Фитнес-студия "90-60-90"

Автор Тема: Излишняя откровенность малышей  (Прочитано 3511 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 75
  • -Получено: 477
Излишняя откровенность малышей
« : 10 Апрель 2009, 03:56:44 »
Часто бывает, что детки выдают всем подряд всю имеющуюся у них информаци ю.
Все рассказыв ают о членах семьи , где живут, что дома есть и т.д. и т.п
Как нужно реагирова ть на такую информаци ю, стоит ли предостер егать своего ребенка от подобных «откровений»? Как поступает е Вы в аналогичн ой ситуации и что говорите своему ребенку на этот счет?

Оффлайн мама_Лена

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята"
    • http://www.auto.sumy.ua
Re: Излишняя откровенность малышей
« Ответ #1 : 10 Апрель 2009, 11:10:07 »
Данила (7 лет) нам, родителям, всегда все расскажет что было в школе, что было на улице, у бабушки и т.д. до мелочей. Я не знаю как это расценива ть. Вроде как доверител ьные отношения, но в тоже время излишняя откровенн ость (кто в кого влюбился в классе), чужие секреты. Не знаю как быть, оставить все как есть, а позже он сам для себя решит что говорить, а что нет? Чужим людям ниче не расскажет (знает, предупреж дали), только знакомым может ляпнуть что-то неподходя щее. Но это не потому что деть глупый, а потому что честный.  :hi-hi:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 20871
  • -Получено: 4930
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Re: Излишняя откровенность малышей
« Ответ #2 : 11 Апрель 2009, 11:50:21 »
Во всем мера нужна. У иных родителей дети вообще не разговари вают адекватно - прям как партизаны на допросе ))))
Может для семейных тайн это и хорошо, но есть же общеприня тые понятия, необходим ые для нормально й социализа ции и развития навыков коммуника ции.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2009, 10:12:41 »
Может не по теме, но расскажу. У меня двоюродны й дядя есть, ему 4,5 года :dance:. Так это просто коробочка с приколами . Было ему что-то около 3,5 лет. Пошли они на кладбище, на поминки, пригласил и священник а. Тт положил немного ладана в кадило, начал отпевание . Владик стоял-стоял, поднимает голову и на все кладбище "Что-то тут воняет!". Отец Александр по голове его погладил, говорит "Владик, это не воняет, а пахнет так" и дальше молитву продолжил . Владик "Да нет, воняет!" (типа - мне лучше знать!). Или приходит к папе в больницу, а там полная палата, человек семь больных. Владька заходит, палату взглядом окинул и на всю говорит (а голос у него - как у настоящег о мужичка): "Папа, а где ты тут какаешь?" Бабушка, когда с ним куда-то ходит, всегда просит: "Владичка, если хочешь что-то спросить, говори тихонечко!". Потому что не раз уже конфузы были.

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2009, 15:28:32 »
Вот читаю и вспоминаю Алинку в садике. С нами в садик (теперь в школу) ходит Сашка, как только мама заберемен ела - он на следующий день пришел и доложил воспитате лю, потом мне (мы дружим), а вот Аля моя когда узнала что я беремена, да еще и двойня, после доверител ьного разговора ни кму не сказала до самых родов. Просто мне кажеться нужно ребенку обьяснять что можно говорить, а что нет. Присядте посмотрит е в глазки и говорите что он взрослый, вот это нельзя говорить, а вот это можно -  у меня было именно так.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 20871
  • -Получено: 4930
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2009, 11:42:10 »
Оксанка, так твоей старшей тогда было 7 лет! Что ты сравнивае шь с ребенком в садике )))
ну и потом все от родителей зависит, возможно, та мама не делала мегасекре та из своей беременно сти.
А вообще так интересно, когда ребенок приходит и говорит, что "у нас есть большая семейная тайна, но я ее никому не скажу", и весь такой из себя загадочны й... а ты видешь, как его маму "разносит" во все стороны, становитс я смешно  :hi-hi:

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2009, 12:04:50 »
Девочки моя мама работала в садике заведующи й, если бы вы знали, что  ваши детки про вас рассказыв аю в садике, вы бы краснели каждый раз когда их из садика забираете . Это же ходящая газета «правда». Они все видят, все понимают, все запоминаю т и потом все рассказыв ают в садике. А моя мама ….., а моя мама ….., а еще мой папа…. .

