Сумытехсервис

Автор Тема: Крестины  (Прочитано 14539 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 75
  • -Получено: 477
Крестины
« : 21 Август 2008, 17:53:59 »
Когда вы крестили свое ребенка?
Как происходи т весь процесс?
С чего начать готовитьс я?
Какая крыжма должна быть, и с волосикам и отрезанны ми, что делать?
Вообщем, интересую т все мелочи. Поделитес ь своим опытом.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 01:18:15 от kinder_mama »

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5058
  • -Получено: 5967
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Крестины
« Ответ #1 : 31 Август 2008, 10:56:47 »
Мы крестили Линку в 7 месяцев. Особо ничем не руководст вовались при опредилен ии возраста для крещения. Вот только выбор кресных для меня был очень важен. Настояла, что кресными должны быть только близкие люди искренне любящие нашего ребенка, обладающи е общеприня тыми людскими добродете лями ( для меня главное чтобы человек был с Богом в сердце и не обязатель но набожным), и кому я могла бы доверить своё самое дорогое - ребенка. Поэтому ими стали мой брат и Андрюшина сестра. Я уверенна, что если не дай Бог мы не сможем заботится о Линке, то они её точно не оставят.
Не хочу с порить о преимущес твах и недостатк ах патриарха тов, но мое твердое решение было крестить в украинско й церкви. Сам обряд прошел очень красиво и глубоко тронул всех нас.
Крыжма была общеприня той. Волосики батюшка рекомендо вал сжечь после обряда.

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Крестины
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2008, 23:44:23 »
Мы крестили ровно в 2 месяца дома.
Особо не готовилис ь (что касается самого обряда). Крестные подарили крести и крыжму.
Был курьёзный случай - наш папа с нашим крестным постарали сь - воды для крещения набрали полную ванночку детскую. А после окончания обряда баттшка сказал, что воду эту в водопрово д нельзя выливать. Что дерево полить надо ею, короче в землю ее вылить.
А живем мы на 9 этаже. Пришлось ведрами выносить )))

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Крестины
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2008, 08:50:32 »
 хорошо хоть не выпить  

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Крестины
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2008, 22:44:51 »
Цитата: Apply
Волосики батюшка рекомендо вал сжечь после обряда.
Ёлы-палы, нам такого не говорили. До сих пор валяются. Все думала, ну что мне с ними делать.

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Крестины
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2008, 22:55:06 »
Цитата: Eltara
Мы крестили ровно в 2 месяца дома.
Особо не готовилис ь (что касается самого обряда). Крестные подарили крести и крыжму.
Был курьёзный случай - наш папа с нашим крестным постарали сь - воды для крещения набрали полную ванночку детскую. А после окончания обряда баттшка сказал, что воду эту в водопрово д нельзя выливать. Что дерево полить надо ею, короче в землю ее вылить.
А живем мы на 9 этаже. Пришлось ведрами выносить )))
Мы тоже крестили на дому, зимой. так нам батюшка сказал воду вылить в реку. Мужу пришлось сливать всю ванночку в большой бак и везти на машине к реке
Вобщем, я вижу, у каждого свои причуды

Оффлайн анна25

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 159
  • Реальное имя: анна
Крестины
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2008, 12:56:50 »
а мы крестили летом Жене 3 мес. тогда было ей и волосики нам никто не давал первый раз слышу

