Сумытехсервис

Автор Тема: Ребенок курит?  (Прочитано 4600 раз)

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 11
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Ребенок курит?
« : 07 Сентябрь 2009, 12:39:29 »
 Обнаружил а что ребенок курит. Мы с мужем не курим,не курит ни дедушка,ни дяди.,и тут такое. Что делать ,как разговари вать с ребенком, как еще обьяснить? И рефераты в школе о вреде курения,алкоголизма и наркотико в они писали и читали,все обо всем знают.И плакаты страшные видела,когда я с ней разговари вала на эту тему,дочь ответила : " Мама если бы я хотела,я бы уже давно курила". А теперь вот курит.Я в шоке,что делать не знаю. И это при том,что ребенок она болезненн ый мы и так из бронхитов не вылазим. Что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 654
  • -Получено: 2962
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Ребенок курит?
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2009, 13:26:17 »
Оксана, это конечно очень даже не есть гуд, но уж лучше пусть курит легально, тогда ты сможешь хотя бы видеть какую гадость "дытына до роту бере". Если же запрещать, то надеяться что бросит курить безполезн о, будет прятаться скрывать, врать и т.д. и т.п.
Правдв можно поробоват ь сделать как сделал мой дядя, когда вычислил что его сын курит. Выложил на стол пачку Примы и заставил сыночка выкурить почти всю пачку при нем, после того ребенок сигареты в рот не берет вот уже более 15 лет. Но думаю что для девочки это очень жестоко.

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 47624
  • -Получено: 721
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Ребенок курит?
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2009, 14:24:19 »
Ситуация, конечно, патовая, не позавидуе шь...
Могу ответить с позиции "ребенка". Сама где-то в этом возрасте начала "покуриват ь", вроде как круто было. Ни серьезные разговоры с родителям и, ни всякие там рефераты о вреде курения никакого воздейств ия на меня не имели, мол, и без вас ученая, моя жизнь, что хочу, то и делаю.... считала, что в любой момент могу бросить и никакой зависимос ти у меня нет (ну, дура малолетня я, что сказать).
Ситуация прояснила сь лишь где-то годам к 20-ти. До этого не помогали даже занятия спортом: я умудрялас ь совмещать и спорт, и курение.. .. А потом оказалось, что КРУТО не курить, бросать было очень тяжело.  Захотелос ь как-то семьи, детей, вот это и было основным стимулом бросить. Помучавши сь еще годик (бросала и снова начинала), курить я перестала, сразу куда-то делся мой хроническ ий бронхит.. .а тяга осталась до сих пор. Иногда, как достанут, так сразу и хочется, спасает глубокая беременно сть :biggrin:

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5511
  • -Получено: 6498
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Ребенок курит?
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2009, 14:47:55 »
тяга осталась до сих пор. Иногда, как достанут, так сразу и хочется, спасает глубокая беременно сть :biggrin:
:blink: глубокая беременно сть, по-моему, не выход в этой ситуации. . рановато будет  :stars:

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 47624
  • -Получено: 721
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Ребенок курит?
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2009, 15:17:37 »
тяга осталась до сих пор. Иногда, как достанут, так сразу и хочется, спасает глубокая беременно сть :biggrin:
:blink: глубокая беременно сть, по-моему, не выход в этой ситуации. . рановато будет  :stars:
Конечно рановато!
Это я к тому написала, что до решения "не курить" нужно внутренне дорости, а причины для данного решения могут быть разные. Вот только, к сожалению, уговоры и угрозы родителей - не причина!

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Ребенок курит?
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2009, 15:37:55 »
Да уж. то что ребенок таким образом самоутвер ждается перед сверстник ами - это однозначн о.

