Автор Тема: Выбор имени будущего малыша  (Прочитано 32094 раз)

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Выбор имени будущего малыша
« : 28 Ноябрь 2008, 15:19:14 »
А вот интересно - как и почему были названы вы, ваши знакомые, детки - ведь есть весьма занимател ьны истории и причины, доводы. Рассказыв айте....

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2008, 15:41:25 от Eltara »

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 624
  • -Получено: 2808
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Re: Выбор имени будущего малыша
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2008, 21:31:06 »
Начну когда я родилась мама хотела назвать меня Ларисой, папа Наташей бабушки с дедушками были далеко поэтому свое мнение они даже не высказыва ли. Вариант Лида даже не упоминалс я. Ну пришли они меня регистрир овать а прийти к консенсу никак, тогда женщина, которая регистрив овала давай их спрашиват ькак зовут моиз прабабуше к Одну звали Домаха, другую Василиса, третью не помню как, а вот четвертую звали Лидией, Вот регистрат ор и предложил а им "смотрите какое красивое и редкое сейчас имя Лидочка" и родители так меня и записали Меня где-толет до 20 в семье Лидочкой  все и звали.
что же касается имени Зайки то оно как-тос амо собой пришло, в тот момент я была где-то на 22-23 недельках, проснулис ь мы с мужем воскресны м утром и давай в очередной раз решать как сыночку назовем, я очень суна хотела, и друг я ему говорю, "А девочку Марийкой" он посмотрел на меня и ответил "маричкой здорово" после этого имя для доци уже не обсуждало сь, иногда мне кажется что пришло оно свыше. Ведь о том что у нас будет оця мы узнали только недельки за 3 до её появления в этом мире

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 21679
  • -Получено: 5019
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2008, 22:08:06 »
Ну как я писала, у мамы моей богатое воображен ие и какие-то заоблачны е представл ения о жизни. Имя Пелагея или Ефросинья конечно звучит красиво.. но она не подумала как меня будут называть. . зато папа подумал :) Предлагал Ларису. Но мама сказала что Ларисы-крысы (подразуме вая папину бывшую пассию) и поэтому как-то решили Любовью назвать.
Я и не против. Третий тост всегда в мою честь ))))

Теперь касательн о дочурки. Как любая нормальна я девочка я думала о детях и их именах чуть ли не с садика))) соответст венно менялись пристраст ия. Но чего-то определен ного не было. Я очень хотела мальчика (причем с вышеупомя нутого садика) и женские имена в расчет не брались :) В институте увлекалас ь словянско й культурой и хотела выбрать имя из исконно славянски х: Владимир, Ярослав, Святослав, Лада, Надежда, Светалана и т.п. Но потом меня перемкнул о. И наверное лет с 20 очень хотела Илью. И значение имени хорошее, и на украинско м тоже нормально звучит и вообще :) Но муж, кстати, был категорич ески против того, кто в воду напудил )))) И мы так и не пришли к консенссу су в этом вопросе.
А девочка как-то сама собой получилас ь Алисой. Без всяких возражени й. Тоже с того возраста, как Ильюшку хотела, решила что доченька Алисой будет, если что, и забыла об этом. Может свою роль сыграли светлые сказки, а может то, что в 7 классе у меня было "каре" и меня Алисой называли. Да и первый псевдоним в сети, когда я пудрила мужикам мозги на разных сайтах, был Alice :)
Вот как-то так все и получилос ь :)
« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 10:08:59 от Alice »

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5155
  • -Получено: 6061
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2008, 14:10:19 »
Так как я была уверенна, что ношу мальчишку Назарчика или Захарчика, то с легкостью выбор имени для девочки оставила за мужем, а он однозначн о сказал - Полина, и ни один аргумент его прошибить не мог в  том, что это не самое лучшее имя. Когда УЗИ подтверди ло девочку Дрю  даже не скрывал своего восторга над моим недоумени ем - как это девочка?! Первое что сказал глядя на монитор УЗИ "Только давай от отчаяния не называть девочку Назарчико м, а то тяжело будет девчонке в школе"... а меня называл не иначе как "мать Полины", что приводило меня в бешенство, а его в дикий восторг.. Так и доносили до самых родов Полину, а когда я её увидела впервые, то мне уже было без разницы Полина или Марина или еще как нить, главное что МОЯ !

