Щоденник вражень
Дерматолог Кулемза

Что мешает нам отправиться на природу?

AriA · 15 · 6546

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AriA

• Постоялец
    • Стать:Жіноча
    : 1   : 179
    • Фотоальбом наших путешествий
Что мешает нам отправиться на природу? Десять популярных заблуждений о туризме

Многие из нас, просматривая популярные телепередачи, восторгаются героями-путешественниками, покоряющими вершины гор, джунгли Амазонки либо сибирскую тайгу. Зачастую наши знакомые возвращаются из увлекательных походов, вызывая чувство зависти, но в ответ на предложение присоединиться к ним мы выдумываем кучу отговорок, скрывающих на самом деле нашу неуверенность.

Что же мешает нам сделать первый шаг навстречу удивительной и захватывающей природе, к тому, чтобы вырваться на недельку из оков цивилизации? Возможно, в нашей голове прочно засели распространённые заблуждения? Тогда давайте их рассмотрим и выясним, как всё обстоит на самом деле.

1. «Ночевать в палатке холодно, сыро и некомфортно»
На самом деле: в хорошей палатке всегда сухо, а в хорошем спальнике всегда тепло. И это не обязательно должны быть очень дорогие вещи. Вполне подойдёт снаряжение из среднего ценового диапазона. Сочетание хорошей палатки, спальника и коврика обеспечит вам комфортную ночёвку.

2. «Костёр развести трудно»
На самом деле: когда как. После дождя действительно трудно. Тогда вас выручит таблетка сухого спирта. При желании можете взять его достаточное количество и пользоваться всегда, и в хорошую погоду в том числе.

3. «Непростое дело – готовить еду на костре»
На самом деле: если лень готовить полноценный ужин (завтрак), не самым худшим вариантом могут стать каши, супы, вермишели быстрого приготовления. Кипятите воду и высыпаете туда пакетик.

4. «На природе трудно следить за гигиеной и поддерживать чистоту»
На самом деле: туристы обычно ночуют возле воды (которую, кстати, можно подогреть, а для мытья ног сойдёт и холодная). Чрезвычайно удобны влажные салфетки, которыми можно обтираться с головы до ног. Тарелку можно помыть даже без воды – сначала (сразу после еды, пока её остатки не засохли) тщательно протираем туалетной бумагой, а затем влажной салфеткой. Летом достаточно положить воду в пластиковой бутылке на солнце, и через несколько часов она будет горячая. Берём шампунь (например, в пакетиках) и моем голову.

5. «Рюкзак очень тяжёлый»
На самом деле: не такой уж тяжёлый, если правильно подобрать снаряжение. Посчитаем: сам рюкзак – 2 кг, спальник – 1,5 кг, коврик – около 600 г, палатка – 2-4 кг, штормовка – 500-600 г, запасной свитер – 300-400 г, посуда – около 0,5 кг, еда – 0,5-1 кг в день в зависимости от вашей прожорливости. Итого: 10-12 кг, если идёте на 2-3 дня. Это немного. Такой же или даже больший вес мы зачастую несём домой из магазина, но не в рюкзаке, а в сумках и пакетах, что гораздо менее удобно.

6. «В походе очень много ходишь и сильно устаёшь»
На самом деле: всё зависит от руководителя. Найдите хорошего либо станьте руководителем сами. Изучите местность, запланируйте на каждый день переход не более 10-15 км (или ещё меньше, если напрягаться совершенно не хочется). Периодически устраивайте днёвки – дни, когда вы стоите на одном месте лагерем и никуда не идёте.

7. «Снаряжение дорого стоит»
На самом деле: собираясь в поход в первый раз, проще всего попросить снаряжение у знакомых. Уже позже, имея некоторый опыт, вы купите себе своё собственное. Основные вещи (рюкзак, спальник, палатка, коврик) в сумме могут стоить менее 100 долларов, если брать самое дешёвое. Комплект достаточно качественных вещей обойдётся вам где-то в 200 долларов. К тому же, если вас зовут с собой друзья, то у них наверняка найдётся лишнее место в палатке, поэтому не стоит покупать палатку в первую очередь. Начните с рюкзака и спальника.