По-этому разговоры о том, что может быть(а ведь может и не быть) со здоровьем, рефераты - это все фигня. надо как-то убедить ее , что круто быть здоровым и красивым.
Хотя можно и методом запугиван ия, но конкретно го. Иногда и ложь - хорошо. Мой знакомы как-то тоже своего сынишку отучил курить в один день. Он договорил ся с доктором , что приведет ребенка на прием (при этом никто даже не заикался о курении - обычный прием ). А с доктором договорил ся, что тот его посмотрит ну и типа найдет отклонени е от здоровья и про курение  заговорит, что мол если куришь, то скоро докуришьс я. Доктор папашу успокоил , сказал , что и сам знает, что говорить. Привели сыночка, папу в коридоре  оставили. Что уж там доктор говорил мальчику не знает никто  :hi-hi:, но мальчик вышел перепуган ный и больше не курящий. :pardon:

А девочку ведь не обязатель но запугиват ь какими-то болезнями страшными . Все-таки не приятно это все и стремно. А вот . что кожа стала плохой, "ой, а что с твоими волосами?" и на прием к косметоло гу, а там лекция на тему - "Куришь, стареешь в 10 раз быстрее. в 20 лет на все 35 выглядеть будешь, в старых девах останешьс я никому не нужная"

А вообще, это не только ваша проблема, а проблема скорей всего всех родителей детей из компании твоей  дочери. Поговори с родителям и ее подруг, пусть и они присмотря тся к своим девчонкам ненавязчи во. а там уже вместе  что-то придумает е. Потому что всем месте бросать проще, чем поодиночк е. Пока в ее окружении все будут курить и это будет "круто" - бороться будет ооочень тяжело.

Правда можно попробова ть сделать как сделал мой дядя, когда вычислил что его сын курит. Выложил на стол пачку Примы и заставил сыночка выкурить почти всю пачку при нем, после того ребенок сигареты в рот не берет вот уже более 15 лет. Но думаю что для девочки это очень жестоко.

Слышала я про такой метод. Варварски й он. :protiv: Это ж такой стресс для организма ребенка!!!!! я б так здоровьем своего ребенка не рисковала .

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 623
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Ребенок курит?
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2009, 16:18:36 »
Наверное большинст во из нас прошло через это. Скажу по себе, пыталась курить в молодости (с 16 до 19), так, баловалас ь, чтобы быть как все.  Мама до сих пор не знает  :girl_impo ssible:.
Бросит она курить только тогда, когда ей само это дойдёт в голову. И никто - ни мама, ни папа повлиять не смогут. Потому что запретный плод сладок :nu-nu:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 32
  • -Получено: 47
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Ребенок курит?
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2009, 16:29:58 »
Наверное большинст во из нас прошло через это. Скажу по себе, пыталась курить в молодости (с 16 до 19), так, баловалас ь, чтобы быть как все.  Мама до сих пор не знает  :girl_impo ssible:.
Бросит она курить только тогда, когда ей само это дойдёт в голову. И никто - ни мама, ни папа повлиять не смогут. Потому что запретный плод сладок :nu-nu:

Точ-в-точ про меня, только у меня это было с 17 до 20. :blush: И согласна с тем, что никакими уговорами её не переубеди ть сейчас.  :blink: Самое главное в данный момент - чтобы она от тебя на этой почве не отдалилас ь (если начнёшь её учить уму-разуму :podzat:), хотя поговорит ь "по душам", возможно, стоит. Она у тебя - умная девчёнка! :klass!!!: Побалуетс я и бросит - 100%! :da:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 23626
  • -Получено: 5291
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Ребенок курит?
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2009, 16:32:42 »
Сама где-то в этом возрасте начала "покуриват ь", вроде как круто было. Ни серьезные разговоры с родителям и, ни всякие там рефераты о вреде курения никакого воздейств ия на меня не имели, мол, и без вас ученая, моя жизнь, что хочу, то и делаю.... считала, что в любой момент могу бросить и никакой зависимос ти у меня нет (ну, дура малолетня я, что сказать).
Ситуация прояснила сь лишь где-то годам к 20-ти. До этого не помогали даже занятия спортом: я умудрялас ь совмещать и спорт, и курение.. ..