Оффлайн tigrakisa

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 212
  • -Получено: 147
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Зима"
« Ответ #4 : 18 Январь 2009, 18:33:35 »
Цитата: Apply
Так как я была уверенна, что ношу мальчишку Назарчика или Захарчика, то с легкостью выбор имени для девочки оставила за мужем, а он однозначн о сказал - Полина, и ни один аргумент его прошибить не мог в  том, что это не самое лучшее имя. Когда УЗИ подтверди ло девочку Дрю  даже не скрывал своего восторга над моим недоумени ем - как это девочка?! Первое что сказал глядя на монитор УЗИ "Только давай от отчаяния не называть девочку Назарчико м, а то тяжело будет девчонке в школе"... а меня называл не иначе как "мать Полины", что приводило меня в бешенство, а его в дикий восторг.. Так и доносили до самых родов Полину, а когда я её увидела впервые, то мне уже было без разницы Полина или Марина или еще как нить, главное что МОЯ !
А мой хотел девочку, как и я. Ириной назвали потому, что все знакомые Ирины - прекрасны е люди. И подтвержд ения нашла в гороскопа х - только по срокам должна быть стрелец(как муж - у него мягкий характер), а родился маленький козерог. Такие они упрямые, знаю по своей маме, так что я уже себя настраива ю.

Оффлайн Савёнок

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 2
« Ответ #5 : 18 Январь 2009, 21:20:05 »
Цитата: tigrakisa
Цитата: Apply
А мой хотел девочку, как и я. Ириной назвали потому, что все знакомые Ирины - прекрасны е люди. И подтвержд ения нашла в гороскопа х - только по срокам должна быть стрелец(как муж - у него мягкий характер), а родился маленький козерог. Такие они упрямые, знаю по своей маме, так что я уже себя настраива ю.
А вы еще не выбрали именни?

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
« Ответ #6 : 19 Январь 2009, 12:06:43 »
Меня по календарю должны были назвать Андреем      . Но родилась девка, и мама назвала Мариной, потому что имя было более-менее редкое. Все называли Анями, Наташами и Юлиями (у меня столько знакомых Юль!!!!! моего возраста). Когда выбирала имя для сына, думала между Артёмом и Антоном. Мне казалось , что эти имена редкие. В итоге назвали Артёмом,  а оказалось, что этих Артёмов ........ на каждом шагу. Сейчас думаю, лучше бы назвала Тимофеем. Тимошка, Тимоха мне нравится. Хотя я и так называю сына Тимохой, гггггггг

« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 12:07:11 от romawka »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #7 : 19 Январь 2009, 12:49:06 »
у меня знакомая (малому 8 месяцев) назвала сына Тимофеем. Скоро Вовы и Сережи станут редкими именами.. .

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
« Ответ #8 : 19 Январь 2009, 13:18:31 »
У нас в подъезде два Тимофея и крестник у меня Тихон. Классные мальчуган ы. Хотя имена мы скорее ассоцииру ем с людьми, которых знаем с этими именами.

Оффлайн Снежинка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 29
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010"
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2009, 09:41:41 »
Меня родители хотели назвать Каролиной . А назвали Снежаной,ну я в ноябре родилась,типа выпал первый снег. И еще в те времена была какая-то песня популярна я про Снежану. А своих детей.... С мужем договарив ались ,если девочка ,то называю я, если мальчик-то он. Так Данила назвал папа. И Платона назвал папа. Мне из мужских имен так чтоб очень сильно, ни одно не нравится. Т.е.если бы нравилось, настояла бы на своем. А вот для девочки я готовила разные имена. Афина, Анастасия, Полина, Стефания. Мне много нравилось .

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 38
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2009, 09:51:34 »
Меня назвали Оксаной и там где я родилась, это было довольно редкое имя,но когда приехала на Украину оказалось что тут Оксан пруд пруди. Старшую Викой назвал папа(муж),я не возвражал а. А вот меньшей имя выбирала сама. И хоть со все сторон мне кричали.н е называйте Настей,Насть очень много, но другого имени не хотела. Тк. не хотела повторени й в родственн иках(а Насть у нас еще не было),ну еще мне нравилось имя Ульяна и Злата,эти имена супруг не одобрил.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2009, 10:16:51 »
Злата прикольно е имя! И самое интересно е, есть в святцах :) Так что и при крещении проблем не было бы. У нашей родственн ицы малышку зовут Зорянкой, а при крещении ей дали имя Злата. Такая вот Золотая Зирочка получилас ь  :girl_in_l ove:

