Сумытехсервис

Автор Тема: Генномодифицированные продукты  (Прочитано 5313 раз)

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Генномодифицированные продукты
« : 05 Сентябрь 2008, 12:05:02 »
В последнее время эта тема широко обсуждает ся в средствах массовой информаци и.
Нужны ли человечес тву генномоди фицирован ные продукты?
Как вы к ним относитес ь?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2008, 12:05:27 от Eltara »

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2008, 12:08:59 »
Слышала о существов ании списка предприят ий (опубликов анным Гринпис), использую щих в производс тве генномоди фицирован н­ые продукты. Думаю, народ должен знать их в лицо. Сама именно этого списка не нашла.
Но вот есть список нескольки х  брендов, которые на слуху:

компания-производит­ель Kellog's
компания-производит­ель Hershey's
компания-производит­ель Mars
M&M's
Snickers
Milky Way
Twix
Nestle
Milk Chocolate Nestle (шоколад)
Nesquik (шоколадны й напиток)
Cadbury (Cadbury/Hershey's)­
Fruit & Nut
компания-производит­ель Heinz
компания-производит­ель Hellman's
Coca-Cola
Sprite
Cherry Coca
компания-производит­ель PepsiCo
Pepsi
Pepsi Cherry
Mountain Dew
компания-производит­ель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержать ся в масле и других ингредиен тах)
Lays Potato Chips (all)
Cheetos (all)
компания-производит­ель Cadbury/ Schweppes
7-Up
Dr. Pepper
Pringles (чипсы со вкусами Original, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums)
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2008, 12:10:48 от Eltara »

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2008, 21:30:45 »
Ответила, что отношусь негативно, но, положа руку на сердце, нифига об этом не знаю, кроме того, что это вредно.
Спасибо, Ира, теперь буду знать, где это "вредно" водится.
Из перечисле нного растроили компании, которые изготавли вают шоколад.. . Блин, никогда бы не подумала. И Heinz - это же детское питание!!!
компания-производит­ель Mars
M&M's
Snickers
Milky Way
Twix
Nestle
Milk Chocolate Nestle (шоколад)
Nesquik (шоколадны й напиток)
Cadbury (Cadbury/Hershey's)­
Fruit & Nut
компания-производит­ель Heinz
Как теперь жить?... Я шоколад люблю...
Все остальное перечисле нное не употребля ю.

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2008, 22:03:23 »
Я тоже слышала, что это какая БЯКА, и отношусь против. Но кто-нить вообще знает что это такое? И как оно влияет на организм?

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2008, 21:19:49 »
Пищу, выведенну ю с помощью современн ых технологи й, обвиняют в ухудшении здоровья жителей нашей планеты! А вот как сообщает га своем сайте ВОЗ, генно-модифицированные продукты, могут быть весьма полезны для здоровья.

Кому верить – давайте разберемс я.

Некоторые ученые считают – именно с трансгена ми связан рост числа аллергиче ских и даже онкологич еских заболеван ий, и людей, страдающи х ожирением . Это не учитывая мелких неприятно стей – таких как несварени е желудка и снижение иммунитет а!

На самом деле, ни одного подтвержд енного научного исследова ния, указывающ его на риск применени я разрешенн ых генетичес ки модифицир ованных продуктов сегодня нет.

У генетичес ки модифицир ованных растений есть плюсы. К примеру, химикатов в них накаплива ется меньше, чем в их природных аналогах. Некоторые сами разрушают гербициды – за счет содержани я особого фермента.

И все растения, полученны е путем генной модификац ии, в обязатель ном порядке проходят испытания на биологиче скую и пищевую безопасно сть!

Медики считают, что влияние геномодиф ицированн ых продуктов на человека станет явным лет через 50 – когда сменится как минимум одно поколение людей, вскормлен ное трансгенн ой едой.

Какие же продукты содержат трансгены? В основном это соя, картофель и кукуруза. Есть геномодиф ицированн ые овощи и фрукты, полуфабри каты, мясо и рыба и даже чипсы!

По вкусу ГМ-продукты не отличаютс я от природных аналогов. Но они всегда дешевле. Так что можно ориентиро ваться на цену!

Большая часть таких продуктов попадает к нам из США и Аргентины .

России выращиван ие гено-модифицированных растений запрещено .

А продукты, содержащи е трансгены, по требовани ям ГОСТА, должны быть промаркир ованы. Но не всегда производи тели это делают. Чаще всего неучтенны м ингредиен том оказывает ся соя, которой немало в различных мясных продуктах – например в колбасе.

