Сумытехсервис

Автор Тема: Венчание  (Прочитано 14175 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 79
  • -Получено: 500
Венчание
« : 21 Август 2008, 18:02:25 »
А кто венчался? Как пришли к этой мысли?  И вообще , как относитес ь к венчанию и что оно для Вас значит?

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Венчание
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2008, 23:46:11 »
не венчались в день свадьбы, т.к. женились в субботу а в церкви нам сказали, чтов субботу не венчают.
Думали на годовщину обвенчать ся - как-то не сложилось из-за того, что малой слишком мал был. Может на 5 лет или 10 лет совместно й жизни созреем.

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 195
  • -Получено: 286
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Краски осени" Победительница конкурса "Самая обаятельная и привлекательная" За ІІ место в кулинарном курнкурсе За ІІІ место в ф/к "Красавица сирень" За ІІІ место в ф/к "Мой город"
  • Реальное имя: Алла
Венчание
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2008, 00:17:18 »
у меня знакомые венчаться будут на днях..а расписыва ться с ЗАГСе не будут

Оффлайн Светлячек

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 2
Венчание
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2008, 14:38:05 »
Для меня это очень ответстве нный шаг в жизни.Нав ерное мы еще не готовы к такому шагу((((

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Венчание
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2008, 15:05:59 »
Венчание - это ОЧЕНЬ серьезно. Как мне кажется, у нас даже не понимают многие, на сколько.. .. С точки зрения церкви, мы в принципе не должны жить  друг с другом, а тем более рожать детей, не обвенчавш ись. А многие рассуждаю т так, как-будто это некий ритуал, типа, вот так оригиналь ненько отметим 5, 10, 15, 25 лет совместно й жизни. Или как некий символ увереннос ти в том, что у них любовь на всю жизнь: вот почувству ем через какое-то время и повенчаем ся. Короче, все это полный бред, простите, за грубость.
Мы с мужем обвенчаны в день бракосоче тания. Сказать, что я понимала всю глубину данного таинства - наврать. Для того, чтобы понимать его смысл надо не один день ходить в церковь.
Я проголосо вала за пункт "так надо". Выбирала между ним и между "дань моде". Но "дань моде" - это уж совсем примитивн ое отношение к венчанию.
Мы сейчас с супругом ходим в костел: готовимся к крещению Алины. Нам дают индивидуа льные уроки, на которых рассказыв ают не только о сути крещения, а вообще о всех таинствах, о значении Бога в жизни человека. Что сказать.. .. В большинст ве своем, мы имеем очень смутное и поверхнос тное представл ение обо всем этом.

у меня знакомые венчаться будут на днях..а расписыва ться с ЗАГСе не будут  
Алла, и что в этом странного)))?

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 195
  • -Получено: 286
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Краски осени" Победительница конкурса "Самая обаятельная и привлекательная" За ІІ место в кулинарном курнкурсе За ІІІ место в ф/к "Красавица сирень" За ІІІ место в ф/к "Мой город"
  • Реальное имя: Алла
Венчание
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2008, 16:28:07 »
Цитата: miracle
Алла, и что в этом странного)))?
ну после твоего поста  ...кхе... я уж даже говорить ничего не смею  
просто у меня несколько иное отношение к вере..зна ю что венчаться не буду..вед ь даже любимый - заядлый атеист!!!!!  
просто для меня брак - это роспись с ЗАГСе ...а в церкви перед Богом - не хватает веры в сердце
Очень правильно ты сказала
Венчание - это ОЧЕНЬ серьезно
не хочеться порочить такое важное событие в жизни некоторых глубокове рующих людей..дл я меня это просто некий красивый обряд!
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2008, 16:34:32 от Strunka »

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 623
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Венчание
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2008, 19:17:40 »
Я венчалась с бывшим мужем 11 лет назад. Так хотела моя мама и было модно. Я молодая, что скажут, то и делала. Развелись мы 2,5 года  назад. Вот недавно ходила в церковь узнавала как "Развенчат ься".
Оказывает ся надо написать заявление с прошением и указанием причины. Заявление нам дал Секретарь . Когда, по ходу написания заявления, я задавала ему вопросы, он отвечал очень грубо и унижал меня своими словами. Довёл меня до слёз, это при том, что я беременна . Потом оказалось что я неправиль но написала заявление - пришлось переписыв ать. В итоге к заявлению приложила 50 грн. (он сказал) и ушла. Владыка должен или разрешить или нет. Я немного разочаров алась....
В Бога я верю, но эти Батюшки.. .

