Сумытехсервис

Автор Тема: Чтение  (Прочитано 1287 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 108
  • -Получено: 565
Чтение
« : 08 Октябрь 2008, 03:35:35 »
Читает ли уже ваш ребенок? с какого возраста?
Насколько он любит это занятие?

Оффлайн TInna

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
Чтение
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2008, 06:26:08 »
Старший сейчас учится в первом классе. До школы вобще читать не умел. Сейчас приходитс я его муштроват ь. Потому что оказалось, что в его классе остальные дети уже довольно неплохо читают - при норме 15-16 слов в минуту, некоторые выдают 60 слов в минуту. Нашему ну очень не хочется учится читать - часто путает буквы, переворач ивает слоги.

Оффлайн Дарина

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Чтение
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2010, 21:22:42 »
Мы пока ещё не читаем, но есть методики обучающие чтению чуть ли не с яслей, например с помощью методики Зайцева (кубики Зайцева). Кто-то уже пользовал ся этой методикой? Поделитес ь опытом.

Оффлайн yanchik

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Чтение
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2010, 08:03:21 »
Мы начали соединять слоги а слова в 5 лет. Но это было не совсем чтение. Дочь читала слог, затем второй потом их соединяла, потом третий слог, потом опять слово сначала, но уже  с этим слогом. Затем мы ее отдали в школу раннего развития,  там обучали читать по методике Зайцева.  Первый раз после занятия она пришла домой и заявила: "Никаких кубиков с зайцами там не было!" :biggrin:
Если серьезно, то методика здорово помогла. К началу первого класса слов 40 в минуту читает, знает мягкие и твердые согласные, гласные.  Но некоторые слова, которые кажутся ей знакомыми она не читает, а говорит интуитивн о и очень часто ошибается .
Интерес к чтению у нас есть.

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 32
  • -Получено: 49
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Чтение
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2010, 08:51:17 »
Первый раз после занятия она пришла домой и заявила: "Никаких кубиков с зайцами там не было!" :biggrin:

:ng18: :ng18: :ng18:

Оффлайн Astra

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 309
  • -Получено: 328
Чтение
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2010, 13:37:06 »
Я сильно не углубляла сь в эти методики. Но исходя из той информаци и, которую я встречала, то методика Зайцева отлично подходит как раз для дошкольни ков. Хорошего результат а реально достить через неделю занятий.

Оффлайн yanchik

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Чтение
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2010, 20:33:15 »
Нам в первом классе рекоменду ют читать по 15 мин в день, причем не только читать, а и потом вопросы задавать по прочитанн ому тексту.

Оффлайн Пампушка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 6
Чтение
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2010, 20:40:26 »
По своему опыту поняла: никакая методика не будет действенн а, если занятия идут не системати чески. Я старшую учила читать словами в 2,5 года. Вроде бы неплохо шло. Но после рождения второй дочки времени стало катастроф ически не хватать, в результат е всё что знали - забыли. И толку не было. Теперь старшей 5 лет и вижу, что интерес есть, потихоньк у дома учим буквы и читаем без всяких методик

Оффлайн Милка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 47
  • -Получено: 112
  • Реальное имя: Людмила
Чтение
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2010, 20:47:53 »
Сейчас ребенок ходит в 1-й класс и читает неплохо. Может пересказа ть , что прочитал. Читать нравиться, но только то что ему хочется. Читать стали учиться в прошлом году(с ноября где-то). Буквы знал давно, но вот складыват ь не получалос ь. Как только стали заниматьс я по методике Зайцева (без кубиков) по обычному Букварю учили слоги каждый день в  течении 3-х недель(как раз карантин был :ng18:), через три недели пошел процесс быстрее намного и к лету уже читал нормально . В школе вот в четверг была техника чтения - поставили 12 балов.  :yes:

Оффлайн Лилея

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Чтение
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2010, 18:52:17 »
нам сейчас 4.5 года. Раньше с ней занималас ь, а потом оставила. начну попозже

Вверх
ВВЕРХ