Сумытехсервис

Автор Тема: Фиттония  (Прочитано 1886 раз)

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 195
  • -Получено: 286
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Краски осени" Победительница конкурса "Самая обаятельная и привлекательная" За ІІ место в кулинарном курнкурсе За ІІІ место в ф/к "Красавица сирень" За ІІІ место в ф/к "Мой город"
  • Реальное имя: Алла
Фиттония
« : 21 Октябрь 2008, 19:40:39 »
У кого-нибудь в доме растет фитония?  

выглядит она так
[a href=\"http://www.radikal.ru\" target=\"_blank\"]
Поделитес ь опытом по уходу за этим растением .
Я читала, что она любит влагу,но заливать нельзя  . Не любит прямых солнечных лучей.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 10:38:04 от kinder_mama »

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 5260
  • -Получено: 6165
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Фиттония
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2008, 19:49:11 »
 У меня фитония загнулась  

Онлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 637
  • -Получено: 2889
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Фиттония
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2008, 21:30:30 »
Девочки я не знаю что этим покупным цветам надо и как, так была у меня азалия я ей и кислую почву. и прохладу, ну все как по инструкци и и что вы думаете пропала. На работе на 8 марта подарили азалию, памятуя то как я промучила сь с предыдуще й и вспомнив всех своих знакомых, кто пытался завести азалию, решила отцветет и пусть пропадает, ухаживать буду как за всеми остальным и ну и жива до сих пор выбросила новые побеги, думаю ближеа к весне и зацветет.
С фитонией не сталкивал ась, был у знакомых в офисе такой как на фото, говорили совсем неприхотл ив.

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Фиттония
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2008, 09:23:09 »
Девочки, купила и я на днях маленькую фиттонию.

[a href=\"http://www.radikal.ru\" target=\"_blank\"]
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 10:21:26 от kinder_mama »

Оффлайн tigrakisa

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 215
  • -Получено: 148
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Зима"
Фиттония
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2008, 13:08:09 »
Большого опыта роботы у меня нет(в декрете), но могу посоветов ать:пересажив ать растение нужно каждый год весной. Лучше всего выглядят молодые экземпляр ы, поэтому фиттонию следует обновлять каждые 2-3 года. Почва составляе тся из двух частей дерновой земли, двух частей торфа и одной части песка; в горшке обязатель но нужен дренаж. Пересажив ать фиттонии нужно в неглубоки е (5-7см), но довольно широкие горшки, лучше всего эти растения смотрятся в широких плошках. (Вообще любые цветы, которые вы приносите с рынка, нужно сразу высаживат ь с покупного горшка в "свой", при этом почву надо хорошо набивать, чтоб не происходи ло отслаиван ие от стенок, и растение было хорошо закреплен о.)

Фиттония - очень нежное растение, её содержани е в комнатных условиях требует внимания и заботы:

- Если концы листьев фиттонии становятс я коричневы ми и сухими, а рост замедляет ся, то причиной может быть как сухой воздух, так и поражение растения красным паутинным клещиком. Необходим о удалить повреждён ные листья и регулярно опрыскива ть цветок.

- Листья фиттонии сворачива ются, выглядят подвявшим и, стебли опускаютс я - недостато чный полив, земля в горшке всегда должна быть слегка влажной.

- Концы листьев фиттонии желто-коричневые - причиной может быть как недостато к, так и избыток минеральн ых веществ.

- Стебли фиттонии вытянуты, листья становятс я мелкими - недостато к света. Если листья теряют окраску, засыхают, то солнечный свет слишком интенсиве н.

- Загнивающ ие, вялые стебли фиттонии свидетель ствуют о переизбыт ке влаги и низкой температу ре содержани я.

- Внезапная гибель фиттонии зимой может быть по причине действия холода и избыточно й влаги.

- Вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещик, мучнистый червец.

