Caruselsumy
vertex24

Шестилеток не оставляют в садике! Почему?

ivaшka · 299 · 25833

Оффлайн ivaшka

• Пользователь
  • **
    : 4   : 2
Подскажите! Нам на собрании сказали всем кому до 15 сентября исполнится 6 лет в садике оставлять не будут :idi:!!!! Имеют ли они такое право если мы еще к школе не готовы и хотим пойти  в сем, куда можно обратиться с такой проблемой. Голова кругом что делать? Воспитателям сказали обрабатывать родителей чтобы все шести летки шли в школу и теперь на вопрос : ну как наши успехи? ответ один - отлично вы готовы к школе (до этого одни жалобы на неусидчивость и невнимательность)????? А я вижу по ребенку нам раноооо :ujas:

Оффлайн kama

• Старожил
    : 556   : 1212
Вам еще до школы далеко. К сентябрю может и будет готов. :111:  Не нужно школу бояться. Моему сыну в школе больше нравится чем в садике.... :biggrin

Оффлайн UJK

• Гуру форума
    : 794   : 640
  • Реальное имя: Евгения
Подскажите! Нам на собрании сказали всем кому до 15 сентября исполнится 6 лет в садике оставлять не будут :idi:!!!! Имеют ли они такое право если мы еще к школе не готовы и хотим пойти  в сем, куда можно обратиться с такой проблемой. Голова кругом что делать? Воспитателям сказали обрабатывать родителей чтобы все шести летки шли в школу и теперь на вопрос : ну как наши успехи? ответ один - отлично вы готовы к школе (до этого одни жалобы на неусидчивость и невнимательность)????? А я вижу по ребенку нам раноооо :ujas:
Если вы принесете справку, что по состоянию здоровья вашему ребенку рекомендуется еще побыть в садике (врачи сами все напишут), то вас никто не выгонит. Только справку надо принести до мая.
По закону ребенок может пойти в школу в 6 или 7 лет. И там не указано, что надо предоставлять справку. Но, ее нести надо.

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
    : 1004   : 3944
  • Реальное имя: Лидия
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Думаю что такое решение руководства связано с тем что садики переполнены
У нас в садике где-то в марте была аттестационная комиссия где проверяли деток и их уровень готовности к школе. В состав комиссии входили (администрация садика, психолог, учитель со школы) С результатами аттестации ребенка родители могли ознакомиться получить необходимые рекомендации и сделать вывод отдавать ребенка в школу или нет У нас одному ребенку по результата предложили еще на годик задержаться в садике
Такая аттестация проводится в каждом садике так что Вы имеете полное право ознакомиться с её результатами
Ну а если не доверяете садику узнайте где можно пройти такую аттестацию, пройдите её, ну и по её рез-там  решайте то ли оставлять в садике то ли отдавать в школу В крайнем случае у Вас будет незаинтересованный рез-тат уровня готовности ребенка к школе

Оффлайн Apply

• Гуру форума
    : 8245   : 9297
    • Наша усадьба
Награды За III место в ф/к "Лето в ладошках" За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІІ место в ф/к "Зима" За победу в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Мне показалось, что у автора топика был вопрос другой направленности - не что сделать, чтобы не пойти в школу, а имеет ли право администрация садика принудительно выпроводить в школу.
Ответ тут один - нет не имеют! Не зависимо от состояния здоровья или результатов аттестации по уровню готовности, родители решают идти в школу их ребенку с 6 лет или с 7.
Другой вопрос как с этим бороться. Уверенна, если вы решительно заявите в садике "Мы в этом году в школу не идем" никто не сможет предоставить аргументы, почему вы этого не имеете права делать. Пытаться уговорить - да, попытаются, но запретить оставить не смогут. Достаточно будет спросить "Покажите, где написано, что мы не можем пойти в школу в 7 лет".
Я, лично жалею, что отдала в 6 лет. И если бы у нас был нормальный садик (Мэтэлык, №6 на Харьковской), то оставила, а так там просто бардак, пришлось перевести в школу.

Оффлайн mama_Mila2

• Гуру форума
    : 192   : 661
  • Реальное имя: Людмила
     В подтверждение  всего вышесказанного  приведу несколько ссылок на законы (текст законов по состоянию на 18.12.2013 г.)
     1. Все садики в своей работе руководствуются  Законом України «Про дошкільну освіту» від 11.07.2001 № 2628-III,  (статус чинний, поточна редакція — Редакція від 05.12.2012)
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2628-14/print1366208698292958

Ни где в законе не указано, что дети могут посещать садик только до 6 лет.

2. Все школы в своей работе руководствуются  Законом України «Про загальну середню освіту» від 13.05.1999 № 651-XIV (статус чинний, поточна редакція — Редакція від 05.12.2012)
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/651-14/print1386652851803723
В нем есть статья 20
Стаття 20. Учень (вихованець)
     1. Учень (вихованець) - особа, яка навчається і виховується в одному із загальноосвітніх навчальних закладів.  Зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється,  як правило, з 6 років.

То есть нет четких указаний, что в школу надо идти в 6 лет.
Но есть одно «НО», к этому Закону принимаются поправки, есть и к статье20. Хотят убрать фразу «як правило», и тогда все в школу будут идти  в 6 лет. Но пока изменений нет.

Если в садике будут ссылаться на законодательные документы – то пусть сразу говорят полное название закона, его номер, дату принятия, дату последней редакции. И дайте четко понять что в школу вы пойдете в 7 лет.

