Донорство. Сумськой обласной центр службы крови.

TASIA · 55 · 3962

Оффлайн elisejka

• Гуру форума
    : 1832   : 1067
  • Реальное имя: Наталия

Оффлайн deletelka

• Старожил
    : 188   : 142
  • Реальное имя: Ксюша
Правда что 4 группа самая редкая??  Если да...то самая востребованная или наоборот?

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
    : 410   : 417
Правда что 4 группа самая редкая??  Если да...то самая востребованная или наоборот?

Принимаю кровь любой группы

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
    : 1342   : 107
Поздравляю!
Вы молодчинка!!!

Оффлайн TASIA

• Гуру форума

Оффлайн wetik

• Постоялец
    : 749   : 230
Дякую,що відкрили цю тему. Буду слідкувати на майбутнє. Може ще колись повернусь до донорства.Бажання є,проте можливості зараз немає (вагітність).

Відносно годування груддю,то кров здавати можна через 6 місяців після закінчення лактації,не раніше. Бо молоко- продукт крові матері,і кров повинна повністю оновитися після лактації. Термін встановлений не мною )

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
Да и не нужна во время кормления организму мамы двойная нагрузка.Первоочередная задача-здоровая мама и здоровый малыш

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
Меня учили так-В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ НАВРЕДИ СЕБЕ!!!
И я благодарна этому человеку за эти слова.Теперь учу этому и молодых ,начинающих доноров.
К сожалению не всегда прислушиваются.А здоровье вещь уязвимая и его нужно беречь

Оффлайн wetik

• Постоялец
Меня учили так-В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ НАВРЕДИ СЕБЕ!!!
И я благодарна этому человеку за эти слова.Теперь учу этому и молодых ,начинающих доноров.
К сожалению не всегда прислушиваются.А здоровье вещь уязвимая и его нужно беречь
Я написала,коли можна після лактації(через 6 міс.),а не під час.  Звісно,може хтось захоче це притаїти,але я ні.
Я планувала повернутися до донорства після лактації,та завагітніла.Плани змінилися.
А взагалі справа дуже гарна,благородна,не зважаючи на те,хто з якою метою йде.Головне,що людина йде на цю справу і комусь рятує здоров'я чи життя.Всім донорам довголіття і міцного здоров'я!

Оффлайн Мамуська

• Постоялец
    : 239   : 217
Привет, коллегам )))
До декрета сдавала плазму и тромбоциты. Донацию плазмы переношу отлично , тромбоциты как -то тяжелее. Но просили пару раз - перетерпела
1 раз - кровь. Мне показалось - тяжелее всего. Восстанавливалась долго.
Всегда сдаю безвозмездно. И кто не знает - в таком случае - без очереди!!! Возле кабинета врача - говорите, что безвозмездно И вперед. Я раньше  не знала- стояла с платниками по 2 часа.
Еще можно брать в день донации выходной + еще 1 день дается на восстановление - его можно отгулять по- моему в течении года в любое время. Точнее нужно уточнять- я этой льготой не пользуюсь
Если сдаете безвозмездно - можно брать талончики для кого. Например, я сдаю для детской гематологии. Талон действителен 1 год - если кому-то понадобиться- они им воспользуются.  Передаю знакомыми( долго самой добираться).
Сейчас хожу не так часто как хотелось(( раз в пару месяцев.
Кто не пробовал - рекомендую))) - чувство эйфории от того , что помог кому-то переполняет меня каждый раз, хоть хожу уже давненько.

Оффлайн njuto4ka79

• Гуру форума
    : 2781   : 1704
Все это хорошо,но вот мой сосед-алкаш постоянный клиент в Сумском центре службы крови...Сдаёт кровь,чтобы купить бутылку...Естественно,ни о какой диете и речи не идёт,не видела трезвым ни одного дня....Мне вот интересно,как у алкоголиков могут брать кровь....

Оффлайн Мамуська

• Постоялец
В том то и плюс "ответственного" донорства. Я точно знаю, что диету соблюдаю и очень надеюсь, что моя плазма кому-то поможет.
не вся кровь и компоненты идут на переливание. не буду утверждать, но слышала, что говорят буд-то продают фарм фабрике под Киевом.

