Caruselsumy
vertex24

Виноград

Apply · 104 · 8039

Оффлайн frostflower

• Гуру форума
    : 2590   : 1677
  • Реальное имя: Аня, Саша
Награды За І место в ф/к "Наш цветущий город" За II  место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2013" За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!"
Ответить #100 : 30 Август 2019, 01:13:06
Похвальные результаты!
Хочу спросить у опытного виноградаря: саженцы лучше брать местные, как говорят, районированные или подбирать сорт по сроку созревания и брать из больших украинских питомников?

Лучше брать там, где уверены, что не будет пересортицы))) а то частенько попадается вместо одного сорта совершенно другой.
А пока вырастишь его, года три пройдет, и что с ним делать? Хорошо, если достойная замена будет, а если нет, то под топор или под прививку.
ИМХО, не зависит от того, откуда взяли. Если сорт подходит для наших условий, то он будет нормально развиваться и давать урожай

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
    : 8253   : 9316
    • Наша усадьба
Награды За III место в ф/к "Лето в ладошках" За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Ответить #101 : 30 Август 2019, 11:14:50
Похвальные результаты!
Хочу спросить у опытного виноградаря: саженцы лучше брать местные, как говорят, районированные или подбирать сорт по сроку созревания и брать из больших украинских питомников?
Благодаря Саше имею уже 4 шт перезимовавших куста. Он научил меня проращивать чубуки. Вариант точно без пересортицы. А зная твою скрупулезность во всем - у тебя все получится.
Более простой - в Доме природы есть группы виноградарей, зимой делятся опытом и знаниями, а весной продают за копейки саженцы. Один куст у меня подаренный именно ими, мой любимый - Преображение.

Оффлайн Wodan

• Пользователь
  • **
    : 7   : 14
Ответить #102 : 30 Август 2019, 20:20:06
frostflower, я купил этом году четыре, если правильно говорю, корнесобственных саженца(Кишмиш Юпитер, Кишмиш Столетие, ПиноНуар, Кодрянка).  Взял  у друга три черенка Надежды АЗОС - один них пророс и здравстует. И двухлетнюю Розалинду с тремя ветками.
В итоге, из первых четырех Пино Нуар не выжил, остальные ростут, но без энтузиазма. Розалинда разрослась и вселяет надежду.
А то же время одному товарищу жена покупая розы в Мариупольском питомнике купила со скидкой набор виноградов - как я понял, кто-то отказался от заказа. В итоге приехали годовалые саженцы: часть он посадил себе,часть раздал.
И вот получается, что можно купить в Сумах "в стаканчике" или по той же цене годовалые из питомника, с нормальной корневой системой. То как растут саженцы из стаканчиков откровенно не радует: ни ценой, ни результатом. Один усох, второй рос лучше всех потом остановился и итоге остальные оставшиеся его перегнали.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 12:23:16 от Wodan »

Оффлайн frostflower

• Гуру форума
    : 2590   : 1677
  • Реальное имя: Аня, Саша
Награды За І место в ф/к "Наш цветущий город" За II  место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2013" За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!"
Ответить #103 : 20 Сентябрь 2019, 22:49:02
Добрый вечер.
Не писал относительно долго, так как не о чем было писать) Виноград срезали, ели, получали удовольствие :)
Еще не весь съели, но уже немного осталось.
За это время обработок никаких не делал, не считая периодического (1 раз в 10-12 дней) опрыскивания удобрением (МФК) для вызревания урожая и лозы.
Что предстоит? Пока ничего не делаем, не обрезаем лозу, ждем заморозков и опадания листвы, и только после этого проводим обрезку - чтобы все питательные вещества ушли в корень для нормальной зимовки и лучшего старта весной.
Если у кого есть вопросы - пишите, отвечу. После того, как срежу всю ягоду посчитаю сколько с каждого куста снял урожая - для статистики будет интересно :)