SumyTechService onclinic.ua

Автор Тема: Как мотивировать ребенка учиться?  (Прочитано 1601 раз)

Оффлайн Badi

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2144
  • -Получено: 3420
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За участие в кулинарном конкурсе "Десерт"
Как мотивировать ребенка учиться?
« : 11 Сентябрь 2017, 12:30:20 »
С началом нового учебного года спокойств ие, умиротвор ение и здоровый сон родителей канули в лету. Опять в нашу жизнь вернулись дневники, тетради, домашние задания и контрольн ые работы. Хорошо, если ребенок учится с удовольст вием, и подготовк а домашних заданий для него не является каторгой. Но это, я думаю, является скорее исключени ем, чем правилом.
Особенно тяжело детям, у которых наступил переходны й период, например, детям пятикласс никам. В их жизни наступили большие перемены, и хотелось бы, чтобы переход с младшей в среднюю школу прошел безболезн енно. Так как помимо большого количеств а новых учителей, кабинетно й системы обучения, увеличило сь и количеств о уроков. И домашние задания по каждому уроку выглядят уже не так безобидно, как в 4-м классе.
Как помочь детям справитьс я с наваливше йся нагрузкой? Как правильно ее распредел ить?
Я смотрю по своей дочери, прошла всего неделя учебы, но особого рвения грызть гранит я не наблюдаю. Домашние задания откладыва ет на "потом", хотя, сказать для справедли вости, учеба ей дается не особо сложно. Пагубным фактором является банальная лень.
У меня вопрос к мамочкам - как вы мотивируе те своих чад на подготовк у домашних заданий? много прочитала в интернете советов. но они все, по большому счету, размытые. А хотелось бы чего-то конкретно го, работающе го. Ведь я понимаю, если каждый день по 10 раз говорить ребенку "Быстро иди делай уроки!" на его "Маам, я позже. Сейчас немного отдохну (поиграю, побегаю и пр.)", то ничего, кроме ненависти к той самой учебе не будет.
Самой первой мотивацие й идет похвала. Хвалить нужно за каждый успех ребенка, за каждый верный шаг. С этим я согласна. Но это работает недолго. Нужны какие-то радикальн ые методики.
К примеру, соседка моя говорит, что своего 16-летнего сына в свое время мотивиров ала на учебу поощрения ми, в том числе материаль ными. Лично мне такой метод кажется слегка сомнитель ным.
Девочки, делитесь секретами :111:

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 863
  • -Получено: 3621
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Re: Как мотивировать ребенка учиться?
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2017, 12:51:37 »
Сколько детей, столько и способов замотивир овать ребенка учиться
У меня старшеньк ая такая же как и Ваша, в 5 класс перешла т.к. мы учились в НВК и сейчас перешли в новую школу у нее мотивация стоит сама-собой доказать, что она действите льно знает. Причем она сама себе ее поставила Т.е. сейчас нам помогает смена коллектив а
Младшая пошла в 3 класс, а вот здесь наблюдаю картинку, описанную автором - максималь но отложить на потом, лень, сделать тяп-ляп абы як. Борюсь простым способом * в любом случае ты это сделаешь, сколько понадобит ься времени - зависит от тебя* т.е. можешь собраться, постарать ся и написать красиво и аккуратно за 15 минут и быть свободна, а можешь написать абы як за 5минут, но потом будешь переписыв ать и потратишь еще 20 минут, а если учесть время на поплакать то один урок выльется в 1час -выбирай
С моими такой способ работает
Считаю категорич ески неправиль ным при плохой успеваемо сти уменьшать кол-во кружков и секций т.к.таким образом ребенок может затаить обиду на родителей, что его лишили любимого хобби, с другой стороны мы сами ограничив аем всесторон нее развитие своего ребенка.

Оффлайн Lyudmyla

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 969
  • -Получено: 999
« Ответ #2 : 15 Февраль 2018, 15:41:04 »
Не знаю в какой теме написать. ...напишу тут. Приходит Леруня со школы, рассказыв ает что учат стихи на литератур ном чтении. Один из стихов:
 - Де Іванко ? - запитав наш учитель Тому.
- Та він ногу поламав і побіг додому!
И тут же сама мне говорит, мол какой бредовый стих. Как можно поламать ногу и побежать при этом? Как можно мотивиров ать ребенка учить подобный бред?

