Сумытехсервис Фитнес-студия "90-60-90"

Автор Тема: детям до трех лет должны платить больше?  (Прочитано 2615 раз)

Оффлайн defoschka

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
Павлоград ские суды штурмуют молодые мамы

Алена Фоменко и ее дочки Аленка и Софийка выиграли судебное дело у государст ва.
Они хотят получать пособие на детей в четыре раза больше, чем им выплачива ют сейчас.
Елена ТИЩЕНКО. Фото автора.
Идея добиться увеличени я денежной помощи по уходу за ребенком до трехлетне го возраста впервые появилась у юриста Валерия Батраченк о еще год назад. 23 августа 2007-го в его семье появился первенец, и счастливы й отец решил изучить законодат ельство, регулирую щее выплаты. Тогда-то он и обнаружил, что матерей попросту обманываю т, не додавая им значитель ную часть положенно й по закону суммы.
Согласно статье 15 Закона Украины «Про державну допомогу сім’ям з дітьми», помощь по уходу за ребенком до трехлетне го возраста должна быть равна установле нному законом прожиточн ому минимуму для детей в возрасте до 6 лет. На сегодня она составляе т 538 гривен. Однако женщины получают ежемесячн о в среднем по 130 гривен.
Недолго думая, Валерий составил исковое заявление и направил его в суд. Поначалу там его приняли в штыки. Некоторые сотрудник и суда и Управлени я труда и социально й защиты были уверены, что все бесполезн о и денег Валерий не получит, поскольку для таких компенсац ий не предусмот рено финансиро вание.
- Хотя я подал свое исковое заявление самый первый, оно до сих пор лежит в Апелляцио нном суде, - объясняет Батраченк о. – А слушание назначили аж на декабрь этого года.
Прошлой осенью Валерий Батраченк о и его коллега Алексей Алексеев помогли составить аналогичн ые исковые заявления своим знакомым. Те рассказал и об этом подругам. С тех пор тема сделалась самой горячей среди матерей Павлоград а. Вообще-то поначалу многие не верили, будто через суд можно чего-то добиться. Но когда первые истицы получили свои деньги, в регионе разразилс я настоящий ажиотаж.
- На сегодня вынесено положител ьное решение в суде первой инстанции более чем по 600 исковых заявлений, - говорит Алексей Алексеев. - Эти дела находятся в Днепропет ровском апелляцио нном суде. Шестеро женщин уже получили деньги, которые им недоплачи вали. На днях их получат еще несколько человек. Прочие исковые заявления также будут удовлетво рены - это лишь вопрос времени.
- Выплаты в размере прожиточн ого минимума должны давать всем без исключени я мамам, имеющим малышей младше трех лет, - продолжае т Батраченк о. - На решение суда не влияет семейное положение, доходы и так далее. На любого ребенка, пока ему не исполнитс я три года, мать должна ежемесячн о получать сумму, почти в четыре раза большую той, которую сегодня выплачива ет государст во!
- Я была одной из первых, кто обратился к юристам с просьбой помочь получить через суд детские деньги, - рассказыв ает Алена Фоменко. - Многие мои знакомые скептичес ки отнеслись к этой идее. Но я для себя решила: под лежачий камень вода не течет. Если ничего не делать, то ничего и не добьешься .
Алена обратилас ь к специалис там в ноябре 2007 года. Ее исковое заявление судьи возвращал и дважды и лишь с третьего раза приняли к рассмотре нию, хотя юристы утверждаю т, что ничего в нем не изменяли. По их мнению, некоторые служители Фемиды просто не хотели браться за подобные иски. А вот их коллега - судья Павлоград ского горрайсуд а Наталья Олефиренк о - не только рассмотре ла, но и приняла положител ьное решение, которое подтверди л Апелляцио нный суд.
Месяц назад на банковски й счет Алены Фоменко поступило почти семь с половиной тысяч гривен. Государст во выплатило ей деньги, которые должно было молодой маме, чуть меньше двух лет назад родившей двойняшек Аленку и Софийку.

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
детям до трех лет должны платить больше?
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2008, 17:49:19 »
А кто-нибудь в курсе касаюца ли эти выплаты Чепешнико в?

Оффлайн eva

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 31
  • -Получено: 698
  • Награды За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
  • Реальное имя: Алена
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2008, 20:08:01 »
СОГЛАСНА С ВАМИ

Оффлайн pet

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2008, 19:09:37 »
Д а.. кто в курсе платят ли эти деньги частному предприни мателю?

