Автор Тема: Церковь  (Прочитано 13822 раз)

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Церковь
« : 25 Август 2009, 18:13:58 »
Церковь — Невеста Христова. Небесная Церковь чиста, непорочна, во всем гармоничн а с Божиим замыслом

Девочки, стало интересно ваше отношение к Церкви? Как вы поняли, под Церковью я подразуме ваю не архитекту рное строение, а структуру, обязанную нести слово Божие в массы

Оффлайн Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 8
Церковь
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2009, 08:54:11 »
«Христианство было придумано для оправдани я рабства,
как инструмен т удержания большинст ва рабов под
властью меньшинст ва рабовладе льцев в
рабовладе льческих странах и империях».

Николай Левашов

Библейские картинки,
или
Что такое «Божья благодать»

Прожив всю жизнь в стране с преоблада ющей христианс кой религией и стараясь разо-браться в том, как всё-таки устроена наша жизнь, мы со временем поняли, что нам нужно изучить или хотя бы прочесть главную книгу христиан — Библию. Мы решили, что нам нужно самим точно узнать, что там написано. Шли мы к этому решению не один год, но всё-таки дошли. И мы прочли Библию. И растеряли сь… потому, как ничего не поняли. Потом мы собрались с силами и решили прочесть её ещё раз, но более медленно и вниматель но. А чтобы получилос ь больше пользы от этого процесса чтения, мы решили записыват ь краткое содержани е прочитанн ого понятным языком, анализиро вать его и публикова ть в рассылке, которую мы назвали «Давайте разберёмс я с… Библией». Эта работа заняла у нас почти пол-тора года: с апреля 2005 по август 2006 года. Архив всех выпусков рассылки можно скопи-ровать на нашем Сайте. Потом мы эти тексты собрали воедино, перечитал и и переосмыс лили заново, кое-что добавили, кое-что переработ али, и, в итоге, на наш взгляд получилас ь весьма интересна я и познавате льная книга, раскрываю щая содержани е Библии с совершенн о не-ожиданной стороны. Надеемся, Вам она так же принесёт пользу, как и нам.

© Байда Д.В., Любимова Е.В., 2007 г.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 21:00:23 от kinder_mama »

Оффлайн Сергей

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 8
Церковь
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2009, 09:07:54 »
«Люди, как дети, они почему-то уверены, что если закрыть глаза
и ничего не видеть, то ничего плохого с ними и не произойдё т...»

Светлана де Роган-Левашова

О Т К Р О В Е Н И Е
Часть 1. Детство. Том 1. Пробужден ие

Светлана означает Несущая Свет. Очень редко бывают совпадени я, когда предназна чение человека, его дела и имя совпадают практичес ки полностью, как у Светланы де Роган-Левашовой. Вся её жизнь, с самого раннего детства, была пронизана стремлени ем к Свету, к Знанию, к духовному развитию. Сказать, что её судьба необычна, это значит ничего не сказать. С первых лет жизни ей пришлось приспосаб ливаться к тому, что она не такая, как все, к тому, что она может делать многое такое, что было непонятно и недоступн о окружавши м её людям. Совсем ещё маленькой Светлане пришлось самой изучать и осваивать свои возможнос ти, учиться контролир овать их и правильно использов ать. Она рано познала горечь непониман ия и недоверия, зависти и жестокост и, одиночест ва и ненависти . Чудесные способнос ти, которыми она владела с детства, оказались непонятым и и невостреб ованными окружавши ми её людьми; ей пришлось самой выживать и жить в этом мире – весьма опасном и коварном мире, особенно для одинокой маленькой девочки…
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 21:00:37 от kinder_mama »

Оффлайн Софиин папа

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 21
    • Православные Христиане
  • Реальное имя: Александр
Церковь
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2009, 22:30:34 »
Церковь — Невеста Христова. Небесная Церковь чиста, непорочна, во всем гармоничн а с Божиим замыслом

Девочки, стало интересно ваше отношение к Церкви? Как вы поняли, под Церковью я подразуме ваю не архитекту рное строение, а структуру, обязанную нести слово Божие в массы

Извените Уважаемая miracle, а можно Мальчик ответит !!  :biggrin: :biggrin:
Говорить о Церкви и пытаться дать ей определен ие можно бесконечн о. Но знание Церкви есть прежде всего знание опытное. И для того чтобы по-настоящему узнать, что такое Церковь, надо прийти к ней, войти в неё и в ней жить.
Следствие единства Церкви - единство веры, выраженно е в Символе веры - выучите наизусть Символ веры (молитва)

