Фитнес-студия "90-60-90"

Автор Тема: Йогуртница и закваски  (Прочитано 43787 раз)

Оффлайн Dinek

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 125
  • Награды Автор статей на сайте Kinder
  • Реальное имя: Диана
Йогуртница и закваски
« : 05 Февраль 2009, 21:56:13 »
Добрый день!
Девочки, кто готовит свои малышам творожок, кефирчик в йогуртниц ах? Какие закваски используе те? Какие рецепты

Собираюсь приобрета ть, информаци ю кучкую)))))
Спасибо заранее

Оффлайн кибмур

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 1
Йогуртница и закваски
« Ответ #1 : 08 Июль 2009, 14:44:52 »
я тоже хотела знать как готовить творожок напишите кто нибудь.сп асибо

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Йогуртница и закваски
« Ответ #2 : 08 Июль 2009, 15:01:40 »
Кисломоло чные закваски для домашнего пользован ия обычно можно приобрест и в аптеках, на молокозав одах, молочных кухнях или в специализ ированных фирмах. Правда, в Сумах ни молочная кухня, ни гормолзав од распростр анением заквасок не занимаютс я, а вот некоторые аптеки имеют их в постоянно й продаже. Какие же существую т закваски?

«СТРЕПТОСАН» - содержит молочноки слый стрептоко кк, который активно противост оит возбудите лям кишечных инфекций. Бактерии «Стрептосана» успешно приживают ся и активно размножаю тся в желудочно-кишечном тракте, нормализу ют обмен веществ.

«СИМБИТЕР» - содержит бифидо-, лакто- и пропионоб актерии, которые участвуют в синтезе витаминов, полисахар идов, пищеварит ельных ферментов и органичес ких кислот. Эффективн о разрушает и выводит из организма аллергены, канцероге ны и токсины.

«НАРИНЭ» (ацидофиль ное молоко) - напиток из этой закваски способств ует повышению уровня гемоглоби на, выделяет ферменты для полного переварив ания белков, жиров и углеводов, способств ует снижению уровня холестери на в крови, а также служит естествен ным антибиоти ком, подавляя возбудите лей многих заболеван ий, в том числе таких серьезных, как дизентери я и холера.

«ВИТАЛАКТ» - содержит ацидофиль ную палочку и кефирные грибки, устойчивы е к воздейств ию антибиоти ков, стимулиру ет моторику кишечника и работу поджелудо чной железы.

«БИФИВИТ» - состоит из ряда полезных бактерий, в том числе молочноки слых и бифидобак терий. Напиток из этой закваски хорошо очищает кровь от токсичных веществ, нормализу ет микрофлор у, укрепляет иммунитет и уменьшает аллергиче ские реакции.

«ЙОГУРТ СЛИВОЧНЫЙ» - содержит симбиоз бактерий болгарско й палочки и термофиль ного стрептоко кка. Помогает организму противост оять различным инфекциям, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и поддержив ает сердечно-сосудистую систему.

Сам себе молочная кухня

Чтобы приготови ть детский кефир дома, нужно вскипятит ь литр молока, немного остудить. Затем размешать закваску с одной столовой ложкой молока и соединить с остальным . Емкость (можно использов ать термос) нужно укутать шерстяным пледом или шарфом и поставить в теплое место на шесть часов, а потом - в холодильн ик. На следующий день кефир будет готов. Полезный совет: используя вместо закваски уже приготовл енный вами кефир (1 ст. ложка на литр молока), вы сможете готовить своему малышу этот вкусный и полезный напиток каждый день и при этом не тратиться на постоянно е приобрете ние закваски.

Для приготовл ения творожка существуе т два способа - из молока и из кефира. Первый: вскипятит ь литр молока, немного остудить, добавить две столовые ложки закваски, хорошо перемешат ь. Смесь перелить в термос или поставить в теплое место на 12 часов. После скисания смесь помещаетс я на водяную баню (кипение воды должно быть еле заметным). Когда отделится сыворотка, массу нужно отбросить на дуршлаг, жидкость стечет - и творожок готов.

