vertex24
onclinic.ua

Донорство. Сумськой обласной центр службы крови.

TASIA · 56 · 4728

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
    : 416   : 426
Хочется услышать тех, кто сдаёт кровь, то есть доноров!
Мнения разнятся одни кричат это вредно, другие же что это полезно для организма!
Девочки раскажите что да как!
Давно собираюсь, но боюсь)

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
    : 1342   : 108
Хочется услышать тех, кто сдаёт кровь, то есть доноров!
Мнения разнятся одни кричат это вредно, другие же что это полезно для организма!
Девочки раскажите что да как!
Давно собираюсь, но боюсь)

Доброго вечера.Бояться не нужно. Придержитесь диеты и сходите в донорский центр на донацию.
Ощущения у каждого разные.Мне не страшно и не больно.Думаю в первый раз Вам порекомендуют сдать плазму(по времени 40-60мин,но при этом меньшая нагрузка на организм чем кровь).Кровь под контролем + помощь тем кто нуждается в крови или ее компонентах.

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
Як харчуватися перед здачею крові (рекомендоване меню)

Сніданок

Каша, зварена на воді, з фруктами, цукром і без масла.
Чай з цукром.
Хліб (білий, чорний) або галетне печиво.
Обід

Каша без масла і підливи або відварена картопля.
Відварене куряче філе або відварена риба нежирних сортів.
Салат із овочів без олії, майонезу і сметани.
Чай із цукром або узвар, компот.
Вечеря

Відварена картопля або каша без масла.
Відварене м’ясо (куриця, яловичина, кролик) або відварена печінка (куряча, яловича, кроляча).
Салат із овочів без олії, майонезу, сметани.
Компот, узвар, або чай із цукром.
Дотримання цих вимог особливо важливе, якщо ви здаєте тромбоцити або плазму. Ігнорування цих порад може зашкодити якісно провести сепарацію Вашої крові (виділення необхідних компонентів) і зробить неможливою здачу.

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
Відновлення після здачі крові

Після процедури необхідно відпочити 10 хвилин, випити солодкий чай, з’їсти щось поживне.

В день донації не рекомендуються важкі фізичні та спортивні навантаження, підйом вантажів.

Протягом перших двох діб рекомендовано часто та регулярно харчуватися, підвищити кількість рідини у раціоні.

Щоб склад крові швидше відновився, рекомендується більше пити (вода, сік, чай)  щонайменше 1-2 літри на день (алкоголь не рекомендується). Необхідне правильне харчування: в раціоні донора мають бути багаті на білок продукти ( м’ясо, буряк, гречка, квасоля і всі бобові, риба тощо), адже від цього залежить рівень гемоглобіну в крові.

Повне відновлення складу крові відбувається протягом 5-7 днів.

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
Из личного опыта- за сутки до донации выпить 3-4 л узвара+ соблюдение диеты.
Результат -донация проходит быстрее.
Удачи Вам.

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
Из личного опыта- за сутки до донации выпить 3-4 л узвара+ соблюдение диеты.
Результат -донация проходит быстрее.
Удачи Вам.

Спасибо

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
Всё вчера сдала плазму!!! Кругом чистота, приятный персонал, небольно и не страшно. Рекомендую.

Коротко как всё прошло: приходишь - одеваешь бахилы, садишься к лаборанту сдавать кровь, перед сдачей раскажешь что ел последние два дня, затем берут кровь из пальца ( совершенно не больно) и за минуту готов расширенный анализ крови! Далее заполняешь анкету, и идешь к тепаревту. Врач меряет давление и распрашивают что ел, чем болел.
Потом поднимаешься на 2й этаж, там кушаешь печенье Мария со сладким чаем. Сидишь на диванчиках удобных и ждешь когда твоё имя засветится на экране. Затем ты оказываешься в удобном кресле в зале с вайфаем, тебе подключает одноразовое стерильное оборудывание.
 Можна сдавать или кровь или плазму. Первый раз сдала плазму, врач советует плазму при первой донации.
Чуствую что мир сделала чуть чуть лучше, кому-то спасла жизнь и дала шанс выздороветь!
А кстати сегодня перезвонили из центра и узнавали как моё самочуствие!

Советую всем идти и  не боятся, тем более быть донором полезно!

