ThinkGlobal
Дерматолог Кулемза

Буккроссинг

Катя · 20 · 4884

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Катя

• Гуру форума
    • Стать:Жіноча
    : 164   : 105
    • -
Нагороди За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
: 25 Березень 2010, 13:36:52
Девочки, кто знает, есть ли в нашем городе такое явление, как буккроссинг?

Offline ANE4KA

• Пользователь
  • **
    : 0   : 0
Відповідь #1 : 25 Березень 2010, 13:45:07
Я не то что не знаю, существует ли такое явление в Сумах, я вообще не знаю, что это такое???? судя по названию - что-то с книгами связано... Заинтриговала!

Offline Kulbabka

• Гуру форума
    : 32   : 51
Нагороди За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" Автор статей на сайте Kinder За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Відповідь #2 : 25 Березень 2010, 14:40:37
Погуглила, т.к. тоже была заинтригована. Не думаю, что это в Сумах есть. По крайней мере, в данный момент. В дальнейшем неизбежно "докатится" эта новая волна и до нас.

Offline Катя

• Гуру форума
    • -
Відповідь #3 : 25 Березень 2010, 22:37:00
Вкратце - это определенное место, куда ты приносишь и кладешь какую-то свою книгу, и берешь почитать какую-то чужую. Приносишь что уже прочитал, потому что куда твоя книга уйдет - неизвестно.
Я типа БК видела в б-ке Шевченко, смеялась до слез. Лежат на столе книжки не просто старые, а просто макулатурного вида, типа "Подвиг революционера" неизвестно-занюханного автора советских времен. И все это гордо подписано "Буккроссинг". Уж лучше бы не позорились, чес слово...
Мне рассказывали, что загрнаицей это явление очень распространено, там в парке на скамейках книги лежат...

Offline ATY

• Старожил
    : 4   : 224
    • Записки путешественника с детьми
Відповідь #4 : 26 Березень 2010, 18:03:56
При нынешних ценах на книжки в Сумах такое вряд ли возможно

Offline Тигра

• Гуру форума
    : 257   : 948
  • Реальное имя: Марина
Відповідь #5 : 27 Березень 2010, 13:44:02
Мы много книг, дисков поотдавали в "ителлект-клуб", там на постоянной основе действует "лавка букиниста" - вы приносите не нужные вам книги, а занимающиеся там дети, после игр и занятий, в качестве приза выбирают себе книжку. Причем смешно один раз получилось - мы оттарабанили туда штук 10 дисков с играми, а потом один из них "выплыл" у дочери подруги - выбрала себе как приз за игру ))) Тоже такой себе буккроссинг получается

Offline Ines

• Гуру форума
    : 723   : 376
  • Реальное имя: Инна
Відповідь #6 : 27 Березень 2010, 14:04:59
На 9-ке на рынке есть своеобразный буккросинг. Только там меняют любовные романы и детективы типа Донцовой. Я пару раз пользовалась этой услугой пока была в декрете.

Offline Stitch

• Гуру форума
    : 0   : 257
Нагороди За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Відповідь #7 : 27 Березень 2010, 14:10:37
А я люблю читать новые книги! Люблю читать новую только с полки книжку, что бы ее никто еще не читал. Люблю что бы книга пахла типографией, а листочки шуршали, люблю книги в толстом хорошем и чистом переплете. И самое главное: Я ЧИТАЮ ЕЁ ПЕРВАЯ!!!!

Так что буккроссинг, хорошая штука, но не для меня

Offline ATY

• Старожил
Відповідь #8 : 27 Березень 2010, 16:16:38
На 9-ке на рынке есть своеобразный буккросинг. Только там меняют любовные романы и детективы типа Донцовой. Я пару раз пользовалась этой услугой пока была в декрете.
Меняют с доплатой?

Offline Ines

• Гуру форума
    : 723   : 376
  • Реальное имя: Инна
Відповідь #9 : 27 Березень 2010, 16:42:32
Меняют с доплатой?

нет.

Offline ATY

• Старожил
Відповідь #10 : 27 Березень 2010, 20:33:09
Жаль, что я не любитель Донцовой и любовных романов :biggrin:. А почитать люблю.

Материал в тему:
Цитувати
Буккро́ссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете.