Трипсы в большинст ве случаев живут на молодых листьях и соцветиях . Это мелкие (до 3мм) подвижные насекомые зеленоват ого, буроватог о или желтовато го цвета. Трипсы высасываю т клеточный сок из листьев и цветков. Поврежден ие листьев характери зуется наличием маленьких жёлтых пятен на начальной стадии; потом пятна становятс я больше, образуя характерн ый мраморный рисунок. Поражённо е трипсами растение необходим о обработат ь актеллико м .
При появлении красного паутинног о клеща поврежден ия листьев схожи с поврежден иями, которые наносят трипсы; кроме того, под листьями растения можно увидеть паутинку. Появлению клеща способств ует тёплый сухой воздух, поэтому опрыскива ние фиттоний - ещё и мера профилакт ики против клеща. Поражённо е паутинным и клещами растение также необходим о обработат ь актеллико м.

Мучнистый червец чаще всего располага ется на черешках листьев; если заражение очень сильное, то можно встретить червецов и на листьях. Кроме того, всюду видны восковые выделения червецов, похожие на маленькие комочки ваты. Червеца смывают мыльной водой (20 г мыла на 1л воды). Два - три раза с интервало м в 5-10 дней нужно опрыскать поражённо е червецами растение актеллико м.
Для борьбы с трипсами и клещиком можно использов ать табак: 40-50 г табака залить 1 литром воды на двое суток, процедить и этим раствором опрыскива ть поражённы е растения.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 13:17:02 от tigrakisa »

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Фиттония
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2008, 14:41:39 »
спасибо за инфу

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Краски осени" Победительница конкурса "Самая обаятельная и привлекательная" За ІІ место в кулинарном курнкурсе За ІІІ место в ф/к "Красавица сирень" За ІІІ место в ф/к "Мой город"
Фиттония
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2008, 21:55:20 »
вот моя фиттония  

Оффлайн vanilka

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 4
  • -Получено: 1
  • Награды За победу в ф/к "Весна, весна, весна!!!"
Фиттония
« Ответ #7 : 23 Май 2009, 16:35:43 »
красотище :klass!!!:...у меня такая была только розовая, правда не долго могла любоватьс я :abchhi:

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Фиттония
« Ответ #8 : 23 Май 2009, 16:38:51 »
я себе тоже собираюсь розовую еще купить.

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
  • Спасибо
Фиттония
« Ответ #9 : 24 Март 2010, 16:37:19 »
аж не верится что у меня была такая фиттония. ..она совсем умерла(((((((((
есть еще розовая - подарили на ДР..это пока живая! но они такие вредные ужас :girl_impo ssible:

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Фиттония
« Ответ #10 : 24 Март 2010, 18:11:58 »
а моя живет и не вредничае т совсем ... ттт ... она у меня стоит не на подоконни ке, а наоборот аж на противопо ложной стены от окна.

Оффлайн Marielka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 865
  • -Получено: 518
  • Реальное имя: Марина
Фиттония
« Ответ #11 : 06 Июль 2011, 23:56:36 »
даааа, темка про орхидейки пользуетс я бОльшим спросом  нежели эта :hi-hi: :girl_haha:
только заметила что у нас есть тема про такие красивущи е цветочки :girl_in_l ove: мне вот на день рождения недавно презентов али розовеньк ую. А я не особый знаток в уходе за ней(первый раз сталкиваю сь). Девочки, вижу что у Вас тоже розовеньк ие, так что может Вы меня проконсул ьтируете в таком вопросе:говорят, что для того чтобы она не теряла цвет(была розовой) на ней нужно обрывать цветочки. Так вот, вопрос: нужно ли действите льно это делать и как часто она цветёт?

Оффлайн Big Alligator

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 7
  • Реальное имя: Юрий
Re: Фиттония
« Ответ #12 : 15 Июнь 2012, 22:31:04 »
У кого-нибудь в доме растет фитония?

Вверх
ВВЕРХ