8. «У меня нет денег, чтобы пойти в поход»
На самом деле: главное – иметь снаряжение (своё или одолженное) и деньги на транспорт. Но если вы не собираетесь в поход на другой конец земного шара, а отправляетесь в ближайший лес, то расходы на транспорт будут копеечными. А многие безденежные путешественники пересекают всю страну автостопом (т.е. на попутных машинах). Расходы на еду не сделают дыры в бюджете: ведь вам в любом случае нужно кушать (и покупать еду), независимо от того, отправитесь вы в поход или нет. Возможно, в походе вы даже сэкономите, питаясь без излишеств, поскольку в лесу не продают пиво или мороженое.

9. «Как же я смогу без электричества?»
На самом деле: прекрасно сможете. Зарядите телефон, фотоаппарат, возьмите запасные аккумуляторы. Много не болтайте, долго не держите телефон включённым – и вы вполне протянете недельку. Возьмите зарядку. Если будете проходить через село, воткните вашу технику в чью-либо розетку. Пусть подзарядится, пока вы перекусите. Купите налобный фонарик на светодиодах. Руки остаются свободными, а посадить его за две недели совершенно нереально. Утюг в походе не нужен, а от компьютера и телевизора нужно временами отдыхать.

10. «На природе легко заболеть или получить травму»
На самом деле: практика показывает, что болеют на природе реже, чем в повседневной жизни, потому что мобилизуются защитные силы организма. Травмы тоже чаще случаются в городе (квартире, общественном транспорте), чем в походе. Даже если идёте в горах, по пересечённой местности, при наличии головы на плечах и здравого смысла вероятность травмы будет очень низка.

«На природе...»
А вот, пожалуй, и хватит. Вы уже всё поняли. Что остаётся? Звоним друзьям и произносим заветные слова: «Встречаемся в субботу утром на вокзале!»
« Останнє редагування: 12 Січень 2010, 03:17:46 від kinder_mama »

Offline Helga

• Гуру форума
  • *
    : 1392   : 3023
  • Реальное имя: Ольга
Нагороди За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Відповідь #1 : 20 Листопад 2009, 21:25:41
4. «На природе трудно следить за гигиеной и поддерживать чистоту»
На самом деле: туристы обычно ночуют возле воды (которую, кстати, можно подогреть, а для мытья ног сойдёт и холодная). Чрезвычайно удобны влажные салфетки, которыми можно обтираться с головы до ног. Тарелку можно помыть даже без воды – сначала (сразу после еды, пока её остатки не засохли) тщательно протираем туалетной бумагой, а затем влажной салфеткой. Летом достаточно положить воду в пластиковой бутылке на солнце, и через несколько часов она будет горячая. Берём шампунь (например, в пакетиках) и моем голову.
Вспомнила, как в последнем крымском походе (а ходили мы втроём: я, муж и Женька В  :hi-hi:), последняя ночёвка была у красивой горной реки. И перед выходом в цивилизацию я решила капитально помыться у реки. Это была просто фантастика, как Женька усиленно грел воду на костре в двух котлах, Серёжка (муж) кипяток таскал к реке и смешивал до тёплого состояния, а я как прынцесса  :hi-hi: наслаждалась мужским суперобслуживанием  среди гор, снега и первоцветов :girl_in_love:. Ну разве в городе так бывает??? :biggrin: :biggrin: :biggrin:. Когда в походе женщина одна - можно позволить себе покапризничать  :blush:.
Инна, хорошая статейка, единственное против чего я всегда рьяно выступаю - использование в пищу всякого рода мивин. Какой бы ты  разбитый, холодный, голодный, по темноте, снегу и метели  не приходил к месту ночёвке - кашу нормальную или суп\борщ без всякой дряни всегда можно сварганить. Не хватало, чтоб ещё желудки прихватило в таких условиях, да и ценности для организма никакой с тех концентратов.

Offline Камалия

• Постоялец
    : 8   : 78
с удовольствием бы отправилась в поход, но когда уже детвора взрослая будет, а то ни их с собой не возьмёшь, ни самих никто не отпустает ;)

Offline ATY

• Старожил
    : 4   : 224
    • Записки путешественника с детьми
Камалия, а сколько детям?

Offline MARISHA81

• Гуру форума
    : 1348   : 1502
Нагороди За участие в кулинарном конкурсе "Сладкая валентинка" За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За участие в кулинарном конкурсе "Десерт"
Появились шампуни что можно использовать без воды, эффект тот же)

Offline ATY

• Старожил
Шампунь говорите? Лень и неорганизованность мешает :blush:

Offline Lissa

• Гуру форума
    : 314   : 957
  • Реальное имя: Надежда
а как же боязнь ползучих и кусючих! Для многих это действительно проблема!  :girlwacko:

Offline ATY

• Старожил
Lissa, на протяжении года есть периоды когда этих "ползучих и кусючих" нет!