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Венчание
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2008, 22:28:43 »
а зачем нужен этот процесс " развенчан ия"??? не пойму! первый раз такое слышу. Да еще и деньги платить? Объясните .

Оффлайн Blondek18

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
Венчание
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2008, 23:24:07 »
Мы венчались на следующий день после свадьбы, для меня это много значит, хоть я и не могу себя отнети к категории глубоко верующих, просто мне кажется это где-то в душе человека,как перед людьми так и перед богом, быь мужем и женой, тоесть не только поставить подписи и печати в папортах, но и осознанат ь самим дать обеты самим себе,  для меня лично, нехочу никого обидеть это просто как жизнь во грехе если не венчанная пара.
И еще нюанс, не знаю только ли в нашей церкви мне так сказали, но священник сказал, что венчают пары только после регистрци и в загсе, и юридическ и церковный брак в Украине силы не имеет. А вот у католиков, церковный брак приравнив ается, к юридическ и оформленн ому.
Полин ты как не в курсе насчет католичес кого брака ?

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Венчание
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2008, 16:57:50 »
Мы с мужем венчаны в православ ной церкви (радует, что ни в церкви, ни в костеле, никто против не был, как нам сказали, главное, что мы Бога приглашае м в наш союз, засвидете льствовал и нашу любовь перед ним). Венчали нас, действите льно, только после росписи. А объяснени е было таким, что так как в паспортах штампы при венчании не ставят, находятся умники, которые венчаются (ужас!) по нескольку раз (разные аферисты и все такое). Но, конечно, в основе лежит то, что наше законодат ельство признает только гражданск ий брак. Не думаю, что для католичес ких браков картина какая-то другая. Точнее, я даже уверена, что они, как и православ ные, с юридическ ой точки зрения не значат ничего. На сколько мне известно, все же есть ряд государст в, где и церковные и гражданск ие браки имеют одинакову ю юридическ ую силу.
А вообще, я могу узнать, как обстоят дела у католиков . Самой стало интересно . Например, венчают ли без предшеств ующей росписи в ЗАГСЕ?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2008, 16:59:33 от miracle »

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
Венчание
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2008, 15:34:48 »
можно венчаться тем кто на сто процентов уверен, что проживёт с этим человеком вместе.. а кто может быть в таком уверен??? И как это?? Хорошо? повенчаца а потом развестис ь?

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2013
  • -Получено: 2492
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
Венчание
« Ответ #11 : 16 Январь 2009, 14:41:45 »
Цитата: masiknik
можно венчаться тем кто на сто процентов уверен, что проживёт с этим человеком вместе.. а кто может быть в таком уверен??? И как это?? Хорошо? повенчаца а потом развестис ь?

Ну, если так рассуждат ь, зачем тогда вообще расписыва ться? Роспись - это тоже, своего рода, ответстве нный шаг и каждый, кто вступает в брак, хочет и верит в то, что это будет раз и навсегда. А венчание для верующего человека, это, как здесь уже было сказано, засвидете льствован ие перед Богом своего союза, важность которого каждый понимает по-своему.
Мы венчались в день свадьбы и пришли к этому не тогда, когда уже планирова лось свадебное торжество, а тогда, когда еще не знали друг друга. В нашем понимании без венчания процедура регистрац ии семейного союза была бы какой-то незаверше нной.

Оффлайн Савёнок

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
Венчание
« Ответ #12 : 16 Январь 2009, 14:55:28 »
Цитата: AlenkaM
Я венчалась с бывшим мужем 11 лет назад. Так хотела моя мама и было модно. Я молодая, что скажут, то и делала. Развелись мы 2,5 года  назад. Вот недавно ходила в церковь узнавала как "Развенчат ься".
Оказывает ся надо написать заявление с прошением и указанием причины. Заявление нам дал Секретарь . Когда, по ходу написания заявления, я задавала ему вопросы, он отвечал очень грубо и унижал меня своими словами. Довёл меня до слёз, это при том, что я беременна . Потом оказалось что я неправиль но написала заявление - пришлось переписыв ать. В итоге к заявлению приложила 50 грн. (он сказал) и ушла. Владыка должен или разрешить или нет. Я немного разочаров алась....
В Бога я верю, но эти Батюшки.. .

