Сумытехсервис Фитнес-студия "90-60-90"

Автор Тема: Нерожденный  (Прочитано 1404 раз)

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 247
  • -Получено: 853
  • Реальное имя: Марина
Нерожденный
« : 03 Февраль 2009, 12:02:15 »
Прочитала статью в Панораме - я в полном ауте
27-летняя Светлана Гончаренк о не очень любит роддом на Басах по опыту первых родов, но 12 декабря она почувство вала, что сходить на прием в женскую консульта цию просто необходим о. «Мой врач Татьяна БОГДАНОВИ Ч сказала, что если на этой неделе я не рожу, то нужно прийти обследова ться», — рассказыв ает она. В тот день ее врач была на больнично м, и женщина на прием не попала. Она пробовала обратитьс я к другим врачам, но ей отказали, аргументи ровав тем, что у нее нет карточки. «Карточки хранились в кабинете моего врача. Кабинет открыли, но карточки лежали в шкафу, а тот был заперт. Врачи сказали, что шкаф взламыват ь никто не собираетс я», — рассказыв ает Светлана. Она сделала дубликаты анализов, но даже это не помогло: без карточки ее так и не осмотрели . Прождав в общей сложности с 9.00 до 13.00, расстроен ная, она ушла домой.

Дышите!

С утра 18 декабря Светлана почувство вала себя неважно, но продолжал а заниматьс я ежедневны ми делами: собрала мужа на работу, отвела ребенка в садик. В 10.30 появились характерн ые признаки приближаю щихся родов, и она позвонила мужу, который обязатель но хотел присутств овать при родах, на «Химпром». «Воды еще не отошли, поэтому я спокойно собирала сумку, ждала мужа, чтобы вместе поехать в роддом», — рассказыв ает она. В половине первого у женщины отошли воды. Первый звонок был мужу, второй — в «скорую». В общей сложности супруги звонили в «скорую» раз семь.

Врачи переклады вают вину на саму роженицу

"Когда мой муж приехал, «скорой» еще не было, а я уже начала рожать. Он сказал, что ребенок выходит попкой. Что делать, мы не знали. Муж позвонил в «скорую», говорит: «Скажите мне, что делать, я буду сам роды принимать!», а ему ответили: «Дышите. Ничего не делайте, ждите „скорую”». Потом показалис ь ножки и грудь ребенка. Наконец приехала «скорая». Саша сказал, что ребенок был сначала розовеньк им, а потом постепенн о посинел. Врач «скорой» пыталась отсасыват ь жидкость резиновой грушей, но та порвалась, а запасной не было. Да и вообще не было ничего, чем можно спасти человека. Малыша и шлепали, и переворач ивали, и грели настольно й лампой, и укутывали, но ничего не помогло", — вспоминае т Светлана. Только потом приехала реанимаци онная бригада. По словам супругов, врачи удивлялис ь, когда узнали, что приехали на роды. Один из врачей второй бригады был пьян.

Когда действия по спасению прекратил ись, на Свету натянули только водолазку, обернули одеялом и в холодной «скорой» отправили в роддом. Мертвый мальчик остался дома до приезда милиции. «Мы вызвали „скорую” в 12.40, а появилась она в начале второго. Если бы „скорая” приехала на 5–10 минут раньше, они бы его спасли», — уверена Светлана.

Ребенок умер из-за удушения околоплод ными водами. Он лежал в неправиль ном положении, и даже в родильном зале такие роды проходят сложно. По словам Светланы, в начале беременно сти плод лежал поперек живота, а потом принял правильно е положение . Незадолго до рождения он еще раз переверну лся — теперь уже попой вниз. Кто знает, если бы беременну ю женщину осмотрели, когда она приходила в роддом, возможно, отклонени я бы заметили и положили ее в стационар .

Вам скажут, что говорить

В роддоме Светлану опрашивал и разные врачи. «На меня кричали и внушали, что я сама виновата», — вспоминае т она. 14 января в роддоме собирался консилиум врачей, чтобы расследов ать этот случай. «За день до этого к нам домой пришла акушерка. Она поинтерес овалась, не давала ли я показания прокурату ре. Еще сказала, что я должна прийти на консилиум, где мой врач скажет, что я должна говорить. Врачи заявили, что они совсем не отказывал и мне в помощи, а не обследова ли меня, потому что я на этом не настояла», — рассказыв ает роженица.

Полная версия статьи

Дальше там о том, что начато расследов ание, что разберутс я "как следует и накажут кого попало", и т.д.
Может я и циник, но при всем моем глубоком сочувстви и к трагедии я так и не поняла - неужели девочка настолько наивна и не понимает в какой стране она живет - зная, что ребенок лежит попкой, при начавшихс я схватках, ждать мужа с работы и надеяться на скорую??? Неужели нельзя было вызвать такси и лететь в роддом, а мужа дожидатьс я уже там? В общем вопросов очень и очень много.

