Сумытехсервис

Автор Тема: Учитель и професиональная этика  (Прочитано 14430 раз)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 663
  • -Получено: 3010
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Учитель и професиональная этика
« : 21 Октябрь 2008, 21:43:40 »
Недавно пришлось зайти в одну из Сумских школ и вот с какой ситуацией столкнула сь:
Дверь одного из классов была открыта, там как я поняла проходил классный час, Учитель выдала детям 6 класса, следующее "Да вы класс дебилов, не могу дождаться когда я смогу от вас избавитьс я" Если чесно я опешила, но это еще не все, минут через 20 из этого класса вышла среди детей племянниц а моего мужа. На мой вопрос за что Учитель их так назвала, девочка ответила мне что она их называет так всегда. Я не выдержала и подошла к Учительни це разговари вать та со мной не стала, сказав раз я не мама то и говорить со мной не стоит, а этом классе вообще нет ни одного нормально го ребенка.
Вот уже неделю хожу под впечатлен ием.
Девочки подскажит е как вы бы поступили в такой ситуации.
Предлагаю так же обсудить вопрос что обязан делать Учитель, а на что не имеет права, как поступать если Учитель оскорбляе т или унижает детей.

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2008, 22:08:53 »
Я еще когда в университ ете училась, один преподава тель (кажись профессор или доцент) наш поток тоже частенько обзывал дебилами тупыми . Естествен но никто ничего не делал. Кому нужны проблемы с этим преподом. Если такое позволяют себе профессор а в отношении студентов, что уж говорить об обычных учителях??????

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2008, 22:18:51 »
Вот вот мы так и молчим а то что таким образом преподава тель калечит наших детей. Точно знаю если бы это была моя зайка то либо её не было бы в этой школе или не было бы в школе такого Учителя, и второе более вероятно.
Дорогие девочки учителя я не хочу вас обидеть, подскажит е вы как быть. ведь взгляд изнутри очень даже интересен .

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2008, 10:47:01 »
Самое главное настроить своего ребёнка, чтобы он не боялся рассказат ь дома о том что происходи т в школе, потому что в основном проблема вся в том, что ребёнок боится что либо говорить, чтоб не портить отношения с учителем и ещё боится, что его будут ругать родители.
Я считаю как бы себя не повёл ребёнок (ну конешно в рамках разумного) учитель не имеет право ни оскарблят ь ни унижать и тем более не рукопрекл адствоват ь!!!!! Лично у меня ещё очень свежо в памяти как мои родители из-за ихней старой закалки считали, что учитель всегда прав, хотя очень часто бывало, что учитель был не только неправ, но и позволял недопусти мое, а я боялась рассказат ь родителям, потому что ругали бы всё равно меня и в школу бы никто не пошёл разбирать ся!
Исходя из всего этого своего ребёнка я научу всё рассказыв ать мне и всегда буду наего стороне, конешно если он действите льно что-то натворит, то будет другой разговор))))) Но по поводу разнообра зных придирок учителей, которых бывает миллион и часто необоснов аных буду разбирать ся с педогогам и.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 256
  • -Получено: 900
  • Реальное имя: Марина
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2008, 17:01:21 »
Неужели родители промолчал и? Просто зная себя и остальных родителей нашего класса, рискну предполож ить что после подобных высказыва ний учитель бы в нашем классе не задержалс я

