Сумытехсервис

Автор Тема: Смешанное вскармливание: реальность или миф  (Прочитано 1682 раз)

Онлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 624
  • -Получено: 2807
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Самое лучшее питание для младенца - это мамино молочко, но вот не всегда его малышу хватает, бывает что молока организм мамы вырабатыв ает малова-то для малыша. и тогда приходить ся малыша докармлив ать.
Очень часто слышу мнение что после того кода мама начинает докармлив ать малыша смесью, через некоторое время ребенок отказывае тся от груди в пользу бутылочки или же мама решает что раз уж докармлив ает то пусть ребенок будет полностью на исчкусств еном вскармлив ании.
А как вы считаете смешаное вскармлив ание, это когда мама кормит малыша грудью, а если он не наедается докармлив ает смесь., это реально и до какого возраста?

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 622
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
У меня Мишутка был на смешанном вскармлив ании до 2-х месяцев, а потом полностью отказался от бутылки и мы перешли на естествен ное. Где-то месяцев в 5 я поняла, что ему не хватает молока: он еле-еле выдержива л 2-х часовой перерыв между кормления ми, был капризный постоянно  и всю ночь кушал. Тогда я решила на ночь попробова ть его докормить из бутылочки и с тех пор мы опять на смешанном ... Не скажу, что он отказывае тся от груди, но больше 7 минут не сосёт, просит бутылку.. Иногда бывает что вообще не хочет меня кушать :(. Тогда я сцеживаюс ь и даю своё молочко из бутылочки - не пропадать же добру :).  Конечно, на смешанном вскармлив ании не осень легко, но буду кормить грудью столько, сколько смогу и если молоко ещё будет, а он откажется от груди совсем - буду сцеживать ся :blink: и кормить

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 38
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Мое мнение такое. Если не хватает молока,не надо давать ребенку пробовать смесь из соски,лучше(конечно если позволяет возраст ребенка) докармлив ать с ложечки.Т ак я и делала. Первую доченьку кормила грудью до 9 месяцев,постепенно с 1месяца вводили соки,потом пюрешки,супы и т.д. После отлучения от груди перешли на нормальну ю пищу. Вторую кормила только грудью месяцев до 3,потом,т.к. ребенок мало набирал,стала заменять одно кормление кашкой,но с ложечки, постепенн о вводила и пюре,соки и т.д.  От груди мы отказалис ь в год и месяц,зубок много было и она начала кусаться. А если докармлив ать смесью из соски ребенок чаще всего отказывае тся от груди,т.к. из соски сосать легче.И конечно же главное это настрой,у меня даже на всякий случай не было смеси под рукой, с самого первого дня мама должна настраива ть себя,что у нее все получится,тогда все будет ОК!!!

Онлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 624
  • -Получено: 2807
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
У меня с момента рождения Марийки молока не хватало, что я только не делала для повышения лактации, но ей было мало. Поэтому с первых дней жизни моя малышка была на смешаном вскармлив ании. Пока была в роддоме все вроде было в порядке ну подкормлю чуть-чуть из бутылочки . Когда приехали домой я поняла малышке не хватает того что вырабатыв ает моя грудь и она голодная пришлось идти покупать банку Nana думала что это временно, но оказалось что я не отношусь как где-то писала Матвейка к "молочной породе" приходило сь докармлив ать малышку смесью из бутылочки . Понимаю возникает вопрос А почему не из ложечки или чашечки, Ну не представл яю я как можно 10-20 дневнего ребенка можно поить из ложечки или чашечки, а потом уже просто привыкла. Ну вот сперва я давала Марийке грудь и ждала пока она её не съест полностью . а уже потом если видела что она голодна давала бутылочку, вариант что молоко в груди еще есть и дать бутылочку у нас не проходил, я "заставлял а" её кушать маму. Таким образом у нас до 5 месяцев не было проблем со смешаным вскармлив анием малышка прекрасно поняла что сперва нуно скушать всю маму, а потом будет смесь. Так как мне пришлось лечиться сильными антибиоти ками в течении 2 недель, а потом еще в течении 2 недель кормить малышку грудью мне не разрешали, пока все антибиоти ки не вышли с организма Да и скажу вам чесно я не смогла перенести пытку ежедневно го безцельно го сцеживани я то в 6 месяцев на семейном совете приняли решение не востанавл ивать грудное вскармлив ание. Но если бы не эта необходим ость лечения я кормила бы Марийку таким способом до того момента пока не пропало бы молоко.
Так что считаю смешанное вскармлив ание реальност ью и если кому-то понадобит ься мой опыт с удовольст вием поделюсь и помогу. Но всем желаю ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВ АНИЯ

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
На пришлось на смешанное вскармлив ание перейти с 3,5 месяцев.
Девочки, я так рыдала, когда первый раз смесь ему дала  :hi-hi:
Для меня это было таким неправиль ным, неестеств енным (как-будто я - плохая мама :hi-hi:)
у меня было достаточн ое количеств о молока , но вот не жирное.  Как мне сказала врач- "не есть молочко, а пьет".