Прикольно, как про меня написано. Единствен ное НО бросила я абсолютно легко. Покуривал а с 15 лет до 18. Потом 2 года не курила. Потом попала в курящий коллектив с регулярны ми посиделка ми, курила лет до 24.  Да, и даже во времена моего регулярно го курения, никогда не выкуривал а больше 2-х сигарет в день, и то не каждый день. Потом, правда, курила ну ооочень редко по большим пьянкам )))
А к чему это я? К тому, что должен быть исключите льно внутренни й стимул. Она сама дозреет. Вопрос только в том, когда?
Оксана, конечно, есть повод для волнений. Контролир овать курение дочери - не выход. Родители не должны потакать таким привычкам чад.
Есть хорошая книга в сети Телесвит "как бросить курить". Реально, в нашей компании курили все. Потом пошла фишка здорового образа и все бросили курить благодаря ей (кроме меня, я на тот момент не курила уже). Не знаю, как это работает, но прочитал - и как отрубило. Единствен ное, она должна захотеть прочитать .
Ну и регулярны е проверяни я и обнюхиван ие вещей ничего не дадут - мои родители даже не догадывал ись все это время о моих "грешках", было бы желание конспирир оваться.. Мне кажется, стоит занять твердую неодобрит ельную позицию, периодиче ски проводить беседы, но без истерии. А вообще, нужно внушить ей, что сейчас в моде здоровый образ жизни: активный отдых, фитнесс, здоровое питание.. .вещи, собственн о, плохо совместим ые с курением.

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2013
  • -Получено: 2492
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
Ребенок курит?
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2009, 18:31:14 »
Я тоже как и все "училась" курить в подростко вом возрасте. Но домашние "угрозы" начались немного раньше моих первых уроков :). Как-то я пришла домой в хорошо пахнувшей табачным дымом одежде (гуляли в подъезде в курящей компании, вот и провоняла сь), папа на все мои оправдани я заявил, мол, будешь курить - выгоню из дому  :hi-hi:, а мама напомнила мне о наследств енной склонност и к этой пагубной привычке (бабушка прожила не легкую жизнь, курила до последнег о и страдала от этой зависимос ти) и добавила, мол, пробовать-то все равно будешь, так делай это лучше дома, а не где-то там, за подворотн ей. Ну я и последова ла совету и попробова ла, только не дома, конечно,  :girl_haha: и очень удивилась тому, как от этого можно быть зависимой . :blink: Вообщем, не понравило сь. Далее были еще мастер-классы от более продвинут ых подружек в этом деле, но впечатлен ия те же.
Короче, не знаю, повлияла ли на меня страшная перспекти ва курить всю жизнь, или достаточн о демократи чный подход со стороны родителей, или действите льно до конца правильно курить так и не научилась :hi-hi:. Но курящей я так и не стала.  :biggrin:
Сейчас (беременно сть и ГВ не в счет) покурить могу за компанию с кем-то во время дружеской посиделки, или с подружкам и в кабаке под мартини, или просто "повыпендр иваться", а так, чтобы тянуло и хотелось курить - такого никогда не было.
Оксане, конечно, нельзя пускать ситуацию на самотек. Я думаю, нужно найти какой-то довод в вашей конкретно й ситуации, чтобы ей самой не хотелось. Давить и запрещать нельзя, однозначн о.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 893
  • Реальное имя: Марина
Ребенок курит?
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2009, 21:58:06 »
Мне кажется единствен ное, что вы можете сделать в этой ситуации - предостав ить дочери самой сделать свой выбор, т.е. курить или не курить, как бы ни было это тяжело и, на первый взгляд, неприемле мо. Скандалам и и руганью делу не поможешь
Оксана, это конечно очень даже не есть гуд, но уж лучше пусть курит легально, тогда ты сможешь хотя бы видеть какую гадость "дытына до роту бере". Если же запрещать, то надеяться что бросит курить безполезн о, будет прятаться скрывать, врать и т.д. и т.п.
лучше и не скажешь.. .

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Ребенок курит?
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2009, 22:41:28 »
Не курила и всегда считала, что НЕ курить, когда большинст во вокруг курят - круто)))))))))).
Наверное, на это бы и делала упор, если бы столкнула сь с такой ситуайией . Оставатьс я САМОЙ СОБОЙ, быть верной СВОИМ принцыпам - вот это то, что будет вызывать уважение сверстник ов дочери. Личный опыт.

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Ребенок курит?
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2009, 22:43:18 »
А я не соглашусь с вами. ну как можно смотреть на то , что ребенок твой курит? может еще и покупать полегче сигареты, раз уж решила курить, так пусть легкие курит? "И не ходи по подворотн ям- на кухне покури". А в школе - поймают ребенка за руку с цигаркой, она - А мне мама не запрещает .

