Автор Тема: Медитативные сказки-истории для засыпания и не только  (Прочитано 3900 раз)

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Вот, что я нашла, может кому пригодить ся.

Автор - Анна Смирнова

От автора: эта медитатив ная история была придумана без сюжета как такового, чтобы мыслитель ная деятельно сть ребенка отдыхала, а работало только воображен ие. Для этого включаетс я негромкая спокойная музыка и лучше, если тот, кто укладывае т ребенка, приляжет к нему и тихим голосом медленно, делая паузы, начнет рассказыв ать

Сказка для 3-х летки

Давай мы с тобой вместе немного пофантази руем. Для этого нужно закрыть глазки. Закрыла? А теперь представи м, что лежим мы не в постели, а на белом облачке. Оно очень мягкое, нежное и слегка нас покачивае т. На небе много звездочек . Они напевают нам свои любимые мелодии и своим сиянием освещают голубую прозрачну ю речку. Весь день в ней плескалис ь и играли рыбки, а сейчас устали и плывут отдыхать. У них закрывают ся глазки. Они засыпают прямо на ракушках.

Над речкой пролетает птичка. Она смотрит в воду и видит на дне сонное царство. Птичка тоже зевает и летит спать в свое теплое уютное гнездышко .

Стихает шум ветра, перестает журчать ручеек. На речке уже нет волн. Она стала тихой и спокойной .

Вместе с речкой уснул и лес. Все его зверюшки попрятали сь в свои норки, потому что им, как птичкам и рыбкам, до утра нужно набраться свежих сил, а эти силы дает сон. Рыбки и зверюшки очень любят смотреть сны. Поэтому засыпают раньше всех.

Когда засыпают люди, им снится что-нибудь интересно е и волшебное . Во сне раскрываю тся многие секреты и тайны. И чем быстрее ты заснешь, тем больше интересно го увидишь во сне.

Облачко медленно опускает тебя в постельку, желает спокойной ночи и тоже засыпает. Спит и солнышко. Проснется оно только утром и разбудит тебя своими теплыми лучиками. Не спит одна луна. Она рассказыв ает сказки всем спящим. Когда ты уснешь, луна расскажет сказку и тебе. Я тоже пойду спать и видеть сны, а завтра расскажу, что мне приснилос ь.

Спи спокойно, малыш. Сладких тебе снов.

Сказка для детей постарше

Представь, как на рассвете, пока все еще спят, ты заходишь в пробудивш ийся ото сна лес. На листьях деревьев, под солнечным и лучами, переливая сь всеми цветами радуги, сверкают капельки прошедшег о ночью дождя. Ты вдыхаешь свежий утренний воздух, шелковая трава нежно щекочет ноги, ветви деревьев приветств уют тебя своим тихим шелестом. Птицы поют твои любимые мотивы. На залитой солнцем поляне краснеет земляника . Ты срываешь сочные спелые ягоды и ощущаешь во рту их сладость. Из-под куста выглядыва ет ежик. Он касается своим влажным носом протянуто й к нему руки и убегает. Ты смеешься и идешь дальше.

Выйдя из леса, видишь огромное прозрачно е озеро. Ложишься на песчаный берег и смотришь в чистое небо. Шум волн действует успокаива юще. На голубом фоне - перистые облака, похожие на барашков. Тебе легко и спокойно.

А вот пролетает стая птиц. Наблюдая за их полетом, ты мечтаешь хотя бы о мгновении дарованно й им свободы. И эта мечта осуществл яется. Медленно и плавно ты отрываешь ся от земли, поднимаеш ься над озером и летишь, словно птица, перестава я ощущать свое тело. Оно такое легкое, как облака, которыми ты недавно любовался . Движения твои легки и свободны. Ты паришь и наблюдаеш ь необыкнов енную красоту, которую невозможн о увидеть с земли. Сквозь кристальн о чистую гладь озера виден волнистый песок с гладкими камешками и ракушками . Из-под них высовывае тся маленький рачок, держа что-то в клешне. Он торопится на свое первое свидание, и, опускаясь ниже, почти касаясь воды, ты видишь у него букет из водоросле й, который он приготови л своей любимой. А вот и она появляетс я. На дне озера идет своя привычная жизнь. Ты улыбаешьс я и чувствуеш ь, как внутри тебя нарастает что-то большое и сильное. Это необъясни мое чувство делает тебя богаче, начинают открывать ся непознанн ые до этого ощущения, от которых становитс я легко и хорошо.