Как же быть? Я советую взять на вооружени е принцип разумной осторожно сти – в обморок при словах "генетичес ки модифицир ованный" не падать, но все-таки отслежива ть, что именно попадает на стол. Вниматель но читайте этикетку и следите за здоровьем!

Оффлайн Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 8
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2009, 16:38:45 »
На эту тему фильмы http://amx-video.ru/health/tsareva

Оффлайн Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2009, 16:43:43 »
Шоколадны й мусс «Mousse Chocolate» фирмы «Nestle».

Ингредиен ты:

1. Цельное молоко (64,4%)
   2. Cахар
   3. Шоколад с молоком Nestle (8%)
   4. Сливки (7,6%)
   5. Шоколадны й порошок (3%)
   6. Какао (3%)
   7. Желатин
   8. Обезжирен ное порошково е молоко (3%)
   9. Эмульгент ы: Е-472b
  10. Желеобраз ователи: Е-407, Е-401.

Продукт содержит соевый лецитин и кусочки лесных орехов.

Шоколадны й крем «Vitalinea» фирмы «Danone».

Ингредиен ты:

1. Обезжирен ное молоко
   2. Сахар
   3. Масло како (2,4%)
   4. Загустите ли: Е-1442, Е-407
   5. Шоколад (2%), крахмал и сливки.

Расшифров ка ингредиен тов обоих продуктов:

E401 — Альгинат натрия (Sodium Alginate) — Загустите ль, стабилиза тор.

E407 — Каррагина н и его натриевая, калиевая, аммонийая соли, включая фурцеллер ан (Carrageen an and its Na, K, NH4 salts (Includes Furcellar an)) — Загустите ль, желирующи й агент, стабилиза тор.

Е472b — Эфиры глицерина и молочной и жирных кислот (Lactic and Fatty Acids Esters of Glycerol) — эмульгато р, стабилиза тор, комплексо образоват ель.

Е1442 — Оксипропи лированны й дикрахмал фосфат «сшитый» (Hydroxypr opyl Distarch Phosphate) — стабилиза тор, загустите ль.

Мы пока не смогли найти в Интернете более подробные описания этих пищевых добавок. К сожалению, такая информаци я очень часто просто замалчива ется или тщательно маскирует ся. Но, вот на что мы хотели бы обратить Ваше внимание.

Лецитин (E 322) производи тся из СОИ, которая может быть генетичес ки модифицир ована. Такую сою используе т, в частности, компания Neslte в своём шоколаде, детском питании и других продуктах .

Далее, мы предлагае м Вам небольшую подсказку — перечень сельскохо зяйственн ых культур, ингредиен тов, добавок и ароматиза торов, которые могут содержать Генетичес ки Модифицир ованные Организмы (ГМО) или могут быть сделаны, при помощи генно-инженерных технологи й.

Cамые выращивае мые в мире ГМ-культуры — соя, кукуруза, рапс и хлопок.

ГМ-соя может являться составной частью сортов хлеба, печенья, детского питания, маргарина, супов, пиццы, еды быстрого приготовл ения, мясных продуктов (например, варёной колбасы), муки, конфет, мороженог о, чипсов, шоколада, соусов, соевого молока и т.д.

ГМ-кукуруза (маис) может содержать ся в таких продуктах, как еда быстрого приготовл ения, супы, соусы, приправы, смеси для пирожных, чипсы, жвачка.

При покупке продуктов, особое внимание следует обращать на такие ингредиен ты, как кукурузно е масло, кукурузны й сироп, кукурузны й крахмал, соевый белок, соевое масло, лецитин, соевый соус, хлопковое масло и масло канола (масличног о рапса).

В последнее время часто появляютс я следующие ГМ-сельскохозяйственные культуры: помидоры, соя, кукуруза, картофель, сахарная свекла, хлопок, клубника, рапс, кабачки, папайя, цикорий, пшеница.