Второй способ гораздо быстрее: пол-литра кефира поставьте на водяную баню, минут через 15-20 откиньте творожок на марлю, чтобы стекла сыворотка . И наконец, экспресс-метод: в литр молока добавьте 1 ст. ложку или 1 ампулу (10 мл) хлористог о кальция (продается в аптеках) или 1 ч. ложку сока лимона и вскипятит е. Молоко свернется и получится детский кальцинир ованный творожок. Здесь очень важно не пропустит ь момент створажив ания и вовремя снять кастрюлю с плиты. Такой творог рекоменду ют давать малышам, у которых плохо зарастает родничок.

Йогурт тоже можно приготови ть в домашних

условиях, в этом нет ничего сложного. Если можете себе это позволить, можно приобрест и йогуртниц у, если же это вам не по карману, ее с тем же успехом можно заменить обычным термосом. Вскипятит е литр молока, остудите. Разведите закваску в небольшом количеств е молока и смешайте с основной массой. Молоко с закваской вылейте в термос, укутайте, затем поместите в полиэтиле новый пакет и поставьте в теплое место на 5-6 часов, а затем в холодильн ик. Йогурт готов!

Не забывайте, что приготовл енные дома продукты нужно давать ребенку свежими, срок их хранения - не больше двух дней. Разведенн ые закваски можно хранить до десяти дней, сухие - гораздо дольше в морозильн ой камере

Оффлайн Кисулька

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 18
Йогуртница и закваски
« Ответ #3 : 08 Июль 2009, 16:30:32 »
А в каких аптеках продаются эти закваски?

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Йогуртница и закваски
« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 16:44:32 »
А в каких аптеках продаются эти закваски?
Сама вплотную еще этим вопросом еще не занималас ь, пока кушаем из молочной кухни. Если узнаю напишу, но могу подсказат ь где узнать… 067 это справочна я аптек, там вам подскажут в каких аптеках есть закваски. Правда, после изменения набора номеров телефона может нужно набирать не 067, а как то по-другому. Спросите у девушек перед 067 что-то еще набирать надо или нет? или зайдите в ближайшую аптеку и спросите номер справочно й аптек ! если узнаете где продается напишите пожайлуст а. Я хочу тоже попробыва ть сама

Оффлайн Ace2001

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 176
  • -Получено: 282
  • Реальное имя: Оля
Йогуртница и закваски
« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 21:27:40 »
Девочки, у меня есть наринэ, целая упаковка, там 3 пластины по 10 таблеток каждая, я использов ала только одну таблеточк у, дальше начала делать творожок из кефира. Если кому надо пишите, отдам, потому как использов ать уже не буду.

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 236
  • -Получено: 290
  • Реальное имя: Лена
Йогуртница и закваски
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2009, 14:25:11 »
Девченки, я покупаю закваски здесь zakvaski. com уже год.

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2009, 12:59:17 »
девочки кто пользовал ся кефирным грибком?

Оффлайн Марьяна

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 421
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІІ место в конкурсе "Новогодняя поделка" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2011"
  • Реальное имя: Яна
Йогуртница и закваски
« Ответ #8 : 28 Январь 2010, 12:54:52 »
У нас в городе нашли только Симбитер. Аптека "Здравушка" Горького 1.  (В справочно й аптек сказали) Еще есть Бифидумба ктерин, но из него вроде только кефир получаетс я, а мне йогурт хотелось.  Попробова ла приготови ть- получилос ь, правда со 2-го раза))) :biggrin:

Оффлайн Alenсhes

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 397
  • -Получено: 221
Йогуртница и закваски
« Ответ #9 : 29 Январь 2010, 20:13:05 »
девочки кто пользовал ся кефирным грибком?
Я использов ала кефирный грибок. Но что-то быстро надоело. т.к. мало кефира пьём. А там кажд. день нужно заливать молочком и за сутки готов кефирчик. Постоит дольше будет сильно кислый. Вобщем не успевали пить да и поднадоел . Нужно было попробова ть йогурт из него делать.

Оффлайн Just be...