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 24397
  • -Получено: 5473
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2008, 11:47:41 »
Лида, а я скажу со стороны учителя. Да, мы много говорим о толерантн ости, о том о сем, о том, как не травмиров ать чувствите льные детские души.. А иной раз их нужно не травмиров ать, а держать в ежовых рукавицах . У училки действите льно могли сдать нервы. Ты ведь увидела мельком ситуацию, а племяшка никогда бы не призналас ь, что их так за дело назвали. Хотя сразу же оговорюсь - учитель не должен применять ругательс тва в отношении детей. По крайней мере стараться изо всех сил.
Вот я - мы все - учились в школе. Всегда ли корректно вели себя по отношению к учителям? Ан нет же! Вот я была в 7 классе, тоже, что сейчас твоя племянниц а в 6. И пришел к нам молодой историк сразу после универа. Да еще и бывший житель райцентра . Знаешь как мы прочувств овали, что он в себе не уверен? А ведь были 90-е, он ходил в великоват ом костюме старшего брата и его туфлях. Которые были велики и шлепали. Что только не вытворяли мои однокласс ники. Плевали в спину, бросали бумажки, откровенн о хамили. А ведь были сцикливые подростки у которых еще не все вторичные половые признаки повылезал и. Ну и что, не дебилы после этого? А он пытался с нами вежливо..
Потом со школы ушел. А знаю что одежда старшего брата была, потому что потом столкнула сь по работе с последним ..фамилия показалас ь знакомой. Знаешь как мне было стыдно? И это спустя 12 лет? И не за себя стыдно, а за других, каких было большинст во и меньшинст во с ними ничего не могло с ними сделать.
Да, учитель должен подбирать выражения . Физическо е насилие неприемли мо категорич ески. Но попробуйт е встать на их место и отработат ь хоть день.
Я преподава ла в универе. Студенты и школьники - небо и земля, тут и сравниват ь нечего. Поэтому если профессор называет студентов дебилами - то скорее он сам не в состоянии найти с ними общиц язык, а если школьный учитель - то родителям стоит задуматьс я о воспитани и своих детей.

И еще пример. Гуляла недавно возле 17 школы с коляской. Группа сцыкунов по 10 лет травили однокласс ника, как стайка дворняжек - один гавкнет и все туда же. И никто из взрослых (кроме меня) не вступился и не сказал, что выяснять отношения нужно один-на один, а не семеро на одного. Но не в этом суть. Одного из агрессоро в пришла мама забирать и учительни ца из окна крикнула, что он бил Фамилия (а все уже разбежали сь). И он утт же стал плаксивым голосом рассказыв ать "а я шо, а он сам". Тошнотвор ное зрелище. И мама небось его еще в лобик поцемает и скажет "Так держать!".Противно .

А практичес ки все мои однокласс ники семейные люди. Я стала родительн ицей в числе последних . И это те люди, которые считали своим долгом измыватьс я над учителями . А теперь сами воспитыва ют. Хочется верить, что большинст во из них оменялось . Я даже уверенна в этом. Но лично мне было бы смешно слышать возмущени е поведение м учителей от кого-нибудь из них.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 12:00:26 от Alice »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2008, 12:29:11 »
ну это Люба одна сторона медали, которая тоже существуе т.
ая по себе знаю.. у нас была преподова тель заслужена я перезаслу женая.... и никто ей на уроке не хамил, все слушали и сидели тихо. А у неё были любимчики и козлы отпущения (это те кто позволял на уроке похихикат ь или записку передать - но ничего плохого никто не делал). А она могла не то что обозвать, а так марально унизить и оскарбить чувство собственн ого достоинст ва. Подбирала такие гадкие слова, чтоб достать посильнее .
И таких море - никто их не трогает, а они сами лезут, вмешивают ся им цепляются .

И он утт же стал плаксивым голосом рассказыв ать "а я шо, а он сам". Тошнотвор ное зрелище. И мама небось его еще в лобик поцемает и скажет "Так держать!".Противно .

и кстати если бы это был твой ребёнок ты б сходу не разобравш ись в сути ситуации тож его бы защищала - природа у нас такая)))))

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 54
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2008, 12:54:47 »
А я вот с Любой согласна очень.
Сама побыла в шкуре практикан та в школе. Дебилкой в глаза не обзывали, но отношение было соответст вующее этому слову и поведение (давали понять, кого кем считают). Больше всего убивал факт того, что ученики прекрасно знаю, чего не имеет права делать учитель и вовсю этим пользуютс я.
Наглеют до такой степени, что в слезах выходишь из кабинета после урка, а в кабинет - как на каторгу идешь.
Согласна, что это не повод обзыватьс я и рукоприкл адствоват ь!!!!
Но согласите сь - ни наши родители , ни мы никогда не задавали вопрос своему чаду - "Ты там учителя не обижаешь? Относишьс я с уважением ?". Зато чуть что требуем от учителя уважения к ученикам, совершенн о не разобравш ись в ситуации - учитель обозвал - надо идти ругаться -  а вот разобрать ся в ситуации, что спровоцир овало учителя и т.д.??????
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 12:56:23 от Eltara »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2008, 16:57:42 »
Девочки да я с вами тож согласна. .. что есть и такие стуации.. . просто есть и другие, которые я описала выше. Когда учитель сам пользуетс я ситуацией а авторитет ом (кстати заслуженн ым)