Про конкретно "ползучих" я вроде где-то на этом форуме отвечал: прислали когда-то мне док-файл - ответы специалиста-серпентолога с одного тематического ресурса. Позволю процитировать некоторую информацию  из этого файла для успокоения особо впечатлительных. Много букв :biggrin:, кое-где материал пришлось порезать, потому что не влазит в одно сообщение.
Цитувати
Zmeelov Респект ! Уважаю профи своего дела .
У меня вопрос а гадюки в воде кусают? Вот в Днестровском лимане я наблюдал как они рыбу ловят , товарищ утверждал что в воде они не кусают .

Вынужден Вас огорчить  . Гадюки не очень хорошо переносят избыточную влажность. В воде не водятся и не охотятся - ни один вид. Гадюка просто не может нырнуть, у неё в оличие от ужей (обыкновенного и водяного) два лёгких. А у ужей, специально для ныряния, одно, левое.
Во всех реках черноморского бассейна водятся ужи водяные. Они довольно крупные, не имеют никаких жёлтых "ушек", светлая окраска, рисунок напоминает шахматные клетки. Охотятся на лягушек и донную рыбу (в основном бычки, пескари, рыбы-иглы). Рыбу хватают поперёк рыбьего тела и выплывают, а на берегу заглатывают её, с головы. В воде ужи выглядят значительно светлее, чем на суше. Поэтому из-за схожести рисунка их очень часто путают с гадюками. Могут нырять с задержкой дыхания до 10 минут.
Если встретите змею в реке, то знайте - это не гадюка. Купайтесь без опаски, вам ничего не грозит.

Могут ли гадюки заползать в палатки например? Есть ли какие то специфические средства, которыми можно воспользоваться чтобы отпугнуть змей от стоянки?
Насчет отпугивания от лагеря... Теоретически заползать в палатки могут, но на практике я реально с этим не сталкивался. Такое поведение змей может иметь место при резкой смене температур день-ночь (понижение t). Вот подползти ночью к костру - могут, но это очень редкий случай.
Отпугнуть от стоянки?... имеется такой способ. Змеи не переносят с/х химических удобрений. Если по периметру лагеря рассыпать в виде "дорожки" селитру или амофоску и т.п. - змеи эту "преграду" не переползают. Но навряд ли, из-за такого маловероятного случая, Вы станете тащить на себе в лес несколько лишних кг груза.
Можно ещё поступить по другому. Потребуется взять с собой одну-две ампулы любого садового гербицида. Уже будучи на стоянке растворить их в воде, в ПЭТ-бутылках, и так же разбрызгать линией по периметру (для этого проделать несколько дырок в крышках). Эффект - гарантирован. Только амбре у гербицидов не самое приятное, я бы сам не стал отравлять им чистый лесной воздух. Трое суток никакие фитонциды не перебьют стойкий запах химии. Отдых будет подпорчен. Это более актуально для дачи или усадьбы в лесу.

... но ведь опасна не та змея, коротую видишь, а та, которую не заметил, на сколько я понимаю? Вдруг, она не успеет удрать и решит, что ей угрожают?
Не УСПЕТЬ УПОЛЗТИ змея не может. Она по каким-то причинам может НЕ ЗАХОТЕТЬ этого делать. Все без исключения змеи заранее знают о приближении любого крупного объекта (по колебаниям почвы, по тепловому излучению, по запаху). Другое дело, что змея 100% знает о приближении опасности - но не уползает. Это может быть: прохладная погода (затруднены любые змеиные передвижения), уверенность в своих силах, близкие роды у самок, ранения или болезни у конкретной особи,... куча других причин. Это мЫ не знаем, что змея рядом, а она чувствует приближение человека заранее. Не спровоцированная агрессия - редчайший случай у гадюк. По крайней мере змея должна предупредить шипением (беззвучные укусы - редкость). Меня даже в вольере, где их сотни, всегда обползают, шипят, стараются уйти в укрытия - кидаются только при приближении на расстояние в несколько десятков сантиметров, и то, совсем не часто.
Наступить случайно на незамеченную змею в лесу можно - от этого никто не застрахован. Но вероятность такого события - немногим больше, чем падение кирпича на голову при прогулке в Вашем родном городе.
Старайтесь, чтобы Ваше дитя не играло в следующих местах: отдельно-стоящие небольшие делянки невысокой сухой травы; крутые уклоны почвы с южной стороны пригорков и холмов(особенно утром, после ночной прохлады); не поднимать с земли и не переворачивать большие куски древесной коры, полуразвалившиеся пни, обломки шифера; не играть на чётко-выраженной границе "лес-поляна" со стороны падающих лучей солнца; не ходить на тех участках, где есть трещины в почве, ступенчатые микрооползни грунта на пригорках. Большая, просторная, без деревьев и кустов солнечная поляна - это почти гарантия отсутствия ядовитых ползучих гадов.
И тогда всё у Вашего ребёнка будет в порядке. 