Технология
Член движения буккроссинга (буккроссер) регистрируется на специальном сайте (международный http://www.bookcrossing.com/, украинский http://bookcrossing-ua.at.ua/). Затем он регистрирует книги, которые готовится отпустить, создавая таким образом свою «книжную полку». При регистрации каждая книга получает уникальный код книги (англ. BCID). Буккроссер «освобождает» книгу на сайте (то есть делает запись, где, когда (будет) освобождена книга), и «освобождает» её в реале. Человек, нашедший («поймавший») такую книгу, войдя на сайт и введя код книги, попадает в журнал книги, делает там запись, о чем уведомляется буккроссер, отпустивший эту книгу.

Offline Катя

• Гуру форума
    • -
Відповідь #11 : 29 Березень 2010, 20:42:13
Огромный респект и спасибо за упорядоченную информацию! :ya:

Offline Фанатка

• Пользователь
  • **
    : 40   : 12
Відповідь #12 : 06 Лютий 2011, 19:21:36
В Крупской на первом этаже есть стол с кучей книг :) только не знаю есть ли там что-то стоящее.

Offline Марьяна

• Гуру форума
    : 599   : 358
  • Реальное имя: Яна
Нагороди За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІІ место в конкурсе "Новогодняя поделка" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2011"
Відповідь #13 : 24 Квітень 2011, 21:13:25
Совсем недавно в "Вашем шансе" видела целую статью на эту тему. Так вот там говорилось о том, что обменяться книгами таким образом можно в кафе, которое находится на Харьковской в автосалоне "Шкода" (находится напротив поворота на Басы).

Offline Nju

• Пользователь
  • **
    : 6   : 26
  • Реальное имя: Аня
Відповідь #14 : 21 Липень 2013, 15:26:38
еще видела буккросинг в книжном магазине возле налоговой, но там нужно обязательно оставить в замен книгу, и в библиотеке Шевченко

Offline Vasilisaa

• Пользователь
  • **
    : 5   : 1
Відповідь #15 : 05 Листопад 2013, 11:28:49
Вкратце - это определенное место, куда ты приносишь и кладешь какую-то свою книгу, и берешь почитать какую-то чужую. Приносишь что уже прочитал, потому что куда твоя книга уйдет - неизвестно.
Я типа БК видела в б-ке Шевченко, смеялась до слез. Лежат на столе книжки не просто старые, а просто макулатурного вида, типа "Подвиг революционера" неизвестно-занюханного автора советских времен. И все это гордо подписано "Буккроссинг". Уж лучше бы не позорились, чес слово...
Мне рассказывали, что загрнаицей это явление очень распространено, там в парке на скамейках книги лежат...

как интересно, это же придумал кто-то... если нет, давайте организуем, у меня много книг )))

Offline chrsstl

• Постоялец
    : 9   : 40
Відповідь #16 : 09 Травень 2015, 21:27:00
по-моему, есть буккроссинг в фото-магазине "папарацци" возле мануфактуры 
и еще в рамках "арт-гуртожитку" http://vk.com/art_gurtozhitok проходят разные мероприятия и там тоже есть чемоданчик с книгами для обмена

не была ни там, ни там пока, так что на счет книг ничего не знаю - хорошие или всякий ненужный хлам..

Offline wassabi24

• Пользователь
  • **
    : 1   : 3
  • Реальное имя: Анастасия
Відповідь #17 : 12 Січень 2017, 23:23:52
сейчас и в библеотеке Крупской есть буккроссинг, и в разных арт кафешках, нужно еще погуглить)

Offline Живчик

• Постоялец
    : 860   : 162
  • Реальное имя: Снежана
Відповідь #18 : 13 Січень 2017, 07:13:33
Практически во всех библиотеках нашего города есть букроссинг

Offline London79

• Гуру форума
    : 795   : 1078
  • Реальное имя: Яна
Відповідь #19 : 19 Серпень 2017, 13:34:21
Да? Я вот хожу в две библиотеки и ничего подобного не видела там. Разве что где_то выделена мааахонькая полочка)))И если честно, очень сомневаюсь, что там будут лежать читабельные интересные книги. Мне кажется, что самое "новое", что там увижу - затрепанный в дырках и пятнах жира любовный романчик или дютюктивчик)