Автор Тема: маменькины сынки и дочки  (Прочитано 1631 раз)

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5054
  • -Получено: 5962
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
маменькины сынки и дочки
« : 18 Октябрь 2008, 16:35:44 »
На сколько вы опекаете свое детя? Оставляет е ли возможнос ть ребенку самовыраж аться и самим принимать решения? Повсемест ный контроль и опека, по вашему мнению, это забота или ограничен ие?

Оффлайн S.Irina

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 28
маменькины сынки и дочки
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2008, 00:19:46 »
я стараюсь как можно больше давать ребенку самостоят ельности, заставляю делать что-то одного, прошу помочь мне принести что-то, подать, или убрать что бросил уже с такого возраста как мой ( 1 и 9 мес.) Считаю что излишняя опека ничего кроме вреда и неспособн ости "выжить без посторонн ей помощи" в будущем не принесет. И пусть меня считают тираном, но не хочу что бы мой ребенок вырос как его папа. Когда я попала в семью мужа, то пришла в ужас. Там мама раскладыв ала утром ему вещи в коридоре на роботу в 25 лет!! - носки, брюки и т.д. в рядочек. Он даже не знал где что лежит. Вот это страшное воспитани е, и где же здесь забота???

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
маменькины сынки и дочки
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2008, 11:04:20 »
Цитата: S.Irina
я стараюсь как можно больше давать ребенку самостоят ельности, заставляю делать что-то одного, прошу помочь мне принести что-то, подать, или убрать что бросил уже с такого возраста как мой ( 1 и 9 мес.) Считаю что излишняя опека ничего кроме вреда и неспособн ости "выжить без посторонн ей помощи" в будущем не принесет. И пусть меня считают тираном, но не хочу что бы мой ребенок вырос как его папа. Когда я попала в семью мужа, то пришла в ужас. Там мама раскладыв ала утром ему вещи в коридоре на роботу в 25 лет!! - носки, брюки и т.д. в рядочек. Он даже не знал где что лежит. Вот это страшное воспитани е, и где же здесь забота???
ну тут муж не виноват)) мужчины ленивые существа по натуре и как ты им позволишь на шею сесть так они и будут сидеть)))) и мама со своей заботой благодатн ая почва для лени своего сына.
У меня у крёсной моей сыну 32 года и он помытся без неё не может... вернее сам колонку включить не может... она никуда не выходит если сын надумал приехать помытся - ждёт его включает ему колонку, потом выключает и только  тогда она свободна)))) И утром встаёт вместе с ним в 5утра, чтоб завтрачек ему подогреть ... а представь те жене потом каково, если он привык чтоб ему завтрак подавали - придёца тож вставать для избежания скандалов .

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 607
  • -Получено: 2780
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
маменькины сынки и дочки
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2008, 22:13:47 »
Цитата: Матвейка
И утром встаёт вместе с ним в 5утра, чтоб завтрачек ему подогреть ... а представь те жене потом каково, если он привык чтоб ему завтрак подавали - придёца тож вставать для избежания скандалов .
Ну уж тут позвольте не согласить ся все от жены зависит, на своем опыте знаю. Нет мой муж не маменькин сынок, но моя вторая мама в свое время ему каждое утро с собой тормозок на работу готовила, в пакетик сложит и на сыночка. А у меня в семье такое поняние как тормозок вообще отсутство вало. И вот каково же было мне попервах встань приготовь в пакетик сложи, но через какое то время я сама себе сказала "Если это меня напрягает, то либо обойдется без тормозка, а уж если так хочет брать то пусть сам себе и готовит" Девочки не поверите у нас тормозок теперь берется очень редко, только тогда когда у меня возникает желание его приготови ть и никаких претензий, а только благодарн ость. Вот так
А вообще считаю кому как не родителям ребенка и баловать, хотя при этом нужно научить отвечать за свои поступки, да и чему-то научить, дабы попадя на необитаем ый остров смог выжить. Вот сейчас и стараюсь найти эту золотую середину. А баловать все равно буду кто же если не я
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2008, 22:15:28 от ligiya »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 20790
  • -Получено: 4916
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
маменькины сынки и дочки
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2008, 16:40:11 »
Цитата: ligiya
А баловать все равно буду кто же если не я

А дедушки-бабушки на что?

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
маменькины сынки и дочки
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2008, 18:24:29 »
Да конешно нужно их баловать - деток))) Я за собой наблюдаю, что вообще ни в чём не могу отказать сыну. Вот идём с ним он всё что видит просит, а я не могу отказать. Это тоже плохо, но мне почему-то хочется ему купить.

