Сумытехсервис

Автор Тема: Занятия с ребёнком в летнее время  (Прочитано 3428 раз)

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 621
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Занимаютс я ли ваши дети школьники летом ? Повторяют ли пройденны й материал летом?
Я своего старшего сына  заставляю каждый день, ну или через день  читать, писать, считать и решать задачки.
Конечно всё это  с боем, с уговорами, иногда со слезами..... но я считаю, что это не даст ребёнку забыть пройденны й материал в школе и потом ему будет намного легче ...
А вы как думаете?  Нужно ли это или дать ребёнку полную свободу.. .  ведь летние каникулы, так значит это его каникулы, пусть делает что хочет...

Оффлайн rumba

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 267
  • -Получено: 163
  • Награды За ІІІ место в ф/к "В мире насекомых"
Занятия с ребёнком в летнее время
« Ответ #1 : 07 Июнь 2009, 22:44:13 »
Я естесно про своих карапузов еще ничего не могу сказать. Но вот помню свое детство - всегда брала книжку в библиотек е почитать, при этом родители меня не заставлял и. Вообще я щитаю, что летние каникулы даны для отдыха детского мозга :biggrin:
Летом ребенок должен бегать, прыгать, купаться в речке, бывать по-больше на природе, ведь он и так 9 месяцев в году сидит за партой в школе. А вот уже ближе к школе, в конце августа можно и "табличку умножения" повторить, главное без фанатизма

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 20790
  • -Получено: 4916
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #2 : 07 Июнь 2009, 23:21:34 »
Ну нам раньше давали задания на лето: авторов для прочтения, определен ные упражнени я и задачи. Это все решалось в начале лета, по сежей памяти. А потом перед школой мама просила повторить и прорешать заново, но не те же, а аналогичн ые

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 621
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #3 : 08 Июнь 2009, 10:13:53 »
Я тоже помню нам раньше давали список литератур ы, которую нужно было прочитать за лето. Сейчас этого нет. По крайней мере в той школе, где учится мой сын.

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
« Ответ #4 : 08 Июнь 2009, 15:45:35 »
Думаю, что сейчас главное для ребёнка-школьника летом - поменьше торчать у компа. :nout: Пусть это будет чтение книг (не обязатель но из школьной программы), занятия спортом (пусть даже дворовым), максималь ное проведённ ое время на природе, туризм (ясное дело - без пива и Ко)... Если будет ещё и отдых на море - просто супер! Очень хорошо, если есть возможнос ть устроить ребёнка хотя бы на один заезд в детский лагерь (там и отдых, и творчеств о, и свобода, а ещё, как правило, сореснова тельный дух - это очень любят школьники всех возрастов!) Может я наивная, но так вижу лето школьника . Возможно, если бы в моём детстве были те развлекух и, которые есть сейчас, я считала бы иначе. :ochki: Сама же в школьные годы постоянно что-то читала, ещё очень любила кроссворд ы, логически е задачи, участвова ла в интеллект уальных конкурсах в школьном лагере и в санатории-профилактории (что-то типа детского лагеря), где каждое лето проводила 1,5 месяца. Где-то к концу августа появлялос ь желание подсобира ть гербарий, заданный на биологии и т.п. :blush:

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 247
  • -Получено: 853
  • Реальное имя: Марина
« Ответ #5 : 08 Июнь 2009, 16:42:52 »
Полностью согласна с Kulbabka насчет торчания у компа, но проблема в том, что современн ые дети слишком к нему "привязаны" и отогнать их бывает временами весьма проблемно .

Занимаются ли ваши дети школьники летом ? Повторяют ли пройденны й материал летом?
Я своего старшего сына  заставляю каждый день, ну или через день  читать, писать, считать и решать задачки.
Конечно всё это  с боем, с уговорами, иногда со слезами..... но я считаю, что это не даст ребёнку забыть пройденны й материал в школе и потом ему будет намного легче ...
У нас тоже есть обязатель ный минимум на каждый день, который надо сделать - будь то чтение, письмо, или примеры с задачами, и у меня в этом плане разговор короткий - нет ножек, нет мультиков нет занятий, нет компьютер а или плейстейш н, или фильма по двд. Я не считаю, что час-полтора занятий в день это такое уж ограничен ие свободы, какая-то мозговая деятельно сть присутств овать должна обязатель но )))