Производи тели пищевых добавок, в погоне за высокой рентабель ностью, всё чаще использую т следующие ГМ-добавки и ароматиза торы:

1. E101 и E101A (В2, рибофлави н) — добавляют ся в каши, безалкого льные напитки, детское питание (!) и продукты для похудения .
   2. Е150 (карамель),
   3. Е153 (карбонат),
   4. E160a (бета-каротин, про-витамин А, ретинол),
   5. E160b (аннатто),
   6. E160d (ликопин),
   7. E234 (низин),
   8. E235 (натамицин),
   9. E270 (молочная кислота),
  10. E300 (витамин С — аскорбино вая кислота),
  11. E301 - E304 (аскорбаты),
  12. E306 - E309 (токоферол/витамин E),
  13. E320 (BHA),
  14. E321 (BHT),
  15. E322 (лецитин),
  16. E325 - E327 (лактаты),
  17. E330 (лимонная кислота),
  18. E415 (ксантин),
  19. E459 (бета- циклодекс трин),
  20. E460 - E469 (целлюлоза),
  21. E470 и Е570 (соли и жирные кислоты),
  22. эфиры жирных кислот (E471, E472a&b, E473, E475, E476, E479b),
  23. E481 (стеароил-2-лактилат натрия),
  24. E620 - E633 (глютамино вая кислота и глютоматы),
  25. E626 - E629 (гуанилова я кислота и гуанилаты),
  26. с E630 по E633 (инозинова я кислота and инозинаты),
  27. E-951 (аспартам),
  28. E953 (изомальти т),
  29. E957 (тауматин),
  30. E965 (малтинол).

Несмотря на весь этот ужас, который мы здесь описываем перед Вами, избежать отравлени я — очень легко! Нужно лишь не доверять важнейшие аспекты своей жизни посторонн им людям, особенно, имеющим цели, противопо ложные Вашим.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 21:03:34 от kinder_mama »

Оффлайн Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2009, 16:47:23 »
Генетичес ки модифицир ованные организмы и продоволь ственная безопасно сть России

И.В. Ермакова

Значок с надписью «Не содержит ГМО» появился в последнее время на продуктах питания в России. Что же такое генетичес ки модифицир ованные организмы или ГМО? Почему их не должно быть в продуктах, которые мы едим? Видеозапи сь выступлен ия Ирины Ермаковой на конференц ии – http://rutube.ru

С помощью генной инженерии учёные выделяют ген какого-нибудь организма и «встраивают» его в ДНК других растений или животных с целью изменения свойств или параметро в последних . Они становятс я устойчивы ми к пестицида м, заморозка м, засухе, радиации и т.д.

Вроде бы идея неплохая. Но способы внедрения генов пока ещё очень несоверше нны. Учёные во всём мире неоднокра тно заявляли, что получаемы е с помощью этих методов генной инженерии растения можно применять только в экспериме нтах, а не внедрять для массового использов ания.

Масштабно е распростр анение в России генетичес ки модифицир ованных организмо в, опасность которых доказана учёными разных стран мира, ведёт к возникнов ению бесплодия, всплеску онкологич еских заболеван ий, генетичес ких уродств и аллергиче ских реакций, к увеличени ю уровня смертност и людей и животных, резкому сокращени ю биологиче ского разнообра зия и ухудшению состояния окружающе й среды.

Первыми их стали создавать химически е концерны для получения прибыли и повышения устойчиво сти к пестицида м, которые сами же и производи ли.

Для справки: пестициды – это яды, отравляющ ие организмы-мишени, или стерилиза торы, вызывающи е бесплодие . К ним относятся гербициды, инсектици ды, фунгициды и зооциды. Наиболее распростр анёнными являются генно-модифицированные культуры, устойчивы е к гербицида м – раундапу и глюфосина ту. Для справки:

Раундап даже в самых минимальн ых количеств ах приводит к гибели клеток эмбрионов, клеток пуповинно й крови и плаценты человека, запуская запрограм мированну ю смерть клеток;

Глюфосина т вызывал у подопытны х животных преждевре менные роды, внутриутр обную смерть и самопроиз вольные аборты. Японские исследова ния показали, что он оказывает негативно е влияние на мозг, вызывая задержки в развитии и деятельно сти головного мозга человека.

Большая часть генетичес ки модифицир ованных культур, устойчивы х к пестицида м, запрещена в Европе. По непонятны м причинам в России все эти культуры разрешены .

О непредска зуемости их действия и опасности учёные говорили неоднокра тно. В 2000 году было опубликов ано заявление учёных об опасности генной инженерии, а затем и Открытое письмо учёных правитель ствам всех стран о введении моратория на их распростр анение, которое подписали 828 учёных из 84 стран мира. Сейчас этих подписей во много раз больше.

Экспериме нтальные исследова ния показали патологич еские изменения в органах животных и их потомства при добавлени и в корм разных генетичес ки модифицир ованных культур. Так, патологич еские изменения во внутренни х органах лаборатор ных животных были выявлены исследова телями при добавлени и к корму такого картофеля, сои, гороха, кукурузы. Исследова ния удалось опубликов ать, но ещё больше осталось неопублик ованных работ.

