Caruselsumy
vertex24

"досветка" растений

Apply · 13 · 3318

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
    : 8253   : 9316
    • Наша усадьба
Награды За III место в ф/к "Лето в ладошках" За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
: 20 Октябрь 2008, 16:24:24
Кто применяет при выращивании растений такой прием как досвечивание? Какими лампами, какие растения и на какое время вы это делаете?

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
    : 195   : 287
  • Реальное имя: Алла
Награды За ІІІ место в ф/к "Краски осени" Победительница конкурса "Самая обаятельная и привлекательная" За ІІ место в кулинарном курнкурсе За ІІІ место в ф/к "Красавица сирень" За ІІІ место в ф/к "Мой город"
я как не истинный садовод, а всего лишь балуюсь выращиванием цветочков  даже и не в курсе что есть специальные подсветки

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
    • Наша усадьба
Награды За III место в ф/к "Лето в ладошках" За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
 ой! одно из моих образований агро и то не могу во всем разобраться самостоятельно, так как большенство литературы написано авторами-теоретиками или для производственных масштабов, а нам, любителям, остается осваевать их теорию методами проб и ошибок

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
    : 1007   : 3945
  • Реальное имя: Лидия
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Цитата: Apply
Кто применяет при выращивании растений такой прием как досвечивание? Какими лампами, какие растения и на какое время вы это делаете?
Ну хоть смейтесь до упаду, но я село необразованое впервые слышу такое слово как "Досвечивание" просветите, что это и как. Девочки я вполне серьезно

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
    • Наша усадьба
Цитата: ligiya
Ну хоть смейтесь до упаду, но я село необразованое впервые слышу такое слово как "Досвечивание" просветите, что это и как. Девочки я вполне серьезно

"Досвечивание" это прием при котором удлинняют светлое время суток искуственно для тех расстений, которые требуют этого. В часности меня интересует досвечивание бегоний, по инструкции их высевают в конце янкаря, когда день очень короткий, а им требуется около 10 часов света.

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
    : 1007   : 3945
  • Реальное имя: Лидия
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Цитата: Apply
В часности меня интересует досвечивание бегоний, по инструкции их высевают в конце янкаря, когда день очень короткий, а им требуется около 10 часов света.
У меня были бегонии видов наверно 10, почти все декоративные. Всегда рассаживала как фиалки от листочка. Насчет длительности освещения ничего не применяла, а вот на счет полива скажу следующее воду, можно сказать, совсем не любят, поливать еще меньше чем фиалки раз в неделю и то чуть-чуть, даже зимой

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
    • Наша усадьба
 спасибо! буду иметь ввиду!
Я нацелилась выростить бегонию из семян, ты не пробовала? вот именно такой способ и рекомендуют досвечивать.
Взяла семена трех видов, все гибриды F 1

Оффлайн аленка

• Пользователь
  • **
    : 0   : 1
Награды За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Я таким приемчиком не увлекаюсь: у нас юго-западное напраление окон, поэтому приходится притенять.  

Оффлайн Allicka

• Пользователь
  • **
    : 6   : 26
Тема старая. хотелось все же узнать, кто-нибудь использует лампы для досвечивания. Если да, то какие?

Оффлайн ольга73

• Гуру форума
    : 1451   : 1485
Есть специальные фито лампы, я один год практиковала, потом бросила.  Покупаете лампы, под них светильник выбираете и используете.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
    • Наша усадьба
Тема старая. хотелось все же узнать, кто-нибудь использует лампы для досвечивания. Если да, то какие?

Использую фитолампы FLUORA для растений L 18W/77 G13 OSRAM
Очень рекомендую, особенно если хотите заняться прихотливыми растениями и экзотическими.

Оффлайн Натали_Натали

• Старожил
    : 349   : 919
В апреле было мало солнечных дней, пришлось "досветить" комнатные помидоры и огурцы. Зелень перенесла отсутствие солнца без манипуляций.

Оффлайн Nika_Flower

• Постоялец
    : 126   : 80
    • Интернет Магазин Flower
  • Реальное имя: Вика 0662802837
Досвечиваю.
Висят два светильника, в каждом светильнике по 2 люминесцентные аквариумные фитолампы (с желтым и красным спектрами).
Летом практически не использую.
Зимой, особенно ноябрь-январь горят вместо обычного света практически весь день и вечер.
Без них зимой комнатным растениям было заметно хуже, хоть и юго-восточное окно.
Минус - жрут много электроэнергии, планирую переходить на светодиоды.

Вот как раз на днях читала интересную статейку по этому поводу. Пока перевариваю  :hi-hi:
https://geektimes.ru/post/293045/