Оффлайн Ирен

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 10
  • -Получено: 44
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2009, 12:18:02 »
привет!!!
слышала что идет перерасче т выплат детям до трех лет, т.е. выплачива ют уже не 130 грн, а около 500грн.
Хочу на днях зайти узнать, так буду справки какие надо собирать.
Может кто уже знает- напишите. ...

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 44238
  • -Получено: 710
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2009, 12:59:47 »
привет!!!
слышала что идет перерасче т выплат детям до трех лет, т.е. выплачива ют уже не 130 грн, а около 500грн.
Хочу на днях зайти узнать, так буду справки какие надо собирать.
Может кто уже знает- напишите. ...

никаких изменений никто в бюджет не вносил. а откуда такая инфа?

Оффлайн Ирен

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2009, 13:08:15 »
знакомая говорила, говорит, что уже некоторым выплачива ют, почему так - я не знаю.
Думаю на понедельн ик записатьс я и узнать... .

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 621
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2009, 13:15:57 »
Если делают перерасче т, то происходи т это массово (т,е  всем), обращатьс я не надо

Оффлайн Ирен

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2009, 13:23:57 »
я конечно точно не владею инфо, но так поняла, что каждому будет индивидуа льно, т.к. надо будет справку о доходах семьи брать...

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2009, 13:29:33 »
Это называетс я перерасче т помощи по уходу за ребёнком до 3-х лет по доходам
Если например в семье муж не работает, жена получает только 130 грн, то тогда помощь по уходу за ребёнком вам пересчита ют. Но для этого необходим о обратитьс я в управлени е соцзащиты с заявление м и необходим ыми документа ми.

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2009, 13:34:25 »
Это называетс я перерасче т помощи по уходу за ребёнком до 3-х лет по доходам
Если например в семье муж не работает, жена получает только 130 грн, то тогда помощь по уходу за ребёнком вам пересчита ют. Но для этого необходим о обратитьс я в управлени е соцзащиты с заявление м и необходим ыми документа ми.
При этом муж должен стоять на бирже труда?

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2009, 13:37:37 »
не обязатель но
на бирже труда только для помощи малообесп еченным семьям

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2009, 13:47:53 »
А если ребенку уже 3 года, то подавать на перерасче т задним числом уже поздно  :angel: :hi-hi:

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2009, 13:53:46 »
ПОЗДНО.  :sorry:

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2009, 14:03:53 »
Боже, как трудно быть тормозом  :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

эх.... ну и ладно

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 5058
  • -Получено: 5967
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2009, 14:06:02 »

эх.... ну и ладно
Не чувствуеш ь себя лохом в неведении?  :biggrin:

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2009, 14:08:18 »

эх.... ну и ладно
Не чувствуеш ь себя лохом в неведении?  :biggrin:

:hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: чувствую. а ж шо уже робыть? :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 38
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2009, 14:10:25 »
А кто-нибудь в курсе касаюца ли эти выплаты Чепешнико в?
Я как Чп получала по уходу за ребенком,но только до тех пор пока Юля  все это не отменила. Мне предложил и все оформить на мужа. Пока мы собрали справки, подготови ли наказ о том что муж пошел в декретный отпуск,нам сказали что мы уже ни на что не имеем права. Что интересно документы на мужа они взяли,но официальн ого ответа нам так и не дали. Прошло уже более 0,5года. Как мне заявили в управлени и,вам надо было идти в декрет и закрывать деятельно сть.

Оффлайн Светлая

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 438
  • -Получено: 508
  • Реальное имя: Алёна
« Ответ #18 : 18 Февраль 2011, 22:44:13 »
Народ, что за блинство, второй месяц уже вместо положенны х 930грн. получаю 130грн. Кто-нибудь есть с такой же траблой? Что слышно? :sorry:

Оффлайн Allo4ka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 318
  • -Получено: 237
  • Реальное имя: Алла
« Ответ #19 : 19 Февраль 2011, 10:50:02 »
Народ, что за блинство, второй месяц уже вместо положенны х 930грн. получаю 130грн. Кто-нибудь есть с такой же траблой? Что слышно? :sorry:
может уже полгода прошло и опять документы нужно приносить??????? :blink:

Вверх
ВВЕРХ