Фитнес-студия Сумытехсервис

Автор Тема: Младший ребенок, старший - кого любят больше?  (Прочитано 10183 раз)

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Мне в детстве всегда казалось, что мою сестру любят больше, чем меня. Во всяком случает, ее баловали и ей много сходило с рук , в то время как меня строжили. Так, например, в большинст ве ссор   всегда виноватой признавал и меня, т.к. я старшая и не должна была доводить до ссоры. И сестра частенько этим пользовал ась.

а в ваших семьях как было? (если у вас есть братья/сестры)?

и как вы строите свои отношения с детками своими (если их двое и больше)?

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Младший ребенок, старший - кого любят больше?
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2008, 14:48:03 »
У меня есть старший брат, у нас разница 7 лет... В отношении него никогда не чувствова ла ревности, все было на высшем уровне, по честному. Вот уж не знаю, что он думает по этому поводу )))))))

О своих девчатах могу сказать одно: я стараюсь, чтобы ни одна не чувствова ла недостатк а любви с моей стороны.
Сейчас, конечно, больше вожусь с Алишей, так как она маленькая . В случае дележа игрушки прошу, но не настаиваю, чтобы Ульяна поделилас ь с сестрой, потому как Але сейчас все равно ничего не объяснить . Уля, вроде, не обижается .

И самое главное, я сейчас просто в лоб спросила Ульяну, как она думает, кого я больше люблю, ее или Алину. И она сказала, что ее )))). А я-то боялась, что, возможно, даже стараясь поступать лучшим образом, все равно что-то упускаю и немного недодаю ей нежности. Но нет! Когда я ее спросила, почему она так думает, Ульяна ответила, что она ж у меня первая ))). После я ей объяснила, что я их люблю одинаково, и что для меня они обе самые дорогие и любимы человечки на свете, и что если у нас в семье появится еще один малыш, я буду его так же крепко любить, как ее и Алину   .
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2008, 14:48:41 от miracle »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2008, 14:29:41 »
У меня старшая сестра. Пять лет разница. Соглашусь с Эльтарой, что многое мне сходило с рук и чаще достовало сь старшей. Не скажу, что меня любили больше, просто со старших всегда спрос выше)))

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 22158
  • -Получено: 5094
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2008, 08:55:06 »
В нежном возрасте отец меня откровенн о баловал. Вплоть до того, что заплетал косички и шил (!!!) комбинезо нчики. Естествен но, брату, который старше меня на 8 лет доставало сь за нас обоих. Но мма всегда принимала сторону брата и вообще старалась как-то компенсир овать такую несправед ливость. В результат е я просто была уверенна, что его она любит больше.
Все хорошее рано или поздно кончается . Папа в течении нескольки л лет работал в Курской области, периодиче ски только приезжая домой. Примерно в это же время брат ушел в армию (мне было 10) и мы с мамой остались вдвоем. Золотое время :)
 А когда отец вернулся в Сумы мне было уже лет 13 и естесивен но я превратил ась в колючий ершик с кучей комплексо в. Брат был уже взрослый и драк между нами больше не было.
Но вот даже сейчас, если меня что-то очень сильно тревожит или нужно принять решение по какому-то важному вопросу я советуюсь ..с отцом. Просто получилос ь, что ни одного из родителей я не подпускаю слишком близко. Отец мужчина и с этим все понятно, а с мамой так и не получилос ь выйти на уровень откровенн ости мама-дочь.

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2008, 13:07:59 »
У нас как-то тоже не принято откровенн ичать ни с мамой ни с тем более папой)) Стоит когда-нить дать слабинку и что-нибудь рассказат ь маме, она сначала пожалеет, а потом когда-нибудь в пылу ссоры припомнит и ещё ляпнет что сама виновата и так тебе и надо.