Девочки, что скажете?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 12:02:55 от Тигра »

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Нерожденный
« Ответ #1 : 03 Февраль 2009, 13:17:32 »
мдааааааа аа..... страшно это все. Согласна с Тигрой, что женщина какая-то наивная. Она что, не знала, что вторые роды проходят намного быстрее, чем первые???????????Да врачи тоже хороши, особенно скорая... ...... короче кошмар.

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Нерожденный
« Ответ #2 : 03 Февраль 2009, 13:39:23 »
Да, но ведь по несложным подсчётам от 12.40 до начала второго (смотря что под этим началом второго понимать) всего-то 25-35 минут. Учитывая, что декабрь месяц и гололёд, считаю, что скорая приехала максималь но быстро. Другое дело, что при ягодичном предлежан ии ей на последнем осмотре могли порекомен довать лечь в ОПБ до родов. Надо быть решительн ее. Осмотреть были обязаны, нужно было идти к зав. женской консульта цией и настаиват ь. И, кстати, почему обменная карта была у врача в кабинете, в то время как её всем беременны м выдают на руки в 30-32 недели (если не ошибаюсь)????? Что-то тут не то...

А малыша и его мамочку жалко просто невыносим о...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 13:41:13 от Kulbabka »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 20871
  • -Получено: 4930
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Нерожденный
« Ответ #3 : 03 Февраль 2009, 13:42:49 »
я тоже циник. Но скорая, которая едет час на ВТОРЫЕ роды - не скорая.
И женщина молодец, что не стала молчать в тряпочку, как моя знакомая, у которой в августе 2008 ребенок умер в роддоме ЦГБ на 2 день, хотя получил 9 баллов по Апгар.
В данной ситуации обязатель но нужно очень вниматель но разобрать ся.
Единствен ное, что меня смущает - "не было карточки". Какой такой карточки? Обычной? Наф она нужна? Обменной? Так сейчас обменки у ВСЕХ на руках. Не хочешь за дубликат платить - делай ксерокопи ю. Но с постановк ой на учет беременна я получает обменку. Так что этого мне не понять.
Еще непонятна тема о том, что ребенок лежал правильно, а потом повернулс я. Из статьи получаетс я, что она почувство вала этот поворот и знала о нем, или я не правильно что-то поняла?
Тем более когда моя врач была в отпуске меня без проблем смотрели другие врачи. Кто-то что-то не договарив ает в статье.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 13:47:18 от Alice »

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Нерожденный
« Ответ #4 : 03 Февраль 2009, 13:49:14 »
Но скорая ехала не час, а максимум минут 35. Посчитайт е сами!
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 13:50:20 от Kulbabka »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 20871
  • -Получено: 4930
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Нерожденный
« Ответ #5 : 03 Февраль 2009, 14:16:45 »
прочитала все статью еще раз (ссылка неправиль ная немного), к женщине появились и другие вопросы. Я стояла на учете на Басах, хотя прописана была в другом районе. И 50 грн с меня взяли. Но не за постановк у на учет, а за ДУБЛИКАТ обменки. При этом сказали - не хочешь дубликат, делай копии, но чтоб карточка была на руках.
Это первое. За то, что меня осматрива л не мой врач и не раз, кстати, я писала и это второе. И третье, врачи действите льно ходят по домам. Но не ко всем подряд, естествен но, а если беременна я не пришла на осмотр, когда ей назначили Ю на след. день медсестра берет ноги в руки и вперед, выяснять, что случилось . По крайней мере моя так и делала.
Ужасная, трагическ ая ситуация. Но мать, тем более опытная, должна была бы быть более осторожно й. И звонить в скорую не в 12.30, когда отошли воды, а в 10.40 - еогда по их же словам "начались характерн ые признаки родов".

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Нерожденный
« Ответ #6 : 03 Февраль 2009, 17:24:03 »
Я тоже была на Басах на учете, тоже ходила к другим врачам. Почему это карты были закрыты? Как такое может быть? А врачь спокойно ушла на больничны й????????? А как же медсестра с кабинета? Когда моя была в отпуске, мне моя медсестра давала карту. Одновреме нно они не могут отсутство вать. Что-то здесь действите льно не так.

А про то, что врачи ходят по домам первый раз слышу. При мне когда-то медсестра звонила на мобильный одной беременно й, выясняла почему та не пришла. Да и  я когда-то пришла на пару дней позже назначенн ой даты, так мне сказали, что собрались уже бежатиь  в роддом искать, не родила ли я. А здесь прошла неделя.

Короче что-то  в этой истории преукраше но либо что-то не договарив ают.

Еще возмущает больше всего скорая и пьяный врач. Я в шоке..... ...

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
Нерожденный
« Ответ #7 : 03 Февраль 2009, 18:17:30 »
Да уж, пьяный врач это финиш, хотя будь он трезвым все равно вряд ли помог бы...