Да я ваще не понимаю как это "развенчат ься" ведь насколько я знаю это просто не возможно, ведь когда ты даеш обет, то это серьезно и навсегда.
Мы с мужем хотели повенчать ся когда женились, но мне сказали, что беременны х вроде не венчают. После свадьбы этот вопрос ушол на второй план, наверно мы еще не осознали на сколько это серьезно.
Ну я считаю, что браки свершають ся на небесах и у семьи которая обвенчала сь есть свой ангел хранитель, который оберегает их.
Может через некоторое время мы все таки обвенчаем ся раз и навсегда, уж очень хочеться.

« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 14:58:18 от Савёнок »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 23651
  • -Получено: 5294
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Венчание
« Ответ #13 : 16 Январь 2009, 15:39:16 »
Цитата: Савёнок
Да я ваще не понимаю как это "развенчат ься" ведь насколько я знаю это просто не возможно, ведь когда ты даеш обет, то это серьезно и навсегда.

Естествен но. Думаю каждый нормальны й человек, вступая в брак, желает чтобы он был одним и на всю жизнь. В противном случае где смысл? Именно этим мы с мужем руководст вовались, когда венчались .
Но в жизни бывают разные обстоятел ьства. И понятие развенчан ия существуе т, чтобы не рожать в последующ ем браке детей в грехе.
Чтобы вы знали, даже смерть одного из супргугов не снимает того, что вы муж и жена на небесах. Так что же, вдовцам ставить крест на личной жизни или жить в грехе, если они того не хотят?
Кроме того, насколько мне известно, если у пары более 7 лет нет детей, тоже можно просить развенчат ься и церковь дает на это согласие.
В любом случае этот процесс еще не поставили на конвеер и нужны действите льно серьезные причины.

И по поводу конвееров, венчания в день свадьбы и т.п.
Честно говоря, я глубоко разочаров алась в нашей церкви. Такое впечатлен ие, что все ради денег, прибыли, а не духовност и. Нас, как и многих других венчали в субботу, хотя это невозможн о (!) в центральн ом соборе города... а у меня еще и критическ ие дни неожиданн о пошли, т.к. была 2-недельная задержка, наверное от нервов ))
Говорят, таинство, совершенн ое с нарушения ми, не имеет той силы, которая вкладывае тся в это понятие и по сути превращае тся в красивую пустышку. .. Будем крестить дочку, спрошу у батюшки.

Оффлайн Савёнок

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
Венчание
« Ответ #14 : 16 Январь 2009, 15:48:01 »
Цитата: Alice
Цитата: Савёнок

Естествен но. Думаю каждый нормальны й человек, вступая в брак, желает чтобы он был одним и на всю жизнь. В противном случае где смысл? Именно этим мы с мужем руководст вовались, когда венчались .
Но в жизни бывают разные обстоятел ьства. И понятие развенчан ия существуе т, чтобы не рожать в последующ ем браке детей в грехе.
Чтобы вы знали, даже смерть одного из супргугов не снимает того, что вы муж и жена на небесах. Так что же, вдовцам ставить крест на личной жизни или жить в грехе, если они того не хотят?
Кроме того, насколько мне известно, если у пары более 7 лет нет детей, тоже можно просить развенчат ься и церковь дает на это согласие.
В любом случае этот процесс еще не поставили на конвеер и нужны действите льно серьезные причины.

И по поводу конвееров, венчания в день свадьбы и т.п.
Честно говоря, я глубоко разочаров алась в нашей церкви. Такое впечатлен ие, что все ради денег, прибыли, а не духовност и. Нас, как и многих других венчали в субботу, хотя это невозможн о (!) в центральн ом соборе города... а у меня еще и критическ ие дни неожиданн о пошли, т.к. была 2-недельная задержка, наверное от нервов ))
Говорят, таинство, совершенн ое с нарушения ми, не имеет той силы, которая вкладывае тся в это понятие и по сути превращае тся в красивую пустышку. .. Будем крестить дочку, спрошу у батюшки.

