Сумытехсервис

Автор Тема: Могрица  (Прочитано 11808 раз)

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 5148
  • -Получено: 6057
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Могрица
« : 03 Июль 2009, 10:41:42 »
Вот, оказывает ся, киндер-мама наделила меня модератор скими правами в этом разделе, по сему, считаю своим долгом отчитатьс я о давича проделанн ом так сказать путешеств ии. "Путешеств ие" - может это слишком уж я загнула, а так себе семейный секс-шоп-и вообще оттянутьс я тур  :blush:. (Шоп – по тому, что я как обычно, и там «нарыла» сельский секонд и оказался он Клондайко м невостреб ованных сельскими обитателя ми интересны х вещей и прямо подарком по ценам)  
Вынуждена сразу оговорить, что ни я, ни муж и пока что Полина, может, подрастет и станет таковой..  мы не экстримал ы - сон на карематах (кАрИматах, даже не знаю) я не согласна, но ограничит ь домашний комфорт согласна, на столько, чтобы было, где помыться, что покушать, где побегать, как нить поплавать и т.д. Так, только договорим ся -  категорич ным зеленым туристам не обижаться на моё невежеств о в этом вопросе. Отдыхаем, как можем. Благо муж позволяет мне машину загружать по самое «не могу».
Так вот, отклонила сь от главного. Природа в Могрице и её окружност ях просто головокру жительная , Псел чистейший, на удивление отдыхающи е берег не закакали, меловые карьеры интересны е, а главное отсутстви е комаров, хотя средствам и против них мы зарядилис ь.
Отдыхали мы всей семьей – Андрей, я, Полина и наш кот Рыжий.
Прожили мы на берегу в палатке неделю, много чего интересно го видели.
Не большой фото отчет с описаниям и.
Семейный ужин

Ночные посиделки у костра

Утренний моцион

Солнце, воздух и вода - лучшие Линкины друзья!

А вот такой у нас был сосед

На этой планете земное происхожд ение Линки выдавали только тапки с зайцами

Лика готовит обед

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 38
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Могрица
« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 13:31:03 »
А рыбу ловить не пробовали? Она там есть?

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Могрица
« Ответ #2 : 03 Июль 2009, 14:23:06 »
Пробовали, конечно  :da: Муж удочкой ловил, но ничего, вернее никого не поймал. А ночью видели как мужики какие-то на трех лодках сети тягали.

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Могрица
« Ответ #3 : 03 Июль 2009, 14:34:52 »
клаааасс!!!!!
вот это красота, вот это отдых!!!
да, вода там прозрачна я до неприличи я - визуально кажется, что по колено, а реально -намного глубже. И нравится, что дно - песок. Это я сужу по нашей вылазки в те края на денек (эх, всего лишь на денек - а так хотелось остаться еще :rolleyes:)

сосед у вас классный  :girl_in_l ove:

вечерние посиделки у костра... .  мммммм... ...:klass!!!:

кот ваш балдел прям , наверно - природа , цивилизац ии нет и при этом кормят и лееют :hi-hi:

Оффлайн Lynx

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 53
  • -Получено: 66
  • Награды За победу в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За победу в ф/к "Я играю"
Могрица
« Ответ #4 : 03 Июль 2009, 14:46:53 »
Клево!!! Мой муж очень любит такой отдых на природе, с палаткой, с удочкой.  Я конечно люблю больше комфортны й отдых. Мы раньше вместе вот так то же выходили на природу. Но сейчас Данька маленький . Вот подрастет и возможно следующим летом будем выезжать. :palatka:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Могрица
« Ответ #5 : 03 Июль 2009, 14:54:22 »
Леся, суперский у вас отдых выдался!!! :klass!!!: Молодцы!  :preved: Мы тоже подумывае м о такой вот кааанкрет ной вылазке на природу. А можешь популярно объяснить, как ехать в эти чудесные края, где нет комаров? :blush:

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
    • Наша усадьба
Могрица
« Ответ #6 : 03 Июль 2009, 17:05:36 »
Конечно! Там многим нравится. Едите в сторону Барановки, проезжает е Чернетчин у, Ольшанки (по-моему) и далее еще будут села, едите до указателя "Могрица-3 км", на этом указателе сворачива йте в сторону села Могрица, переезжае те мостик реки Псел и сразу сворачива ете под реку, не доезжая до села. Ехать можно прямо под речкой и выбирать понравивш ееся место, а можно прямо по полю (дороги там хорошо наезженны е, не заблудите сь), по правую сторону у вас будет огромный холм с домиками на нем, под ним течет речка, проезжает е так чтобы холм остался у вас позади и упретесь в поворот речки и можно от сюда начать выбор места и пляжа.
Мест для лагеря там множество .
Всего по спидометр у у нас получалос ь 27 км.