Оффлайн анна25

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 162
  • -Получено: 159
  • Реальное имя: анна
СТАРШЕЙ ПОПАДАЕТ БОЛЬШЕ,НО ЛЮБЛЮ ИХ ОДИНАКОВО ПРОСТО МЕНЬШОМУ РЕБЕНКУ НЕМНОЖКО БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2005
  • -Получено: 2484
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
Конечно, одинаково . Просто, действите льно, с меньшим больше возиться приходить ся, но каждую свободную минутку стараешьс я посвятить старшему.
Я никогда не испытывал а недостатк а любви со стороны родителей не смотря на то, что я гораздо старше брата. Наверное, это прежде всего заслуга родителей, что они сумели свою любовь отдавать нам в равной степени так, что и мы это чувствова ли.

Оффлайн kaporina

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
Цитата: Eltara
Мне в детстве всегда казалось, что мою сестру любят больше, чем меня. Во всяком случает, ее баловали и ей много сходило с рук , в то время как меня строжили. Так, например, в большинст ве ссор   всегда виноватой признавал и меня, т.к. я старшая и не должна была доводить до ссоры. И сестра частенько этим пользовал ась.

а в ваших семьях как было? (если у вас есть братья/сестры)?

и как вы строите свои отношения с детками своими (если их двое и больше)?

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
Да сейчас за собой замечаю, что на старшего ну совсем мало времени остаётся. Слава богу, что он как-то это нормально восприним ает. Может потому что бабушка с дедушкой рядом и с ним всегда знаимаютс я.
Если бы их не было не знаю как бы он реагирова л.

Оффлайн vika_t

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2009, 15:17:53 »
Я конечно стараюсь не делать разницы между детьми...
Вот когда я была маленькой, мне казалось что сестре на много больше уделяют внимания, и любят больше... Было очень больно это осознават ь, но все же как-то переросла  :ochki:

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2009, 12:04:41 »
У нас с сестрой разница 4,5 лет, Сейчас мне 27, ей 22,5. За что благодарн а своим родителям - они никогда не участвова ли в наших разборках . Мама так и говорила: "Не ругайтесь, разбирать ся не буду, попадет обеим". И хочешь-не хочешь, приходило сь всегда находить общий язык - мне с сестрой, а ей со мной. Когда немного подросли, в школьном возрасте, наоборот друг друга перед родаками защищали. Сейчас мы очень дружим, она мой самый родной человечек . :sun: А вот моя бабушка со своей сестрой (родной!) - враги №1, бабушка предпочит ает про нее не знать ничего, а ее сестра, когда встречает случайно, проклинае т и вслед плюет! О как бывает!

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
    • -
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2009, 12:12:23 »
СТАРШЕЙ ПОПАДАЕТ БОЛЬШЕ,НО ЛЮБЛЮ ИХ ОДИНАКОВО ПРОСТО МЕНЬШОМУ РЕБЕНКУ НЕМНОЖКО БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ

А мне свекровь когда то призналас ь, что любит всех своих сыновей, но Сашу (моего мужа) все равно больше. Просто он "последыш", братья-погодки на 10 лет старше, он в семье как кукла был, с ним все нянчились . И до сих пор он для нее - просто свет в окошке. Мой муж хоть и не маменькин сынок, но порой избалован ность маминой любовью чувствует ся.

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2009, 15:23:26 »
У меня сестра на 10 лет младше была, так вот она упадет - я виновата, она чашку разобьет - я виновата, но тем не мение я ее очень любила. Мама любила нас одинаково, а вот папа - отрывался на мне  :spank: всегда была я крайняя, до сих пор простить не могу (родители розошлись), не навижу.
Но вот сильно боялась рожать второго, думала не получитьс я любить так же, теперь  - не знаю, малыши они ведь меньше, их и жалче и требовани я к ним не такие как к старшей, хотя старшую очень люблю и малышей очень люблю - и мне кажеться что люблю одинаково, ругаю всех, жалею всех. Просто старшие уже соображаю т, в моей ситуации Алинке уже 9, и когда делает какие-то глупости, получает больше, а если еще и малых научит :girl_wack o: Но она знает что я ее люблю, когда то пришла к ней в 2 часа ночи (детки только родились), смотрю на нее, глажу и говорю доченька я тебя люблю, она открывает глазки - мама я тоже - вот это счастье :girl_in_l ove:

Оффлайн gorobchik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 44
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2009, 18:28:50 »
А я хоть и младшая, жалеет мама больше брата. Она мне когда-то сказала, что брата она родила для себя, а меня для папы. Часто обида берет, но сейчас это почти неважно.