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
Чем полезно донорство
1. Сдача крови повышает иммунитет, а так же является отличной профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2. Говоря о том, чем полезно донорство, стоит отметить, что человек, сдающий кровь, разгружает свою печень и селезенку, улучшая работу этих органов.

3. Согласно исследованию в Финляндии доноры в десятки раз снижают риск возникновения инфаркта, так как эта процедура укрепляет сердечно-сосудистую систему.

4. Кроме того, сдача крови помогает организму самообновляться, благодаря чем доноры медленнее стареют. Особенное значение этот процесс имеет перед климаксом у женщины, продлевая ее молодость.

5.  Не стоит забывать о то, что донорство полезно еще и тем, что продлевает жизнь человека в среднем на 5-8 лет, а так же повышает устойчивость человека с потерям крови во время несчастных случаев.

6. Один раз сдав кровь, вы спасете, как минимум, две жизни, которые нуждаются в переливании.

Оффлайн Юля-мамуля

• Гуру форума
    : 2083   : 2153
А сколько по времени всего заняла сдача? От того момента, как переступили порог?
И ещё, обязательно идентификационный код указывать?

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
А сколько по времени всего заняла сдача? От того момента, как переступили порог?
И ещё, обязательно идентификационный код указывать?

Часа 2 не больше.
А почему боитесь инд.код указывать?

Оффлайн Юля-мамуля

• Гуру форума
Часа 2 не больше.
А почему боитесь инд.код указывать?
Не знаю, как потом в декларации указывать.  Можно же без кода?  Вдруг у меня его нет по религиозным причинам?

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
Я видела там другие сдавали платно кровь вроде по 170 плазма по 230 вроде. А код нужен чтобы этот доход провести по пенсионному и налоговой.

Всем донарам положен обед но в центре его нет, поэтому они его вмем компенсируют сумма 48 грн.

Оффлайн VaLena

• Гуру форума
    : 826   : 694
  • Реальное имя: Елена
Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка"
Была донором на протяжении 5 лет. Сдавала кровь. Никакого дискомфорта никогда не было. Надеюсь  что кому-то помогла своей кровью. Теперь перестала сдавать - у меня плохие вены.

Оффлайн Юля-мамуля

• Гуру форума
А код нужен чтобы этот доход провести по пенсионному и налоговой.

Вот этого я как раз и не хочу
Наверно, просто нужно на горячую линию позвонить и спросить

Оффлайн Юля-мамуля

• Гуру форума
Была донором на протяжении 5 лет. Сдавала кровь. Никакого дискомфорта никогда не было. Надеюсь  что кому-то помогла своей кровью. Теперь перестала сдавать - у меня плохие вены.
В смысле "плохие"? Это по болезни  или глубоко сидят?  А то мне даже уколы в/в отказываются колоть - две медсестры на обеих руках искали и не нашли

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
Вот этого я как раз и не хочу
Наверно, просто нужно на горячую линию позвонить и спросить
65-73-70
Стало самой интересно. Только что позвонила да если сдаешь безплатно то по проходит доход за обед 48 грн.

Оффлайн VaLena

• Гуру форума
    : 826   : 694
  • Реальное имя: Елена
Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка"
В смысле "плохие"? Это по болезни  или глубоко сидят?  А то мне даже уколы в/в отказываются колоть - две медсестры на обеих руках искали и не нашли

Вот-вот - глубоко сидят. Кроме того мне их во время родов сильно порвали, медсестра говорила что много рубцов на венах и на руках шрамы остались на сгибах локтей. Тут же в центре переливания крови и посоветовали лишний раз их не травмировать.

Оффлайн Aniky

• Гуру форума
    : 1591   : 1179
  • Реальное имя: Ирина
Всем донорам, вне зависимости от того сдают они компоненты крови безвозмездно или получают денежную компенсацию положено усиленное питание за счет государства. Вот эти 48 грн. все и получают, соответственно это ваш доход и он облагается налогом. Деньги вам сразу выдадут за вычетом налога, но через фискальную службу сведения должны пройти. Поэтому ИНН донор обязан предоставить  :pardon: С другой стороны это настолько мизерные деньги и получать вы их будете пару раз в год, что повлиять на какие-либо льготы, как мне кажется, они не способны.

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
И инфо для тех кто болел Желтухой - вы можите быть донаром плазмы. Вчера интересовалась для подруги.

Оффлайн nats_1985

• Постоялец
    : 13   : 64
  • Реальное имя: Наталия