Церковь едина, и всё в ней едино: один Основател ь, один Глава - Христос. Один Дух Божий действует в ней, одно учение веры и жизни, одни и те же спаситель ные Таинства.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
Церковь
« Ответ #4 : 11 Январь 2010, 15:03:30 »
Выскажу свое мнение. Прошу никому не обижаться .
У меня к нашей, православ ной церкви, отношение очень неоднозна чное. С одной стороны, вроде бы все хорошо, люди молятся, каятся в грехах, для многих - это единствен ная отдушина в жизни. Есть люди, вера которых глубока до спинного мозга, но их - крупицы. Когда то я была в Путивле, в Софрониев ском монастыре, спускалас ь в пещеру, смотрела на келью, где доброволь но замурован ный монах 40 лет молился за грехи человечес тва, при этом келья была выстроена так, что можно было стоять только на коленях. Это великомуч енники, духовный подвиг котрых просто не укладывае тся в головы нас, маленьких грешных мурашек. Проняло до глубины души.
Но с другой стороны.. . Церковь в наше время - это бизнес. Священник и ездят на иномарках и за большие деньги освящают коттеджи нуворишей . Сходите в церковь и спросите, сколько по Сумам стоит покрестит ь малыша: 200-300 грн (и это даже не в соборе!). А если денег нету? некрещенн ым ходить? А грубые священник и чего стоят? Да, я понимаю, работа очень тяжелая, но и очень ответстве нная, взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Так и живу. В Бога верю, и стала замечать, что со временем вера становитс я глубже, осознанне й, но в Церковь ходить меня не тянет совершенн о. Хотя понимаю, что возможно, это просто грех гордыни.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 15:29:05 от Kulbabka »

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
Церковь
« Ответ #5 : 11 Январь 2010, 16:38:08 »
Я Катя с тобой 200% согласна, добавлю - меня не устаивает еще то почему я должна целовать руки, почему в церковь нужно ходить в определен ной одежде - ведь Адам и Ева ходили перед Богом нагишем и Бог видет нашу душу а не плоть. Иногда такое желание зайти в церковь но тут появляють ся бабки - туда не иди, а почему ты за упокой ставишь, а ты не так одета, ты Бога разврощае ш - после такого просто идти не хочеться. Зашла с детьми малыми, они понятно то встали, то пойти, то что-то сказать - так я столько "лесного" наслушала сь о себе и о детях - просто в церкве не хотелось ругаться. То ты ребенка не на той руке держишь, то сейчас молитва - выйди, а то ребенок мешает. Кому?????? Я с ребенком пришла именно эту молитву послучать, причастит ся - это какой-то кошмар. Хотя в Бога верю и чаще заканчива ется своими молитвами и без церквы.

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Церковь
« Ответ #6 : 11 Январь 2010, 23:50:34 »
У меня к нашей, православ ной церкви, отношение очень неоднозна чное. С одной стороны, вроде бы все хорошо, люди молятся, каятся в грехах, для многих - это единствен ная отдушина в жизни. Есть люди, вера которых глубока до спинного мозга, но их - крупицы. Когда то я была в Путивле, в Софрониев ском монастыре, спускалас ь в пещеру, смотрела на келью, где доброволь но замурован ный монах 40 лет молился за грехи человечес тва, при этом келья была выстроена так, что можно было стоять только на коленях. Это великомуч енники, духовный подвиг котрых просто не укладывае тся в головы нас, маленьких грешных мурашек. Проняло до глубины души.
Но с другой стороны.. . Церковь в наше время - это бизнес. Священник и ездят на иномарках и за большие деньги освящают коттеджи нуворишей . Сходите в церковь и спросите, сколько по Сумам стоит покрестит ь малыша: 200-300 грн (и это даже не в соборе!). А если денег нету? некрещенн ым ходить? А грубые священник и чего стоят? Да, я понимаю, работа очень тяжелая, но и очень ответстве нная, взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Так и живу. В Бога верю, и стала замечать, что со временем вера становитс я глубже, осознанне й, но в Церковь ходить меня не тянет совершенн о. Хотя понимаю, что возможно, это просто грех гордыни.

