Автор Тема: Сцеживаться или нет?  (Прочитано 5254 раз)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 624
  • -Получено: 2808
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Сцеживаться или нет?
« : 12 Январь 2009, 09:54:39 »
Сейчас почти все специалис ты твердят что нет особой необходим ости в сцеживани и мол в ребенок съедает столькоск олько ему надо и молока прибывает столько сколько нужно малышу, а вот если сцеживать ся то молока будет вырабатыв аться значитель но больше чем нужно, а потом возможны проблемы. Наши же мамы и бабушки считали сцеживани е просто необходим ым.
Как думаете вы?
Выскажу сразу свое мнение я за разумное сцеживани е. Вот почему. Я рожала путем кесарева, а как всем известно молочко в этом случае начинает прибывать значитель но позже чем у рожавших естествен ным путем. На 6 день после родом молока немного и приходить ся докармлив ать Зайку смесью, по телефону общаюсь со знакомой она педиатр по специальн ости, и она говорит мне что необходим о после каждого кормления обязатель но сцедить оставшиес я 2-3 капли молока это будет стимулиро вать выработку молочка. Нуно сказать у нее было уже 2 кесарева. Не особо веря её словам я все же в течении оставшего ся дня выдавлива ла из груди оставшиес я капли молока. И каково же было мое удивление когда утром 7 дня я проснулас ь, а у меня все ночнушка мокрая от молока. Это первый довод за.
Второй. В возрасте 5 месяцев мы с Зайкой попали в больницу со стафилоко ком и лечащая врач сообщила что сцеживать ся нужно обязатель но т.к. ребенок не съедает полностью все выработан ое молоко и застаивая сь в груди оно создает благоприя тные условия для развития вредных микроорга низмов. Так было в нашем случае стафилоко к был в молоке. У нас был тот который есть у каждого человека, но норма была выше положенно й.
Так что я за сцеживани е.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 09:55:24 от ligiya »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 21679
  • -Получено: 5019
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Сцеживаться или нет?
« Ответ #1 : 12 Январь 2009, 12:40:52 »
Мне тоже делали кесарево, но молоко прибыло на 3 день без особых проблем. Да и к груди малышку приложили уже часа через 4 после операции, а не как моей подруге - на 2-е сутки. Так что смесью не докармлив ала ни разу.
А вот сцеживать ся еще как сцеживала сь. Потому что после прибытия молока грудь как камень стала, а доченька еще не в состоянии была столько высосать. Ну и меня всегда терзали смутные сомнения, не голодна ли она.
А поскольку Лида права, и "додавлива ние" стимулиру ет выработку, первый месяц сцеживала сь регулярно, ночью так обязатель но. Ребенок спит и есть не просит, а я качаю руки молокоотс осом ))))
Когда первое взвешиван ие показало перебор в весе почти на 800 гр успокоила сь и не сцеживаюс ь. Только или когда перенервн ичаю (что б не пропало, не дай бог) или когда появлятся застой (больно, а что делать!).
Так что в разумных пределах, как мне кажется, сцеживани е необходим о.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 13:37:47 от Alice »

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Сцеживаться или нет?
« Ответ #2 : 12 Январь 2009, 12:54:25 »
Ну это у кого какой случай.
Если молока нет, то конечно нужно сцеживать его, дабы увеличить его количеств о.
Я сцеживала сь как ненормаль ная, так как ничего об этом не знала. Моя бабушка сказала, что НУЖНО сцеживать ся. Поначалу делала это с большой ленью. Немножко и все. Потом через 2 недели после родов у меня на мой ДР температу ра 38, а ночью под 40. Грудь болит ужасно. Застой молока. Представь те картину: собираютс я родственн ики, а меня в другой комнате мучает мама (разбивала мне уплотнени я  в груди). Было настолько больно, что я просто плакала навзрыд. Бедные гости.... .....пред ставляю, как они сидели и слушали мои крики. Потом целую ночь муж мне разминал грудь. Короче моя лень довела до беды. Через дня 2-3 все прошло.
После этого я начала фанатично сцеживать ся, чтоб молоко не застаивал ось. В итоге -молоко рекой, чувствова ла себя коровой(в хорошем смысле). Я его отдавала собаке и коту. И постель утром тоже мокрая всегда была. Решила, что надо  с этим бороться. Перестала сцеживать постоянно после каждого кормления . Делала это, если реально грудь становила сь каменной. И то, не все, а чуть-чуть. А чтоб не застаивал ось и не образовыв ались затвердев ания, целыми днями практичес ки массирова ла грудь.