:-) Вы перечислили, по-моему, все варианты, какие бывают в природе. Только забыли сказать, где взять большую, просторную, без деревьев и кустов солнечную поляну - на Мосфильме или Ленфильме или лучше Дисней Пикчерз? Я такие поляны только в кино видела :-)
Но в общем-то, Вы меня успокоили, надеюсь, если не нарываться специально, то со змеей не пересечешься.
Спасибо за подробные ответы.
У меня охотничий участок составляет приблизительно 15 тыс.га. Тут, преимущественно, я не только охочусь, но и змей ловлю. Вот Вам снимки мест, где ядовитых змей ТОЧНО нет (ужи, медянки и прочие безобидные твари - не в счет). Сколько не искать - гадюк не найти. Почва на горе - чернозём; густой лиственный влажный лес с густым подлеском не приемлем для них. Сенокосный луг без кустарников и деревьев тоже не пригоден для гадючьего проживания.

Вот ещё фото другого заливного луга. Непосредственно на лугу - не найти днём с огнём, а под самой горой (кромка "лес-луг", чётко с южной стороны, оползневые участки и несколько первых рядков деревьев) находится очаговое место, растянувшееся узкой полоской длиной метров до 500. Количество змей - максимальное. Причина - почва суглинистая, гора "сползает" вниз уступами после дождей, образуя множество трещин, укрытий. Влажность минимальная, т.к. глина почти не впитывает талую и дождевую воду. Если отойти на десяток метров от кромки растительности - не встретите ни одной. Дело в слегка повышенной влажности, характерной для многих низин, можно ходить всё лето босиком по такому лугу- не цапнут.

Я думаю, что убедил Вас: пригодных для отдыха, диких мест, без близкого змеиного соседства - масса. Крайне редко можно встретить гадюку в чисто хвойном лесу (без берёзовых и ольховых полян), им там не подходит кислотность гумуса.
Змеи, которых будете встречать в озёрах и речках - не ядовитые. Это ужи: водяной и обыкновенный. Водоплавающие ядовитые змеи есть, но не в России.
По поводу второй части Вашего вопроса.
Найти взаимопонимание со змеёй не получится, ни при каком раскладе. Дело в том, что змеи напрочь лишены интеллекта. В своём поведении змеи подчинены рефлексам, приручение змей агрессивных видов ещё никому не удавалось. Все факирские и цирковые трюки - по больше части просто фокусы (разной степени сложности).
Поэтому искать общий язык с опасными ползучими тварями не стоит - это абсолютно бесполезно; надо постараться избежать не нужных встреч.
При обнаружении ядовитой змеи не следует садится близко от неё, низко наклонятся и умиляться: "Ой!, какая змейка красивая! Ути-пути...". В этом случае природное любопытство будет иметь элемент "русской рулетки".

Наличие жёлтых или оранжевых "ушек" у Ужей вовсе не обязательно. Может быть их полное отсутствие - это нормально. Пигментация кожного покрова тела Ужа может быть от ярко-чёрного до светло-коричневого, с заметными тонкими полосками вдоль всего тела.
Укусить в классическом понимании Уж не может, это будет скорее щипок, почти безболезненный. Щётка зубов Ужа настолько мелкая, что даже царапины редко остаются.
Ужи часто могут жить недалеко от человека. Они, в отличие от гадюк, не испытывают от этого никакого дискомфорта. Зимуют в постройках без проблем. У меня прямо во дворе живёт несколько штук.
Ребёнку никакой опасности нет. Объясните, что в руки брать нельзя ни в коем случае (пусть у малыша с детства формируется чувство уважительной опасности ко всем ползучим). А палкой бить по змее - тем более не надо, все Твари Божьи хороши по-своему, и должны жить.

