Technix
Caruselsumy-NYr

Мусорная площадка возле детского сада

Мила Мила · 4 · 1149

Оффлайн Мила Мила

• Постоялец
    : 63   : 98
Продублирую свое сообщение из раздела "Детские сады". В этой теме больше заходят на форум.
Детский сад № 19 "Румянок" - пр. Лушпы, 3
Возле садика собираются делать площадку для мусорных баков со стороны стройки. Жильцы новых домов (Эспланада) не разрешили ставить возле себя - "зачем к нашему дому будет ехать грязная машина?". Хотели расширить уже существующую площадку возле теплопункта. Там уже не разрешили жители дома Лушпы, №7 - "зачем нам чужой мусор?". Поэтому делают на ничейной территории. За садиком со стороны стройки. Мало того, что там пыль, копоть  столбом от машин, плюс шум и вибрация от стройки уже 6 лет, так теперь еще и мусор будет рядом с детсадом. Дети ведь чужие, для своих бы  не поставили . Но по нормам даже магазины и предприятия общественного питания должны быть от садика на расстоянии не менее 25-50 м. Не говоря уже об мусорной площадке для жилищного массива.  Обычные придомовые детские площадки - расстояние не менее 20 м от мусорных площадок. Та, где делают эту "мусорку", расстояние явно меньше 20-25 м.
У кого какие идеи? Что нужно делать в подобной ситуации? Родители есть на форуме? У меня в этот садик никто не ходит, я просто живу рядом и я возмущена, что никто не думает о детях!

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
    : 891   : 3691
  • Реальное имя: Лидия
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
я бы предложила 2 варианта
1. на сайте создать петицию о недопущении организации мусорной площадки возле садика
2. Подобную петицию предложить подписать родителям в садике т.е распечатать и дать на подпись по группам, согласовав это с заведующей после чего подписанную петицию передать на рассмотрение в горсовет
В петиции необходимо обязательно указать на нарушение санитарных норм и четко указать пункты З-на, инструкции и т.д. которые нарушаются, но тут в идеале нужен юрист

Оффлайн Мила Мила

• Постоялец
    : 63   : 98
Петиция на сайте - это  по времени будет долго. Если установят эту площадку, то потом очень трудно (практически нереально) её убрать. Нужны действия быстрые и срочные.
Я тоже думала поговорить с заведующей чтоб собрать подписи. Но у нас есть печальный опыт подобного рода. На сайте горсовета был размещен проект застройки эспланады для общественного обсуждения. Жители соседних домов подали свои письменные предложения (в порядке и в сроки, все как предусмотрено законодательством), причем это были не "хотелки", а указаны конкретные нарушения строительных норм в проекте, собрали порядка 350 подписей. На общественных слушаниях в Управлении архитектуры нам даже не дали слова сказать. Никто наши предложения не зачитал, не ответил по поводу нарушений норм. Стройка продолжается без утвержденного проекта с нарушением генерального плана города.
Жильцы Лушпы, 7 перекрыли в августе прошлого года проспект. К ним сразу же приехало все начальство во главе с мэром. Все требования выполнили. Теперь они по каждому поводу грозят перекрывать проспект, вызывают ТВ. И схема работает. Они добиваются своего.
Наверное, только так можно чего-то добиться. А на все наши письменные обращения и к предыдущему мэру, и к теперешнему (раннее по другому поводу) мы получали только отписки.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
    : 27270   : 6499
Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
У нас тоже мусорные баки стоят перед входом в дс. №5
и каждое утро мы идем мимо роющихся в них бомжей, вездесрущих голубей и т.п.
Но даже не знаю куда там можно перенести площадку. Через узкую дорожку разве что, но это общую картину не исправит.

Думаю, многие не хотят мусорные баки у себя под окнами, стенами, детскими площадками или детскими садами. Другой вопрос, где же их располагать?

конечно, прикольно было выбегать по времени к мусорной машине и торохтеть в соседний двор, если не успел, но в современных реалиях к этой практике уже не вернуться.