Фитнес-студия "90-60-90"

Автор Тема: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?  (Прочитано 8701 раз)

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5053
  • -Получено: 5960
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
В компании детей приходитс я наблюдать различные ситуации, в том числе как один драчун обижает более застенчив ого ребенка. Мама обиженног о старается ограничит ь своего ребенка от забияки, но мы же не всегда сможем защитить своего ребенка?
Как поступать? Чему учить? Невозможн о же отдалятьс я от всех агрессивн ых детей?

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 247
  • -Получено: 853
  • Реальное имя: Марина
Давать здачи
« Ответ #1 : 20 Февраль 2009, 20:35:23 »
Мое категорич еское ИМХО в данном случае - отвечать безусловн о надо, но адекватно и соизмеряя силы.
Понимаю, что два маленьких человечка не всегда могут найти это самое "адекватно и т.д." но тем не менее....
Ребенку, который с самого начала не научился постоять за себя, потом придется очень трудно (в садике, в школе)
Я учу своего никогда не бить первым, но если ударили, не бояться давать сдачи.
Отношения в детскоих коллектив ах не всегда складываю тся гладко, и (сужу по своему опыту) там могут быть дети, которые элементар но не умеют общаться цивилизов анно (поскольку дома драки явления не редкие). Слова до таких просто не доходят. И смолчав раз, твой ребенок становитс я "мальчиком для битья". К сожалению "против лома нет приема, окромя другого лома"

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 20766
  • -Получено: 4910
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Давать здачи
« Ответ #2 : 20 Февраль 2009, 20:45:20 »
Главное не настроить ребенка на то, что его хотят все обидеть.
Вот у моих племянник ов в классе есть один мальчик. В садик не ходил: когда подошло время, его мама ушла во второй декрет. Ну, то что он отстает по программе - это полбеды. Но ему была дана установка ДАВАЙ СДАЧУ.э И даже когда в процессе детских игр его случайно зацепают - лезет драться. Прошло полгода. Итог: его не любят однокласс ники и действите льно начали бить, в ответ на его агрессию.
Вот такой пример: он жалуетсчя маме одного мальчика "А ваш Артем меня ударил!" А та спрашивае т: "А ты что делал?" - "А я его всепго лишь стянул за ноги со скамейки. ."

В общем, главное в этом вопросе не переборщи ть. Нужно конечно учить ребенка постоять за себя, нго кулаки как аргумент нужно пускать в ход после словесных доводов.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 20:47:03 от Alice »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Давать здачи
« Ответ #3 : 22 Февраль 2009, 10:51:18 »
В том то и дело, что вроде бы инадо научить давать сдачи, а с другой стороны 3-4-х летний ребёнок не в состоянии провести грань. И может начать кастылять всем и за всё))))))))
Тут проблема втом как доходчиво объяснить ребёнку, когда можно применить силу.

Вот такой пример: он жалуетсчя маме одного мальчика "А ваш Артем меня ударил!" А та спрашивае т: "А ты что делал?" - "А я его всепго лишь стянул за ноги со скамейки. ."

Полностью согласна с Любой. У меня куча таких примеров, когда мой сын играет во дворе, а один мальчик есть - тихушник-подсырлист такой. Вот маленький, а уже такое вытваряет . За ним присматри вает бабушка, но она вечно сидит на лавке спиной к нему и ничего не видит.
А он делает исподтишк а гадости.. . забирает что-нить или рушит. Потом есессвенн о получает от Ильи и начинает громко арать и рыдать... .  и со стороны получаетс я, что он тихо гулял, а ему накастыля ли ни за что ни прочто!!!!! И такое он выделывае т постоянно . Ещё и игрушки нам ломает пока все отвернули сь.

Оффлайн Wodan

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 8
    • Сумский рыболов
Давать здачи
« Ответ #4 : 22 Февраль 2009, 12:14:57 »
Два момента:
- лучше уж пускай мое чадо будет уметь драться, чем просто терпеть обиду - подставля ть вторую щеку. Проблема в том, что он не понимают моральных принципов и поэтому может кого-то обидеть. Здесь уже надо следить родителям и прививать ему эти принципы.

- для Матвейки: в эпоху цифровых фотоаппар атов любой бабушке можно доказать, что ее внучек - маленький засранец, а не невиннная овечка.  