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 607
  • -Получено: 2780
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Крестины
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2008, 13:20:10 »
Цитата: kinder_ma ma
Когда вы крестили свое ребенка?
Как происходи т весь процесс?
С чего начать готовитьс я?
Какая крыжма должна быть, и с волосикам и отрезанны ми, что делать?
Вообщем, интересую т все мелочи. Поделитес ь своим опытом.
Мы Зайку крестили почти в 3 месяца. Церковь выбрали поближе к дому, где-то дня за 3 подошли в церковь договорил ись нас записали, мы хотели креститьс я сами и это тоже было оговорено . Женщина которая нас записывал а рассказал а что необходим о принести крыжму (чистую белую ткань или полотенце) её обычно приносит кресная, кресный приносит или покупает крестильн ый крестик, так же необходим о принести носовой платочек для волосиков, которые сострижет батюшка. Так же она объяснила что после родов женщине в течении 40 дней не разрешает ся входить в храм, а перед её первым посещение м храма по истечении этого срока необходим о что бы батюшка прочилал молитву на д ней на введение в храм.
К оговорено му времени мы дружной толпой пришли в церковь к нашей радости в церкви небыло никого кроме батюшки и работнико в церкви.
Обряд крещения длился примерно минут 40.
Первым делом батюшка прочитал молитву на введение в храм для меня, после чего мне было разрешено присутств овать на крещении
Сперва крошку держал кресный, а после купели кресная. Нам никто не препятсво вал снимать обряд на видео и фото камеры, слышала что в некоторых церквях берут за это деньги.
Кроха почти всю церемонию спокойно спала и только к концу обряда. где-то минуты за 2 до конца, решила показать всем как умеет плакать, но как только на руки взял дедушка умолкла и спокойнен ько уснула.
После крещения батюшка отдал нам платочек с волосикам и и сказал что их желательн о сохранить как память.
А потом мы дружной компанией отмечали это событие уже дома за праздничн ым столом

Оффлайн S.Irina

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 28
Крестины
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2008, 01:17:08 »
А мы Кирюху крестили в 6 мес. Кресную выбирала я, кресного- муж. В церковь приезджал и без записи. Крестили с другими детками. Мам в церковь не пускали, разрешили заходить только после крещения( да и то я не попала - нельзя было), так что я весь процесс видела издали в щелочку. Волосики нам никто не отдавал. Кирюха орал весь процесс крещения, он у меня маленький очень впечетлит ельный был, а за ним все дети подхватав али. Кума рассказыв ала, даже священник подходил к нему и просил: " Соблюдать тишину в храме". Но нам выдала свидетель ство о крещении ребенка.

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Крестины
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2008, 20:06:27 »
Цитата: S.Irina
АКирюха орал весь процесс крещения, он у меня маленький очень впечетлит ельный был, а за ним все дети подхватав али. Кума рассказыв ала, даже священник подходил к нему и просил: " Соблюдать тишину в храме".
Где-то за год до рождения Крошки мой муж крестил мальчика, картина о которой ты Ира рассказал а, как списана с того крещения. Поэтому мы и просили чио бы мы были одни

Оффлайн S.Irina

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 28
Крестины
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2008, 20:29:46 »
Я тоже поначалу хотела что бы мы были одни, но в Харькове крестить со всеми 40 грн., а одному - 200, разница значитель ная. Материаль ные возможнос ти были ограничен ы, так что пришлось. .. Жаль конечно, у нас даже на видео не снимали, только фото, да и те плохие получилис ь...

Оффлайн eva

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 31
  • -Получено: 698
  • Награды За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
  • Реальное имя: Алена
Крестины
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2008, 10:15:05 »
Крестили на Соборной , очень понравили сь условия даже вода  была тепленько й .

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
Крестины
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2008, 12:42:46 »
Цитата: eva
даже вода  была тепленько й .
Ну любой здравомыс лящий батюшка не станет окунать младенца в холодную воду, тем более что обряд купелью не6 заканчива ется, а возможнос ть одеть Крошку появляетс я только после окончания обряда. У нас батюшка перед тем как окунать Зайку в купель вынес чайник с горячей водой рукой попробова л воду в купели добавил горячей воды и лишь потом окунал Зайку. Это все очень хорошо видно на видео

Оффлайн Мамонтёнок

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
  • Награды За ІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Крестины
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2008, 22:35:29 »
Цитата: eva
Крестили на Соборной , очень понравили сь условия даже вода была тепленько й .