P.S. Сама такая – сын пошел в школу в 6 лет, сейчас учиться в 10 классе, и я жалею что  отдала его в 6 лет, дочку буду отдавать в 7 – на данный момент она ни физически, ни эмоционально не готова к школе.

Оффлайн UJK

• Гуру форума
Я тоже в разговоре с заведующей ссылалась на закон. Да, я имею право, оставить ребенка в садике, но с заведующей тоже спрашивают. Поэтому, чтому не дергали ребенка и меня, я взяла справку.

Оффлайн ivaшka

• Пользователь
  • **
    : 4   : 2
Девочки, спасибо всем за ответы.  Голова кругом, а  тут еще одна из мамочек сказала что такое во всех садиках, начала узнавать оказалось неправда!!!!Сейчас думаем как решить этот вопрос благоприятней для ребенка, потому что садик нам нравится и воспитателями довольны, оставаться со скандалом - не хочется - ребенка затюкают, переводиться в другой - тоже не выход, короче говоря :stars:. Думаю идти к заведующей говорить на эту тему и дальше будет видно!!!!!??????

Оффлайн cherry

• Постоялец
    : 26   : 417
Мы тоже пошли в школу и через месяц нам исполнилось 7 лет. Ниразу не пожалели что пошли в таком возрасте. У ребенка должно быть детство!, и если ребенок неготов к школе то и учится будет соответственно. :podzat:

Оффлайн Вики

• Пользователь
  • **
    : 12   : 0
Скажите,у кого брать справку.С кем договариватся?

Оффлайн mama Inna

• Постоялец
    : 11   : 44

Оффлайн kama

• Старожил
    : 556   : 1212
Девочки, спасибо всем за ответы.  Голова кругом, а  тут еще одна из мамочек сказала что такое во всех садиках, начала узнавать оказалось неправда!!!!Сейчас думаем как решить этот вопрос благоприятней для ребенка, потому что садик нам нравится и воспитателями довольны, оставаться со скандалом - не хочется - ребенка затюкают, переводиться в другой - тоже не выход, короче говоря :stars:. Думаю идти к заведующей говорить на эту тему и дальше будет видно!!!!!??????
Я думаю вы рано начали паниковать. Ближе к лету этот вопрос нужно решать.  :da:

Оффлайн UJK

• Гуру форума
Скажите,у кого брать справку.С кем договариватся?

Такую справку дает только зав. вашего педиатрического отделения в поликлинике. Но сначала вам надо подойти к вашему педиатру.

Оффлайн UJK

• Гуру форума
Я думаю вы рано начали паниковать. Ближе к лету этот вопрос нужно решать.  :da:
Лида не рано. У нас с НГ уже спрашивали идем мы в школу или в садике остаемся и до мая надо было принести справку если мы не идем в школу.

Оффлайн Вики

• Пользователь
  • **
Скажите,как же все таки лучше: оставить ребенка на второй год в садике.В школу мне кажется в 6 рано,хотя мнение разбегаются,кто говорит что делать в старшей группе еще год,то есть учить тоже самое...))))Поделитесь опытом,что делать..в садике так просто не оставляют..нужна справка от врача,что ребенок не готов к школе

Оффлайн Вики

• Пользователь
  • **
Кто сталкивался с данной проблемой,поделитесь  опытом.Ребенку в августе исполнится 6 лет

Оффлайн molnia

• Пользователь
  • **
    : 0   : 1
  • Реальное имя: Оксана

Оффлайн Наденька

• Гуру форума
    : 8931   : 4906
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Сладкая валентинка" За II  место в ф/к "Солодкі миті у житті" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" Мисс Лето 2011 Вице-Мисс Зима 2010 За победу в конкурсе "Лучший организатор СП" Вице-Мисс Осень 2010
Нам в июле 6 лет, в школу отдавать не буду. Имею право. По закону - в школу идут, как правило с 6 лет, но обязаловки в этом законной нет, это уже желание садика освободить места.
Школе все равно во сколько вы отдадите ребенка - в 6 или в 7.
Это Ваше личное решение во сколько Вы отдадите своего ребенка в школу.
Пока Вы сами не заберете документы из садика, Вас не имеют права оттуда выгнать.

Оффлайн Юлиана

• Постоялец
    : 16   : 53
Тоже сталкивались с такой ситуацией. нам в августе было 6 лет, в школу с 6-ти никак не хотела отдавать, слишком рано. воспитатели говорили, отдавай, мол ему будет неинтересно. По-своему опыту, скажу, что в садике оставили, принесли справку ВКК, что по состоянию здоровья в школу с 7 лет (думаю купить такую справку не проблема). В садике малому было абсолютно нормально, хоть я и переживала что все детки будут новые, но хорошо, что воспитатели  были те же. Знания в садике всё равно никакие. Знания ему дали Пизнайко. Тематика утренников каждый год разная. Зато по моему ребенку скажу, что ОЧЕНЬ большой плюс, что отдала в школу с 7 лет. Он стал намного самостоятельней, и думаю, что его восприятие школы было бы разным в 6 лет и 7 лет. Даже учитель говорит, что тяжело работать с 6-тилетками. Все дети разные, но я нисколечки не жалею, что оставила в садике на 2-й год.
Если сомневаетесь, лучше оставляйте в садике, тем более в августе только 6 лет. В таком возрасте каждые полгода имеют значение.

Оффлайн Вики

• Пользователь
  • **
Спасибо за ответ,тоесть напрямую подходить к педиатру и говорить о том что в школу не хотим или как правильно?