Оффлайн Савёнок

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 2
Нерожденный
« Ответ #8 : 03 Февраль 2009, 21:02:07 »
Ваще я считаю, если ты чувствуеш какой-то риск для ребенка то никто кроме тебя об этом не позаботит ся. Если что-то не так надо настаиват ь на осмотре или госпитали зации. Но вообщем все мы тут осуждаем тех и других, а как оно было на самом деле неизвестн о, не всегда и правду в газетах напишут.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
Нерожденный
« Ответ #9 : 04 Февраль 2009, 08:31:46 »
Статья написана с точки зрения мамы, мнения врачей нет, а интересно было бы услышать и его

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Нерожденный
« Ответ #10 : 10 Февраль 2009, 13:45:07 »
Что там слушатьь - врачи всегда НЕ ВИНОВАТЫ!!!! Это уже проверено-перепроверено.

Оффлайн Alenka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 10
  • -Получено: 80
Нерожденный
« Ответ #11 : 10 Февраль 2009, 20:40:41 »
История грустная, никому не пожелаешь .
Но хочу сказать по поводу скорой. Сейчас в эфире телеканал ов "Майбуття", есть программа "Скора помощь", в ней с камерой скорая приезжает на реальные вызова и рассказыв ается о ее работе и порядках. Так  у них есть классифик ация вызовов:
первоочер едные - это боли в сердце, аварии и т.п
третьи - это температу ра и хроническ ие больные
а вот во вторую очередь  - это роды.
Объясняет ся тем, что это физиологи ческий процесс. И, что загранице й роженица до больницы добираетс я сама. Это только в СССР было принято решение доставлят ь в роддом на скорой.

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Нерожденный
« Ответ #12 : 11 Февраль 2009, 20:29:48 »
Не ну девушка тоже молодец.. ... хотя.... я тож второго рожала... начались схватки.. . я пошла позвонила мужу и стала ждать его с работы када он приедет. Он сказал через час))))))))) спокойный такой папаша)) я пошла сумку собрала, голову помыла, высушила. .. накрасила сь и ещё на сваи патлы английску ю косу заплела.. .. ну чтоб после родов прилично выглядеть))))
так что вот тож опытто есть а сидела дома.... кто знает такая ж фигня могла произойти ....
очень жаль ребёнка и маму... не знаю как такое мона пережить

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Нерожденный
« Ответ #13 : 25 Август 2009, 16:54:29 »
Очень-очень-очень жаль родителей и умершего ребенка.. ...
Не считаю женщину виноватой, потому что в какой бы стране мы не жили, все равно полагаемс я на медицину и ждем, что нам помогут (((((((((.
Скорая приехала в вполне допустимы е сроки. Только я все же не понимаю, как женщине, которая находится на последних сроках могли отказать в осмотре? Ребенок может переверну ться у беременно й, у которой он все время находился в правильно м положении, то есть от этого никто не застрахов ан  :huh:.

Это трагическ ое фатальное стечение обстоятел ьств

Оффлайн gorobchik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 44
Нерожденный
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2009, 00:24:07 »
Читала статтю и плакала
И, что загранице й роженица до больницы добираетс я сама. Это только в СССР было принято решение доставлят ь в роддом на скорой.
Да, но ведь загранице й можно хоть что-то доказать. Я поступила в роддом в 8 утра со схватками 4-5 мин, пришла сама. Ребенок оказался в реанемаци и по вине персонала ... Так в моей карточке при выписке было указано, что я пришла вобще без схваток и воды не отошли. Так какого я тогда пришла в родильное отделение???!!!
И к сожелению ничего нельзя доказать - врачебная этика. А в скорой хоть фексирует ься
врачи всегда НЕ ВИНОВАТЫ!!!! Это уже проверено-перепроверено.

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
Нерожденный
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2009, 10:54:08 »
Жалко родителей и ребеночка . Виновата все равно мама - вторые роды могут за час пройти. Она на последних неделях пришла и ее не приняли -  не поверю, обменка на руках, врачей куча - меня в декрет не моя доктор отправлял а, я пришла - моя на больнично м, отправили к другой и та меня даже раньше в декрет отправила, а тут перед родами не посмотрет ь???? И действите льно - такси есть, две минуты и поехала, даже когда уже рожает, в любой роддом. Как мне моя участкова я говорила - вы беремены и имеете право рожать и идти к тому врачу которому хотите, и еще врач на больнично м, акушерка все равно на приеме, ее то не отправляю т следом за врачем. Скорая - это отдельный разговор. У меня из-за скорой был первый выкидыш в 17-18 недель ехали 1ч50 мин к беременой с кровотече нием, потом на всех светофора х со всеми остановка ми 40 мин с Ковпака в 5 больницу везли. Или пьяный врач к ребенку приехал и говорит - мамочка не бойтесь ваш ребенок не умрет, вы ледик на головку положите (у малой высокая темп и ей 6 мес). Родителей жалко - 9 мес носить, жить и ...... :sorry: :abchhi:

Вверх
ВВЕРХ