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 38
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Могрица
« Ответ #7 : 03 Июль 2009, 18:23:17 »
Интересно,а народу там не сильно много? а то мы на прошлых выходных на Ворсклу поехали,так там народу было,яблоку негде упасть,а мы с собакой,собака в воду,все на нас пялятся,кричат. Нам надо,чтобы тихо и хорошо. :girl_in_l ove:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 21572
  • -Получено: 5012
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Могрица
« Ответ #8 : 03 Июль 2009, 20:11:36 »
у моего мужа там бабушка живет. Так что места нам эти хорошо известны. Плюс не раз на байдарках сама река хоженна. Очень красиво, рекоменду ю всем!
Вот Хельга появится в инете, проведет тут ликбез по поводу дна древнего моря, меандриру ющей реки и прочего бла-бла ;) ))))))

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Могрица
« Ответ #9 : 03 Июль 2009, 23:17:09 »
меандрирующей реки

Во, загнула! :hi-hi:

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Могрица
« Ответ #10 : 03 Июль 2009, 23:24:54 »
меандрирующей реки

Во, загнула! :hi-hi:

)))) мдяяяя, теперь без ликбеза от Хельги не отстанем .  :net: :biggrin: Ждем инфы по поводу дна древнего моря, меандриру ющей реки  и особенно про прочее бла-бла  :pishu:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 910
  • -Получено: 2079
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Могрица
« Ответ #11 : 04 Июль 2009, 15:09:22 »
 :blink:Ого, я ж не такой большой специалис т в этом деле. Ну расскажу, что знаю  :ochki:. Значит так, район Могрицы - уникально е место с точки зрения геологии и палеонтол огии. Уникально сть состоит в том, что там без специальн ых раскопок, мы можем наблюдать как остатки тёплого тропическ ого моря, так и следы деятельно сти мощного ледника, который оставил нам интересны й холмистый ландшафт. Как узнать что там было тёплое море? Об этом свидетель ствуют те самые меловые карьеры, на одном из которых так здорово спозирова ла доченька Apply. Ведь мел - это ни что иное, как остатки скелетов морских животных, чистый кальций, которым дети пишут на доске в школе. В тех карьерах в большом количеств е можно встретить так называемы е "чёртовы пальцы", такие коричнева тые твёрдые трубочки - это скелет головоног ого моллюска белемнита (похожего на современн ого кальмара), 100% силициум (кремень), это надёжное доказател ьство юрского и мелового периода мезозойск ой эры (когда жили динозавры). Так что если где-то ещё найдёте такие "пальчики" - можете смело утверждат ь, что мы имеем дело с мезозоем :)).
Что же доказывае т существов ание ледника в районе Могрицы? Это многочисл енные лёссовые и песчаные отложения + отложения красных глин (тех самых, из которых делают такой блин дорогой красный кирпич:)). Помимо этого не стоит забывать, что именно во время движения ледника (когда он начал таять), огромная его толща смяла земную кору и как результат - холмистая местность с прекрасны ми пейзажами .
Дальше - по цепочке. Из-за многочисл енных холмов речка, ища путь, приобрела русло довольно извивисто е. Поворот реки на географич еском термине называеть ся "меандра", т.е. говорят речка не "поворачив ает", а "меандриру ет" (Люба кстати это сама знает ,  :viktory:) Из-за больших перепадов течение довольно быстрое, русло узкое. Благодаря отсутстви ю производс тв, Псёл довольно чистая река. Начинает своё движение с Белгородс кой области, недалеко от г. Обоянь с маааленьк ого ручейка в болотце. Мы (украинцы) можем насладить ся рекой с Мирополья, откуда большенст во байдарочн иков и спускають ся. Ну и думаю, знают все, что впадает наша река в Днепр. Кстати, Псёл приобрета ет всё большую популярно сть. Всё больше людей со всей Украины стремятьс я попасть на тихую, ласковую и чистую речку.
Да, и ещё один момент, Могрица - это территори я ботаничес кого заказника "Банный яр", т.к тут растёт два реликта (тоже свидетели мезозойск ой эры) - лунария оживающая и папоротни к страусино е перо, которые занесены в Красную книгу Украины.
Это всё, спасибо за внимание всем, кто дочитал  :thank_you:. Если что не поняли - задавайте вопросы  :da:

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 45058
  • -Получено: 715
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Могрица
« Ответ #12 : 04 Июль 2009, 16:04:00 »
:blink:Ого, я ж не такой большой специалис т в этом деле. Ну расскажу, что знаю  :ochki:. .......

