Technix
Caruselsumy-NYr

Учитель и професиональная этика

ligiya · 363 · 19422

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
    : 891   : 3691
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Недавно пришлось зайти в одну из Сумских школ и вот с какой ситуацией столкнулась:
Дверь одного из классов была открыта, там как я поняла проходил классный час, Учитель выдала детям 6 класса, следующее "Да вы класс дебилов, не могу дождаться когда я смогу от вас избавиться" Если чесно я опешила, но это еще не все, минут через 20 из этого класса вышла среди детей племянница моего мужа. На мой вопрос за что Учитель их так назвала, девочка ответила мне что она их называет так всегда. Я не выдержала и подошла к Учительнице разговаривать та со мной не стала, сказав раз я не мама то и говорить со мной не стоит, а этом классе вообще нет ни одного нормального ребенка.
Вот уже неделю хожу под впечатлением.
Девочки подскажите как вы бы поступили в такой ситуации.
Предлагаю так же обсудить вопрос что обязан делать Учитель, а на что не имеет права, как поступать если Учитель оскорбляет или унижает детей.

Оффлайн romawka

• Старожил
    : 58   : 77
Я еще когда в университете училась, один преподаватель (кажись профессор или доцент) наш поток тоже частенько обзывал дебилами тупыми . Естественно никто ничего не делал. Кому нужны проблемы с этим преподом. Если такое позволяют себе профессора в отношении студентов, что уж говорить об обычных учителях??????

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Вот вот мы так и молчим а то что таким образом преподаватель калечит наших детей. Точно знаю если бы это была моя зайка то либо её не было бы в этой школе или не было бы в школе такого Учителя, и второе более вероятно.
Дорогие девочки учителя я не хочу вас обидеть, подскажите вы как быть. ведь взгляд изнутри очень даже интересен.

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
    : 19   : 73
Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Самое главное настроить своего ребёнка, чтобы он не боялся рассказать дома о том что происходит в школе, потому что в основном проблема вся в том, что ребёнок боится что либо говорить, чтоб не портить отношения с учителем и ещё боится, что его будут ругать родители.
Я считаю как бы себя не повёл ребёнок (ну конешно в рамках разумного) учитель не имеет право ни оскарблять ни унижать и тем более не рукопрекладствовать!!!!! Лично у меня ещё очень свежо в памяти как мои родители из-за ихней старой закалки считали, что учитель всегда прав, хотя очень часто бывало, что учитель был не только неправ, но и позволял недопустимое, а я боялась рассказать родителям, потому что ругали бы всё равно меня и в школу бы никто не пошёл разбираться!
Исходя из всего этого своего ребёнка я научу всё рассказывать мне и всегда буду наего стороне, конешно если он действительно что-то натворит, то будет другой разговор))))) Но по поводу разнообразных придирок учителей, которых бывает миллион и часто необоснованых буду разбираться с педогогами.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
    : 257   : 942
  • Реальное имя: Марина
Неужели родители промолчали? Просто зная себя и остальных родителей нашего класса, рискну предположить что после подобных высказываний учитель бы в нашем классе не задержался

Оффлайн Alice

• Гуру форума
    : 27270   : 6499
Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Лида, а я скажу со стороны учителя. Да, мы много говорим о толерантности, о том о сем, о том, как не травмировать чувствительные детские души.. А иной раз их нужно не травмировать, а держать в ежовых рукавицах. У училки действительно могли сдать нервы. Ты ведь увидела мельком ситуацию, а племяшка никогда бы не призналась, что их так за дело назвали. Хотя сразу же оговорюсь - учитель не должен применять ругательства в отношении детей. По крайней мере стараться изо всех сил.
Вот я - мы все - учились в школе. Всегда ли корректно вели себя по отношению к учителям? Ан нет же! Вот я была в 7 классе, тоже, что сейчас твоя племянница в 6. И пришел к нам молодой историк сразу после универа. Да еще и бывший житель райцентра. Знаешь как мы прочувствовали, что он в себе не уверен? А ведь были 90-е, он ходил в великоватом костюме старшего брата и его туфлях. Которые были велики и шлепали. Что только не вытворяли мои одноклассники. Плевали в спину, бросали бумажки, откровенно хамили. А ведь были сцикливые подростки у которых еще не все вторичные половые признаки повылезали. Ну и что, не дебилы после этого? А он пытался с нами вежливо..
Потом со школы ушел. А знаю что одежда старшего брата была, потому что потом столкнулась по работе с последним..фамилия показалась знакомой. Знаешь как мне было стыдно? И это спустя 12 лет? И не за себя стыдно, а за других, каких было большинство и меньшинство с ними ничего не могло с ними сделать.
Да, учитель должен подбирать выражения. Физическое насилие неприемлимо категорически. Но попробуйте встать на их место и отработать хоть день.
Я преподавала в универе. Студенты и школьники - небо и земля, тут и сравнивать нечего. Поэтому если профессор называет студентов дебилами - то скорее он сам не в состоянии найти с ними общиц язык, а если школьный учитель - то родителям стоит задуматься о воспитании своих детей.