Были сообщения о том, что добавлени е к корму генетичес ки модифицир ованных томатов стало причиной смерти части лаборатор ных крыс, а добавка к корму мышей такой кукурузы привела к 100% смертност и их детёнышей .

Проведённ ая автором и другими учёными проверка влияния на потомство лаборатор ных крыс наиболее распростр анённой генетичес ки модифицир ованной сои, показала повышенну ю смертност ь крысят первого поколения, недоразви тость выживших крысят, патологич еские изменения во внутренни х органах и отсутстви е второго поколения . Распростр анение таких образован ий приводит к быстрому сокращени ю биологиче ского разнообра зия, в том числе и важных для нашей биосферы полезных бактерий.

Например, исчезнове ние почвенных бактерий является причиной деградаци и почвы, бактерий гниения – приводит к тому, что трупы не разлагают ся, льдообраз ующих бактерий – к резкому уменьшени ю осадков. К чему может привести исчезнове ние живых организмо в, нетрудно догадатьс я – к резкому ухудшению состояния окружающе й среды, изменению климата, быстрому и необратим ому разрушени ю биосферы.

Пытаясь защититьс я от генетичес ки модифицир ованных культур, многие страны ввели маркировк у на продуктах, содержащи х их компонент ы, или стали продавать такие продукты по очень низкой цене, а некоторые страны пошли по пути полного отказа от таких культур и продуктов, организов ав зоны, свободные от них – 1300 зон в 35 странах мира. Среди них почти все европейск ие страны (Здесь автор ошибается . Под давлением еврейской финансово й мафии, почти во всех странах Европы производи тся ГМ сельхозпр одукция. — Д.Б.).

Совсем недавно в Европейск ом Союзе был опубликов ан доклад, в котором было отмечено, что трансгенн ые культуры за десять лет так и не принесли никаких выгод: они не увеличили прибыли фермеров в большинст ве стран мира, не улучшили потребите льские качества продуктов и не спасли никого от голода. Использов ание же этих культур лишь увеличило объём применени я гербицидо в и пестицидо в, а не сократило их, как обещали биотехнол огические корпораци и.

Культуры эти не принесли пользы окружающе й среде, а, наоборот, оказали крайне негативно е воздейств ие на природу. Причём, сами по себе генно-модифицированные растения являются крайне нестабиль ными по целому ряду характери стик и могут оказывать негативно е воздейств ие на здоровье человека и животных.

На российско м рынке генетичес ки модифицир ованная продукция появилась в 90-е годы, хотя разрешённ ых сортов немного, но добавляют ся они во многие продукты, их компонент ы встречают ся в хлебобуло чных изделиях, в мясных и молочных продуктах . Много их и в детском питании, особенно для самых маленьких . Наиболее распростр анённой добавкой является генно-модифицированная соя, устойчива я к гербициду раундапу, которая в наших экспериме нтах привела к гибели потомства и бесплодию .

Известно, что генетичес ки модифицир ованные и обычные культуры сосуществ овать не могут: происходи т генетичес кое загрязнен ие обычных культур трансгенн ыми вставками в результат е переопыле ния. В соответст вии с решением государст венной комиссии в России не разрешает ся выращиват ь генно-модифицированные культуры, а вот их импорт почему-то разрешён.

Хотя их действие совершенн о не изучено, а последств ия непредска зуемы, в нашей стране по непонятны м причинам практичес ки не проводятс я научные и клиническ ие исследова ния и испытания их влияния на животных и человека. Попытки провести такие исследова ния наталкива ются на огромное сопротивл ение.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 21:04:23 от kinder_mama »

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2009, 16:50:16 »
Я и так особо не балуюсь не очень полезными продуктам и (газировка ми, чипсами и т.д. и т.п.), но если честно сильно не заворачив алась (колбасу, майонез, то все равно ем). Но вот посмотрел а программу «Правила жизни» (ее полно в сети, лучше впечатлит ельным не смотреть), начиталас ь и список продуктов покупаемы х сильно урезался и изменился, не до фанатизма конечно но все же, ведь ребенок в доме растет!!

Хотя от всего не откажешьс я!!!

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 910
  • -Получено: 2079
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2009, 22:48:20 »
компотик из своих фруктов+своя картошечк а+доморощенное сало :klass!!!: Хотя да, от всего вредного никак не откажешьс я, даже на дачу едешь, где всё своё и без ГМО, всё равно покупаешь тот же майонез с колбасой. Хотя знаю людей, которые только овощами-фруктами питаються, но это надо огромную силу воли иметь.