Все, что тревожило раньше: все страхи и неприятно сти уходят, уступая место теплу и доброте этого солнечног о утра.

Ты опускаешь ся на волну и она покачивае т тебя, будто бумажный кораблик.

Облака, птицы, солнечные лучи - все улыбается вокруг, даря эти улыбки тебе.

Ты плывешь к берегу, поднимаеш ь со дна камешек на память о том мире, в котором сейчас находишьс я. Мире тепла, доброты и любви. Возьми его с собой, и вместе с этим камешком с тобой всегда будет то, что ты увидел и прочувств овал.

Сказка для засыпания "Гномик" (автор - Вера Сперанска я)

Медленно уходит свет. На темном небе зажигаютс я звезды. Их много-много. Но только одна так ярко и нежно светит тебе. Ведь у каждого человечка есть своя звезда. Она есть и у тебя.

На ней живет маленький Гномик. Это твой Гномик. У него добрые глаза и нежные маленькие ручки. Белая бородка, а на голове колпачок. Синий, розовый, желтый... Сколько звезд на небе, столько и цветов. На конце колпачка - крохотный серебряны й колокольч ик. Кофточка подпоясан а ремешком и пряжка переливае тся таинствен ным лунным светом. А на ногах - башмачки с золотыми бантами.

Ты ложишься спать. Головка касается подушки, и твоя звезда протягива ет к тебе свои лучики. Это звездная лесенка, по которой к тебе спешит твой Гномик.

Слышишь? Топ-топ-топ... Это Гномик спешит к тебе по звездной лесенке. И башмачки его несут тебе сон, превращая твою подушку в белое мягкое облако. Оно нежно качает тебя на лучах твоей звезды.

Маленькие ручки Гномика нежно гладят твою головку, глазки, веки. Он любит тебя, всю ночь тихо шепчет тебе на ушко добрые сказки. Тихо-тихо. Только тебе. Ведь это - твой Гномик. Он рассказыв ает, как днем твоя звездочка купается в золотых лучах доброго Солнца. Какие волшебные цветы растут в его звездном саду, сколько солнечных зайчиков пробегают по их лепесткам . Какие сказочные песни поют его друзья - птицы. С какой любовью и заботой он смотрит за тобой весь день! И как терпеливо ждет наступлен ия вечера, чтобы спуститьс я к тебе со звезды, услышать твое дыхание, ощутить теплоту твоей кожи... И говорить, говорить с тобой...

А утром, когда звездочка спрячется в волшебных нитях солнца, только тихий звон серебряно го колокольч ика будет тебе говорить: "Я здесь, я жду тебя, я храню тебя, я люблю тебя".
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2008, 23:53:01 от Eltara »

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 5
Очень интересно, но если я со своим начну фантазиро вать, то ни о каком сне не будет иречи, он  тогда сам начнёт фантазиро вать и до утра мне что ибудь рассказыв ать)))))

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
гы-гы.. эт точно и куча вопросов - сна никакого не будет))))))

Оффлайн молечка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
  • Награды За победу в ф/к "Красавица сирень"
нам 3, я читаю на нлчь стизи Михалкова, сказки Сутеева и русские народные только в сокращенн ом виде и с картинкам и..типа Дюймовочк и, 3 поросенка, Лисичкасо скалочкой

Оффлайн maruwka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 38
  • -Получено: 99
  • Реальное имя: Марина
а у нас такой снотворно й сказкой является "Алиса в стране чудес",только сокращённ ая по диснеевск ому мультику-до чаяпития с шляпником деть не доживает.

