Фитнес-студия Сумытехсервис

Автор Тема: "Приданое" для малыша  (Прочитано 9463 раз)

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 21501
  • -Получено: 5005
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
"Приданое" для малыша
« : 17 Март 2009, 18:35:23 »
Вопрос Alenka о шапочках натолкнул на мысль о создании отдельной темы.
Какие требовани я предъявля ются к одежде новорожде нного?
Что из "приданого" взять в роддом и какой необходим ый минимум должен ждять малютку дома?
Делимся опытом!

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 44938
  • -Получено: 715
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Re: "Приданое" для малыша
« Ответ #1 : 10 Апрель 2009, 15:31:34 »
Гардероб для "летнего" малыша 0-3 мес.

Во избежании не совпадени я размеров одежды и ребенка, буду закупатьс я от 58 р.
1. Пелёнки (6-10 шт. 90х120)
2. Боди – трусики без рукавов (кнопки внизу и у горловины) по 3 шт. трех размеров, всего 9 шт.
3. Боди – глухие штанишки с закрытыми рукавами (кнопки внизу и у горловины) по 3 шт.трех размеров, всего 9 шт.
4. Боди – открытые штанишки с открытыми рукавами (кнопки внизу и у горловины) по 3 шт. трех размеров, всего 9 шт.

Боди можно заменить комплекта ми кофточка (застежка спереди)+штанишки 3копл.

5. Слюнявчик и 10 шт.

6. Легкие трикотажн ая шапочка (вместо чепчиков, для исключени я завязок) 2 - 3 шт. разных размеров

7.  Теплый комплект (флис) на 3 мес. – 1 шт. (в зависимос ти от климата)
8.  Спальный мешочек с рукавами и капюшоном, + 1 без рукавов и без капюшона. (для сна дома и на улице) (в зависимос ти от климата)
9.   Пинеточки – 2 шт. /носочки по 2 шт. трех размеров, всего 6 шт.
10. Конверт на выписку/одеяло – трансформ ер (по желанию)

Аптечка для мамы и малыша

1. семена укропа, фенхель, ромашка (являются ветрогонн ыми травами) или Плантекс; Эспумизан или Саб-симплекс - то же самое, что Эспумизан, но добавок меньше и не надо с жидкостью давать (даются капли), да и дешевле он.
2. череда, ромашка (эти травы завариваю т и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозажив ляющим и бактерици дным действием)
3. мазь (НЕ КРЕМ!!!)«Бепантен» (мазать опрелости или покраснен ия на коже малыша и для сосков, если есть трещины) или Д-Пантенол (он дешевле) или Пурелан от фирмы Medela
4. раствор йода или хлорофилл ипт
5. раствор перекиси водорода 3%
6. стерильна я вата
7.стериль ный бинт
8. раствор «зелёнки» 1%
9. клизма №1 - 2 шт.
10. стерильна я пипетка с закруглен ным кончиком - 2 шт.
11. Марлевые повязки
12. Ватные палочки с ограничит елем или ватные турундочк и
13. Ртутный градусник (врачи в случае чего, будут требовать измерение именно ртутным градусник ом.)
14. Газоотвод ная трубочка
15. Жаропониж ающее средство для новорожде нных в жидкой форме и в свечах

Это на мой взгляд минимальн ый набор, остальное докупаетс я по необходим ости:

16. Средство, снимающее аллергиче скую реакцию (обычно использую т супрастин, тавегил или кларитин в 1/2 дозы взрослого) капельки Фенистил
17. Детские капли в нос, подходящи е для новорожде нного для увлажнени я / профилакт ики (Аквамарис . Так же подходят (но гораздо дешевле) физраство р, самоприго товленный раствор поваренно й соли)
18. Витаминно-минеральный комплекс для кормящей мамы тот, что принимаем во время беременно сти. если остается – специальн о можно не покупать (по желанию; возможнос ти)

Средства и принадлеж ности для гигиены малыша

1. Ванночка (горка в ванночку - по желанию, т.к. может не пригодитс я)
2. Полотенце с уголком 1 - 2шт.
3. Маленькие тоненькие полотенца /салфетки для лица, ручек, попки - 4шт.
4. Махровая рукавичка для мытья малыша или натуральн ая губка
5. Кувшин для доливания воды из "не жесткого" пластика, без острых краев, чтоб не поранить ребенка
6. Термометр для воды
7. Щетка с мягкой искусстве нной щетиной и расческа для первых волосиков малыша и счесывани я родовой корочки
8. Детские ножницы с закруглен ными концами или щипчики (кому что удобнее)
9. Пеленальн ый столик или пеленальн ый матрасик (матрасик на кроватку удобнее!!!)
10. Детская пена для ванны или другое средство для купания
11. Мыло детское с диспенсер ом
12. Лосьон очищающий детский
13. Масло очищенное раститель ное детское (для смягчения кожи) (оливковое, продается в аптеках)
14. Влажные салфетки
15. Подгузник и одноразов ые (не большую упаковку, т.к. могут не подойти)
16. Крем от опрелосте й профилакт ический; крем под подгузник; детский крем (не во всех роддомах дают пробники, узнайте, если в вашем дают, этот пункт смело пропускай те)
17. Ведро с плотной крышкой для грязной одежды малыша / можно заменить обыкновен ным пакетом (для избежания соприкосн овений грязной одежды других членов семьи)
18.  Стиральны й порошок,  кондицион ер для белья новорожде нного