...Из-за этого совместного проживания появилось ошибочное поверие, что Ужи могут скрещиваться с гадюками, в результате чего появляются ПЕРЕВЁРТЫШИ. Внешне выглядят как Уж, но кусают как гадюка. Это бред, не имеющий под собой никакого основания. У страха глаза велики.
Вот медянки с гадюками не могут жить по-соседски. Медянка (ближайший, не ядовитый родственник Ужа) с азартом поедает гадюк, яд на неё особо не действует.

...

Чтобы быть до конца точным, скажу - у Ужей имеются ядовитые железы. Но так как отсутствует ядозубный аппарат - опасности никакой нет. Эти слюнные пазухи находятся, как бы, в рудиментальном состоянии. В процессах охоты и умерщвления добычи участия, фактически, не принимают. Если добыть этот яд (кому только такое взбредёт в голову?!?) и вколоть его лягушке, мышке, землеройке, мелкой ящерице - они, наверняка, сдохнут. А вот на крупную крысу может не подействовать. Т.к. показатель ЛД50 (в просторечии - токсичность) у Ужовой слюны крайне низок. И им можно попросту пренебречь.

Змеелов, спасибо за подробный расказ.
Насколько я понял, самые главные отличие ужа от гадюки:
Уж - черный. Можно увидеть в воде.
Гадюка- коричневая. В воде не встретишь.
Я к тому, чтобы увидев и испугавшись хоть как-то понять кто это.
И еще, правильно, если не спеша идти, то змея уползет и я ее не увижу?
Не спеша, это как? прогулочным шагом, рассматривая окрестности?
Чаще всего Уж черного или тёмно-коричневого цвета, но бывают и серые и светло-коричневые варианты расцветок. Как я отмечал ранее, наличие жёлтых "ушек" вовсе не обязательно. Характерная особенность поведения Ужа - панический побег при возникшей опасности. Убегает шумно и стремительно. И ещё, у всех без исключения Ужей жёлтая радужная оболочка глаза и ВСЕГДА круглый зрачок. Нет четко выраженного шейного перехвата (не копьевидная голова). Хвост длинный, шилообразный. Отлично плавает, ныряет, охотится в воде на мелких придонных рыб, головастиков, лягушек.
Гадюка по своей воле в воду не лезет (но когда её туда загонит судьба, то плывёт; например - весенние выжигания травы в степи). Расцветки - самые разнообразные: светло-серые, зеленоватые, коричневато-серые, темно-серые, тёмно-коричневые, голубоватые тона и т.д. Во всех этих случаях имеется чётко видимый рисунок на спине, вот такой:

Радужка глаза жёлтого цвета, четко различим строго вертикальный (щелевидный) зрачок. Явно заметен шейный перехват, из-за этого голова имеет копьевидную форму. Копьевидность ей придают наполненные ядом заушные железы. Хвост всегда короткий (у самок совсем крохотный; у самцов чуть длиннее, т.к. выполняет роль мошонки). Поведение более достойное, чем у Ужей. Уползает не так шумно, без паники. Может оставаться на прежнем месте и при этом злобно шипеть (звук шипения объемный, трудно сразу определить точку, откуда он исходит).
...
Как ходить по лесу? Да как ходите сейчас, так и продолжайте. Ужи в подавляющем большинстве случаев смоются ещё загодя. Те из Ужей, что замешкаются - сообщат о своём присутствии громким шелестом при стремительном побеге. Гадюки тоже не желают лишних встреч - будут стараться уползти, но не всегда. Они предупредят "стереофоническим" шипением - бойся меня! Секундная заминка - и змея недовольная уползает. Если не уползает - обойдите её, обнаружив по звуку шипения место, где она лежит. Для уверенности можно использовать палку для раздвигания подозрительной растительности (при сборе трав, ягод, грибов).

