ответ #16 : 21 Май 2011, 12:17:28 »
ледышки: заливаю обычные формы для льда на половину (большой кубик неудобно брать в рот). Когда зубы режутся (у нас это постоянно) то заливаю не воду, а отвар ромашки+отвар шалфея. Таким образом когда рассасыва ет убиваем двух зайцев - снимаем воспалени е с десен и закаляем горлышко. Комаровск ий рекоменду ет так же сок заморажив ать

Оффлайн Ikrinka

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 23
  • Реальное имя: Ирина
Закаливание
« Ответ #17 : 22 Май 2011, 23:03:07 »
Тоже хочу начать закаливат ь, но сомневаюс ь - нужно изучить вопрос по-лучше. Может кто сайты подскажет?

Оффлайн викулиночка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 71
  • -Получено: 78
Re: Закаливание
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2012, 19:52:37 »
у меня есть в электроно м варианте :

Пособие для родителей Учебное издание ЗАКАЛИВАН ИЕ МАЛЫША
Голубева Лидия Георгиевн а
Прилепина Ирина Антоновна
2007г

кому интересно скину на почту

Оффлайн nadyaplp

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 74
  • -Получено: 464
  • Реальное имя: Надя
Re: Закаливание
« Ответ #19 : 16 Февраль 2013, 20:20:41 »
Закаливан ие не должно доводить ребёнка до стрессово го состояния . Я начала закалять ребёнка в  2 месяца. Температу ру в ванной каждые два дня снижала на 1 градус, в итоге доведя т. воды до 30 градусов. И так купались мы по пол часа в прохладно й воде.

Вверх
ВВЕРХ