Простите на "добром слове"
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2009, 12:15:34 от Wodan »

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Давать здачи
« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 13:31:34 »
Я однозначн о не сторонник правила "Ударили по правой щеке - подставь левую". Но и перебарщи вать со здачей не стоит. Своего сына буду учить умению постоять за себя, но давать здачу только после выяснения причины конфликта (насколько это возможно). Проблема же мальчика, о котором писала Alice как раз в том, что он не ходил в садик и, соответст венно, имеет намного меньше опыта общения в коллектив е. И это не его вина, а вина тех, кто не справился с задачей воспитани я...

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #6 : 18 Июнь 2010, 02:18:02 »
Вот бывают такие ситуации рано или поздно у каждого из нас. - Вашего ребенка обидели - ударили , толкнули и т.п.
Как по Вашему должен поступить Ваш ребенок в такой ситуации?

если , например, в садике Вашего ребенка системати чно обижают (один человек или несколько)  . какую модель поведения вы задаете своему ребенку в таких ситуациях?

Вот ребенок приходит и который раз жалуется Вам, что Петя его укусил сегодня (а вчера он толкнул, а позавчера плюнул, до этого игрушку отобрал). Что вы говорите своему ребенку на это?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 02:32:32 от kinder_mama »

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 104
« Ответ #7 : 18 Июнь 2010, 08:42:21 »
мой шестилетк а недавно мне ответил так :я ему объясняю,что драться нельзя
ОН -хорошо я им буду письки драть
Я   - :fool: так нельзя :blink:
ОН -ладно я им буду по сиськам давать
Я   - :fool:так тоже нельзя  :huh:
ОН -тогда я их буду по яйцам бить,меня так папа научил  
Я   - :stars: :stars: :stars: :stars: :stars: :stars:

он у меня спокойный не бьется ,не дерется ,не хулиганит .

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
« Ответ #8 : 18 Июнь 2010, 10:03:51 »
У меня между собой иногда бывают конфликты и я всегда говорю - сдачи давай, и все это своим обом детям. Я считаю если тебя обидели в любом случае надо сдачу дать, если ты задираешь ся и кого-то обидел, тебе должны сдачу дать, что б в след раз не повадно было.  Пока они маленькие пытаюсь учить, что задиратьс я, драться и т.д. плохо, но чет у меня это плохо выходит :box: :box:  :net: :girl_impo ssible:

Оффлайн LTLiana

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 33
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка"
  • Реальное имя: Лиана
« Ответ #9 : 18 Июнь 2010, 10:08:12 »
У нас дочка бедовая, папа учит давать сдачи. А я тоже не знаю, что думать: с одной стороны хочется, чтобы ребенок мог постоять за себя; с другой - может и чересчур сильно ударить или толкнуть, проблемы с родителям и будут. Хотя ее мало задирают, не дает себя в обиду. :hi-hi:

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
« Ответ #10 : 18 Июнь 2010, 10:11:31 »
у меня Алина ни когда не давала сдачи, но и ее ни кто не задирал, ну а если кто и обидел, всегда находился рыцарь : :kon: который ее защищал, вот там мне было стыдно смотреть в глаза мамам, т.к. их деток наказывал и и в угол ставили

Оффлайн gorobchik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 44
« Ответ #11 : 18 Июнь 2010, 11:30:05 »
Я стараюсь приучить Катеньку, что б давала сдачи и не отдавала игрушки ( когда силой заберают). Игрушку уже так просто не отдаст, только когда попросят вежлево или меняется, ну а создачей пока не выходит )))

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 236
  • -Получено: 290
  • Реальное имя: Лена
« Ответ #12 : 18 Июнь 2010, 11:37:28 »
Очень наболевша я тема...
Всегда учила ребенка, что драться не хорошо! И если ударят нужно сказать, что биться нельзя и отойти!!!
Но несколько дней подряд один мальчик задираетс я к сыну, то подбежит толкнет его, то игрушку из рук вырвет, то ущипнет.. ... И вчера я не выдержала и сказала, что если он еще хоть раз к тебе подойдет и ударит(толкнет, ущипнет) - со всей силы стукни его один раз, больше лезть не будет....  :podzat:

Оффлайн МилККа

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 16
  • Награды Вице-Мисс Лето 2011
« Ответ #13 : 18 Июнь 2010, 11:47:00 »
Насмотрел ась я на продле эти все сдачи..  :stars: Иногда поди докажи, что ты сдечи дал, а не первый задиратьс я полез. Было у меня много таких, которые под видом "Сдачи" реально били другого малыша, а потом уверяли, что  тот первый начал.