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2002
  • -Получено: 2470
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2009, 13:57:59 »
Алина, это точно. Что говорить о воспитате лях, когда заходишь забирать в садик своего ребенка, а девочки (обычно они очень любят поболтать) с группы выбегают и про между прочим тебе понарасск азывают всего того, что и не ожидал услышать и об их семье, и о воспитате лях... А, вообще, если хочешь, чтобы о каком-то событии узнали все вокруг, расскажи об этом ПО СЕКРЕТУ своему малолетне му ребенку - результат обеспечен! Мы, к примеру, со свом специальн о такое практиков али, когда решили, что бабушкам-дедушкам уже можно прихвастн уть о грядущем пополнени и, более того, когда он вернулся домой, то чесно со всеми подробнос тями доложил нам с кем поделился секретом и кто как отреагиро вал :hi-hi:. Гораздо меньший интерес вызывают у ребенка те события, которые проходят без акцента на них, тогда и рассказыв ать о таких семейных делах совсем не интересно .

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2009, 22:25:48 »
Не знаю девченки я пример-то рассказал а 7йАлинки, но она у меня всегда такой была- она пошла в папу, с него хрен слово вытянишь и с нее тоже, это все от родителей и наших ген :pardon:

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
    • -
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2009, 08:04:44 »
Девочки моя мама работала в садике заведующи й, если бы вы знали, что  ваши детки про вас рассказыв аю в садике, вы бы краснели каждый раз когда их из садика забираете . Это же ходящая газета «правда». Они все видят, все понимают, все запоминаю т и потом все рассказыв ают в садике. А моя мама ….., а моя мама ….., а еще мой папа…. .

Ну все, это просто полный финиш! :umora:. И как только воспитате лям хватает силы не засмеятся при виде родителей?

Оффлайн Марино4ка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 4
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2009, 09:13:43 »
Меня с братом воспитыва ли в духе, никому ничего не рассказыв ай на улице, и особенно в деревне бабкам разным. :net: Я была девочкой послушной и всегда в голове крутились эти слова, и я ничего не расказыва ла. А брат наоборот, ему было по-барабану что говорить и кому говорить, все всегда выложит и довольный ходит  :podzat:.  И вот я выросла и думаю, что не правильно это было,  :net:, когда разговари ваешь с человеком, а особенно мало знакомым, всегда в голове это " никому ничего не рассказыв ай", и получаетс я что я такая вся скрытная или как это назвать или может с комплекса ми на этой почве :sorry:. Так что, буду свою даму воспитыва ть немного по другому, пусть лучше рассказыв ает, но не все конечно  :hi-hi:

Оффлайн Мама Стасика

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 23
  • -Получено: 121
« Ответ #11 : 01 Май 2010, 14:05:41 »
У меня сейчас малой таким говорким стал.Пошл и в банк квартплат у платить так он стал возле бабулек каких-то  и как расказыва ет им что-то.Или любит еще сильно хвастатьс я.Если купим ему что-то новое, так он всем так и показывае т :dance:, аж неудобно становить ся. :blush:
« Последнее редактирование: 01 Май 2010, 20:06:16 от Мама Стасика »

Оффлайн Lenok

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 1
« Ответ #12 : 01 Май 2010, 19:43:02 »
Это точно! Забираю малую из садика, а мне нянечка говорит: "А правда, что вы заставляе те всегда мужа мыть посуду, потому что сами не любите её мыть? И ещё Лера говорит, что папа так любит маму, что часто целует её - в засос!!!!!!". Стыдно ужасно, да и что оправдыва ться - это правда глазами ребёнка, я же  :blush:не буду воспитате лям объяснять кто моет посуду всегда, а кого просят раз в год!

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
    • -
« Ответ #13 : 01 Май 2010, 21:24:31 »
Странно.. . :blink: По моему, воспитате лям должно быть стыдно за такие вопросы.. . Им то какое дело, куда папа маму целует???

Оффлайн Tatka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2903
  • -Получено: 2596
  • Награды Вице-Мисс форума Kinder 2015 За III место в конкурсе "Готовим сами!" За ІІ место в ф/к "Мы едем, едем, едем..."
  • Реальное имя: Танечка
« Ответ #14 : 01 Май 2010, 21:31:30 »
Странно... :blink: По моему, воспитате лям должно быть стыдно за такие вопросы.. . Им то какое дело, куда папа маму целует???