Мы тоже там крестили,но меня не пускали в церковь,после обряда,мне прочли так называему ю "Молитву матери".У нас мальчик и его потом как пологаетс я вносили в алтарь.Об ряд крещения был индевидуа льный(были одни  в церкви).А вот волосики нам тоже вернули и сказали сохранить на память.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2008, 22:43:37 от Мамонтёнок »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Крестины
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2008, 22:01:44 »
а мы крестили в Аграрном университ ете. Там так красиво, церквушка с голубыми куполами в звёздочку)) внутри так уютненько и батюшка очень хорошоий (мне есть с чем сравниват ь - старшего крестили в Ильинской .. было хуже). И водичку подогрели, а в Ильинке в холодную сунули, дитё разоралос ь.. правда лето было, но тем не менее.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 20813
  • -Получено: 4918
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Крестины
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2008, 13:11:07 »
Девочки, подскажит е, а крестик крестные должныц покупать или родители?

И у кого какой был?
Я вот думаю, золотой вроде как рано, носить не будет, смысл? Серебряны й на каучуково й резинке в самый раз как мне кажется. И потеряет - не страшно, и в принципе тоже красиво. И как-то предназна чение не утрачивае тся. Ведь крестильн ый крестик - тот же амулет в православ ии, толку если он будет лежать в ларце, а не на шее у детки?

И  вообще, какие предъявы к крестным выдвигать? )))
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 13:11:58 от Alice »

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
    • Наша усадьба
Крестины
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2008, 13:21:46 »
Часто слышу "батюшка не захотел золотым крестить". У нас Линку крестили золотым крестиком, предварит ельно освяченым и носит она его на золотой цепочке. Снимаю только в бассейн.
Пробовали на верёвочка х - черная ужасно смотрится, белая через две недели была неизвестн ого цвета, так как ребенок весь день был со мной на даче, в песочнице, кушал ягоды и понятно это все было на веревочке .
С цепочкой нет проблем. Правда покупали коротеньк ую меньше 40 см не продают, но за то укорачива ют.
Alice по идее крестные покупают крестик и крыжму. Ну и я не знаю как у кого заведено, но покупали ребенку еще и подарки, дабы поздравит ь с таким знаменате льным днем.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 13:24:02 от Apply »

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Крестины
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2008, 13:51:08 »
Нам крестная покупала крестик серебряны й (я тоже решила, что золотым, тем более мальчика, баловать не буду)
по поводу веревочки - носили сперва на веревочке - хорошо - не порвется. а потом как подумала - детвора бегает бездумно, может где-то зацепитьс я, на качеле, на лестнице, да где угодно. а веревочка НЕ ПОРВЕТСЯ. Решила, что лучше уж серебряна я цепочка ПОРВЕТСЯ в нужный момент и все потеряетс я, чем рисковать жизнью, здоровьем ребенка ради крестика.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
    • Наша усадьба
Крестины
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2008, 13:54:35 »
Цитата: Eltara
лучше уж серебряна я цепочка ПОРВЕТСЯ в нужный момент и все потеряетс я, чем рисковать жизнью, здоровьем ребенка ради крестика.

точно-точно!

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Крестины
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2008, 17:02:42 »
Цитата: Alice
Девочки, подскажит е, а крестик крестные должныц покупать или родители?

И у кого какой был?
Я вот думаю, золотой вроде как рано, носить не будет, смысл? Серебряны й на каучуково й резинке в самый раз как мне кажется. И потеряет - не страшно, и в принципе тоже красиво. И как-то предназна чение не утрачивае тся. Ведь крестильн ый крестик - тот же амулет в православ ии, толку если он будет лежать в ларце, а не на шее у детки?

И  вообще, какие предъявы к крестным выдвигать? )))
мы крестили золотым и не для того чтоб баловать и т.п. Сечас то ребёнок носить не будет, а потом?? Потом ведь всё равно будет. Если вы думаете, что будет жалко, если потеряетс я именно золотой, то зря... жалко вообще, что крестильн ый крестик потерялся- каким бы он не был. И крестик то не вам покупать, а крёсной.
А в добавок у вас девочка - пусть у неё будет всё самое лучшее!

Вверх
ВВЕРХ