Вот я с тобой почти во всем согласна.
не согласна лишь про подвиг великомуч еников. Считаю, что это челок сделал бы гораздо больше добра , если бы помогал людям в меру своих возможнос тей. Дома престарел ых, детдома, приюты , больницы и т.п. - есть масса мест, где просто до крика нужна обычная физическа я помощь. Жил бы и дальше себе скромно , молился -  помогал людям делом и молился бы за них. а так...... ..

мне кажется, что в монастырь уходят люди , которые хотят отгородит ься от своих проблем.. ....у которых нет сил и желания преодолев ать какие-то жизненные трудности ..... что эти люди зациклива ются на себе и не видят окружающи х, которые могут нуждаться в них.

Почему нужно свою любовь к Богу и веру доказыват ь через 40 летнее самоистяз ание, вместо того, чтобы нести что-то светлое в мир, а не запиратьс я в землю мрачную????  Лично я когда,  думаю о Боге, то для меня это что-то светлое -  голубое небо, солнечные лучи, запах цветов , дуновение ветерка , счастливы е глаза и смех . Ну ни как не мрак, не заточение в земле , голодание и истязание .

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
    • -
Церковь
« Ответ #7 : 12 Январь 2010, 11:04:50 »
Я Катя с тобой 200% согласна, добавлю - меня не устаивает еще то почему я должна целовать руки, почему в церковь нужно ходить в определен ной одежде - ведь Адам и Ева ходили перед Богом нагишем и Бог видет нашу душу а не плоть. Иногда такое желание зайти в церковь но тут появляють ся бабки - туда не иди, а почему ты за упокой ставишь, а ты не так одета, ты Бога разврощае ш - после такого просто идти не хочеться. Зашла с детьми малыми, они понятно то встали, то пойти, то что-то сказать - так я столько "лесного" наслушала сь о себе и о детях - просто в церкве не хотелось ругаться. То ты ребенка не на той руке держишь, то сейчас молитва - выйди, а то ребенок мешает. Кому?????? Я с ребенком пришла именно эту молитву послучать, причастит ся - это какой-то кошмар. Хотя в Бога верю и чаще заканчива ется своими молитвами и без церквы.
Бабки это разговор отдельный, мы с Лизой, когда ей было 8 мес, пришли в Петра и Павла свечечку поставить . Был какой-то праздник, одна женщина подошла к столу для пожертвов аний и начала продукты выкладыва ть. Бабуленци я подумала, что она что-то взять хочет, орала на нее просто не стесняясь, я даже не думала, что может прийти в голову нормально му человеку так орать в церкви. Потом подбежала, растолкал а всех, сильно толкнула Лизу у меня на руках, свечечка у малышки в руках сломалась, так мы ее и не поставили ... Но обычно священник сам регулируе т эти вопросы, находит, как усмирить особо буйных прихожано к. А насчет всего остальног о - целования рук, определнн ой одежды - просто это так называемо е смирение, часть православ ной культуры. Так эта система работает, так церковные люди живут, тут уж ничего не поделаешь . Православ ная церковь, ИМХО, иногда даже слишком уж склонна к обрядовос ти, да как и любая другая, я думаю.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
    • -
Церковь
« Ответ #8 : 12 Январь 2010, 11:30:22 »

Вот я с тобой почти во всем согласна.
не согласна лишь про подвиг великомуч еников. Считаю, что это челок сделал бы гораздо больше добра , если бы помогал людям в меру своих возможнос тей. Дома престарел ых, детдома, приюты , больницы и т.п. - есть масса мест, где просто до крика нужна обычная физическа я помощь. Жил бы и дальше себе скромно , молился -  помогал людям делом и молился бы за них. а так...... ..

мне кажется, что в монастырь уходят люди , которые хотят отгородит ься от своих проблем.. ....у которых нет сил и желания преодолев ать какие-то жизненные трудности ..... что эти люди зациклива ются на себе и не видят окружающи х, которые могут нуждаться в них.

