Автор Тема: На каком языке читаете своему ребенку?  (Прочитано 4280 раз)

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
На каком языке читаете своему ребенку?

Я своему читаю и на русском и на украинско м, заметила, что украински й ему больше нравится ).

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5053
  • -Получено: 5960
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2008, 12:05:48 »
Стараюсь на украинско м и петь, и читать, и учить новые слова.

Оффлайн TInna

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2008, 19:30:30 »
Стараемся на украинско м. И когда уроки делаем, стараемся на украинско м "розмовлят и" , ведь в садике воспитате ли общаются с детьми именно на украинско м.

З.Ы. Когда были этим летом в Крыму, родственн иков особенно интересов ал вопрос "А русские школы у вас есть?". То же самое у нас спросили попутчики в поезде, когда домой возвращал ись.

Оффлайн Светлячек

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 2
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2008, 20:42:05 »
А мы на русском))))))))))))

Оффлайн S.Irina

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 28
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2008, 20:48:20 »
Когда жили в Харькове разговари вали на русском, но в Сумах преоблада ющее большинст во говорит на украинско м, да и садики и школы на украинско м, и бабушка-дедушка "украиномо вни", поэтому стараемся  читать и говорить на украинско м. Когда подрастет, все равно автоматич ески выучит и русский

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 607
  • -Получено: 2780
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2008, 21:38:14 »
в основном на русском, а если совсем честно то на сумском суржике, Книжки у нас тоже на русском  , просто те что мне нравятся на русском языке, так Владимир Степанов например. Но ничего страшного я не вижу в этом подрастет и выучит и русский и украински й Я обоими языками достаточн о хорошо владею, надеюсь доця в этом вопросе пошла в меня

Оффлайн eva

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 31
  • -Получено: 698
  • Награды За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
  • Реальное имя: Алена
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2008, 08:14:57 »
И мы на русском

Оффлайн Ольга

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка"
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2008, 15:52:12 »
И мы на руском восмовном ...
ребёнок-обожает Михалкова, Чуковског о, Пушкина, Сутеева.. .. "Приключен ия Пифа" Остера, "Буратино"... почти всё знает на память
на украинско м тоже стараемся читать -как правило сказки, но он их плохо восприним ает  

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2008, 12:30:44 »
Учитывая то, что в семье у нас только папа щирый украинец, а я могу, но в виду своего происхожд ения, ленюсь говорить на украинско м, принципиа льно все книги покупаю на украинско м языке и читаю их дочам. Русского языка вокруг нас и так в избытке))). Конечно, русские сказки и стихи читаю на русском, но такие книги у нас не в приоритет е.
« Последнее редактирование: 16 Март 2009, 09:35:52 от miracle »

Оффлайн Савёнок

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
« Ответ #9 : 02 Февраль 2009, 23:47:45 »
Я вот еще не определил ась какому языку пределять больше внимания. Разговари ваю с ним на русском, а книжки читаю на украинско м, а вот слова на каком учить буду незнаю

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
« Ответ #10 : 03 Февраль 2009, 11:28:02 »
а мы книжки не читаем.  Ребенка это абсолютно не интересуе т. Только сяду, начну читать сказку, он начинает переворач ивать страницы. Чтение заключает ся у нас в листании книги и картинок. Названия предметов и животных учим на русском. Я училась  в русском классе, и не очень воспирини маю украински й, хотя все прекрасно понимаю и говорю на украинско м. Но не могу навернутс я
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 11:30:39 от romawka »

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
« Ответ #11 : 03 Февраль 2009, 14:24:03 »
Пока читаем только стишки, и только на русском! Ну как можно Барто, Чуковског о, Маршака, Михалкова, которые являются классикой детской поэзии, переводит ь на украински й? Правильно: никак. А на украинско м ничего подобного и близко нет... Напрашива ется только "Падав сніг на поріг..."
Хотя дальше (посещая садик) большинст во наших деток столкнутс я с двуязычие м, и это страшно.. . Ведь грамотнос ти в русском языке учить их будет некому, ну разве что нам, мамочкам, нужно будет свои педагогич еские задатки реализовы вать...

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 247
  • -Получено: 853
  • Реальное имя: Марина
« Ответ #12 : 03 Февраль 2009, 16:52:23 »
Ну как можно Барто, Чуковског о, Маршака, Михалкова, которые являются классикой детской поэзии, переводит ь на украински й? Правильно: никак.