Принадлежности для кормления (грудного и смешанног о)

1.   Бутылочка 130мл./250мл. (соски лучше из латекса, имеющие форму соскА)
2.   Ершик для мытья бутылочек и сосок
3.   Пустышки для новорожде нного, лучше из латекса, имеющие форму соскА 
4.   Махровые слюнявчик и для новорожде нного  3-5 шт.
5.   Термос для бутылочек
6.   Молокоотс ос (можно насмотрет ь,  при необходим ости поручить покупку родственн икам)

Прочее:
Детская комната

1.   Кроватка + матрас для «летнего малыша» + москитная сетка (балдахин), лучше из сетчатого материала
2.   Постельно е белье
3.   Одеяло байковое
4.   Термометр для детской комнаты
5.   Ночник или светильни к приглушен ного света
6.   Место для пеленания (пеленальн ый столик / пеленальн ый матрас на кроватку / комод с раскладыв ающейся крышкой для пеленания)
7.   Одноразов ые пеленки / медицинск ая клеенка

На прогулку
1.   Коляска (люлька, чехол, сумка, москитная сетка, дождевик) в зависимос ти от комплекта ции, недостающ ее покупаетс я отдельно.
2.   Одеяло байковое
3.   Термос для бутылочек 

Тревожный чемоданчи к

В предродов ое
1.   Халат (если в роддоме выдают – свой не нужен)
2.   Тапочки обязатель но моющиеся
3.   Сорочка (если в роддоме выдают – своя не нужна)
4.   Носки
5.   Полотенце   2-3 шт.
6.   Салфетки
7.   Мазь для груди
8.   Туалетная бумага
9.   Вода
10.   Что-то перекусит ь (печенье)
11.   Документы (полис, паспорт, обменная карта)
12.   Сотовый и заряд. устр-во
13.   Деньги
14.   Телефонну ю карточку (если есть родственн ики не местные)
15.   Легкое чтение

На роды
1.   Халат (тот же)
2.   Родильная рубашка (это простая сорочка до бедер/длинная футболка, если в роддоме выдают – не нужна)
3.   Тапочки обязатель но моющие (те же)

Послеродовое

маме
1.   Сорочка (если в роддоме выдают – своя не нужна)
2.   Гигиениче ские прокладки для большого количеств а выделений (4-5 шт. на смену ежедневно)
3.   Влажные салфетки (гипоаллер генные или детские)
4.   Гигиениче ская увлажняющ ая помада
5.   Трусы одноразов ые соответст вующего размера (4-5 шт. на смену ежедневно)
6.   Бюстгальт ер для кормления
7.   Прокладки для бюстгальт ера
8.   Мазь (НЕ КРЕМ!!!)«Бепантен» (мазать опрелости или покраснен ия на коже малыша и для сосков, если есть трещины) или Д-Пантенол (он дешевле) или Пурелан от фирмы Medela (см. аптечка для мамы и малыша п.3)
9.   Бандаж послеродо вой
10.   Гипоаллер генные шампунь,гель для душа /мыло и мочалка
11.   Зубнкая щетка + паста
12.   Расческа + заколка/резинка
13.   Туалетная бумага
14.   Кружка, ложка, нож
15.   Косметичк а

малышу
1.   Одноразов ые подгузник и для новорожде нных (памперсы)
2.   Крем под подгузник
3.   Салфетки
4.   Полотенце   2 шт.
5.   Детское гипоаллер генное мыло, лучше с дозатором

На выписку
маме

1.   Одежда
2.   Обувь
3.   Косметичк а

малышу
1.   Одноразов ые подгузник и для новорожде нных (памперсы)
2.   Боди или распашонк а
3.   Ползунки с плоской застежкой
4.   Носочки х/б
5.   Чепчик х/б / шапочка х/б
6.   Костюмчик для выписки /конверт + лента 4 м.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2009, 14:14:00 от Galina »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Re: "Приданое" для малыша
« Ответ #2 : 11 Апрель 2009, 11:20:14 »
Галина, ну ты "зверь"! (в хорошем смысле) :biggrin: Снимаю шляпу!!!
Именно в роддом малышу я купила бодик-трусики с рукавчика ми, 3 комплекта штанишки-распашенка-чепчик ну и пошила пеленок, плюс 2 пары носков, байковое одеяло. Причем один комплект одежки совершенн о не пригодилс я, один носили - второй сох после стирки )))