Оффлайн Мытарь

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Кстати, девочки, не только мамы укладываю т детей спать но и папы.
Я например своей дочурке  (4 года) рассказыв аю сказски каждый вечер перед сном, причём именно рассказыв аю а не читаю.
Так вот, когда сказски в памяти заканчива ются просто пересказы ваю ей содержани е её любимых мультиков или моих любимых мультиков (ВинниПух и т.п.).
Иногда рассказыв аю сказски со своими интеприта циями. Это и для ребёнка разнообра зие и папе для мышления полезно.

Оффлайн Tayano4ka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 264
  • -Получено: 495
  • Реальное имя: Татьяна
Кстати, девочки, не только мамы укладываю т детей спать но и папы.
Я например своей дочурке  (4 года) рассказыв аю сказски каждый вечер перед сном, причём именно рассказыв аю а не читаю.
Так вот, когда сказски в памяти заканчива ются просто пересказы ваю ей содержани е её любимых мультиков или моих любимых мультиков (ВинниПух и т.п.).
Иногда рассказыв аю сказски со своими интеприта циями. Это и для ребёнка разнообра зие и папе для мышления полезно.

Мой ребенок любит когда я сама сказки сочиняю. Поэтому книжные сказки у нас популярно стью не пользуютс я, а вот в мои перед сном слушает с удовольст вием.

Оффлайн lady-bagira

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 2
a nam i skazki nikakie ne nugnu,u nas podushka na nogi i vpered 5-7 min,i mu spim,samui luchshii sposob,i malush bustro zasupaet i mame legko

Оффлайн egorchik

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Если я такую сказочку буду рассказыв ать- сама усну, а внук прыгать вокруг меня будет).

Оффлайн gazovik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 8
  • -Получено: 74
Чтение у нас не особенно котируетс я, по сравнению со свежесочи ненными историями . Но и много сочинять в реальном времени трудно, нужна какая-то опора.

Первый вариант - книга с большими картинкам и типа комиксов, по которым можно бесконечн о сочинять истории. Рекоменду ю: http://www.setbook.com.ua/books/437072.html

Второй - пересказ мультиков и сказок своими словами.

Третий, неожиданн о понравивш ийся - история воздухопл авания в популярно м изложении . Все началась с вопроса, как попасть на Луну. Начинаем с воздушных шаров и братьев Райт. Дирижабли, самолеты, ракеты, спутник. Сейчас засыпаем на Белке и Стрелке, в запасе Гагарин, автоматич еские станции Луна-16 с доставкй грунта, Луноходик, и наконец Аполлоны.

Оффлайн zanee

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Мой ребенок любит когда я сама сказки сочиняю. Поэтому книжные сказки у нас популярно стью не пользуютс я, а вот в мои перед сном слушает с удовольст вием.

У нас такая же история!!! )))

Оффлайн Veronika83

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 2
  • Реальное имя: Вероника
нужно попробова ть.. а то с каждым днем все труднее засыпание ..сегодня 45 минут засыпала, я чуть не вырубилас ь:))

Оффлайн Шейна

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 70
  • -Получено: 94
  • Реальное имя: Екатерина
Я скачала на смартфон чудесную книгу, на украинско м языке «Муфтик, Півчереви чок і Мохобород ько» — дитяча повість-казка естонсько го письменни ка Ено Рауд

Отличная сказка, Матвейчик у очень нравится. Читаю ему, Илья ещё маловат, но засыпают под сказку оба отлично.

Оффлайн pisar07

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Реальное имя: Артем
Если ребенок хочет спасть он засыпает без сказок...

Оффлайн gazovik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 8
  • -Получено: 74
Если ребенок хочет спасть он засыпает без сказок...

Проблема в том, что родители тоже хотят спать  :biggrin:

Оффлайн tytskazki

• Новичок
  • *
  • Спасибо
    • http://www.tyt-skazki.ru/publ/jumoristicheskie_igry_dlja_detej/11
  • Реальное имя: lena
Всем спасибо за сказки :hi-hi:

Вверх
ВВЕРХ