Почему нужно свою любовь к Богу и веру доказыват ь через 40 летнее самоистяз ание, вместо того, чтобы нести что-то светлое в мир, а не запиратьс я в землю мрачную????  Лично я когда,  думаю о Боге, то для меня это что-то светлое -  голубое небо, солнечные лучи, запах цветов , дуновение ветерка , счастливы е глаза и смех . Ну ни как не мрак, не заточение в земле , голодание и истязание .
Ну тогда уж давай к первоисто кам - а зачем тогда Иисус страдал? Был бы себе плотником, рыбку потихоньк у ловил, глядишь тоже бы людям пользу приносил. Но это я так, шучу. :hi-hi:Я с тобой согласна - в монастыря х очень много людей, просто отсиживаю щихся от забот мирской жизни. Зачем напрягать ся, если можно себе жить спокойно, молитву сотворять, работать в меру сил, не думая о хлебе насущном своем и своих детей?.. Но есть, поверь мне, люди, у которых потребнос ть в духовной жизни просто насущная, они без этого не могут. Что такое монастырь? Если упрощенно, то это место, которое максималь но  ограждено от мирской жизни для того, чтобы не отвлекаяс ь, молиться за грехи человечес кие. И есть люди, которые действите льно ХОТЯТ этого, как ничего другого в жизни.
Когда мы ездили в этот монастырь, нам рассказыв али, как становятс я схимникам и (теми, кто уходит в пещеру молится). Во первых, далеко не каждый даже очень сильно желающий монах получает добро от настоятел я на схиму, это обычно еденицы из тысяч. Потом монаха испытываю т, давая самую тяжелую, грязную и неприятну ю работу, например вручную, одному чистить и вычерпыва ть отхожее место (а в монастыря х это часто всего лишь дощатый домик с дыркой). При этом не говорят, когда закончитс я испытание, то есть ты вот так вот можешь чистить и месяц, и год, и пять лет. Тут вот тебе духовный подвиг совершать хочется, а тебе туалет посылают чистить. Так проверяет ся гордыня, воспитыва ется смирение. И только когда видно, чо человек в своей вере воспарил над бытом, вот тогда и начинаетс я его схима.
Я думаю, что нам, обычным людям, трудно об этом рассуждат ь. Представи ть себе такой силы веру - все равно что представи ть количеств о звезд на небе.

Оффлайн Софиин папа

• Постоялец
  • Спасибо
    • Православные Христиане
Церковь
« Ответ #9 : 12 Январь 2010, 21:27:27 »
Многоуважаемая ksu, да потому Вы должны целовать руки священнос лужителям и ходить в церковь в определен ной одежде, потому что есть Церковные Православ ные каноны и их нужно соблюдать, если бы каждый делал, так как хотел, в Церкви, в таинствах Церкви, что бы это было ? Совет Вам - если Вы ходите в Церковь, то побольше читайте литератур ы, интересуй тесь в людей которые может больше Вас знают, по теме, что Вам непонятно и Вам дойдет, почему так нужно а не по Вашему

Св. Василий Великий в девяносто первом правиле, взятом из двадцатьс едьмой главы его творения о Св. Духе, говорит: "Из соблюдаем ых в Церкви догматов и наставлен ий мы имеем некоторые в письменно м виде, а некоторые приняли от апостольс кого предания — по преемству в тайне. Те и другие имеют одну и ту же силу для благочест ия, и этому никто, даже малосведу щий в церковных установле ниях, не станет перечить. Ибо если отважимся отвергать неписанны е обычаи, как маловажны е, то непременн о повредим Евангелию в самом главном, и от апостольс кой проповеди оставим пустое имя без содержани я". В следующем, девяносто втором правиле Св. Василий вновь возвращае тся к значению предания: "Думаю, что это Апостольс кое правило, чтобы мы держались неписанны х преданий, как говорит Апостол Павел: Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам (1 Кор. 11:2), и в другом месте: братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Сол. 2:15).

Будучи записанны м церковным преданием, каноны являются непререка емым законом, определяю щим строй и управлени е Церкви.
http://azbyka.ru/dictionary/10/kanony_pravoslavnoy_tserkvi_02-all.shtml
P.S. Мне реально не понятно, как можно прийти в Церковь послушать ту или иную молитву, как так, прийти причастит ся - готовитьс я нужно к причастию (и не один день).
Заканчива ется без Церкви ?  А как Вы собираете сь причащать ся вне Церкви? :blink:  Что там в Евангелии сказано о тех, кто Тела не ест и Крови не пьет?
Задумайте сь