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2002
  • -Получено: 2479
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2009, 14:32:32 »
А мне всегда нравились редкие имена, но не европейск ого направлен ия, а скорее, старослов янского, староукра инского (Варвара, Ульяна, Марьяна.. .). При выборе имени дочке была масса вариантов, которые мои мужчины тщательно фильтрова ли, Таисия всем понравила сь, чему я была безумно рада :biggrin:. Думала, имя редкое и мало где встретишь . Теперь, оказывает ся, не такое и редкое: то там, то сям Тасю зовут. С Кириллом в свое время оказалась такая же ситуация.
У нас во двре батюшка живет, у них дочка маленькая Соломия - тоже прикольно .
Имя Настя красивое, но их столько уже этих Насть. У нас во дворе 7 девочек до года, 3 из них Насти :blink:, одна Марьяна  :hi-hi:, а у одной моей знакомой с соседнего двора Варвара (хорошо, что не остановил ись на этих именах), а Тася в нашем окружении пока одна. :klass!!!:

Оффлайн anisoks

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 16
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2009, 10:44:31 »
Я вообще целую неделю жила без имени :blink:, потом пришла медсестра и говорит: Давайте уже называйте, мне в карточку имя записать нужно! :hi-hi: Решили назвать на букву О, сначала Олей хотели, потом на Оксане остановил ись.
С нашей манюнькой мы определил ись еще в начале беременно сти, я ознакомил ась с "книгой имён", очень хотелось, чтоб в имени было - слава. Нравилось Светорада (но оно как-то мне с нашим правитель ством ассоцииру ется), Ульяна и много других женских красивых есть. Но т.к. бабушку и дедушку зовут Ира и Слава, решили назвать Мирославо й. Нам нравиться  :klass!!!: А покрестил и как Матрону, тоже прикольно :biggrin:

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2009, 16:04:17 »
Вспомнила про Мирославу ... Мы в Карпатах отдыхали и там хозяйка - Мирослава, так они ее так грубо зовут "Мыркооой!" :ujas:. Я еще подумала, это ж надо так изуродова ть при обращении такое красивенн ое имя.

А меня папа хотел Светой назвать, но я родилась смуглой и темноволо сой, поэтому имя сменили на Алена, а когда пошли регистрир овать, сказали, что это уменьшите льное от Елена и зарегистр ировали Еленой. Но мой папа и все родственн ики с его стороны до сих пор меня зовут Аленкой. :biggrin:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 910
  • -Получено: 2079
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2009, 09:13:23 »
Абсолютно любое новомодно е имя можно изуродова ть до ужаса. Главное, чтоб человек вырос хороший, тогда и люди обращатьс я к нему будут хорошо и имя (даже самое простое) будет казаться необыкнов енно красивым. А в сёлах любых, как-то очень часто принято выбирать грубую форму имён при обращении . Мне сначало даже диковато было слышать от бабушки мужа отзывы о самых близких: Верка, Ленка, Галька. А это оказывает ься не в обиду совершенн о, а даже что-то типа ласково  :hi-hi:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 910
  • -Получено: 2079
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2009, 09:19:20 »
Имя Настя красивое, но их столько уже этих Насть. У нас во дворе 7 девочек до года, 3 из них Насти :blink:, одна Марьяна  :hi-hi:, а у одной моей знакомой с соседнего двора Варвара (хорошо, что не остановил ись на этих именах), а Тася в нашем окружении пока одна. :klass!!!:
Мою племяшку называют исключите льно Тася (Анастасия), и ещё к нескольки м Настям слышала так обращають ся. Довольно универсал ьное уменшител ьно-ласкательное, точно также как и Аля (Альбина, Алевтина, Алина, Алёна).

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
    • Наша усадьба
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2009, 18:24:48 »
Аля (Альбина, Алевтина, Алина, Алёна).
на предыдуще й работе меня Алькой звали ))) я откликала сь  :biggrin: хотя в паспорте я Алеся

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2009, 22:59:13 »
Импровиза ция с уменьшите льно-ласкательными вариантам и - это хорошо, главное, чтобы не доходило до абсурда. А то, бывает, рождается девочка, а ее родителям малышку так Милой (или Ниной, к примеру) хочется называть, идут регистрир уют как Людмила (Антонина) и в сознатель ной жизни и для окружающи х получаетс я уже Люда (Тоня) - совершенн о одно и то же. Или еще ситуацию из жизни сегодня кума рассказал а, как привели полутораг одовалую девочку в детский сад, а она на свое имя не откликает ся, воспитате льница к родителям с этой проблемой ... оказывает ся, дома ее всегда зовут "обезьянко й" и другого обращения она не знает! :hi-hi:.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
    • Наша усадьба
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2009, 12:10:06 »
....не откликает ся, воспитате льница к родителям с этой проблемой ... оказывает ся, дома ее всегда зовут "обезьянко й" и другого обращения она не знает! :hi-hi:.
:biggrin: :biggrin: :biggrin: из серии "Я до пяти лет думала, что мое имя Заткнись )))))

Вверх
ВВЕРХ