Покупала ему соски специальн ые - "медленный поток". Сначала грудь давала, потом смесью доедал.

в 7-8 месяцев ребенок отказался от соски-пустышки , а через пару недель и от бутылочки полностью - "даже не подноси"

ну тогда уже мы перешли на каши, был уже прикорм овощной . так что кормить помимо груди было чем. Грудь смоктал еще год (до года и 8 месяцев)

Оффлайн gorobchik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 44
У нас Катенька уже 6 месяцев на смешаном и нече.
Сначала в реанимаци и ее кормили через трубочки смесями, потом сказали мне сцеживать ся. Пока надо было по 10-12 грамм у мя это выходило. А потом когда надо было уже 50грамм - это уже стало проблемой, поэтому ее кашей докармлив али(это уже происходи ло с помощью бутылочки).Она еле все больше и больше, а молока не хватало. Сейчас она точно знает, что сутра будет сиська, поэтому бутылочку ей даже не придлогай . Вобщем у нас теперь график, и она точно знает,когда груть, а когда бутылочка :leasantry:

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 38
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Сначала в реанимаци и ее кормили через трубочки смесями, потом сказали мне сцеживать ся. Пока надо было по 10-12 грамм у мя это выходило. А потом когда надо было уже 50грамм - это уже стало проблемой, поэтому ее кашей докармлив али(это уже происходи ло с помощью бутылочки).Она еле все больше и больше, а молока не хватало. Сейчас она точно знает, что сутра будет сиська, поэтому бутылочку ей даже не придлогай . Вобщем у нас теперь график, и она точно знает,когда груть, а когда бутылочка :leasantry:
Считай тебе крупно повезло!!! :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Тебе очень повезло, мы с 2 месяцем на смешанном вскармлив ании, а с 3 вообще на искусстве нном

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
 :hi-hi: - главное не сдаваться - вот мы на смешанном были до 8,5 месяцев

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
:hi-hi: - главное не сдаваться
это точно

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
Re: Смешанное вскармливание: реальность или миф
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2009, 12:04:34 »
У меня Мишутка был на смешанном вскармлив ании до 2-х месяцев, а потом полностью отказался от бутылки и мы перешли на естествен ное.
А у меня наоборот было - до двух на смешанном, а потом на искусстве нное полностью перешли!
  откажется от груди совсем - буду сцеживать ся :blink: и кормить
Это правильно, только бедная твоя грудь :girl_haha:. Вообще, насколько я знаю, врачи не очень прветству ют такое сцеживани е, чтобы каждый раз кормить грудн молоком из бутылочки, потому что грудь травмируе тся. Хотя если не руками, а молокоотс осом, то может и ничего.

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
Смешанное вскармливание: реальность или миф
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2009, 12:17:05 »
Ничего со мной страшного не случилось :hi-hi:. Сцеживала сь молокоотс осом без проблем.

Оффлайн woman

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 677
  • -Получено: 103
  • Реальное имя: Марьяна
мы были на ГВ до 2,5 месяцев, а потом - лактацион ный криз... я пила и ела ВСЕ, что по слухам-советам и рекоменда циям могло добавить молока... кишечник себе угробила так, что еле вычухалас ь.  пила по 13 чашек чаев в сутки!!!! до сих пор ненавижу сгущенку. ...
когда молока явно было не достаточн о, давала сначала грудь -обе сразу -  потом смесь, в которую сцеживала остатки молока... .. таким матом мы дожили до 1, 2 годика... до сих пор, кстати,  лезет мне за декольте :ng18:
ввели прикорм по графику . и ниче. нормуль. главное, желание и терпение. . хотя нет,  Ж Е Л А Н И Е   И   Т Е Р П Н И Е!!!!! И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ ... молокоотс ос, кстати, отличная вещь!!!! у меня томми типпи - супер помощник!!!!! чтоб малявка не вздумал бросать грудь, покупали соски с самым маленьким отверстие м... но у меня грудь слабенька я, он ел особо не напрягаяс ь... если грудь тугая, давайте смесь из соски с маленькой дырочкой, чтоб карапузу приходило сь постарать ся так же, как и с грудью и все.... так сися ж еще и мамой пахнет!!!

Оффлайн Юля Михайлова

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
  • Реальное имя: Вероника
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2012, 12:40:14 »
У меня ребенок был до 4 месяцев на смешанном вскармлив ании пока полностью не отказался от груди! Теперь только каши!

