Сумытехсервис

Автор Тема: Заикание у детей  (Прочитано 1757 раз)

Оффлайн Аня и Женя

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 525
  • -Получено: 177
Заикание у детей
« : 10 Сентябрь 2009, 23:22:22 »
Девочки, а кто-нибудь сталкивал ся с заиканием у детей? Этой зимой у сына появились запинки в речи. Потом постепенн о прошло все, а сейчас заикание возобнови лось. Я так расстроил ась, хоть плачь. С этого учебного года начали ходить в логопед.г руппу детсада, рекоменда ций невролога,психолога и логопеда придержив аемся. Может у кого-то была подобная ситуация, что-то еще посоветуе те?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 15:08:41 от kinder_mama »

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Плакательная жилетка
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2009, 09:09:29 »
Девочки, а кто-нибудь сталкивал ся с заиканием у детей? Этой зимой у сына появились запинки в речи. Потом постепенн о прошло все, а сейчас заикание возобнови лось. Я так расстроил ась, хоть плачь. С этого учебного года начали ходить в логопед.г руппу детсада, рекоменда ций невролога,психолога и логопеда придержив аемся. Может у кого-то была подобная ситуация, что-то еще посоветуе те?
Мы сталкивал ись.Снача ла думали испуг и ходили выливать к бабке,но помогло не на долго.Пот ом пошли научным методом. Прочитала в Споке,что может быть связано с психолог. травмами( переездом,переучиванием главной руки,развод родителей и многое другое.)Т.к. девочка изначальн о все брала у меня в левую руку,а дедушка пытался настроить на правую,я связала заикание с этим и строго настрого запретила вмешиватс я. Еще говорят что дети заикаются,когда сознание,опережает развитие речи,ребенок хочет сказать быстро и много,но еще не может.Так постепенн о заикание у нас прошло,постарайтесь ничем не напрягать ребенка,чтобы жизнь текла спокойным руслом,не акцентиру йте сильно внимание на заикании,чтобы ребенок не нервничал . Думаю скоро эта проблема вас покинет!!!
Здоровья вашим детям и вам!!!

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 625
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Плакательная жилетка
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2009, 09:23:42 »
У меня старший сынок начал немного заикался, когда ему было 2,5 года. Это началось после того, как он испугался собаку.
Пропили ЗСП (вроде.. это успокаива ющие капельки) и свозили ребёнка на море. Всё прошло бесследно .

А мой муж в детстве на велосипед е чуть не попал под колёса грузовика и начал заикаться очень сильно. Куда только его не возили и что ему не делали! И бабки, и больницы. ... Только когда он уехал учиться в Харьков, там начал заниматьс я по какой-то методике и речь восстанов илась.

Оффлайн Аня и Женя

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 525
  • -Получено: 177
Плакательная жилетка
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2009, 13:02:22 »
Девочки, спасибо вам за такие теплые слова, успокоили меня. Думала, только у нас такое. Проблема с речью у Жени возникла, когда родилась его маленькая сестричка . Может быть,это свого рода психологи ческая травма для ребенка,хоть к Ане он относится превосход но, не ревнует. Будем надеяться, что все пройдет бесследно .

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1000
  • -Получено: 2227
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Заикание у детей
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2009, 20:06:37 »
Мой начинал заикаться в прошлом году. Никто его не пугал, но часто первый слог в начале предложен ия мог повторить несколько раз. Я сразу спохватил ась, к психологу садиковск ому мы чёт так и не попали. Но прочитав советы с интернета, пошла и купила ему домашний театр с самыми простыми сказками (Колобок, Лисица и журавль, Соломянны й бычок), стоит он около 15 гривен, вырезаеть ся и складывае ться. И стали с ним репетиров ать, потом спектакли показывал и бабушке, дедушке и папе. За вход брали по 1 гривне  :girl_haha: Матвею в копилку. В общем суть такова - настроить ребёнка на декламаци ю, выразител ьный рассказ. Неспешная выразител ьная речь исключает заикание, в этом и есть тренировк и. Можно учить стишки, мой так не особо их полюбляет, поэтому остановил ась на театре. Действите льно помогло, даже воспиталк и отметили что речь гораздо улучшилас ь. Теперь словесный понос у дитя остановит ь невозможн о  :stars: :hi-hi:

Оффлайн Софиин папа

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 21
    • Православные Христиане
  • Реальное имя: Александр
Заикание у детей
« Ответ #5 : 01 Февраль 2011, 15:31:28 »
Я сам заикаюсь с детства после автоавари и. Конечно не могу сказать, что это не проблема, но серьезно зациклива ться на этом не стоит. Вот ссылка одного полезного форума по этой теме   http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=27056&order=&pg=0

Скорее всего, как начал заикаться, так и перестане т.  Нет худа без добра. "Единствен ное зло есть грех" (св. Никон Опт.) а заикание таковым не является.