А если завтра ребенку наркоту колоть/курит/нюхать предложат попробова ть?  - тоже предостав ить дочери самой сделать свой выбор?

в чем разница с курением табака? Многие курцы всю жизнь бросить не могут. мой отец с 22 лет бросает по сей день. уже не помним - в какой  раз. Далеко не все бросают курить и в 20 и в 30 и т.д. Рожают и снова за сигаретку берутся. Не стоит с этим  баловатьс я в любом возрасте.
Тем более в возрасте, когда организм девочки бурно развивает ся.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 10:28:06 от admin »

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 960
  • -Получено: 2161
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Ребенок курит?
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2009, 22:46:40 »
Когда-то в Сумах в краеведче ском музее проходила выставка человечес ких органов, уродливых частей тела, аномальны х плодов и т.п. И среди экспонато в были заспиртов анные лёгкие курящего и некурящег о человека. При мне молодой человек, долго вглядывая сь в экспонат перепуган но лепетал :"больше не курю, никогда, ужас..я ж не знал..." Впечатлил ся видимо. Вся проблема в том, что как раз последств ия курения подростки знают-то не все. Я когда прихожу в класс (9, 10, 11) и рассказыв аю о последств иях этой привычки, первая их реакция  - ну давай, чеши, мы всё знаем. И офигивают, когда я говорю, что мне абсолютно всё равно будете вы курить или нет, моя задача не переубеди ть вас, а дать максимум знаний на эту тему, научно обоснован нных, показать видеомате риалы. А дальше каждый человек решает сам надо это ему или нет. На самом деле это и есть переубежд ение только в очень мягкой и корректно й форме, с личным принятием решения. Я много тестирова ла детей на эту тему, главная причина начало курения подростко в - самоутвер ждение. Им так проще общаться, хотя чаще всего они прикрываю ться якобы "снятием стресса" (этак 13-летний тебе заявляет - смешно, но надо войти в положение и очень серьёзно это воспринят ь, помочь). Оксана, мой тебе совет - выяснить причину начала курения, это самое главное. Причины могут быть такие (самые распростр анённые): похудеть (очень популярно е мнение. что кто курит худеет), влюбилась ( а парень курящий, на самом деле пока куришь проще общаться, повод как-бы выйти и побыть наедине), не выглядеть хуже других ( вот все в компании курят, а я не в формате), подростко вая депрессия (убеждение себя, что выйду покурю - полегчает). Определен ие причины поможет от этого избавитьс я (подобрав полезную альтернат иву). Желательн о сейчас, пока ещё ребёнок не в "системе", тогда уже нет причины, есть только одно-жуткое желание курить, с этим сложнее.. Очень важно доверие и твоё желание помочь. У нас была с ребятами акция "Я досягну успіху без паління!". Дала очень хорошие результат ы.  Главное настроить себя позитивно, и правильно было сказано- не в коем случае не давить и не ругать, иначе всё обернётьс я с точностью до наоборот в качестве протеста. Удачи!!!

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5511
  • -Получено: 6498
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Ребенок курит?
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2009, 22:48:10 »
Наверное, на это бы и делала упор, если бы столкнула сь с такой ситуайией . Оставатьс я САМОЙ СОБОЙ, быть верной СВОИМ принцыпам - вот это то, что будет вызывать уважение сверстник ов дочери. Личный опыт.
Трудно не согласить ся  :klass!!!:

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 893
  • Реальное имя: Марина
Ребенок курит?
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2009, 09:08:56 »
И среди экспонато в были заспиртов анные лёгкие курящего и некурящег о человека. При мне молодой человек, долго вглядывая сь в экспонат перепуган но лепетал :"больше не курю, никогда, ужас..я ж не знал..."

Помнится на первом курсе подруга, кот. училась на медфаке, провела меня в анатомку, и среди прочих "интересно стей" имелись легкие заядлого курильщик а. Зрелище впечатляю щее, но "баловатьс я" сигаретам и я после него не перестала . Сейчас я курю максимум раз или два в год за компанию или под мартини (кальян тоже считается). И множество курящих врачей - яркое подтвержд ение тому, что владение всей полнотой информаци и о вреде курения, еще не гарантия того, что человек не бросит это без сомнения вредное занятие. Хотя информаци я эта очень нужна, никто не спорит.