Оффлайн wetik

• Постоялец
Все это хорошо,но вот мой сосед-алкаш постоянный клиент в Сумском центре службы крови...Сдаёт кровь,чтобы купить бутылку...Естественно,ни о какой диете и речи не идёт,не видела трезвым ни одного дня....Мне вот интересно,как у алкоголиков могут брать кровь....
Якщо цікаво,то можна в реєстратурі спитати,ніби відносно себе,що ви хочете здати компоненти крові після вживання алкоголю і друга ситуація- вживаєте часто.Що скажуть? У мене один з номерів є 0660091110.
А взагалі це кощунство -здавати кров і безвідповідально вживати алкоголь при цьому.Сподіваюся,що вашого сусіда з бази донорів приберуть.

Оффлайн njuto4ka79

• Гуру форума
    : 2781   : 1704
Якщо цікаво,то можна в реєстратурі спитати,ніби відносно себе,що ви хочете здати компоненти крові після вживання алкоголю і друга ситуація- вживаєте часто.Що скажуть? У мене один з номерів є 0660091110.
А взагалі це кощунство -здавати кров і безвідповідально вживати алкоголь при цьому.Сподіваюся,що вашого сусіда з бази донорів приберуть.
Вы знаете,я им звонила.Сказала фамилию этого алкоголика и просила не принимать у него кровь,но он как сдавал,так и сдаёт :imp:

Оффлайн VaLena

• Гуру форума
    : 825   : 690
  • Реальное имя: Елена
Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка"
Привет, коллегам )))

Кто не пробовал - рекомендую))) - чувство эйфории от того , что помог кому-то переполняет меня каждый раз, хоть хожу уже давненько.

Однажды мне позвонили и попросили приехать сдать кровь, сказали что срочно нужна кровь моей группы для новорожденного ребенка - как тут откажешь.

Оффлайн wetik

• Постоялец
Вы знаете,я им звонила.Сказала фамилию этого алкоголика и просила не принимать у него кровь,но он как сдавал,так и сдаёт :imp:
За вашу небайдужість подяка,а це вже на їх совісті,у кого кров беруть.Я в шоці.

Оффлайн wetik

• Постоялец
Здача крові для Банку Центра АТО.     http://atocentr.sumy.ua/?p=2141

Оффлайн irisha1206

• Пользователь
  • **
  Так случилось в моей жизни ,что пришлось помогать  компонентами крови молодой женщине(работали вместе).Так вот она делилась "впечатлениями"(др.слова подобрать не могу сейчас),во время и после того как ей прокапывали тробоциты и плазму.Говорила одна доза-как бальзам на душу.Другую только капать начинали,а ей становилось на столько плохо,что словами не передать.После этого,как вижу в центре "доноров"с похмелья,коробить начинает. Хочется надеяться что их кровь и компоненты идут на переработку,а не на переливания.

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
Подскажите если был на донации во время отпуска, то опуск продлевается на 1 день и  плюс еще один день отгула ?! Или отпуск сразу на два дня продлевают?

Оффлайн Мамуська

• Постоялец
5. Если донор сдает кровь в период ежегодного отпуска. В случае сдачи крови и (или) ее компонентов в период ежегодного отпуска этот отпуск продлевается на соответствующее количество дней с учетом предоставления работнику дополнительного дня отдыха за каждый день сдачи крови (ч. 4 ст. 9 Закона о донорстве). Получается, что в этом случае продолжительность ежегодного отпуска продлевается на 2 дня за каждый день сдачи крови (2 дня = день сдачи крови + дополнительный день отдыха). Такие разъяснения содержатся в письмах Минтруда от 06.04.11 г. № 76/13/133-11, от 02.04.10 г. № 90/13/116-10 и от 21.09.07 г. № 303/13/116-07. Обратите внимание, что продленные дни отпуска за выполнение донорской миссии оплачивают исходя из средней заработной платы за последние 2 месяца, а не за последние 12 месяцев, как для отпускных.

Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/kadrova-sprava/154572/

Там почитайте подробней по ссылке