Подскажите основные правила техники безопасности. Какой высоты резиновые сапоги одевать? Что должно быть выше сапог (джинсы или что-то другое)? На какую высоту от земли способна прыгнуть гадюка? Начало марта, Харьковская область.
Всё дело в том, что существует устойчивое предубеждение - гадюка способна на прыжок. На самом деле - это не возможно. Потревоженная гадюка делает резкие броски (их то и путают от страха с прыжком) в сторону растревожившего её объекта. Бросок совершается примерно на 1/3 длины тела змеи. Если взрослая особь имеет длину 60 см, то максимальный бросок - не более 20 см. И ещё очень важно: гадюка не способна бить вертикально вверх. Если "объект атаки" стоит на земле, то удар будет почти параллельно поверхности почвы, или на 5 см выше. Кроссовок и любых рабочих брюк при уборке на участке вполне хватит в "противозмеином" плане. Почти всегда змея предупредит Вас заранее своим шипением, молчаливая атака бывает крайне редко.
Сейчас ещё очень холодно для змей, поэтому первые появившиеся самцы очень квёлые и не способны на полноценную агрессию и оборону.
В общем, никаких особых требований к одежде нет, лишь бы Вам было удобно и комфортно (в том числе и психологически).
Удачи  .

В какой степени сапоги защищают ноги? Толщина резинового сапога - миллиметра 2 не более. Где-то читал, что гадюка может пробить материал около 4 мм. В другом месте читал, что у гадюк бывают зубы до 1 см и даже иногда длиннее.
Зубы у гадюк в среднем миллиметров 5-6, не больше. Но они очень хрупкие, легко обламываются об твёрдую поверхность. Для защиты стоп вполне хватит самых обыкновенных кроссовок или любой другой закрытой обуви. Змея, если на неё наступить, укусит в то место, которое наиболее близко к ней - т.е. в обувь, а не в щиколотку или икроножную мышцу (речь идёт про гадюк!). Для пущего самоуспокоения можно одеть лёгкие парусиновые, не обтягивающие брюки; или свободные спортивные штаны - этого с лихвой хватит. Я ловлю ядиков с самого раннего детства, с 11 лет. На сегодняшний день непрерывный "змеиный" стаж 29 лет; змей поймано за это время много - как звёзд на небе  . Если сильно напрягу память, то едва ли был пяток нормальных попыток укуса в стопу; и все неудачные для змей. А ведь я лажу специально по самым-самым очаговым местам, где змей в десятки раз больше, чем обычно. Если и одеваю резиновые сапоги, так только по очень ранней весне, чтобы по раскисшей низине добраться до биотопа. Во всех остальных случаях - спортивные кроссовки и брюки по погоде. Для "противодействия" гадюкам этого вполне хватает.
Так что никакой скафандр не нужен  . Змея в 99% случаев сама поспешит уступить Вам дорогу и избежать ненужной встречи. В остальном рулит закрытая обувь.
Теоретически может... Не буду долго рассуждать, что вероятность заползания крайне мала, сразу перейду к практической части. Вы правильно подметили, что запахи способны отпугнуть змею. Древние способы (шнур из нестиранной овечьей шерсти, крупные клочки овечьей шерсти и т.п.) отметём. Я бы вход в палатку обработал каким-нибудь сильно пахнущим аэрозольным репеллентом. И кровососов отпугнёт, и змея не заползёт. Чем резче будет запах "пшЫкалки", тем больший противозмеиный эффект будет. А чисто против комаров я бы предпочел OFF в виде крема - проверенно многолетней практикой  .
Пока дневная жара не упадёт существенно ниже 30 градусов, а ночная прохлада ниже 15 - то среднесуточная сумма температур не "гОнит" змею искать место для прогрева.

А какие температуры они не выносят?

Если температура около +30 и выше, и жарит солнце, то гадюки прячутся. Я в такие дни на охоту не хожу, т.к. надежды на, пусть даже и слабенький, улов нет; только на случайную поимку. В общем - время не трачу на бесполезные поиски в жару.