Оффлайн Ириша

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
маменькины сынки и дочки
« Ответ #6 : 31 Май 2009, 16:00:14 »
Девочки, считаю, излишняя опека только вредит. Вы пишете, что в 25 мама в рядочек складывал а носочки и прочее, а в 35 не хотите? Я была в шоке, когда попала в такую семью! хорошо, до свадьбы не дошло, теперь это все в прошлом, могу говорить спокойно, а тогда меня просто до белого каления доводила такая ситуация. Я понимаю, что единствен ный сыночек, но пределы какие-то должны быть.
Сейчас у меня прекрасна я семья, дочурка-звездулька  :rada: Она еще совсем малютка, знаю, конечно, что буду баловать, но буду стараться все делать в разумной степени
А вот кстати интересно, мы тут пишем про маменькин ых сынков, ну или просто мужчин, которых мамы чересчур опекают. И никто не пишет того же про девушек. Видимо, это чисто мужская проблема. .? :biggrin:

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
маменькины сынки и дочки
« Ответ #7 : 02 Июнь 2009, 11:09:26 »
Ну баловать, покупать вкусняшки это одно, а , пардон, попу до 10 лет вытирать, это уже другое. Я всё покупаю. но без фанвтизма, малой знает слово НЕТ. А вот беда  что он воспитыва лся в женском коллектив е(я развелась ему 2 года было) и он ну с нами везде и  к мамочке тулится и блески все мои чуть ли не по номерам знает и без мамы никуда, вот это плохо... и я знаю что если я буду только наказыват ь, кто же будет жалеть???? сложно получаетс я... пытаюсь разговари вать, объяснять .
 А вообще армия делает мужчину, правда наша только поколечит ь может, а была б нормальна я, там из любой нюни сделали бы человека!!!!!

Оффлайн Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 8
маменькины сынки и дочки
« Ответ #8 : 09 Январь 2010, 18:50:08 »
Выпуск 16-й. Давайте разберемс я с... Воспитани ем. Часть 1-я

Давно мечтал прочитать эту статью Олега Верещагин а (http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/). Но формат... Для книги мал. А вот для серии подкастов, самое то...

а поэтому, сегодня в выпуске:

Олег Верещагин . Воспитани е Воина. Часть 1-я.

Летом 2002 года в одном из подмосков ных городков произошла вполне обычная для нашего времени история. Двое “закадычных друзей”-шестиклассников поехали кататься на велосипед ах в заброшенн ую деревню. Там наткнулис ь на бомжа. Что произошло дальше - к чему описывать? Как незачем говорить и то, что бомжа найти не удалось.

Трусость, ставшая чуть ли не органично й частью характера большинст ва потомков бойцов Куликова поля, Смоленска, Полтавы, Бородина, Шипки, Курска и Кандагара . И не только детей, но и взрослых.
Но эта трусость возникла не просто так. Она умело привита, заботливо выращена и тщательно культивир ована.

Как? Через постулаты современн ой психологи и и педагогик и:

ПЕРВОЕ. Изначальн ость и первоочер ёдность прав ребёнка.

ВТОРОЕ. Демонизац ия слова “долг” как калечащег о “свободную волю” и “ранимую детскую психику”.

ТРЕТЬЕ. Уравниван ие в правах ребёнка и взрослого .

ЧЕТВЁРТОЕ . Максималь ное потакание прихотям (даже нежелания м) детей, в которых видится некое “самовыражение” и “саморазвитие” личности.

ПЯТОЕ. Воспитани е через внушение чувства своей неповтори мости, чувства нигилисти ческого индивидуа лизма.

ШЕСТОЕ. Разработк а темы толерантн ости к происходя щему вокруг.

СЕДЬМОЕ. Отказ от наказаний из-за их “жестокости”.

ИСТОЧНИК   http://tsargrad.podfm.ru/razbor/

СКАЧАТЬ  http://tsargrad.podfm.ru/razbor/16/download/

Оффлайн Staff

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 1
  • Реальное имя: Катя
Re: маменькины сынки и дочки
« Ответ #9 : 15 Март 2012, 10:42:08 »
Моя мама никогда за меня не ходила "заступать ся" - реши свою проблему сама. А мне так было обидно, что маме не интересно, что со мной происходи т. Помню эту горечь в душе..
Не хочу, что бы моя дочь так же себя ощущала "самостоят ельно".
Прошу дочь делится со мной всеми своими переживан иями, участвую в них. И искренне надеюсь эти доверител ьные отношения сохранить до конца жизни.
Те мамаши, что могут себе позволить рожать за гаражами, тоже боялись с мамой поделится своим пикантным положение м и самостоят ельно решают эти проблемы.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 20790
  • -Получено: 4916
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #10 : 15 Март 2012, 11:43:03 »
Staff, полностью согласна с вами! А это закладыва ется еще во младенчес тве. малыш бежит к маме пожаловат ься, а мама, боясь, что вырастет слюнтяй - отталкива ет от себя ребенка словами "разбирайс я сам" и это в 2-3 года. Дальше - больше, и уже не понятно когда дети начинают жить параллель ной жизнью, в которой родители участие не принимают  :net:
Я против гиперопек и, но если ребенок нуждается в тебе - святая родительс кая обязаннос ть подставит ь свое плечо.
За меня тоже отец заступилс я 1 раз в школе, и этого было достаточн о  :111:

Оффлайн Юля-мамуля

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2007
  • -Получено: 2014
« Ответ #11 : 15 Март 2012, 12:08:30 »
Staff, полностью согласна с вами! А это закладыва ется еще во младенчес тве. малыш бежит к маме пожаловат ься, а мама, боясь, что вырастет слюнтяй - отталкива ет от себя ребенка словами "разбирайс я сам" и это в 2-3 года. Дальше - больше, и уже не понятно когда дети начинают жить параллель ной жизнью, в которой родители участие не принимают  :net:
Я против гиперопек и, но если ребенок нуждается в тебе - святая родительс кая обязаннос ть подставит ь свое плечо.
За меня тоже отец заступилс я 1 раз в школе, и этого было достаточн о  :111:

Здесь я согласна на все 100%. Ко мне сына бежит в свои 3 года и жалуется, а я его всегда жалею (в меру, конечно). Кто знает, что его ждёт в жизни, и пока он нуждается в моей поддержке и заботе, я буду это ему давать! Из-за этого у нас с мужем бывают конфликты . Эти мужчины, они ж думают, что сыновья сразу готовы Родину-мать защищать!

Оффлайн Мамуля-красатуля

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 186
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2012, 09:37:35 »
100% деточек , пока они маленькие нужно опекать и жалеть. В дальнейше м жизнь у каждого разная, и кто-то так и останетьс я "Маменькин ым" , а кто-то научиться сам себя жалеть и выходить из сетуаций

Оффлайн SUN-NY

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 39
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2012, 20:52:19 »
На сколько вы опекаете свое детя? Оставляет е ли возможнос ть ребенку самовыраж аться и самим принимать решения? Повсемест ный контроль и опека, по вашему мнению, это забота или ограничен ие?

Мы с мужем работаем дома. Поэтому всегда рядом с ребенком. Он и мы вполне себе уживаемся, никто никому не надоедает со своим уставом. Ребенку нравиться когда оба родителя всегда рядом. Я где-то слышала что когда мама и папа рядом с ребенком все время - он развивает ся лучше чем когда воспитыва ет только мама или папа.

Оффлайн МамАня

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 695
  • -Получено: 145
  • Реальное имя: Аня
« Ответ #14 : 04 Январь 2013, 14:59:42 »
ну тут муж не виноват)) мужчины ленивые существа по натуре и как ты им позволишь на шею сесть так они и будут сидеть)))) и мама со своей заботой благодатн ая почва для лени своего сына.
У меня у крёсной моей сыну 32 года и он помытся без неё не может... вернее сам колонку включить не может... она никуда не выходит если сын надумал приехать помытся - ждёт его включает ему колонку, потом выключает и только  тогда она свободна)))) И утром встаёт вместе с ним в 5утра, чтоб завтрачек ему подогреть ... а представь те жене потом каково, если он привык чтоб ему завтрак подавали - придёца тож вставать для избежания скандалов .
ужас, это уже совсем печально  :stars:

Оффлайн SANA

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 158
  • -Получено: 400
« Ответ #15 : 10 Январь 2013, 20:03:59 »
Согласна с мнением, что ребёнку нужна мамина поддержка и участие раз он пришёл к ней со своей проблемой, но степень участия может быть разной. Одни мамы сразу бросаются едва ли не с кулаками на того, кто обидел её ребёнка (хотя иногда и так нужно), другие выбирают тактику - "разбирайс я сам", мне кажется нужно чувствова ть ту тонкую грань, когда нужно самому разобрать ся, а когда понять чувства ребёнка, пожалеть его и подсказат ь варианты его самостоят ельных действий. Если конфликты со сверстник ами, не угрожающи е жизни и здоровью ребёнка, то, думаю, маме нужно проявить сочувстви е и предложит ь на рассмотре ние разные варианты действий, узнать, что ребёнок думает по этому поводу, вообщем обсудить ситуацию и со временем ребёнок сам научится решать подобные проблемы. Мне кажется, если ребёнка всё время "отправлят ь" самого решать проблемы, то со временем он вообще перестане т обращатьс я к родителям даже в сложных ситуациях .
  Что касается самостоят ельности в быту, то по моему мнению все дети годам к 3 пытаются её проявлять, только не все мамы это понимают и стремятся и дальше всё делать за ребёнка. В психологи и есть такое понятие "зона ближайшег о развития" - это те действия, которые ребёнок может совершать с помощью взрослых и в ближайшее время научится делать сам. По моему мнению несамосто ятельност ь взрослых детей это прежде всего повышенна я тревожнос ть родителей, которые боятся, что их дети сами ни с чем не справятся .

Оффлайн Nina Shvec

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 691
  • -Получено: 619
« Ответ #16 : 12 Февраль 2013, 12:02:08 »
Согласна с SANA надо придержив аться тонкой грани,одна моя знакомая так черезмерн о опекает своего сыночка,что на детской площадке ходит за ним следом,не на шаг не отставая,принимает участие во всех играх детских(знаете иногда со стороны это выглядит забавно :ng18:),не один малейший конфликт она не даёт ему решить самому,вернее если он кого-то ударит,толкнёт-она"слепая",когда же ему собираютс я дать сдачи оооооо... всатаёт стеной :box:,ну и что будет дальше? Если поведение сердоболь ной мамаши не изменится-стопроцентный маменькин сыночек,в худшем понимании этого выражения!

Вверх
ВВЕРХ