Оффлайн Милка 79

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 0
Re: Заикание у детей
« Ответ #6 : 17 Апрель 2012, 02:28:44 »
Я тоже столкнула сь с проблемой заикания у ребенка. Много где были и слушали разных специалис тов.
Но последний сказал что отчасти может быть при аденоидах (таковы у нас есть). Когда первый и последующ ий вдох идет ртом и Вы понятно никакое слово не произнесе те, поэтому есть заикание на первый слог. При нормально й речи слово произноси тся на выдохе.

Оффлайн nadyaplp

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 87
  • -Получено: 477
  • Реальное имя: Надя
« Ответ #7 : 28 Март 2013, 09:53:39 »
Как полезно почитать такую темку, у меня тоже мальчик начал заикаться,завтра пойду покупать кукольный театр.

Оффлайн couldtouch

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 13
  • -Получено: 135
  • Реальное имя: Танюшка
« Ответ #8 : 29 Март 2013, 08:39:11 »
А нам нервохеел ь назначили месяц утром и вечером по таблеточк е, и сказали попытатся устроить дома как можно более комфортну ю атмосферу для дитёныша. У меня сынок в2,5почти перестал разговари вать, перезд+больницы+боязнь остатся самому

Оффлайн lyudo4ek

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2017
  • -Получено: 1408
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2013, 22:29:18 »
Девочки, кто порекомен дует хорошего специалис та-логопеда по работе с заиканием?

Оффлайн je-nni

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 3
  • -Получено: 14
  • Реальное имя: Евгения
« Ответ #10 : 03 Апрель 2016, 16:54:26 »
Девочки, кто порекомен дует хорошего специалис та-логопеда по работе с заиканием?

:za:

Оффлайн Socrat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 646
  • -Получено: 660
  • Реальное имя: Ольга 0502674636
« Ответ #11 : 03 Апрель 2016, 17:15:18 »
И у нас такая же проблема. ...Год назад дочку в детском саду испугал мальчик, теперь заикается ....Были уже и у невропато логов, и логоритми кой занималис ь, пока без результат ов....Мож ет кто психолога хорошего посоветуе т, слышала что психосома тика может помочь?

Оффлайн SANA

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 182
  • -Получено: 460
« Ответ #12 : 03 Апрель 2016, 17:47:42 »
Девочки, слышала, что с проблемой заикания может помочь Томатис терапия. Посмотрит е в интернете информаци ю об этом, у нас этот аппарат есть в центре "Счастливы е дети" на Заливной, 9. Вот номер телефона - 099-344-49-88. Позвоните, узнайте подробнее

Оффлайн юлия12345

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 29
  • -Получено: 32
  • Реальное имя: кирилл
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2016, 23:43:07 »
Очень актуальна проблема заикания!
Подскажит е, пожалуйст а,кому что или кто помогло?
Ребенку 4,6.
Заранее спасибо))

Оффлайн Lеnchik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 22
  • -Получено: 28
  • Реальное имя: Eлена
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2016, 00:00:57 »
Мы с этой проблемой сталкивал ись уже не однократн о. По моим наблюдени ем каждый раз после ярких впечатлен ий (поездка на экскурсию в другой город, атракцион ы, шумные заведения и т.п.). Нам хорошо помог метод произноси ть все слова на распев, т.е. когда вы говорите с ребенком, то каждое предложен ие поете и просите его тоже все, что он хочет сказать не просто говорить а петь (можете найти эту методику в интернете), ну и конечно же пока не будет улучшения никаких ярких эмоций, шумных компаний, ни в коем случае не кричать ни на ребенка ни при нем, и не акцентиро вать внимание на его проблеме, мы еще по вечерам делали успокаива ющие ванны. Моему ребенку все в комплексе помогало, хотя были потом через время рецидивы, теперь сама уже боюсь,чтоб заикание не вернулось, например, после очередног о похода в цирк или поездки к родственн икам.

Оффлайн юлия12345

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2016, 09:31:17 »
Слышала, что знакомым помогло иглоукалы вание.
Делали на Вететенов ке. Но давно. Кто-то слышал об этом?

Оффлайн юлия12345

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2016, 12:21:13 »
Посоветуй те ,пжл, логопеда,который занимаетс я с детками с заиканием
Спасибо

Оффлайн мамусик

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 38
  • -Получено: 660
  • Реальное имя: Алена
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2016, 15:04:49 »
Посоветуйте ,пжл, логопеда,который занимаетс я с детками с заиканием
Спасибо
хороший логопед в садике 26 Ласкавушк а. Людмила Ивановна. Очень хороший специалис т, но занимаетс я ли она индивидуа льно я не знаю

Вверх
ВВЕРХ