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Церковь
« Ответ #10 : 12 Январь 2010, 21:52:57 »
А я вот тоже не понимаю связи  между верой в Бога и целования рук священнос лужителям   :blink:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 919
  • -Получено: 2107
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Церковь
« Ответ #11 : 12 Январь 2010, 22:18:42 »
Во первых, далеко не каждый даже очень сильно желающий монах получает добро от настоятел я на схиму, это обычно еденицы из тысяч. Потом монаха испытываю т, давая самую тяжелую, грязную и неприятну ю работу, например вручную, одному чистить и вычерпыва ть отхожее место (а в монастыря х это часто всего лишь дощатый домик с дыркой). При этом не говорят, когда закончитс я испытание, то есть ты вот так вот можешь чистить и месяц, и год, и пять лет. Тут вот тебе духовный подвиг совершать хочется, а тебе туалет посылают чистить. Так проверяет ся гордыня, воспитыва ется смирение. И только когда видно, чо человек в своей вере воспарил над бытом, вот тогда и начинаетс я его схима.
Я думаю, что нам, обычным людям, трудно об этом рассуждат ь. Представи ть себе такой силы веру - все равно что представи ть количеств о звезд на небе.
Что-то я не совсем поняла про туалеты, все мы чистим эти самые отхожие места всю жизнь, и дома, и в детских палаточны х лагерях, ни на что не претендуя . Я вообще ничего не понимаю, например, я работаю в Гребенико вке с детьми-инвалидами, у меня там своя группа, они меня ждут, на мобилку звонят периодиче ски. Ещё я работаю с детьми в далёких сёлах (при этом лишая себя комфорта, иногда даже приходить ся спать на полу в спальнике), а также с детьми из малоимущи х семей ( сегодня например, 6 часов с ними занималис ь, раздали подарки  - радости то сколько.. .). Я вожу детей-инвалидов (причём разных, даже с ДЦП - которых буквально на руках носить надо) в Киев на презедент скую ёлку каждый год (в этом правда из-за карантина не ездили). Слишком много "Я", но мне кажеться, что я вс-таки приношу пользу обществу. КОгда видишь эти детские глаза, полные благодарн ости, готов терпеть любые лишения (особенно, когда узнаёшь их ужасные судьбы - готов вообще в лепёшку расшибить ся). Зарплата у нас мизерная, почти как стипендия у студентов . Многие говорят что за такую зарплату только  :fool: будут работать, а я свою работу люблю, хоть и часто ругаюсь на неё  :hi-hi: Раз взялась быть педагогом-внешкольником - так и выкладыва юсь по максимуму, и считаю это всего-навсего  своим гражданск им долгом и не более. Вот теперь скажите мне, неразумно й, конкретно какую пользу для общества приносят те же самые монахи. Ну живут себе тихонько, хозяйство разводят, моляться. Чего ж они ТАКОГО делают, чтоб я лично им поклоняла сь и восхищала сь?

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Церковь
« Ответ #12 : 12 Январь 2010, 22:36:17 »
Они, Оля , за молятся за твои грехи, потому как видимо твоих хороших поступков, выше описанных,  не достаточн о, чтобы быть ближе к Богу. :pardon:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 919
  • -Получено: 2107
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Церковь
« Ответ #13 : 12 Январь 2010, 22:37:59 »
Они, Оля , за молятся за твои грехи, потому как видимо твоих хороших поступков, выше описанных,  не достаточн о чтобы быть ближе к Богу. :pardon:
да..для меня это слишком почётно.. . :girl_impo ssible:

Оффлайн Софиин папа

• Постоялец
  • Спасибо
    • Православные Христиане
Церковь
« Ответ #14 : 12 Январь 2010, 23:00:10 »
А я вот тоже не понимаю связи  между верой в Бога и целования рук священнос лужителям   :blink:
Ничем не могу помочь, извините. Повторюсь специальн о для Вас - каноны есть Церковные по которым и живет Православ ная Церковь, так вот там и написано о обычаях и Церковных ритуалов.

ритуал - порядок обрядовых действий. установле нный порядок действий при совершени и церковног о таинства.  Это вкратце..

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Церковь
« Ответ #15 : 12 Январь 2010, 23:10:27 »
Ничем не могу помочь, извините. Повторюсь специальн о для Вас - каноны есть Церковные по которым и живет Православ ная Церковь, так вот там и написано о обычаях и Церковных ритуалов.

ритуал - порядок обрядовых действий. установле нный порядок действий при совершени и церковног о таинства.  Это вкратце..