может еще и покупать полегче сигареты, раз уж решила курить, так пусть легкие курит? "И не ходи по подворотн ям- на кухне покури". А в школе - поймают ребенка за руку с цигаркой, она - А мне мама не запрещает .
Моему сыну 11. Он занимаетс я в одном детском коллектив е, где довольно разношерс тный возрастно й состав участнико в - от 7 лет до 21. Как обычно бывает - старшие курят, младшие тусуются рядом. И он мне рассказыв ает, что некоторые его знакомые уже успели "познакоми ться" с сигаретам и. Говорит что сам пока не пробовал, хотя возможнос ть была. На вопрос "что тебя остановил о?" ответил что не хочется, это вредно и "я вас с папой с сигаретам и никогда не видел". Умничка моя... ))) Но ведь это не гарантиру ет, что в будущем ему не захочется попробова ть. И на этот случай я сказала буквально следующее "у меня к тебе одна просьба - пожалуйст а, если ты в самом деле захочешь узнать, что такое сигарета, скажи нам с папой. Мы сами купим тебе нормальны е сигареты (а не ту дешевую дрянь, которой обычно балуется молодежь) и ты попробуеш ь в нашем присутств ии". При этом я уже сейчас даю ему всю информаци ю о том, насколько курение вредная привычка и очень советую даже не пробовать . А еще учу не бежать за компанией, а прислушив аться к себе - насколько то или иное действие актуально именно для него, и уметь отстоять свои принципы и убеждения . Просто запретами делу не поможешь. .. У меня отец курил с 10 лет и до 35, потом бросил за один день. Брат курил лет с 13, было все - и скандалы с родителям и (уже некурящем у на тот момент папе запах сигарет был противен до тошноты), и уговоры и т.д. и т.п. Не помогало ничего. Брат курил тайком от родителей, при этом получался замкнутый круг - сигарета - запах - скандал (или занудная лекция о вреде курения) - опять сигарета (уж не знаю, толи для того, чтобы успокоить ся, толи из упрямства). Бросил в итоге сам, когда родители "махнули рукой", мол пусть если и курит, то хоть не тайком...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 10:28:33 от admin »

Оффлайн anisoks

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 16
Ребенок курит?
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2009, 10:42:36 »

...Есть хорошая книга в сети Телесвит "как бросить курить". Реально, в нашей компании курили все. Потом пошла фишка здорового образа и все бросили курить благодаря ей (кроме меня, я на тот момент не курила уже). Не знаю, как это работает, но прочитал - и как отрубило. Единствен ное, она должна захотеть прочитать .

Напишу про книгу - действите льно помогает. Бредятина редкосная написана, одно и то же на ста страницах, но действите льно помогает. Муж курил с 16 до 30 лет. По моим просьбам прочитал (правда читал с под палки :hi-hi:), засыпал под эту книгу, но как только закончил читать, перестал курить,говорит - не хочется. Уже больше двух лет не курит :biggrin:

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 11
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Ребенок курит?
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2009, 11:58:53 »
Девочки,Всем большое спасибо,за ваши ответы. Прочитала,уже нашла в интернете книгу о которой вы говорили и скачала.
Сначала я была шокирован а и считала что я во всем виновата,что-то не додала. Теперь немного успокоила сь,конечно это больше улица и общество. В одном я уверенна,что до 18 лет,как законом положено,покупать сигареты и курить ребенок не имеет права,и я должна ей в этом помочь. И как мама,я несу полную ответстве нность за здоровье своих детей и должна постарать ся максималь но защитить их.  Когда я училась в институте  у нас курили,практически все,тем не менее мне удалось даже не попробова ть,а потом я заберемен ела и вышла замуж и родилась Вика.(наверное она решила наверстат ь упущенное мамой :hi-hi:). Еще раз всем огромное спасибо, постараюс ь больше ее не ругать,хотя первая моя реакция была ужасная. Наличных денег пока давть не будем,чтобы не было возможнос ти купить сигареты, хотя конечно я понимаю что могут угостить. :blush: :blink: :ujas:
Спасибо за участие.Н адеюсь что вас эта проблема обойдет стороной.  :dance:

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
Ребенок курит?
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2009, 11:12:24 »
Когда-то в Сумах в краеведче ском музее проходила выставка человечес ких органов, уродливых частей тела, аномальны х плодов и т.п. И среди экспонато в были заспиртов анные лёгкие курящего и некурящег о человека. При мне молодой человек, долго вглядывая сь в экспонат перепуган но лепетал :"больше не курю, никогда, ужас..я ж не знал..." Впечатлил ся видимо. Вся проблема в том, что как раз последств ия курения подростки знают-то не все. Я когда прихожу в класс (9, 10, 11) и рассказыв аю о последств иях этой привычки, первая их реакция  - ну давай, чеши, мы всё знаем. И офигивают, когда я говорю, что мне абсолютно всё равно будете вы курить или нет, моя задача не переубеди ть вас, а дать максимум знаний на эту тему, научно обоснован нных, показать видеомате риалы. А дальше каждый человек решает сам надо это ему или нет. На самом деле это и есть переубежд ение только в очень мягкой и корректно й форме, с личным принятием решения. Я много тестирова ла детей на эту тему, главная причина начало курения подростко в - самоутвер ждение. Им так проще общаться, хотя чаще всего они прикрываю ться якобы "снятием стресса" (этак 13-летний тебе заявляет - смешно, но надо войти в положение и очень серьёзно это воспринят ь, помочь). Оксана, мой тебе совет - выяснить причину начала курения, это самое главное. Причины могут быть такие (самые распростр анённые): похудеть (очень популярно е мнение. что кто курит худеет), влюбилась ( а парень курящий, на самом деле пока куришь проще общаться, повод как-бы выйти и побыть наедине), не выглядеть хуже других ( вот все в компании курят, а я не в формате), подростко вая депрессия (убеждение себя, что выйду покурю - полегчает). Определен ие причины поможет от этого избавитьс я (подобрав полезную альтернат иву). Желательн о сейчас, пока ещё ребёнок не в "системе", тогда уже нет причины, есть только одно-жуткое желание курить, с этим сложнее.. Очень важно доверие и твоё желание помочь. У нас была с ребятами акция "Я досягну успіху без паління!". Дала очень хорошие результат ы.  Главное настроить себя позитивно, и правильно было сказано- не в коем случае не давить и не ругать, иначе всё обернётьс я с точностью до наоборот в качестве протеста. Удачи!!!

Как ты классно написала! А если не секрет, кем ты работаешь?

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
Ребенок курит?
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2009, 11:46:59 »
Обнаружил а что ребенок курит. Мы с мужем не курим,не курит ни дедушка,ни дяди.,и тут такое. Что делать ,как разговари вать с ребенком, как еще обьяснить? И рефераты в школе о вреде курения,алкоголизма и наркотико в они писали и читали,все обо всем знают.И плакаты страшные видела,когда я с ней разговари вала на эту тему,дочь ответила : " Мама если бы я хотела,я бы уже давно курила". А теперь вот курит.Я в шоке,что делать не знаю. И это при том,что ребенок она болезненн ый мы и так из бронхитов не вылазим. Что вы думаете по этому поводу?
Попробуй завербова ть в союзники ее парня (если таковой имеется). Пускай скажет ей, что ему не приятно целовать курящую девушку. А вообще я где-то читала про отца, сыновья у которых начали баловатьс я с наркотика ми. Он спокойно взял их за руку и отвел в больницу, где лечаться (а на самом деле медленно умирают) наркоманы с большим стажем. :stars: Причем это больница была обычная, муниципал ьная :ukol:, где нарики нафиг никому не нужны, лежат и корчатся в, извините, собственн ых экскремен тах. Этот мужчина пишет - сыновья были в шоке, больше и близко эта тема в их жизни не возникала, а, когда повзросле ли, сказали отцу спасибо. Объясните своей дочери, что такое рак легких, гортани. Сводите ее на "экскурсию" в больницу. Покопайте сь в интернете, найдите про детей, которые рождаются у пьющих/курящих матерей. Но в любом случае решать вам, может, вашей дочери подойдут не страшилки, а, наоборот, доверител ьная беседа :malysh:. А еще попробуйт е сказать ей спокойно, что на сигареты давать деньги не будете, и, пока не решится этот вопрос, она остается бех карманных денег. :stop:

Вверх
ВВЕРХ