как избежать встречи с гадючкой в сумерки или ночью (раньше думала, что они в это время спят и спокойно шагала, не смотря под ноги. Да и как ночью увидеть можно?!);
Ночью змеи активны тогда, когда летняя жара не даёт им возможности нормально охотится и делать свои прочие змеиные дела днём. Если ночные температуры в районе +15 и ниже, то змеи не активны. Таких ночей подавляющее количество в сезоне. Ночью змея более внимательна, чем днём; она не отвлекается на прием солнечных ванн, а только охотится. Поэтому она не будет ждать приближения крупного объекта и постарается уползти. Ведь ночью на охоту выходит большинство животных, для которых змея сама является объектом охоты. Те же кабаны, барсуки, куницы и проч. - это преимущественно ночные хищники.
В прохладную ночь змея может приползти к костру, но это случается крайне редко. И подползает она не к самому костру, а к шлейфу тепла от огня. Соответственно, если ветер ночью неизменен по своему направлению, то гостей можно ждать со стороны, куда сносит дымок. Но я бы не обращал внимания на возможное появление гадов прохладной ночью у костра, слишком уж не часто это происходит.
Никаких особых мер предпринимать при ночных прогулках не надо. Для самоуспокоение берите фонарик, заодно и не споткнётесь ненароком. Ведь Вас до сих пор не цапнули в темноте? И дальше так будет  .

- понимаю, что если штаны обработать инсектицидом (от клещей и комаров), змеи ,,за версту,, учуят его и вероятность встречи сведется к нулю?
Нет, штаны и юбки ничем не надо обрабатывать. Я писал про обработку пахучим репеллентом туристической палатки. Палатка, это неподвижный объект, вокруг которого при ночёвке нет никакого движения. Нет движения - нет и излишнего испуга у змеи; вот она и может заползти. А если Вы прогуливаетесь в брюках, то змею будут отпугивать движения, колебания почвы...
На крайний случай просто подушитесь перед выходом на природу. Говорят, что брэндовая французская парфюмерия из верхнего ценового сегмента очень хорошо справляется с этой непростой задачей    .

может ли гадюка сама приползти к человеку ?
Специально, с какой-либо целью, гадюка приближаться к человеку не станет. Люди её не интересуют ни в каком аспекте  . Змея может приблизится случайно, например - преследуя добычу; или переползая с места на место для прогрева (Солнышко же не стоит на одном месте) и т.д. А если человек при этом сидит тихо или не сильно шумит, то змея может не обратить на него внимание, и непроизвольно испугает своим видом.
Намеренно же подползти вплотную, чтобы укусить - это исключено.

Если Вы сами, или с чьей-либо помощью смогли идентифицировать змею как именно медянку, то знайте - это совершенно НЕ ядовитая тварь. Медянка - самый ближайший родственник Ужей; тех самых, что с желтыми ушками. Вреда человеку нанести не может никакого, даже если будет очень сильно стараться.
У медянки не укус, а скорее щипОк. На коже остаются не следы от ядовитых зубов (которых у неё нет) в виде проколов, а одна (чаще - две) параллельные, неглубокие царапины. Промыть водой, продезинфицировать, на крайний случай, если дело происходит в лесу и ничего другого нет под рукой, то приложить тысячелистник - вот и вся терапия при инцеденте с медянкой.

З.Ы. Мы этим не заморачиваемся, ходим спокойно, потому что знаем - любое животное при приближении человека убегает.
З.З.Ы. Понравилось про брендовую косметику :bravo:

Offline Lissa

• Гуру форума
Знаете, даже совсем неопасные вызывают у людей панический страх. В прошлом году во время похода пришлось столкнуться в Крыму с безногими ящерицами, реакция наших мужчин была разная, одни носились с топором по кустам, другие в панике кричали что ночевать тут не будут!! :ng18:

Offline ATY

• Старожил
реакция наших мужчин
А какова была реакция девушек? :brovi:

Передайте своим мужчинам, что надо просто почаще выбираться на природу и интересоваться окружающей флорой и фауной, чтобы не шугаться разной букашки.

Offline Lissa

• Гуру форума
Девушки само собой пищали, а вот от мальчиков такого никто не ожидал :ng18:

Offline ATY

• Старожил
Мы тут на майские погуляли немножко :palatka: - ужей видели, клещей с одежды и рюкзаков снимали, а комаров так вообще тьма-тьмущая. Вот я и подумал, может и хорошо,  что люди боятся "кусючек" и соответственно сидят дома - меньше будет мусора на природе.

Offline maren-go

• Новичок
  • *
    : 0   : 0
  • Реальное имя: maren-go
все просто
при наличии желания - находятся возможности
при отсутствии - причины для отказа

Offline ATY

• Старожил
maren-go, золотые слова!!!

Offline vselennaya

• Пользователь
  • **
    : 3   : 4
  • Реальное имя: Юлия
Все правильно,было бы желание! А лень из нас искоренить ох как не просто!