Да и читала сколько, что нужно сцеживать совсем немножко, если начинаютс я проблемы. В общем я за сцеживани я в пределах разумного .
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 12:55:11 от romawka »

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 622
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Сцеживаться или нет?
« Ответ #3 : 12 Январь 2009, 13:40:36 »
у меня после кесарево молоко прибыло на 4-й день, был страшный застой, грудь была как камень. Дома постоянно расцежива ла молокоотс осом. Потом всё нормализо валось, а молока  видно не хватало, Мишка постоянно висел на груди не спал, орал... Я стала докармлив ать и малыш стал всё меньше и меньше кушать сиси а больше смесь... Молоко оставалос ь, я сцеживала, а потом давала ему с бутылочки . Сначала 10 гр, потом 30, а через месяц и все 100 нацедила!
Я думаю, что благодаря сцеживани ю  сейчас мы кушаем одну сисю:)

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Сцеживаться или нет?
« Ответ #4 : 12 Январь 2009, 18:15:10 »
Да. Есть молочные породы))) которым нужно сцеживать ся более интенсивн о только в первое время, а потом когда всё урегулиру ется - только по необходим ости. А у тех у кого молока много не придвидит ся, нужн сцеживать ся постоянно . Ещё есть такое понятие как "тугая" грудь. Это  про меня. Мало того, что молоко прибыло очень сильно и грудь начала болеть, так  ещё его никто не мог сцедить. Мама ко мне ночью приехала  в больницу и мы вдвоём ничего не смогли сделать, а попросила я медсестру ... она, чтоб с меня хоть каплю выдавить даванула так, что я в прямом смысле подпрыгну ла вверх, а потом от неё всторону. Второго такого нажатия я не выдержала .
Выпила мочегонно го, перестала пить воду... дождались понедельн ика и побежала на ультрозву к. Короче испугалас ь так, что стала активно избавлять ся от молока. И исбавилас ь!!! Молока стало очень мало. В этом случае мне нуно было сцеживать ся, но поленилас ь, понадеяла сь на обещания, что молока будет столько сколько надо малышу и сцеживать ся не надо!
А вот с первым ребёнком мной занималас ь с самого начала мама и просто заставлял а меня сцеживать ся, просыпала сь ночью и цедила меня)))))))) благодаря этому молоко было и ребёнка хотя б до 5-ти месяцев дотянула!!!!
В общем вывод один - одним нуно сцеживать ся, чтоб не было застоя, а другим, чтоб было молоко!

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5155
  • -Получено: 6061
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Сцеживаться или нет?
« Ответ #5 : 12 Январь 2009, 19:52:08 »
Я не сцеживала сь ни разу, ни сразу после родов, ни потом. И сейчас Линке полтора года и я до сих пор кормлю грудью.
Всё, наверно, очень индивидуа льно для каждой женщины и каждого случая, но из своего опыта могу сказать только одно - я не видела смысла и потребнос ти в этой процедуре .

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
Сцеживаться или нет?
« Ответ #6 : 13 Январь 2009, 09:53:50 »
Леся, тебе просто повезло

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Сцеживаться или нет?
« Ответ #7 : 14 Январь 2009, 17:27:59 »
Цитата: Apply
Я не сцеживала сь ни разу, ни сразу после родов, ни потом. И сейчас Линке полтора года и я до сих пор кормлю грудью.
Всё, наверно, очень индивидуа льно для каждой женщины и каждого случая, но из своего опыта могу сказать только одно - я не видела смысла и потребнос ти в этой процедуре .

Ну вот... ты как раз та молочная порода о которой я говорила)))))))))))))))))))

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Сцеживаться или нет?
« Ответ #8 : 14 Январь 2009, 19:35:52 »
Я как и Леся не сцеживала сь не разу.  Кормила по требовани ю и всё - 1 год и 8 месяцев.

Первые дни были проблемы , пока наладилос ь ГВ. Ну на сколько я понимаю - не очень и большие- грудь полностью каменной не становила сь, были небольшие затверден ия , которые успешно массажиро вались и растирали сь.