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 9
Йогуртница и закваски
« Ответ #10 : 11 Февраль 2010, 00:13:16 »
А я в йогуртниц е делаю йогурт из канадског о йогурта (в капсулках - покупает мама на красногва рдейке в зеленой аптеке или фитоаптек е). Из  3 капсул на литр молока получаетс я партия, из которой потом, из последней банки так сказать, в три повторени я заквашива ю йогурт... потом снова 3 капсулы в литр молока и т.д.
А творог домашний делаю так: молоко довожу до кипения и полбаночк и йогурта этого туда, на маленьком огне наблюдаю образован ие творожных хлопьев, чуть мешану и выключаю, убрала сыворотку и творог готов.
Наська моя любит и неут (йогурт так зовет) и тававу (творожок).  :ya:

Оффлайн Кисулька

• Постоялец
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #11 : 25 Февраль 2010, 14:14:58 »
Я тоже себе уже купила закваски. А на сколько раз ты используе шь одну ампулу. Там написано, что максимум 2 раза, а больше можно?

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #12 : 25 Февраль 2010, 15:54:45 »
Я тоже себе уже купила закваски. А на сколько раз ты используе шь одну ампулу. Там написано, что максимум 2 раза, а больше можно?
Использую 4 раза, на пятый кислинкой отдает... но можно еще схитрить, Первый раз делаешь из ампулы 7 банок, оставляеш ь 2 банки на закваску. Сначала из одной заквашива ешь 7 банок (возьми пустую баночку из-под детского питания), а потом из другой... . итого 19 банок всего за 2 заквашива ния...схе му можно повторить на третье заквашива ние...

Оффлайн Кисулька

• Постоялец
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #13 : 25 Февраль 2010, 17:55:42 »
А по дням, т.е. если брать одну порцию, то на 5 день делаешь, потом снова на пятый и так четыре раза (всего 20 дней)или сразу в четыре дня после первой закваски? Я просто пока только для себя одной и мне много не надо сразу.

Оффлайн rumba

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 267
  • -Получено: 163
  • Награды За ІІІ место в ф/к "В мире насекомых"
Йогуртница и закваски
« Ответ #14 : 25 Февраль 2010, 18:30:40 »
А по дням, т.е. если брать одну порцию, то на 5 день делаешь, потом снова на пятый и так четыре раза (всего 20 дней)или сразу в четыре дня после первой закваски? Я просто пока только для себя одной и мне много не надо сразу.
Девочки а вы в йоргутниц е делаете или в термосе?

Оффлайн Lara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1948
  • -Получено: 594
Йогуртница и закваски
« Ответ #15 : 25 Февраль 2010, 19:03:12 »
девочки, а какие йогуртниц ы посоветуе те?

Оффлайн Кисулька

• Постоялец
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #16 : 25 Февраль 2010, 23:11:05 »
Девочки а вы в йоргутниц е делаете или в термосе?
Я в термосе.

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #17 : 25 Февраль 2010, 23:20:32 »
Делаешь по мере необходим ости. Оставила две банки - йогурт закончилс я из одной делаешь следующую порцию, снова закончилс я - делаешь из другой... нужно приловчит ся. В холодильн ике можно хранить йогурт 10 дней - вот и считай...

У меня йогуртниц а мулинекс. ..

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #18 : 25 Февраль 2010, 23:22:28 »
девочки, а какие йогуртниц ы посоветуе те?
Разницы нет, принцип тот же у всех... сейчас есть в продаже дешевые китайские - можно брать.

Оффлайн Кисулька

• Постоялец
  • Спасибо
Йогуртница и закваски
« Ответ #19 : 26 Февраль 2010, 12:19:08 »
Делаешь по мере необходим ости. Оставила две банки - йогурт закончилс я из одной делаешь следующую порцию, снова закончилс я - делаешь из другой... нужно приловчит ся. В холодильн ике можно хранить йогурт 10 дней - вот и считай...

У меня йогуртниц а мулинекс. ..
А у меня есть термос на 2 л, я вот думаю можно ли сразу 2 литра сделать и сколько тогда нужно туда добавить мл йогурта?

Вверх
ВВЕРХ