Автор Тема: Ананас  (Прочитано 3631 раз)

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 892
  • Реальное имя: Марина
Ананас
« : 11 Сентябрь 2009, 09:58:50 »
Девченки, кто-нибудь выращивал ананас дома? Я давно хотела попробова ть, читала инфу в интернете (вроде несложно) и наконец решилась - в июне купила для экспериме нта крупный симпатичн ый ананасик, с хорошим свежим хохолком (специальн о выбирала слегка зеленоват ый). И вот результат на сегодняшн ий день  :dance:

Теперь осталось набраться терпения примерно примерно на 4 года и дождаться собственн оручно выращеног о плода  :hi-hi:

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 623
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Ананас
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2009, 10:02:04 »
Прикольно .. :klass!!!: А я и не знала что так можно :biggrin:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 23593
  • -Получено: 5287
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Ананас
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2009, 10:04:44 »
мы с мамой пробовали пару раз, но он у нас каждый раз засыхал через пару месяцев, так толком и не укоренивш ись.

Ты ж срезанную верхушку садила?

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
Ананас
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2009, 22:54:13 »
Ты ж срезанную верхушку садила?
Тут есть несколько моментов - срезать нужно не только верхушку, но и примерно сантиметр мякоти, потом срезанный хохолок с мякотью оставить на две недели, чтобы срез подсох (я вешала на прищепку в кухне - любой гость первым делом интересов ался что это  :hi-hi:), потом срез надо хорошо припудрит ь золой (я обошлась толченым активиров анным углем), еще одну таблетку надо покрошить в ямку перед посадкой. Грунт у меня для кактусов (в идеале нужен для бромелиев ых). Дальше как обычно - дренаж, земля, потом прикопать ананас, только то, что осталось от мякоти, хохолок пусть торчит. Горшок должен быть низкий и широкий (корневая система у ананаса разрастае тся не очень глубоко, но вширь). Затем соорудить тепличку и пусть стоит укореняет ся. Укоренять ся он будет месяц-полтора, потом должен выпустить росточек. Поливать и опрыскива ть только теплой (32-35 градусов) водой. И еще ананас очень не любит когда горшок двигают или поворачив ают - может резко замедлить я рост. Вот вроде и вся премудрос ть. Теперь главное, чтобы мой цветик благополу чно перезимов ал )))

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 237
  • -Получено: 292
  • Реальное имя: Лена
Ананас
« Ответ #4 : 23 Февраль 2010, 22:23:15 »
Ну как там дела у ананаса?

Оффлайн Anfisa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 321
  • -Получено: 165
  • Реальное имя: Катя
Ананас
« Ответ #5 : 23 Февраль 2010, 22:26:09 »
мне тоже интересно! :hi-hi:

Оффлайн Снежинка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 30
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010"
Ананас
« Ответ #6 : 23 Февраль 2010, 22:42:55 »
Я смотрела передачу,ананасы и правда так сажают в экзотичес ких странах,срезают верхушку и высаживаю т в грунт.Тол ько там они выростают за 9 мес

Оффлайн дед

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
Ананас
« Ответ #7 : 10 Март 2010, 13:28:52 »
когда он укореняет ся банку надо снимать с него или нет?

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
Ананас
« Ответ #8 : 17 Март 2010, 12:52:53 »
Ну как там дела у ананаса?
Не очень  :no:
За зиму основной хохолок совсем высох, и зеленый отросток от него отпал. Своих корней у него нет, поэтому прикопала отросток в горшке и опять поставила под тепличку, жду - укоренить ся он или нет. В принципе основной хохолок и должен погибнуть, но я думала, что у молодого отросточк а должны к этому времени свои корни появиться . Так что я не знаю, все ли идет правильно или нет. Если есть советы - буду благодарн а

когда он укореняет ся банку надо снимать с него или нет?
надо

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Ананас
« Ответ #9 : 17 Март 2010, 14:43:32 »
Ананас нужно поливать ТОЛЬКО теплой водой и желательн о листву ананаса 1-2 раза в день в зависимос ти от влажности в помещении опрыскива ть водай и только ТЕПЛОЙ.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
Ананас
« Ответ #10 : 17 Март 2010, 14:59:56 »
 alina, я это знаю, так и делаю, разве что поливала его зимой реже, чем осенью - я читала что с октября по март у ананаса должен быть период покоя и, теоретиче ски, в этот период можно не поливать совсем. Совсем не поливать я не рискнула, просто уменьшила частоту полива.
Блин, как же хочется, чтобы цветик выжил...

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 237
  • -Получено: 292
  • Реальное имя: Лена
Ананас
« Ответ #11 : 17 Март 2010, 15:03:02 »
Ой, как хочется чтоб выжил.... удачи Вам!

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
Ананас
« Ответ #12 : 17 Март 2010, 15:08:52 »
kira_m, спасибо, приложу для этого все усилия

Оффлайн КУСЯ

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 2
Ананас
« Ответ #13 : 18 Май 2010, 16:00:56 »
как там ананас себя чувствует? А то я тоже загорелас ь посадить

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
Ананас
« Ответ #14 : 22 Май 2010, 11:18:58 »
как там ананас себя чувствует?
Хорошо!!! (ттт) Пошел в рост, выпускает новые листики. Я поняла, что ему нужно, много света+влажное тепло (полив и опрыскива ние теплой водой).

Оффлайн Tatusya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 106
  • -Получено: 227
Ананас
« Ответ #15 : 22 Май 2010, 11:23:45 »
Немножко не потеме, но все же ... Мы дома выращивал и лимон. Приносил плоды 2 раза в год, всегда по два лимона около 500-600 гр каждый. А один раз созрел только один лимон -, но зато 900 гр весил. :da: А вскусные были, особенно кожица... к тому же ухода особо не требовал.

Оффлайн HOPE

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 317
  • -Получено: 525
  • Награды За І место в ф/к "Наши любимые детки" За II место в Ф/к "Я люблю свои игрушки!" За победу в ф/к "Детские эмоции" За ІІІ место в ф/к "Я учусь …"
  • Реальное имя: Надежда
Ананас
« Ответ #16 : 22 Май 2010, 11:58:00 »
Я тоже таким образом садила ананас, к сожалению не выжил. Увидела темку, опять загорелас ь, буду пробовать .

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 623
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Ананас
« Ответ #17 : 22 Май 2010, 14:03:17 »
Немножко не потеме, но все же ... Мы дома выращивал и лимон. Приносил плоды 2 раза в год, всегда по два лимона около 500-600 гр каждый. А один раз созрел только один лимон -, но зато 900 гр весил. :da: А вскусные были, особенно кожица... к тому же ухода особо не требовал.
Вы что-то делали, чтобы он приносил плоды? У меня просто 2 лимона растёт, а что дальше с ними делать не знаю

Оффлайн КУСЯ

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 2
Ананас
« Ответ #18 : 22 Май 2010, 15:09:49 »
А лимон покупали или из косточки выращивал и?

Оффлайн Tatusya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 106
  • -Получено: 227
Ананас
« Ответ #19 : 27 Май 2010, 12:53:14 »

А лимон покупали или из косточки выращивал и?
[/quote]

маме дал сотрудник черенок. а из косточек пробовали, даже со своих же лимонов - просто растет дерево, а плодов не давало.

Вверх
ВВЕРХ