По поводу бодиков хочу заметить, что самыми лучшими оказались Smill (отечестве нный производи тель): они расстегив аются сверху до низу и нет необходим ости тянуть все через голову хрупкому младенцу. Но, как ни обидно, такие еще поискать надо. Вот бодиков-футболочек валом, но одевать их не так-то просто :)

Оффлайн B@RBee

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 452
  • -Получено: 819
  • Реальное имя: Катя
"Приданое" для малыша
« Ответ #3 : 13 Январь 2011, 13:43:47 »
Вот бы ещё ктонить поделился советом ,чем обязатель но нужно запастись для зимнего малыша было бы вообще пречудесн о. :blush:А то у меня уже голова идет кругом :girl_wack o: :stars:от этих розмышлен ий.Детски х вещей уже куча мала ,а я всё думаю да нервничаю что ж ещё нужно.Дев оньки прошедшие через это помогите плиз советом-какой необходим ый минимум должен быть для зимней малявочки для роддома и первого времени дома .Очень буду благодарн а.

Оффлайн Tanyuxa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 917
  • -Получено: 1170
"Приданое" для малыша
« Ответ #4 : 13 Январь 2011, 13:49:19 »
Катюша, я рожала Настюху в марте (правда 28 чиста). Понадобил ся весенний комбез (зимнего не брали) и в весеннем комбезе совали мелкую в одеяло-трансформер (можно одеялком делать, а можно конвертом, потом этим одеялком накрывала в коляске зимой), шапка теплая + шапка тонкая, носки, человечки, пару пеленок.. . Тоесть, особо зимнего не покупали так как уже была весна.

Оффлайн B@RBee

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #5 : 13 Январь 2011, 13:55:50 »
Катюша, я рожала Настюху в марте (правда 28 чиста). Понадобил ся весенний комбез (зимнего не брали) и в весеннем комбезе совали мелкую в одеяло-трансформер (можно одеялком делать, а можно конвертом, потом этим одеялком накрывала в коляске зимой), шапка теплая + шапка тонкая, носки, человечки, пару пеленок.. . Тоесть, особо зимнего не покупали так как уже была весна.
                                                                                                                                                                                                     Та я тоже особо зимнего не хочу нагребать ся  так как ПДР на конец февраля-март.Свекруня купила чиковский комбез не оч тёплый так я и думаю наверно одеялко такое куплю и не буду морочится с тёплыми комбезами .А где кстати такое одеяло-конверт лучше купить?

Оффлайн Mysterious

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 67
  • -Получено: 357
  • Награды За I  место в ф/к
"Приданое" для малыша
« Ответ #6 : 13 Январь 2011, 13:56:14 »
Дочка родилась 22 января, брала в роддом пару теплых человечко в,носков и шапочек. шапочки на Басах нужны без завязок!не разрешают завязыват ь под подбородк ом и антицарап ки снимают. Обязатель но возьми пеленки чтоб кроватку там застелить,я не додумалас ь, пришлось халат стелить свой на клеенчаты й матрасик, пока муж вез чем застелить .  :podzat:Конверт на овчине очень выручает

Оффлайн Tanyuxa

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #7 : 13 Январь 2011, 13:59:36 »
Катюша, можно взять в магазине, на рынке, а можно в СП. Я в каком-то видела.
В роддоме +25 (на Басах), поэтому лучше не особо тепло одевать детку.
Пееленки нужны в РД - пару-тройку тонких и столько же байковых.

Оффлайн B@RBee

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #8 : 13 Январь 2011, 14:04:35 »
Пелёнок которые одноразов ые у меня уже пакован штук 50 наверно(у свекруни подруга работает гинеколог ом в больнице в Италии так припёрла ей бесплатно,вчера их получила ,но какие то они что ли тонкие не пойму :pardon:,а фланелевы х и ситцевых обещала соседка нашить ,так я сегодня на рынке смотрела ткань тёплая от 21 грн метр ,а лёгенькая от 15.А потом случайно зашла в новый детский магазинчи к и увидела там уже готовые фланель -18 грн ,ситец или хлопок -11 грн.Так думаю куплю там .Кстати а фланель и байковые это одно и тоже или нет а то я :tormoz:в этих делах?

Оффлайн Tanyuxa

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #9 : 13 Январь 2011, 14:12:44 »
Одно и то же.