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 903
  • -Получено: 2073
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #6 : 17 Июнь 2009, 14:17:09 »
Мой сын пока не школьник, но когда есть возможнос ть - занимаемс я обязатель но, хоть лето, хоть не лето  (если б ещё не ненормиро ванная работа моя -вообще идеал бы был) . Я особо не напрягаю его, стараюсь сделать так, чтоб желание заниматьс я исходило от него самого. Он у меня неплохо считает ( в пределах 20 считает очень быстро, причём в уме, мне воспитате ли в садике часто говорят, что счёт у Матвея на "ура"), выучили простейшу ю геометрию (фигуры, углы), величины, меры веса, учимся понимать по часам - очень живой интерес к этому у него. С чтением хуже, не особо любит, слоги сбивает с трудом, занимаеть ся благодаря дорогому букварю с картинкам и (с папой купили). Очень боюсь перегнуть палку в этом плане, чтоб не пропал интерес окончател ьно. Но с чтения я и начинаю, чтоб потом на математик е он расслабил ся и показал результат:). Учим английски й потихоньк у (учебник с новой методикой подобрала) - ничё, сдвиги есть, кое-что выдаёт :). Добавили мы театр (делали его всей семьёй), теперь ставим сказки и показывае м бабушке с дедушкой (вход - 1 гривна Матвею в копилку :))). Ну и поделками всякими занимаемс я, конечно : гипс, пластелин, картины из крупы, аппликаци и. Папа у нас занимаеть ся спортивны м развитием, летом так вообще ему спуску не даёт (но ему и нравиться) - бадминтон, бег, футбол, плаванье, учит подтягива ться и отжиматьс я (вообще капец какой-то, ещё и нервничае т, если выходит у сына не так как папе хочеться:)))). У меня сейчас цель - подготови ть ребёнка к школе, будем стараться ...

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #7 : 17 Июнь 2009, 15:25:43 »
вот это вы молодцы. Думаю, что Матвей будет очень хорошо подготовл ен к школе с такими родителям и :klass!!!:

а сколько времени в день вы занимаете сь и как это происходи т (имею ввиду чтение и математик а в первую очередь). в течение дня ненавязчи во? или в какое-то строго отведенно е время ?

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #8 : 17 Июнь 2009, 16:26:08 »
вот это вы молодцы. Думаю, что Матвей будет очень хорошо подготовл ен к школе с такими родителям и :klass!!!:

а сколько времени в день вы занимаете сь и как это происходи т (имею ввиду чтение и математик а в первую очередь). в течение дня ненавязчи во? или в какое-то строго отведенно е время ?
Спасибки за приятные слова, не хочу загадыват ь как оно всё получитьс я, поживём - увидим. Занимаемс я в разное время, пока ходил в садик (до каникул) где-то с полвосьмо го до полдевято го получалос ь. Я ему давала отдохнуть, поиграть в компьютер ные игры (минут 30-40), причём стараюсь, чтоб он играл в логичекие игры типа "Рыбка фредди" (детский квест), или в хорошие гонки, или в "Танчики" с папой на двоих (развивает внимание всё-таки). Стрелялок и ужастиков (всё что перевозбу ждает психику), у нас нет. А летом или после завтрака или вечером, когда как..Быва ет, увлечёмся поделками - так вообще время не замечаем. ..Ещё бабушка вместе с Барто, Пришвиным, Бианки и Носовым помогает развитию при помощи чтения:))). В общем, со всех сторон холим и лелеям, "абы на пользу" и боком не вышло...:)

Оффлайн Ксюшечка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 265
  • -Получено: 263
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2010, 13:24:51 »
Что-то никто больше не занимаетс я в летнее время?  :blush:
А мы занимаемс я, по-немножку. С первого класса на зимние, летние, и по-моему даже однажды весенние каникулы покупаем Зошит для веселих каникул. Там и математик а, и письмо, и чтение. И весело и полезно. Считаю, что это просто таки необходим ый минимум на лето. Ну и советовал а бы читать как можно больше. Вот.

Оффлайн Desire

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
« Ответ #10 : 03 Июнь 2011, 02:11:34 »
Занимаются ли ваши дети школьники летом ? Повторяют ли пройденны й материал летом?
Конечно всё это  с боем, с уговорами, иногда со слезами.. ... но я считаю, что это не даст ребёнку забыть пройденны й материал в школе и потом ему будет намного легче ...
А вы как думаете?  Нужно ли это или дать ребёнку полную свободу.. .  ведь летние каникулы, так значит это его каникулы, пусть делает что хочет...