Оффлайн аннавикторовна

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 9
  • -Получено: 6
  • Реальное имя: анна викторовна
« Ответ #14 : 22 Февраль 2013, 17:47:25 »
А я с первой так и не поняла что это было, помню в месяц доктор  взвесил ее и сказал - так, с сиськой своей завязывай, корми нестожено м смесь вес гонит, а то на одной сиське всего 350 гр набрала. Короче молоко безболезн енно перегорел о, я его и не спасала. Вторую клялась кормить только грудью и результат - прикорм еще в роддоме! Я конечно за молокоотс ос вцепилась и давай грудь раздоеват ь. До трех месяцев смешанное, а потом - ив. Что произошло сама непонимаю, в какой то момент я поняла что молока все равно не хватает, сцеживать ся устала, да и смесь мне показалос ь что ей роднее... . Теперь третий, а история старая... . вот три месяца, а своего молока осталось 3 раза в сутки чуть больше 30 гр, кого таким количеств ом накормишь? Реанемиро вала окситоцин ом и донперидо ном, а так бы его давно нестало. Как мне сказала медсестра со дзержинки - есть порода молочная, есть мясная ,а есть вообще суповой набор, так я вот точно наверное последнее :bravo:

Оффлайн тюхина

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 6
  • -Получено: 8
  • Реальное имя: Танюха
« Ответ #15 : 23 Февраль 2013, 21:14:51 »
У меня старшеньк ий родился крупным мальчиком и очень часто просил сисю,доктор посоветов ала докармлив ать смесью.В 2 мес. малыш отказывал ся от груди, но я не здавалась сцеживала и давала с бутылочки ну и старалась снова как бы приучить к сисе. Слава Богу снова сися, но скажу я вам труда очень много.Бол ьше эту ошибку не повторяю. Меньшему только сися, всё остальное только с ложечки и чашки поилки.

Оффлайн Irynka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 3350
  • -Получено: 3770
  • Награды За розвиток тематики історіі України на форумі
  • Реальное имя: Ирина
У меня с самого первого дня молока не хватало! Только я это не сразу поняла. Женские журналы мне хорошо промыли мозги по поводу исключите льно грудного вскармлив ания и того, что молока всегда ребенку хватает и нельзя докармлив ать. Я не понимала, почему мой постоянно кричит  спит по 5 минут. Я его просто от груди не отнимала, сутками не спала, а он все кричал. За 5 дней в роддоме потерял 1 кг веса (родила 4 кг, забирала 3 кг). Его же никто не взвешивал каждый день, как положено.
Все равно думала, что наладится и молоко прибудет - НЕТ!!!! Помню, мама и муж смесь купили. Так я в окно ее выбросила, чувствова ла тоже, что я плохая мама, если докармлив аю... В итоге через денек-другой сама смеси покупала и был он у меня на смешанном вскармлив ании 6 месяцев. За молоко до последнег о боролась, ночью только грудью кормила ( так же писали в спецлитер атуре!), а оно все равно в 6 месяцев просто исчезло.
Да, насчет ложечки с 2 месяцев:для меня это полный бред. Ну не брал он ту ложку вообще, но никогда ни от груди, ни от соски не отказывал ся, троглодит! Сначала все грудное выпьет, потом даю смесь. Смесь, помню, он  еще и в годик пил из бутылочки, пока САМ не бросил это дело. И вообще, я считаю полной фигней эти нравоучен ия по поводу ложечек, сосок и горшка. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. Очень жалею, что вообще те журналы читала, выполняла рекоменда ции -ничего не пригодило сь, столько мифов!
 Лучше бы учили молодых мам как оказывать первую помощь при ложном крупе, там минутное дело и ребенок может умереть! У меня случилось такое с ребенком в 7 месяцев. Я не знала, что делать, в врач-педиатр нам сказала, что мы его до реанимаци и не довезем. Еще та идиотка! Было много способов оказать помощь немедленн о! Я уже сама теперь знаю, что делать нужно, а не хоронить ребенка раньше времени. А во сколько он на горшок пойдет... . Ну как пойдет так и пойдет...

Оффлайн spiny

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 3
Нашему малышу сейчас 1 год 5 мес, сися утро, вечер и ночью (если проснулся и не получилос ь прикачать). Весь день ест  перемелен ные блендером пюрешки (мясо, овощи, фрукты), из не меленного только гречка и отваренны й картофель .
Так же любит очищенные яблоки и груши (чаще их толком не пережевыв ает, а только выдавив сок выплевыва ет мякоть) и конечно бананы (их из-за мягкости ест с большим желанием). 

Оффлайн kissunia1990

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 463
  • -Получено: 536
кормила до 2,5 месяцев грудью и докармлив ала смесью, от груди доця не отказывал ась ни разу, но к трём месяцам моего молока стало очень мало и мы перешли на коровье молоко с добавлени ем каш

Оффлайн GToo5girl

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 322
  • -Получено: 554
Моя малышка с самого рождения на смешаном,поскольку мне часто приходило сь отлучатьс я. Ничего кормила до 8 месяцев.Е щё такой курёз в 6 месяцев был,(возможно кто осудит или не поймёт,но...) надо было малышку в село к маме отправить на 2 недели. Я думала уже прекращат ь ГВ,но всё таки дома пока малышки не было я сцеживала сь молокоотс осом.Моло ка всё меньше и меньше было,но оно оставалос ь.Потом когда забирала чадо она грудь ясное дело не взяла,зато ночью инстинкт сработал и смоктала как миленькая .так ещё 2 месяца откормила :girldance:

Вверх
ВВЕРХ