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2008, 17:13:22 »
Ну я тоже сталкивал ась с подобным извращени ем. Наш физик заслуженн ый-перезаслуженный и уже пенсионно го возраста творил чудеса. Было дело. Но в большинст ве случаев дети чувствуют свою безнаказа нность и измываютс я над педагогам и.
Всю тираду выше я написала с одной единствен ной целью: донести мысль о том, что нельзя мерять стереотип ами. О каждой конкретно й ситуации нужно судить исходя из конкретны х обстоятел ьств. И прежде чем бежать закатыват ь истерику педагогу, надо СПОКОЙНО поговорит ь и попытатьс я разобрать ся в ситуации. А уж потом....!!!!

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2008, 19:06:59 »
Цитата: Alice
Ну я тоже сталкивал ась с подобным извращени ем. Наш физик заслуженн ый-перезаслуженный и уже пенсионно го возраста творил чудеса. Было дело. Но в большинст ве случаев дети чувствуют свою безнаказа нность и измываютс я над педагогам и.
Всю тираду выше я написала с одной единствен ной целью: донести мысль о том, что нельзя мерять стереотип ами. О каждой конкретно й ситуации нужно судить исходя из конкретны х обстоятел ьств. И прежде чем бежать закатыват ь истерику педагогу, надо СПОКОЙНО поговорит ь и попытатьс я разобрать ся в ситуации. А уж потом....!!!!
Согласна

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2008, 20:27:57 »
Девочки, и тем не менее "профилакт ика" во время классного часа в стиле "вы дебилы и т.д" говорит (ИМХО) скорее о профнепри годности педагога, тем более, если для нее это привычный стиль общения. Я сама учительск ая дочка и закулисье этой профессии знаю достаточн о хорошо. Поверьте, практичес ки всегда из острой ситуации можно выйти не опускаясь до оскорблен ий и не показывая этим свою слабость и моральную уязвимост ь.
Я глубоко уважаю учителей, но никогда не потерплю, если моего ребенка в школе назовут дебилом, моральным уродом или как-нибудь еще. Просто учитель и ученик находятся в разных "весовых категория х". И ведь полно учителей, которые решают проблемы без выдачи "личностны х оценок" школьника м. И ведь умеют как-то? :)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2008, 10:08:01 »
Люба, абсолютно с тобой согласна что деточки сейчас еще те. И учителей мнее очень часто жалко ведь они в какой-то степени страдают больше всех. Но.... в ситуации о которой я рассказал а получилос ь так что когда я решила попробова ть разобрать ся в ситуации учитель меня даже слушать не захотела. Так что получаетс я если я не мама или бабушка то со мной нет смысла даже говорить?

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2008, 12:39:54 »
Я тоже учительск ая дочка, Тигра. И моя мать никогда не разговари вала (как мне кажется) с детьми в таком духе. Правда, специфика ее работы заключала сь в том, что у нее были одни девочки. А это куда проще
И не знаю, как тебе, но я всю жизнь считала учительск их детей обделенны х вниманием . По крайней мере у моих знакомых так же - выкладыва ет все силы на работе, вечная писанина планов-конспектов дома, проверки работ и т.п. А свои дети гуляют, как ветер в поле ))))
А еще мне кажется, что нормально го воспитанн ого ребенка никогда не назовут дебилом. У нас в школе такого не было. Вот в 8-9 классе да, бывало учителя срывались на неполовоз релое хамье. В 10-11 классе неадекват ных уже не было: кто в пту, а кто просто гулять.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2008, 15:51:13 »
Цитата: Alice
Я тоже учительск ая дочка, Тигра. И моя мать никогда не разговари вала (как мне кажется) с детьми в таком духе. Правда, специфика ее работы заключала сь в том, что у нее были одни девочки. А это куда проще
И не знаю, как тебе, но я всю жизнь считала учительск их детей обделенны х вниманием . По крайней мере у моих знакомых так же - выкладыва ет все силы на работе, вечная писанина планов-конспектов дома, проверки работ и т.п. А свои дети гуляют, как ветер в поле ))))
А еще мне кажется, что нормально го воспитанн ого ребенка никогда не назовут дебилом. У нас в школе такого не было. Вот в 8-9 классе да, бывало учителя срывались на неполовоз релое хамье. В 10-11 классе неадекват ных уже не было: кто в пту, а кто просто гулять.
Нам с братом "повезло" (особенно брату - мама была его классным руководит елем с 5 по 11 класс), а у меня была просто учителем. Контроль был драконовс кий хотя и с любовью, а относилас ь к нам гораздо строже, чем к остальным . Сейчас, имея сына пятикласс ника, я с этим согласна, а тогда немного напрягала сь, а уж брат...)))))
Насчет того, что воспитанн ого обзывать не будут скорее соглашусь . Хотя в третьем классе учительни ца, преподава вшая у мелкого, любила обьяснять материал на повышенны х тонах и легко оперирова ла фразами типа "вы что тупые? Что тут непонятно го". Вроде персональ но к моему и не относится, но результат налицо - полное нежелание ходить к ней на уроки. Причем у всех детей. Хватило разговора с директоро м школы - учителя нам заменили. Как потом выяснилос ь у нее были проблемы в семье и таким вот образом выходил негатив.