И еще пример. Гуляла недавно возле 17 школы с коляской. Группа сцыкунов по 10 лет травили одноклассника, как стайка дворняжек - один гавкнет и все туда же. И никто из взрослых (кроме меня) не вступился и не сказал, что выяснять отношения нужно один-на один, а не семеро на одного. Но не в этом суть. Одного из агрессоров пришла мама забирать и учительница из окна крикнула, что он бил Фамилия (а все уже разбежались). И он утт же стал плаксивым голосом рассказывать "а я шо, а он сам". Тошнотворное зрелище. И мама небось его еще в лобик поцемает и скажет "Так держать!".Противно.

А практически все мои одноклассники семейные люди. Я стала родительницей в числе последних. И это те люди, которые считали своим долгом измываться над учителями. А теперь сами воспитывают. Хочется верить, что большинство из них оменялось. Я даже уверенна в этом. Но лично мне было бы смешно слышать возмущение поведением учителей от кого-нибудь из них.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 12:00:26 от Alice »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
ну это Люба одна сторона медали, которая тоже существует.
ая по себе знаю.. у нас была преподователь заслуженая перезаслуженая.... и никто ей на уроке не хамил, все слушали и сидели тихо. А у неё были любимчики и козлы отпущения (это те кто позволял на уроке похихикать или записку передать - но ничего плохого никто не делал). А она могла не то что обозвать, а так марально унизить и оскарбить чувство собственного достоинства. Подбирала такие гадкие слова, чтоб достать посильнее.
И таких море - никто их не трогает, а они сами лезут, вмешиваются им цепляются.

И он утт же стал плаксивым голосом рассказывать "а я шо, а он сам". Тошнотворное зрелище. И мама небось его еще в лобик поцемает и скажет "Так держать!".Противно.

и кстати если бы это был твой ребёнок ты б сходу не разобравшись в сути ситуации тож его бы защищала - природа у нас такая)))))

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
    : 2   : 56
Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
А я вот с Любой согласна очень.
Сама побыла в шкуре практиканта в школе. Дебилкой в глаза не обзывали, но отношение было соответствующее этому слову и поведение (давали понять, кого кем считают). Больше всего убивал факт того, что ученики прекрасно знаю, чего не имеет права делать учитель и вовсю этим пользуются.
Наглеют до такой степени, что в слезах выходишь из кабинета после урка, а в кабинет - как на каторгу идешь.
Согласна, что это не повод обзываться и рукоприкладствовать!!!!
Но согласитесь - ни наши родители , ни мы никогда не задавали вопрос своему чаду - "Ты там учителя не обижаешь? Относишься с уважением ?". Зато чуть что требуем от учителя уважения к ученикам, совершенно не разобравшись в ситуации - учитель обозвал - надо идти ругаться -  а вот разобраться в ситуации, что спровоцировало учителя и т.д.??????
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 12:56:23 от Eltara »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
Девочки да я с вами тож согласна... что есть и такие стуации... просто есть и другие, которые я описала выше. Когда учитель сам пользуется ситуацией а авторитетом (кстати заслуженным)

Оффлайн Alice

• Гуру форума
Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Ну я тоже сталкивалась с подобным извращением. Наш физик заслуженный-перезаслуженный и уже пенсионного возраста творил чудеса. Было дело. Но в большинстве случаев дети чувствуют свою безнаказанность и измываются над педагогами.
Всю тираду выше я написала с одной единственной целью: донести мысль о том, что нельзя мерять стереотипами. О каждой конкретной ситуации нужно судить исходя из конкретных обстоятельств. И прежде чем бежать закатывать истерику педагогу, надо СПОКОЙНО поговорить и попытаться разобраться в ситуации. А уж потом....!!!!

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
Цитата: Alice
Ну я тоже сталкивалась с подобным извращением. Наш физик заслуженный-перезаслуженный и уже пенсионного возраста творил чудеса. Было дело. Но в большинстве случаев дети чувствуют свою безнаказанность и измываются над педагогами.
Всю тираду выше я написала с одной единственной целью: донести мысль о том, что нельзя мерять стереотипами. О каждой конкретной ситуации нужно судить исходя из конкретных обстоятельств. И прежде чем бежать закатывать истерику педагогу, надо СПОКОЙНО поговорить и попытаться разобраться в ситуации. А уж потом....!!!!
Согласна