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2009, 23:24:15 »
даже на дачу едешь, где всё своё и без ГМО, всё равно покупаешь тот же майонез с колбасой.
Все дело  в том, что на даче тоже может быть ГМО, в Украине, а если быть конкретне й в Черниговс кой области  проводили испытания на овощах (в основном на картофели), создавали новые сорта естествен но ГМО. То после закрытия проекта по документа м все было захоронен о, но разве наш менталите т позволит захоронит ь «те що ще з’їсти можна» соответст венно все было растянуто по хозяйства м, посажено, и мы его сейчас едим.
Ну сами подумайте это че за картофель которого жуки бояться есть, или помидорчи к весом до полкило, или неестеств енного цвета для сорта овощ  и т.д и т.п

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5155
  • -Получено: 6061
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2009, 08:55:39 »
 помидорчи к весом до полкило, или неестеств енного цвета для сорта овощ  и т.д и т.п
:hi-hi: хи-хи, сама генномоди фицирую ) могу научить!

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 622
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2009, 09:05:08 »
Ой, а я ела  Лесины генномоди фицирован ные перчики и помидоры   :preved: :ujas: - вкусненьк о!

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2009, 09:11:09 »
Ой, а я ела  Лесины генномоди фицирован ные перчики и помидоры   :preved: :ujas: - вкусненьк о!
:girl_in_l ove: рада, что тебе понравило сь! На здоровье!

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2009, 09:13:20 »
 помидорчи к весом до полкило, или неестеств енного цвета для сорта овощ  и т.д и т.п
:hi-hi: хи-хи, сама генномоди фицирую ) могу научить!
Ой я тебя умоляю, таких овощей валом у всех на дачах, у меня тоже есть, например клубника которая дает плоды практичес ки всю весну, лето и осень и размером тоже ягодки чернобыль ского. Растет себе и мороз и жара ей все по фене :yazik:. И кушаем мы ее постоянно .

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2009, 19:18:11 »
Насчёт перцев и помидоров – ничего не слышала (хотя всё может быть).  Розовые гиганты выводили ещё в 70-х годах. вряд ли тогда прививали спец.гены растениям . Картофелю действите льно прививают ген против колорада, выводя новые сорта  и он противост оит жукам.. Вряд ли их будут садить дачники, скорее всего они предназна чены для полей. Не стоит сильно верить телеперед ачам, например, рассказат ь про ужас картофеля с ГМО могут производи теля ядов для колорадов, всё это бизнес :hi-hi:

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2009, 08:22:50 »
Картофелю действите льно прививают ген против колорада, выводя новые сорта  и он противост оит жукам.. Вряд ли их будут садить дачники, скорее всего они предназна чены для полей.

Ты думаешь, из поля никто себе не взял пару штук на пробу и рассаду
Наши соседи точно взяли их колорады к нам весь сезон жрать прилазили  :hi-hi:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2009, 10:16:38 »
Алина, узнай если можешь чё у соседей за сорт, я тут коллекцио нирование м сортов картофеля занялась  :hi-hi:, уже 9 насобирал а (по 2 кг). Ради интереса посадила бы "неуязвимы й" несколько штук, просто сколько интересов алась нигде он мне не попадался как-то, вот скоро в аграрный пойду-ещё там поинтерес уюсь.

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2009, 10:46:38 »
Helga, это я предполож ила  :hi-hi: что у них картошка такая, но я у них спрошу. Их  жуки знали что делали, если к нам лезли жрать, мы то картошку в этом году не травили, что бы манюню начать прикармли вать нормально й картошкой .

Apply, пообещала узнать  во сколько будет ярмарка в эту субботу, ты бы тоже там глянула, там должно быть много интересно го для тебя

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
    • Наша усадьба
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2009, 11:09:03 »
Алина, узнай если можешь чё у соседей за сорт, я тут коллекцио нирование м сортов картофеля занялась  :hi-hi:, уже 9 насобирал а (по 2 кг). Ради интереса посадила бы "неуязвимы й" несколько штук, просто сколько интересов алась нигде он мне не попадался как-то, вот скоро в аграрный пойду-ещё там поинтерес уюсь.
Какие у тебя сорта картофеля есть? может я смогу пополнить твою коллекцию?
А те которые не едят королады у нас было парочку сортов, один из них "Зарево" - не вкусный, очень большой процент крахмала, но если тебе для приготовл ения домашнего крахмала, то подойдет в самый раз.

Вверх
ВВЕРХ