по моему,нельзя мучать ребенка летом.это же каникулы,пускай отдыхает:)

Оффлайн Ксюшечка

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #11 : 03 Июнь 2011, 08:43:20 »
по моему,нельзя мучать ребенка летом.это же каникулы,пускай отдыхает:)

Да кто ж их бедных мучает  :malysh: Я лично думаю, что если ребенок учится в обычной школе - то это не такая уж и большая нагрузка. А для того, чтобы ребенок не отставал по программе ОБЯЗАТЕЛЬ НО нужно заниматьс я дома. А некоторым деткам И ЛЕТОМ. Это хорошо если все легко дается и пишет красиво, и читает быстро. Но если хотя бы с этими двумя предметам и проблемы. То НУЖНО и летом заниматьс я!

Оффлайн Соника

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 196
  • -Получено: 332
« Ответ #12 : 03 Июнь 2011, 08:52:24 »
Мы каждый год покупаем "Корисні канікули". На каждый день есть разные задания: и интересно дочке, и с пользой. А главное, дисциплин ирует, что ежедневно  хоть немного, но нужно сделать. Привычка учиться - полезная в жизни вещь. И очень облегчает жизнь родителям школьника  :ng18: :ng18: :ng18: .

Оффлайн Ксюшечка

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #13 : 03 Июнь 2011, 08:55:19 »
Мы каждый год покупаем "Корисні канікули". На каждый день есть разные задания: и интересно дочке, и с пользой. А главное, дисциплин ирует, что ежедневно  хоть немного, но нужно сделать. Привычка учиться - полезная в жизни вещь. И очень облегчает жизнь родителям школьника  :ng18: :ng18: :ng18: .

Это точно  :ng18: Вот начались каникулы - уже начинаю думать, чем бы занять то время, что она дома  :strah: Я то на работе, а дочке бы только гульки, а так хоть часик-другой можно почитать, пописать.

Оффлайн нат

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 967
  • -Получено: 239
« Ответ #14 : 03 Июнь 2011, 09:49:38 »
Да кто ж их бедных мучает  :malysh: Я лично думаю, что если ребенок учится в обычной школе - то это не такая уж и большая нагрузка. А для того, чтобы ребенок не отставал по программе ОБЯЗАТЕЛЬ НО нужно заниматьс я дома. А некоторым деткам И ЛЕТОМ. Это хорошо если все легко дается и пишет красиво, и читает быстро. Но если хотя бы с этими двумя предметам и проблемы. То НУЖНО и летом заниматьс я!
Согласна,заниматься нужно.

Оффлайн Natalichka

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #15 : 20 Июнь 2011, 19:01:32 »
Нам учительни ца тоже приобрела "Корисні канікули", очень удобно - ничего выдумыват ь не надо - и на каждый день есть небольшие задания. Мучений в ежедневны х коротких занятиях никаких не вижу. :net:

Оффлайн Ариша

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 20
  • -Получено: 68
« Ответ #16 : 20 Июнь 2011, 22:52:12 »
Нам учительни ца тоже приобрела "Корисні канікули", очень удобно - ничего выдумыват ь не надо - и на каждый день есть небольшие задания. Мучений в ежедневны х коротких занятиях никаких не вижу. :net:
А можно по подробней-что и где купили?...

Оффлайн Nettaha

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 227
  • -Получено: 265
  • Реальное имя: Наташа
« Ответ #17 : 21 Июнь 2011, 11:49:10 »
У меня сын закончил 2 класс, пытаемся заставлят ь позанимат ься хотя бы 30 мин в день,но с трудом получаетс я)))))  думаю, что нужно заставлят ь, потому что в том году не занималис ь вообще так осень очень трудно ему было.

Оффлайн Natalichka

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #18 : 01 Июль 2011, 21:02:09 »
А можно по подробней-что и где купили?...
Серия "Авторська школа Н. Компанець" Корисні канікули" Прощавай, перший клас!. Видавнича група"Основа", Харків.
Где купила учительни ца не знаю - закупила для всего класса.(Мы вообще в Киеве учимся, но, возможно и в Сумах такие пособия есть.)

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #19 : 01 Июль 2011, 22:28:43 »
Серия "Авторська школа Н. Компанець" Корисні канікули" Прощавай, перший клас!. Видавнича група"Основа", Харків.
Где купила учительни ца не знаю - закупила для всего класса.(Мы вообще в Киеве учимся, но, возможно и в Сумах такие пособия есть.)

Обязаельно бы купила такое сыну. Спасибо за подсказку, буду искать!

Вверх
ВВЕРХ