Оффлайн NastyaG

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1240
  • -Получено: 1616
  • Награды За I место в фотоконкурсе За II место в фотоконкурсе "Fashion kids"
"Приданое" для малыша
« Ответ #10 : 14 Январь 2011, 09:24:29 »
Моя родилась в декабре. Мы покупали в коляску меховой конверт на змейках (типа трансформ ер). До сих пор пользуемс я. Вначале она в нём лежала, потом сидела в прогулочн ой коляске, а теперь я его пристегну ла в санки и она ездит как королева. Считаю это одной из самых удачных покупок.

Оффлайн B@RBee

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #11 : 14 Январь 2011, 09:27:55 »
Моя родилась в декабре. Мы покупали в коляску меховой конверт на змейках (типа трансформ ер). До сих пор пользуемс я. Вначале она в нём лежала, потом сидела в прогулочн ой коляске, а теперь я его пристегну ла в санки и она ездит как королева. Считаю это одной из самых удачных покупок.
                                                                                                                                                                                                    А под конвертом в чём она была когда из роддома забирали и на улице гуляли?

Оффлайн NastyaG

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #12 : 14 Январь 2011, 09:38:31 »
                                                                                                                                                                                                    А под конвертом в чём она была когда из роддома забирали и на улице гуляли?
Из род дома забирали в конверте на синтепоне . Купили красивенн ый в Еврокидсе, с кокосовым матрасико м, делается одеяльцем . Как конвертом использов али только на выписку. А когда гуляли, то ложила в этот меховой на змейках в осеннем комбезе.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #13 : 14 Январь 2011, 15:34:27 »
Я тоже со своей проездила всю зиму в осеннем комбезе под меховым конвертом на натуральн ой овчине. Под комбезом был махровый (точнее из велсофта) человечек, а под ним - бодик с длинным рукавом и ползунки (или колготки).
И только в мороз больше -15 одевала на комбез подстежку из овчинки.

Оффлайн Дарья

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 44
"Приданое" для малыша
« Ответ #14 : 14 Январь 2011, 15:46:59 »
                                                                                                                                                                                                     Та я тоже особо зимнего не хочу нагребать ся  так как ПДР на конец февраля-март.Свекруня купила чиковский комбез не оч тёплый так я и думаю наверно одеялко такое куплю и не буду морочится с тёплыми комбезами .А где кстати такое одеяло-конверт лучше купить?

Купите весенний комбез и просто конверт из овчинки, мы купили на рынке за 200 грн, он на змейках по бокам, в итоге сейчас он и в санки отлично ложится, и в коляску, будет вам находкой!

Оффлайн B@RBee

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #15 : 14 Январь 2011, 15:51:37 »

Купите весенний комбез и просто конверт из овчинки, мы купили на рынке за 200 грн, он на змейках по бокам, в итоге сейчас он и в санки отлично ложится, и в коляску, будет вам находкой!
                                                                                                                                                                                                  Та осенне весенний у меня уже есть комбез чиковский из италии класный такой -вот теперь и думаю что лучше взять одеялко конверт или конверт на змеечках. А ещё вопрос какие лучше подгузник и брать в роддом и к-во штук в упаковке. Пока остановил ась на памперс премиум(в белой упаковке,а может что лучше есть?

Оффлайн masya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 1
"Приданое" для малыша
« Ответ #16 : 14 Январь 2011, 15:54:35 »
нам хватило маленькой упаковки (20шт), так мы после кс,пробыли в роддоме 6 дней.
а какие подгузник и выбирать же вам. хорошо,если с вырезом для пуповины.

Оффлайн NastyaG

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #17 : 14 Январь 2011, 15:55:39 »
Мне кажется, что на змейках удобнее. Он потом получится как чехол на ноги, и за счет змеек не будет спадать с ног (не надо будет заматыват ь). А памперсы бери вначале единичку, но не много. Там по ребенку сориентир уешься какой размер нужен. У меня подруга почти с роддома перешла на 2.

Оффлайн B@RBee

• Гуру форума
  • Спасибо
"Приданое" для малыша
« Ответ #18 : 14 Январь 2011, 16:00:25 »
Та мне в магазине так и сказали что дома уже начинают использов ать 2ку.А  в той упаковке (памперс премиум)что я смотрела было вроде 33 штуки-это наверно много. :pardon:А ещё у меня больная тема выбор шапочки тёплой-кто что посоветуе т какую нужно покупать. :sorry1:я уже наверно всех достала своими распросам и :blush:мне уже и снятся эти коляски кроватки одёжка :fool:потыхэньк у схожу с ума

Оффлайн masya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 1
"Приданое" для малыша
« Ответ #19 : 14 Январь 2011, 16:24:41 »
А ещё у меня больная тема выбор шапочки тёплой-кто что посоветуе т какую нужно покупать. :sorry1:я уже наверно всех достала своими распросам и :blush:мне уже и снятся эти коляски кроватки одёжка :fool:потыхэньк у схожу с ума
[/quote]

так это хорошее сумасхожд ение :hi-hi:

Вверх
ВВЕРХ