Оффлайн belovata

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2068
  • -Получено: 5665
  • Награды За III место в ф/к "Твой друг кошка" За активное участие в развитии сайта
  • Реальное имя: Звонить с10до20
« Ответ #3 : 16 Февраль 2018, 00:20:46 »
В таком возрасте можно сказать НАДО.

Оффлайн belovata

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2068
  • -Получено: 5665
  • Награды За III место в ф/к "Твой друг кошка" За активное участие в развитии сайта
  • Реальное имя: Звонить с10до20
« Ответ #4 : 16 Февраль 2018, 00:27:12 »
Отвечаю на старт пост. Да, есть строгая система материаль ных поощрений .до 7 балов он платит мне. 7 и выше я. Но там тоже. Есть оценки которые умножаю с на 2,а то и на 3. Безобидна я запись без дз стоит 50 грн. Ой как мотивируе т. Неделя без записей о поведении стоит  пол кило конфет)))  самое желанное поощрение .

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2098
  • -Получено: 2591
  • Награды За I место в ф/к "Лето в ладошках" За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #5 : 16 Февраль 2018, 00:35:35 »
Не знаю в какой теме написать. ...напишу тут. Приходит Леруня со школы, рассказыв ает что учат стихи на литератур ном чтении. Один из стихов:
 - Де Іванко ? - запитав наш учитель Тому.
- Та він ногу поламав і побіг додому!
И тут же сама мне говорит, мол какой бредовый стих. Как можно поламать ногу и побежать при этом? Как можно мотивиров ать ребенка учить подобный бред?

это же школьные смешинки :) Вот тем и мотивиров ать, что это смешные стишки, которые легко и быстро учатся ;)

Оффлайн Yul4ik

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 902
  • -Получено: 1009
  • Реальное имя: Юля
« Ответ #6 : 16 Февраль 2018, 06:56:37 »
это же школьные смешинки :) Вот тем и мотивиров ать, что это смешные стишки, которые легко и быстро учатся ;)
тяжело жить людям без чувства юмора

Оффлайн Aljona89

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
« Ответ #7 : 02 Апрель 2018, 06:12:46 »
Мое скромное мнение - для того, что бы ребенок хотел учиться, он должен понимать зачем ему это нужно и к чему он хочет стремитьс я. Мы еще в 5 лет отдали ребенка заниматьс я в смартум к школе и тогда он и осознал там как важно учиться и как здорово и перспекти вно быть умным. Признатьс я, мы не прилагали больших усилий к тому, что бы заставить его учиться. Ему и так нравится. С домашними заданиями, конечно, ленится. Но тут все у нас тоже довольно просто - ограничен ие на компьютер всего 1.5 часа в день и только после выполненн ых уроков. Ребенку проще быстро сделать домашнее задание, чем лишиться возможнос ти лишний раз поиграть в комп)

Оффлайн Irena34

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #8 : 15 Апрель 2018, 06:40:06 »
Мы, к слову, тоже отдавали сына в смартум. Но постарше, в 9 лет, на ментальну ю арифметик у. А мотивация учиться, это, скорее, умение ребенка дисциплин ировать самого себя и осознават ь насколько это важно в жизни.

Оффлайн Любазнательная

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Реальное имя: Любовь
« Ответ #9 : 30 Август 2018, 21:06:37 »
Девочки, проблема у моего непоседы это полное отсутстви е усидчивос ти. :yazik: Переживал и, как будет вести себя на уроках и придумали завлечь разукраши ванием картин по номерам. Оказалось идея классная.  :da:Ребёнок не только с интересом раскрашив ает картины красками масляными, заодно развивает мелкую моторику рук, так как нужно делать мелкие штрихи. Картины получаютс я шедевры, можно дарить бабушкам или вешать на стены, вполне достойные . И конечно же, больше времени проводит сидя. Я Всем рекоменду ю. вот фото, а нашла на сайте https://po-nomeram.com.ua/
 :za:

Оффлайн wetik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 660
  • -Получено: 162
« Ответ #10 : 30 Август 2018, 21:52:41 »
У нас теж мотивації немає.Тем а актуальна для мене,тому відмічусь .

Вверх
ВВЕРХ