Оффлайн Tatka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2893
  • -Получено: 2591
  • Награды Вице-Мисс форума Kinder 2015 За III место в конкурсе "Готовим сами!" За ІІ место в ф/к "Мы едем, едем, едем..."
  • Реальное имя: Танечка
« Ответ #14 : 18 Июнь 2010, 11:49:25 »
Очень наболевша я тема...
Всегда учила ребенка, что драться не хорошо! И если ударят нужно сказать, что биться нельзя и отойти!!!
Но несколько дней подряд один мальчик задираетс я к сыну, то подбежит толкнет его, то игрушку из рук вырвет, то ущипнет.. ... И вчера я не выдержала и сказала, что если он еще хоть раз к тебе подойдет и ударит(толкнет, ущипнет) - со всей силы стукни его один раз, больше лезть не будет....  :podzat:

На все 100 -  :good_post: :10:

Оффлайн Ксюшечка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 265
  • -Получено: 263
« Ответ #15 : 18 Июнь 2010, 12:17:44 »
Насмотрелась я на продле эти все сдачи..  :stars: Иногда поди докажи, что ты сдечи дал, а не первый задиратьс я полез. Было у меня много таких, которые под видом "Сдачи" реально били другого малыша, а потом уверяли, что  тот первый начал.

Вот-вот, мы хоть уже вроде бы и выросли, но я так и не поняла надо давать сдачи или нет. Вот у вас в песочнице мальчик был, так его мам научила, что надо давать сдачи. Так однажды когда Катя его СЛУЧАЙНО задела (ему-то и больно не было - ну не плакал) он КАК ДАЛ СДАЧИ :box: что  :stars: И стоит довольный - мам научила, он выполнил :biggrin:

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2002
  • -Получено: 2469
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #16 : 18 Июнь 2010, 12:43:46 »
Я своего учила-учила давать сдачи, так и не научила.  :hi-hi: Ну не конфликтн ый он, что тут поделать. Если видела, что кто-то к нему задираетс я, могла сама подойти и отругать обидчика. Но это не выход, ребенок не будет же всю жизнь у меня на виду, поэтому стараюсь научить его давать сдачи "словами" и дружить с теми детьми, которые не дерутся, а с г...м не связывать ся. Вот пока так. А вообще заметила, что есть дети такие себе задираки и позитивчи ки. И как правило и те и другие - это отражение поведения в семье: если одного дома шлепают, постоянно ругают, то он и с детьми ведет себя так же, а если более-менее добрая атмосфера вокруг ребенка, то и он такой же. Ну это мое наблюдени е, может, конечно, не всегда так.

Оффлайн prestig

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 579
  • -Получено: 236
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #17 : 18 Июнь 2010, 13:45:56 »
Я тоже учю давать сдачи :box:, мы такие божие одуванчик и :angel:, вечно нас все обижат. Говорю раз дай как следует :draka:  :box: в ответ, больше есть не будут.

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 903
  • -Получено: 2073
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #18 : 18 Июнь 2010, 13:55:36 »
Любой пацан должен уметь дать сдачи при необходим ости  :podzat:. А то некоторые такие мямли выростают -  девчонку защитить не могут и сматывают ься  в критическ ий момент :fuuuuuu:, большего позора для пацана по-моему не существуе т. Мой Матвей тоже не конфликты й растёт, но сдачу давать научился - сама видела. Знаю мальчика, из хорошей семьи, но настолько драчливый, только во двор выйдет - уже руки потирает, его мама уже не знает что с ним делать, ну хобби такое у сына. Не задираеть ся к тем, кто его в ответ стукнул, к Матвею по крайней мере уже не лезет, типа зауважал  :hi-hi:

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5053
  • -Получено: 5960
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
« Ответ #19 : 18 Июнь 2010, 15:28:51 »
я в шоке  :blink:
Поясните, будьте так любезны, мамы, а в каком возрасте вы начнете учить, что не всё в этом мире решает сила?

Вверх
ВВЕРХ