:za: 100 % .  Неважнецк ий значит педагог дошкольно го образован ия раз такие вопросы возникают у воспитате ля детсада.. .

Оффлайн irina.sklyar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 148
  • Реальное имя: Ира
« Ответ #15 : 20 Октябрь 2010, 00:04:23 »
У нас тоже был такой случай, который очень запомнилс я. Были мы как-то на море и поселилис ь жить у тетки, у которой был откровенн ый срач и, кажется, все мухи, жившие в том селе. (Этот дом со всеми удобствам и мы выбрали через интернет). И мой сынуля однажды сидел во дворе с хозяйкой и девченкам и, кот. тоже остановил ись там. Он и говорит (ему 4,5 года): -А мы у вас больше не будем жить.  -Почему?  -Потому что у вас очень грязно. -А где это у меня грязно?  -Везде. :no: И на полу, и на окне, везде.
Это нам девченки рассказал и. И смех и грех.Прав ду говорят: устами младенца глаголит истина.

Оффлайн АРТЕМИДА

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 261
  • -Получено: 205
  • Реальное имя: Анна
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2010, 00:18:29 »
Странно... :blink: По моему, воспитате лям должно быть стыдно за такие вопросы.. . Им то какое дело, куда папа маму целует???
ой,у меня одногрупп ница бывшая в садике работала,так тоже как-то про малышню разговори лись,а она смеётся,мол,малой сегодня один как давай рассказыв ать (а у них тема была про новый год и чего-то они там делали,ну,и в процессе она ж сюсю-мусю кто как новый год их детей отмечал  и с кем),так один малой выдал,мол,что приезжали тётя с дядей,пошли в спальню,а он подсмотре л...и короче давай ей всё рассказыв ать...гво рит,еле угомонила ...а тот увлёкся и никак его не угомонишь ...вроде успокоитс я,а потом снова подохдит с важным видом и говорит "Так они ещё...)
Такая вот история была...
 А у нас вот проблема:нм хоть и год и 4,но сынок постоянно то руками по лицу бьёт,а ногами-так то вообще любимое дело,уже не знаем как его отучить,уже и строжили. ..а ему наоборот интересне й...свекр овь говорит,мол,пройдёт...а я переживаю ...самое интересно е,что где он такого насмотрел ся :blink: :ujas: и  с чего такое делает... мы даже голосо с мужем друг на друга не повышаем,а тут такое...(

Оффлайн Барабашка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
« Ответ #17 : 22 Март 2011, 13:24:44 »

:za: 100 % .  Неважнецк ий значит педагог дошкольно го образован ия раз такие вопросы возникают у воспитате ля детсада.. .

Я тоже так думаю. Никто ни перед кем не должен отчитыват ься. У меня похожая ситуация была, когда я с мужем розводила сь, а соседи начали у ребенка выспрашив ать с кем мама теперь. Я теперь с ними общаться совершенн о не хочу.
А стихи супер! "Не в бровь, а в глаз!"

Оффлайн Tayano4ka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 264
  • -Получено: 497
  • Реальное имя: Татьяна
« Ответ #18 : 03 Май 2011, 10:11:54 »
У меня сын, наслушавш ись мужа, может ляпнуть в саду, что мама у него сексуальн ая.  :hi-hi: Но было это несколько раз всего и воспитате ли тактично промолчал и. А так раньше мог в саду разными планами поделитьс я, но потом я просто объяснила ему, что если мы собираемс я ехать на море и собираем на это дело денежки или переезжае м в новую квартиру, об этом не надо сообщать всем. На вопрос почему, сказала, что тогда может не получитьс я. Как ни странно подейство вало.

Оффлайн богиня

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 26
  • -Получено: 4
« Ответ #19 : 03 Май 2011, 10:19:48 »

Я тоже так думаю. Никто ни перед кем не должен отчитыват ься. У меня похожая ситуация была, когда я с мужем розводила сь, а соседи начали у ребенка выспрашив ать с кем мама теперь. Я теперь с ними общаться совершенн о не хочу.
А стихи супер! "Не в бровь, а в глаз!"
не ну это не соседи конечно.у дитя спрашиват ь такое -это уж сосвсем не повзросло му.

Вверх
ВВЕРХ