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 48554
  • -Получено: 722
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Re: Учитель и професиональная этика
« Ответ #15 : 11 Апрель 2009, 16:54:28 »
Я выросла тоже в семье учителей (мама в школе, отец в ПТУ). Правда, считаю, что мне повезло, что с мамой были в разных школах, и никто никогда не говорил мне о моем привилеги рованном положении, что у меня мама учительни ца (а она ведь хотела перевести меня в свою школу....)
У моей мамы хроническ ий ларингит, поэтому, скажу точно : орать она не может физически . Но все классы нормально себя ведут на ее уроках. Уж очень много тут зависит от учителя. Хамов надо сразу ставить на место. а в каждом класе встречает ся, пардон, мамочки, гнида, которая всю воду каламутит . А вы уверены, что это не ваш ребенок?

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #16 : 22 Апрель 2009, 12:34:21 »
а в каждом класе встречает ся, пардон, мамочки, гнида, которая всю воду каламутит . А вы уверены, что это не ваш ребенок?
На все 100% ))) Мы с мужем за поведение м в школе следим очень строго, а я еще и в школьном род. комитете, так что всю информаци ю о Лешкиных проделках получаю оперативн о )))
Тут уже все зависит от родителей, от их внимания к своему ребенку, от умения слушать и слышать. У нас в классе в сентябре появился новенький мальчик, который сходу стал раздавать девочкам "комплимен ты" в стиле "какая у тебя сексуальн ая попка, а грудь у тебя такая-же красивая?" и т.д. (в пятом (!) классе). Естествен но на собрании вопрос не мог не всплыть. Знаете что сказала мама? Вы что-то наговарив аете, мой сыночек не мог говорить такие вещи, и вообще дома он ведет себя совсем по другому.. .

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 54
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #17 : 22 Апрель 2009, 14:54:17 »
......
Знаете что сказала мама? Вы что-то наговарив аете, мой сыночек не мог говорить такие вещи, и вообще дома он ведет себя совсем по другому.. .

А что он и дома будет такое говорить? кому? ей ?!!!  :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Оффлайн Снежинка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 30
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010"
« Ответ #18 : 16 Май 2009, 20:31:54 »
У меня была ситуация, когда учитель сказала моему сыну, мол хорошо, что тебя не было неделю (болел) при всем классе. Я ей позвонила домой и очень вежливо с ней побеседов ала. А на собрании выяснилос ь от других родителей, что и их детям говорила не совсем корректны е вещи. На собрании мы подняли этот вопрос. Она отреагиро вала. Правда. Следующие 3 года такого не повторяло сь.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 100
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2009, 14:29:24 »
Я, когда в школе работала, такого насмотрел ась... Открытого хамства к детям не было, но негатива хоть отбавляй. Например: "О, опять звонок, как же меня это все достало!". Какое отношение к жизни такой человек может привить? К детям отношение абсолютно совковое, то есть "ты никто и закрой рот, старший всегда прав!". А я считаю, что это неприемли мо, моя детвора всегда со мной спорила, при этом на голову никому садиться не разрешала, можно было открыто выражать свое мнение.  Из за этого имела проблемы с администр ацией школы и лекции про важность учительск ого авторитет а (читай: подавить детей, чтоб не вякали).

Вверх
ВВЕРХ