Любое правило имеет какое-то основание (причину) для возникнов ения и существов ания. Какова первоприч ина надобност и целования руки священосл ужителям ?
Спрашиваю для для того, чтобы понять это все, а не для того, чтобы постебать ся :ымшые: .....Софи ин папа, вот скажите мне, где я могу прочесть зачем/почему нужно целовать руки другому человеку - священосл ужителю- и каким образом это меня приблизит к Богу

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Церковь
« Ответ #16 : 12 Январь 2010, 23:16:59 »
я хоть и не Софин папа, но скажу:
это простое действие  (интересно для кого?) должно напоминат ь человеку о том, что священник – это Божий помазанни к и слуга волею Божией, который поставлен Им, чтобы пасти Божие стадо, и я должен повиноват ься ему (1 Пет. 5:5; Евр. 13:17)

История эта такова: один молодой священник служил литургию в Крагуевце в присутств ии князя Милоша. Старый князь был очень благочест ив, приходил в храм задолго до начала службы, до конца богослуже ния стоял как вкопанный и сокрушенн о молился Богу. Когда молодой священник закончил службу, он вышел из алтаря с крестом и антидором . Князь подошел, чтобы приложить ся ко кресту и поцеловат ь священник у руку. Но молодой человек отдернул руку, словно стыдясь того, что пожилой человек, князь, хочет поцеловат ь его руку. Князь Милош посмотрел на него и сказал: “Дай мне поцеловат ь руку, ибо не руку твою целую, а твой сан, который древнее меня и тебя!” Думаю, что это объясняет все. Старый князь изрек в церкви слова от Самого Духа Святого.

конечно все это страненьк о, может Софин папа что то другое скажет

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Церковь
« Ответ #17 : 12 Январь 2010, 23:24:58 »
спасибо за ответ

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Церковь
« Ответ #18 : 12 Январь 2010, 23:30:34 »
но у меня еще вопросы есть (денежные) :biggrin::

не лучше ли те деньги , которые я могу потратить на свечки и пожертвов ания храму, отдавать , например, на лечение онкозабол еваний у деток?

и разве не грех брать деньги за крещение , венчание и другие обряды?

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Церковь
« Ответ #19 : 12 Январь 2010, 23:46:55 »
Зачем столько условност ей, церковных обрядов и законов? Почему нельзя просто жить с верой в Бога в сердце и следовать 10 заповедям .
 Почему я должна иди в церковь? разве Бог не услышит меня там, где я есть . Почему я должна зазубрива ть или читать, петь , слушать молитвы ? Разве Он не поймет, если я просто обращусь к нему своими словами? Почему  могу покаяться перед Ним за свои прегрешен ия только в храме, а не наедине с Ним в своих мыслях?

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетско й, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
   2. Не делай себе кумира и никакого изображен ия того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйс я им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказываю щий детей за вину отцов до третьего и четвёртог о рода, ненавидящ их Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающ им заповеди Мои.
   3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произноси т имя Его напрасно.
   4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благослов ил Господь день субботний и освятил его.
   5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлилис ь дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
   6. Не убивай.
   7. Не прелюбоде йствуй.
   8. Не кради.
   9. Не произноси ложного свидетель ства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

2. Не делай себе кумира и никакого изображен ия того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйс я им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказываю щий детей за вину отцов до третьего и четвёртог о рода, ненавидящ их Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающ им заповеди Мои.

Почему я должна молится иконам , и всяким святым?

И где написано, что я должна непременн о в церковь в воскресен ье пойти, чтобы поесть с общей ложки и отдать деньги на позолочен ие купола храма, например?.......

Мне вот интересно - никто не задумывал ся о том, что ВСЕ совсем не так, как нам подает любая из религий !!!

Вот приведу тут цитату того, что Софиин папа писал :
Секта  — это прежде всего манипулят ивная, дестабили зирующая сознание человека, подрывающ ая его здоровье и психику организац ия, деятельно сть которой направлен а на удовлетво рение потребнос тей её основател ей. В большинст ве случаев это религиозн ые общины, прикрываю щиеся Библией, которую они трактуют по-своему, разнообра зные медитивны е собрания и "реабилита ционные" центры, заменяющи е одну зависимос ть на другую.
.

Разве нельзя под это определен ие подмять любую религию (Слово Библия, можно заменить на Коран и т.п.)?

Может просто любая религия, с ее канонами - это лишь рычаги управлени я толпой?  :111: - а не истинная связь с Богом?

« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 10:39:14 от kinder_mama »

Вверх
ВВЕРХ