Ха, а ведь переводят же... Помните "...А с платформы говорят, это город Ленинград"?
Как вам такое - "Чемний голос відповів - "То є славне місто Львів"? И название после перевода звучит "Ось такий раззява, ліві двері справа" ))))

Хотя дальше (посещая садик) большинст во наших деток столкнутс я с двуязычие м, и это страшно.. .

Почему страшно? Что страшного в том, что ребенок будет знать два языка? А как же тогда английски й, немецкий и другие языки? Наоборот, по моему это здорово.
А мы с мужем читали сыну еще и на английско м, он не понимал, но очень любил слушать (мы потом переводил и) :))) Зато сейчас - у него в школе нет проблем ни с украински м, не с русским, ни с английски м языками

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
« Ответ #13 : 03 Февраль 2009, 19:07:16 »
Страшно, что ребёнок толком не будет знать ни тот, ни другой... Я знаю многих детей, которые растут в русскоязы чных семьях, а в садике говорят на украинско м, так их речь иначе как суржиком не назовёшь. .. Кроме того, я очень хотела бы, чтоб ребёнок был грамотным, и в первую очередь, в русском языке. Но сейчас нет такого предмета в школе (за ооочень небольшим исключени ем). Мы в своё время учили в школе оба языка наравне. А сейчас только украински й, да и на хорошем ли уровне? С иностранн ыми языками-то, на мой взгляд, проще - ещё не видела ни одного ребёнка, смешивающ его русский с английски м, например :) И ведь английски й сейчас преподаёт ся достаточн о хорошо. А русский нагло вытесняет ся из системы образован ия.
Вот что страшно.. .

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 03 Февраль 2009, 19:07:19 »
Хотя, возможно, я переживаю по этому поводу абсолютно зря, и ребёнок будет нормально восприним ать все языки. Время покажет.. .
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 19:11:51 от Kulbabka »

Оффлайн Wodan

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 8
    • Сумский рыболов
« Ответ #15 : 03 Февраль 2009, 21:51:20 »
Согласите сь, что на этом форуме все общаются на русском и эта ситуация восприним ается нормально . Из обихода русский не исчезнет пока остаются его носители. Лично мне приятно видеть маленьких деток, которые идут и между собой общаются на украинско м. НО при нормально м воспитани и это не поставит крест на знании и использов ании русского. А вот суржик - это не следствие воспитате льной системы садика или школы, мы сами говорим на суржике, пускай и с большей долей русского. Вот детки это и впитывают .

Впрочем суржик бывает не только русско-украинский, это нормально е явление на пересечен ии культур. Другое дело, что надо сознатель но разделять 2 языка. ОК?  

Ведь использов ание англо-американских слов - тоже суржик... .

Оффлайн Bounty

• Постоялец
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Наша снеговик"
« Ответ #16 : 03 Февраль 2009, 23:36:15 »
Цитата: Kulbabka
 и в первую очередь, в русском языке.
А почему именно так расставле ны приоритет ы?

Читаю на русском, украинско м и английско м. Как говорится, все что могу))))

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #17 : 04 Февраль 2009, 13:56:36 »
Речь не о каких-то маминых приоритет ах, а о ребёнке, который в быту будет намного чаще использов ать русский язык. Я сожалею о том, что грамотнос ти в русском языке его никто не научит... Придётся самой поучитель ствовать. Что уж говорить, когда хорошо успевающи й в школе 15-летний сын моей школьной учительни цы русского языка в СМС-ке пишет СПОСИБО, будучи уверенным, что это правильно ...

А против украинско го языка ничего не имею. Даже веду переписку с друзьями с западной Украины на украинско м.

Оффлайн Ирочка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 1
« Ответ #18 : 11 Март 2009, 11:42:42 »
На русском. А украински й выучит в садике, школе, институте . У меня в семье тоже говорили на русском, а садик и школа на украи нском, и ничего страшного, все и все понимаю!

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #19 : 11 Март 2009, 13:08:06 »
Цитата: Ирочка
На русском. А украински й выучит в садике, школе, институте . У меня в семье тоже говорили на русском, а садик и школа на украи нском, и ничего страшного, все и все понимаю!

Подписыва юсь под каждым словом!!!!!!

Вверх
ВВЕРХ