Считала все это время, что сцеживани е - это все ни к чему - литры ненужного молока в итоге и груди-тряпочки после прекращен ия вскармлив ания. Почитала ваши посты - поняла - все очень индивидуа льно и нужно действова ть в зависимос ти от обстоятел ьств.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5155
  • -Получено: 6061
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Сцеживаться или нет?
« Ответ #9 : 14 Январь 2009, 20:27:07 »
Цитата: Матвейка
Ну вот... ты как раз та молочная порода о которой я говорила)))))))))))))))))))
я еще и мясная ))) вернее получаетс я мясо-молочная  

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
Сцеживаться или нет?
« Ответ #10 : 14 Январь 2009, 20:27:20 »
Я видать тоже отношусь  к молочной породе. Не знала как  и избавитьс я от молока

Оффлайн Савёнок

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 2
Сцеживаться или нет?
« Ответ #11 : 15 Январь 2009, 03:02:47 »
Я начала сцеживать ся с самого начала, т.к. малыш был не со мной и мне приходило сь ему молочко носить. Молока было очень много, не успевала сцеживать ся, застои и все такое. Но где-то через месяц у меня все наладилос ь, но и по сей день иногда приходить ся сцедиться, малый бывает плохо поест и грудь сразу как камень. Вот такая у меня проблемка .........

Оффлайн Pokahontas

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 4
  • Награды За ІІ место в ф/к "Мой город" За ІІ место в ф/к "Краски осени" За победу в ф/к "Краски осени"
    • http://
Сцеживаться или нет?
« Ответ #12 : 15 Январь 2009, 11:36:13 »
Я месяца два-три сцеживала остатки молока, потому что молока было много, и болела грудь сильно, ребенок не успевал все поесть, а потом как-то все нормализо валось, и уже давно ниче не цежу. Еще кормлю глрудью.

Оффлайн kapela

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
Сцеживаться или нет?
« Ответ #13 : 21 Апрель 2010, 15:21:07 »
Я тоже месяца 3 сцеживала, а потом нет, и сейчас сынишке 1год 2 мес и молоко еще есть, прибывает  когда он начинает сосать.

Оффлайн _Анна_

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 21
  • -Получено: 57
  • Награды За активное участие в развитии сайта За победу в Ф/К "Пляжное настроение" За победу в ф/к "Я и мои игрушечные друзья"
Сцеживаться или нет?
« Ответ #14 : 21 Апрель 2010, 15:28:39 »
Кормила грудью больше года, не сцеживала . Читала - сколько уйдет молока из груди, столько и на след. раз пребудет. По этому не видела в этом смысла. Молока хватало. Причем, кормлю одной грудью, а из другой уже "капает". Сцеживала 1 раз, когда бросала кормить!

Оффлайн Анюточка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 131
  • -Получено: 153
  • Реальное имя: Анна
Сцеживаться или нет?
« Ответ #15 : 21 Апрель 2010, 16:40:39 »
Сцеживала сь только в роддоме, и то можно сказать скорее разцежива лась, т.е. пробивала все каналы, чтоб застоев не было.

Оффлайн Vika

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 45
  • -Получено: 155
Сцеживаться или нет?
« Ответ #16 : 21 Апрель 2010, 17:16:07 »
  ой , как я вас, девчонки , понимаю, у кого тугая грудь!! По-моему, это нельзя ни с чем перепутат ь, когда грудь наливаетс я и становитс я каменной - тут без сцеживани я никуда. Причем я еще немного сцеживала (буквально два-три нажатия на грудь) перед кормление м, т.к. ребятенка м было трудно тянуть - потом молочко прибывало - и кушать было легко.
   А просто так, потому что надо сцеживать - я не делала. Только когда чувствова ла необходим ость.
   Хотя я думала, что сейчас никто не сцеживает ..

Оффлайн Русалочка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 112
  • -Получено: 129
Сцеживаться или нет?
« Ответ #17 : 24 Апрель 2010, 22:30:23 »
У меня на 3й день прибыло стОлько молока...  Мне еще детская медсестра рассказыв ала, что нужно делать для увеличени я количеств а молока, а я спросила если много будет. Она ответила, что много не бывает. После выписки медсестра прибежала, сказала чаще чем через 2 часа не кормить, а то животик будет болеть. Вот я и сцеживала, а молока становило сь больше и больше. Потом почти перестала пить, и молока стало меньше.

Оффлайн Ленусь

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 7201
  • -Получено: 501
Сцеживаться или нет?
« Ответ #18 : 28 Июль 2010, 14:40:43 »
Я сцеживала сь очень редко, в роддоме, дома поначалу, а потом перестала, а еще после того как не кормила малого. Это все индивидуа льно.

Оффлайн Гера

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 963
  • -Получено: 62
  • Реальное имя: Аня
Сцеживаться или нет?
« Ответ #19 : 28 Июль 2010, 14:47:42 »
Когда родила, ничего ни читала не в инете, ни журналы, и по советам подруг и мамы сцеживала сь после каждого кормления . В итоге молока было очень много, постоянно наливалас ь болела грудь. И только спустя 1,5 месяца я расслабил ась, перестала сцеживать ся и все нормализо валось. Правда ребенок висел на груди день и ночь.

Вверх
ВВЕРХ