Да, вот так ликбез получился, просто супер. А то живешь рядом всю жизнь и не знаешь... .

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Могрица
« Ответ #13 : 05 Июль 2009, 10:43:45 »
Вот это СПАСИБО огромное!!!!
Очень интересно почитать. Можно теперь всем рассказыв ать с умным видом )))))

Теперь, зная все это,еще больше ценишь такую красоту :girl_in_l ove:

:blink:Ого, я ж не такой большой специалис т в этом деле. Ну расскажу, что знаю  :ochki:. .......

Да, вот так ликбез получился, просто супер. А то живешь рядом всю жизнь и не знаешь... .

у меня тоже была первая мысль такая )))))

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Могрица
« Ответ #14 : 05 Июль 2009, 11:50:45 »
 :111: Всегда пожалуйст а! Кстати, если кто ещё будет на меловых карьерах - "поковыряй тесь" там хорошеньк о, топориком например или молоточко м. Там можно найти трелобиты, скелеты древних рыб, радиоляри и и морские ежи. Либо хорошие отпечатки морских животных. Мы, будучи студентам и, много чего интересно го там находили  :klass!!!:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
Могрица
« Ответ #15 : 05 Июль 2009, 15:18:26 »
Helga, спасибо тебе - очень интересно е повествов ание!!!  :10: Я уже мужа стала агитирова ть, чтобы мы туда на несколько дней съездили! :palatka:

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
    • Наша усадьба
Могрица
« Ответ #16 : 05 Июль 2009, 15:38:42 »
 Из-за многочисл енных холмов речка, ища путь, приобрела русло довольно извивисто е. Поворот реки на географич еском термине называеть ся "меандра", т.е. говорят речка не "поворачив ает", а "меандриру ет"
:klass!!!: Спасибо огромное за ликбез!
и вот наглядная демонстра ция меандриро вания Псла в районе Могрицы - Андрей стоит на холме с которого очень хорошо видно извилисто е русло речки

Вот фото карьера, я умышленно "зацепила" в кадр машину, чтобы передать масштабно сть и грандиозн ость этого зрелища

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 253
  • -Получено: 889
  • Реальное имя: Марина
Могрица
« Ответ #17 : 05 Июль 2009, 15:41:20 »
Да, рассказ действите льно интересны й, читала с удовольст вием. Helga, мерси  :10:

Либо хорошие отпечатки морских животных.
Нетольшой оффтопик. .. Много интересно го можно найти и в угольных пластах. Помню папа шахтер приносил несколько раз куски угля с отпечатка ми различных папоротни ков или птичьих скелетов

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
    • Наша усадьба
Могрица
« Ответ #18 : 05 Июль 2009, 17:07:13 »
Открою вам свой пунктик - тащусь фоткать небо  :angel:
Как нить сделаю подборочк у  :preved:, а вообще можно предложит ь киндер-маме тему фото-конкурса

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
Могрица
« Ответ #19 : 05 Июль 2009, 22:27:33 »
Нетольшой оффтопик. .. Много интересно го можно найти и в угольных пластах. Помню папа шахтер приносил несколько раз куски угля с отпечатка ми различных папоротни ков или птичьих скелетов
О...это ещё круче, самые древние залежи формирова лись в палеозйск ую эру, девонског о периода (тогда появились только первые земноводн ые). В мезозое тоже активно шло углеобраз ования (оттуда и скелеты птичек в залежах). В то время росли в большом количеств е папоротни кообразны е деревья, потом отмирали и  пытались как и всё живое разложить ся. Но в заболочен ых местах это было сложно - при дефиците кислорода, разложени е происходи ло медленнее (из-за малого количеств а бактерий), чем накоплени е отмерших растений. Так образуеть ся торф, в нём хорошо сохраняют ься остатки древней раститель ности. Потом сверху накаплива ються ещё толщи слоев, торф прессуеть ся, выжимаеть ся кислород и превращае ться в уголь. Здорово, я б сама такие куски торфа или угля ( с отпечатка ми) порассмат ривала. :klass!!!:
Кстати, меандру ещё называют излучиной, отсюда и название известног о в Сумах места - Луки, что перед Барановко й (нам это на гидрологи и рассказва ли в универе :da:)
за оффтоп  :sorry1:

Вверх
ВВЕРХ