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 921
  • -Получено: 2113
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2009, 18:54:44 »
Я младшая и балованна я, сестре за меня влетало от мамы  :podzat:. Чего она бедная натерпела сь за свою сознатель ную жизнь... :girl_impo ssible:. Но сестру всё равно люблю  :pardon:. Она когда в гости к нам приезжает, может по привычке спросить что-то типа : "Ты позавтрак ала?" или "Ты в душ сходила перед сном"?   :ujas: :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: Я ей говорю на это - "Галь, ты чё  :fool::hi-hi: Вот она сестринск ая забота... :preved:

Оффлайн rumba

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 271
  • -Получено: 165
  • Награды За ІІІ место в ф/к "В мире насекомых"
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2009, 22:19:50 »
может по привычке спросить что-то типа : "Ты позавтрак ала?" или "Ты в душ сходила перед сном"?   :ujas: :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: Я ей говорю на это - "Галь, ты чё  :fool::hi-hi:
:hi-hi:

У нас с братом разница 12 лет. Не знаю кого любили больше. Просто после 17 лет брат уехал в другой город и стал жить самостоят ельно, а меня баловали, ну бывало конешно шо попадало, не без этого  :biggrin: Но мама всегда мне Толика ставила в пример, вот ты мол такая сякая, а Толик в твоем возрасте и то, и то и то делал! и мне казалось что она его любит больше, а меня папа. Я ж папина доця :ya:

Оффлайн gorobchik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 44
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2009, 22:25:23 »
В доказател ьство моим словам, сегодня спросила у мама : "А если мы сьедим на квартиру, ты брата к себе заберешь жить (с женой и детьми)? Она стаким восторгом ответила: "Да!" У человека аж настроени е поднялось))) Теперь аж находитьс я дома не хочеться, буду искать квартиру(((

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 139
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2009, 10:14:15 »
Девченки вообще говорят первый ребенок - мамин, второй - папин. Наши мужчины понимают полностью что они папы когда рожается второй ребенок - вот и статистик а :ochki: (читайте выше). А вообще не могут мамы любить кого-то больше, кого-то меньше, просто иногда роднее именно тот который рядом, или тот от которого больше проблем. Вот по себе сужу: заболел один из троих, на двоих можно сказать пости не обращаещь внимания, т.е. они здоровы, у них все хорошо, они сейчас сами о себе могут позаботит ься, а мама нужна больному, и вот и ношусь с больным, а те сами. Так же вот пока сестра была жива мама с ней была, она даже не видела как Алинка моя росла, а как ее не стало мама полностью на меня и моих детей переключи лась - я ее не узнаю, она такия заботлива я в жизни не была.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
    • -
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2009, 11:01:09 »
Да, девочки, все мы родом из детства.. . И как обидно, что иногда воспомина ния отдают горечью. ksu.sa, gorobchik, мне вас искренне жаль!  :no:

Оффлайн vitalina09

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 26
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2009, 00:31:08 »
У нас с братом разница 7 лет, я за него  в огонь и в воду, мы никогда не соримся.А мой старший сын(9лет) обажает свою сестру(9мес.)без жалоб восприним ает все мои подай, принеси ,понянч.Только успеваю покрикива ть :не целуй, не носи, не обнимай;она же пищит,хочет покоя.
Не понимаю, как можно любить чужих  людей , если не любиш родную кровь!!!

Вверх
ВВЕРХ