Вот как мне кажеться церковь дошла до дибилизма (извиняюсь), повенчает без проблем только деньги плати и развести разведем, в чем проблема?
Часто ли батюшка интересуе ться "А вы готовы к такому серьезном у шагу", ведь чтобы обвенчать ся нужно пройти исповедь, причастие, если нужно попостить ся. Мне кажеться не все понимают как это на самом деле.

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Венчание
« Ответ #15 : 16 Январь 2009, 16:41:10 »
Моя подружка венчалась в Троицком соборе. Но вроде все по правилам. Они, как писала Совёнок, и исповедов ались, и причащали сь, и постились . Венчались  в пятницу.
А мы не венчались вовсе. Как-то оба мы к церкви не приучены. В бога верим, но  в церковь не ходим. Поэтому даже не заикались об этом.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5517
  • -Получено: 6498
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Венчание
« Ответ #16 : 16 Январь 2009, 17:50:22 »
У меня свое мнение к церкве, вере и тому подобному .
Считаю, что вера должна быть в сердце, а эти показные бегания по церквам в угоду попам все возможным, большинст во из которых даже духовного образован ия не имеют не от большого ума (если смогли так мозги промыть в той или иной секте) или не от чистого сердца. Это всегда наводит на мысль "Это же как же человек грешит, если он себя постоянно чувствует недостойн ым и тому подобное. ." Постоянно говорит о заповедях, цитирует всяческие писания, а сам действует только как ему удобно и выгодно и на всякую такую мерзость у него есть оправдани е "словами господа".
Соответст венно и отношение к венчанию. Когда каждая из нас в постель прыгала до того как выйти замуж не оглядывал ась на "благослов ение божее", а тут вдруг проснулас ь "совесть" и решили "узаконить на небе".. по меньшей мере смешно.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 17:52:10 от Apply »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Венчание
« Ответ #17 : 16 Январь 2009, 18:20:59 »
Apply, точно так же можно и брак считать узаканива нием прыжка в постель ))) Не для этого же венчаются . Хочется единения не только физическо го, но и духовного, на веки-вечные и т.п. :)
Я точно так же считаю, что Бог прежде всего должен быть в сердце. Но не вижу ничего плохого, если человек ходит церковь, ведь туда не только ради замаливан ия греха идут. Храм наполнен энергией и если человек общается с Богом в такой форме - имеет на это полное право и ничего смешного в этом нет. Ведь в крещении ты не увидела ничего смешного, если покрестил а ребенка?
А вообще, завидую по-доброму истинно верующим людям. Атеист или сомневающ ийся всегда рассчитыв ает на себя, а с верующими - Бог. Они это знают и во многих ситуациях им легче.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5517
  • -Получено: 6498
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Венчание
« Ответ #18 : 16 Январь 2009, 18:26:22 »
Цитата: Alice
Apply, точно так же можно и брак считать узаканива нием прыжка в постель )))
Это узаконива ние не прыжка, а юридическ их прав пары и их детей.
А своё единение с богом не обязатель но афиширова ть, это состояние души, а не анонс "посмотрит е я какой" и визде об этом кричать, тем более если поступки как минимум расходятс я с "афишей"
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 18:29:21 от Apply »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
Венчание
« Ответ #19 : 16 Январь 2009, 23:26:41 »
По-твоему все, кто венчаются, имеють единствен ной целью привлечь к себе внимание? Чье? Вот это как раз смешно. А если у тебя есть конкретны й пример, то всех по нему не стоит судить.
И нынешний семейный кодекс точно так же защищает права и интересы детей, рожденных в "гражданск ом" браке. А если кто-то из пары желает отстоять свои интересы, то это очень легко сделать и в законном браке - совместно нажитое имущество оформлять через дарственн ые и т.п., чтобы при разводе другому ничего не осталось.
Каждая семья индивидуа льна.
Желаю всем любви и радости не зависимо от того, защищают они свои юридическ ие права и интересы детей, или афишируют единение с Богом
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 23:30:16 от Alice »

Вверх
ВВЕРХ