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
Девочки, и тем не менее "профилактика" во время классного часа в стиле "вы дебилы и т.д" говорит (ИМХО) скорее о профнепригодности педагога, тем более, если для нее это привычный стиль общения. Я сама учительская дочка и закулисье этой профессии знаю достаточно хорошо. Поверьте, практически всегда из острой ситуации можно выйти не опускаясь до оскорблений и не показывая этим свою слабость и моральную уязвимость.
Я глубоко уважаю учителей, но никогда не потерплю, если моего ребенка в школе назовут дебилом, моральным уродом или как-нибудь еще. Просто учитель и ученик находятся в разных "весовых категориях". И ведь полно учителей, которые решают проблемы без выдачи "личностных оценок" школьникам. И ведь умеют как-то? :)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
Люба, абсолютно с тобой согласна что деточки сейчас еще те. И учителей мнее очень часто жалко ведь они в какой-то степени страдают больше всех. Но.... в ситуации о которой я рассказала получилось так что когда я решила попробовать разобраться в ситуации учитель меня даже слушать не захотела. Так что получается если я не мама или бабушка то со мной нет смысла даже говорить?

Оффлайн Alice

• Гуру форума
Я тоже учительская дочка, Тигра. И моя мать никогда не разговаривала (как мне кажется) с детьми в таком духе. Правда, специфика ее работы заключалась в том, что у нее были одни девочки. А это куда проще
И не знаю, как тебе, но я всю жизнь считала учительских детей обделенных вниманием. По крайней мере у моих знакомых так же - выкладывает все силы на работе, вечная писанина планов-конспектов дома, проверки работ и т.п. А свои дети гуляют, как ветер в поле ))))
А еще мне кажется, что нормального воспитанного ребенка никогда не назовут дебилом. У нас в школе такого не было. Вот в 8-9 классе да, бывало учителя срывались на неполовозрелое хамье. В 10-11 классе неадекватных уже не было: кто в пту, а кто просто гулять.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
Цитата: Alice
Я тоже учительская дочка, Тигра. И моя мать никогда не разговаривала (как мне кажется) с детьми в таком духе. Правда, специфика ее работы заключалась в том, что у нее были одни девочки. А это куда проще
И не знаю, как тебе, но я всю жизнь считала учительских детей обделенных вниманием. По крайней мере у моих знакомых так же - выкладывает все силы на работе, вечная писанина планов-конспектов дома, проверки работ и т.п. А свои дети гуляют, как ветер в поле ))))
А еще мне кажется, что нормального воспитанного ребенка никогда не назовут дебилом. У нас в школе такого не было. Вот в 8-9 классе да, бывало учителя срывались на неполовозрелое хамье. В 10-11 классе неадекватных уже не было: кто в пту, а кто просто гулять.
Нам с братом "повезло" (особенно брату - мама была его классным руководителем с 5 по 11 класс), а у меня была просто учителем. Контроль был драконовский хотя и с любовью, а относилась к нам гораздо строже, чем к остальным. Сейчас, имея сына пятиклассника, я с этим согласна, а тогда немного напрягалась, а уж брат...)))))
Насчет того, что воспитанного обзывать не будут скорее соглашусь. Хотя в третьем классе учительница, преподававшая у мелкого, любила обьяснять материал на повышенных тонах и легко оперировала фразами типа "вы что тупые? Что тут непонятного". Вроде персонально к моему и не относится, но результат налицо - полное нежелание ходить к ней на уроки. Причем у всех детей. Хватило разговора с директором школы - учителя нам заменили. Как потом выяснилось у нее были проблемы в семье и таким вот образом выходил негатив.

Оффлайн Galina

• Гуру форума
    : 53330   : 727
Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Я выросла тоже в семье учителей (мама в школе, отец в ПТУ). Правда, считаю, что мне повезло, что с мамой были в разных школах, и никто никогда не говорил мне о моем привилегированном положении, что у меня мама учительница (а она ведь хотела перевести меня в свою школу....)
У моей мамы хронический ларингит, поэтому, скажу точно : орать она не может физически. Но все классы нормально себя ведут на ее уроках. Уж очень много тут зависит от учителя. Хамов надо сразу ставить на место. а в каждом класе встречается, пардон, мамочки, гнида, которая всю воду каламутит. А вы уверены, что это не ваш ребенок?

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
а в каждом класе встречается, пардон, мамочки, гнида, которая всю воду каламутит. А вы уверены, что это не ваш ребенок?
На все 100% ))) Мы с мужем за поведением в школе следим очень строго, а я еще и в школьном род. комитете, так что всю информацию о Лешкиных проделках получаю оперативно )))
Тут уже все зависит от родителей, от их внимания к своему ребенку, от умения слушать и слышать. У нас в классе в сентябре появился новенький мальчик, который сходу стал раздавать девочкам "комплименты" в стиле "какая у тебя сексуальная попка, а грудь у тебя такая-же красивая?" и т.д. (в пятом (!) классе). Естественно на собрании вопрос не мог не всплыть. Знаете что сказала мама? Вы что-то наговариваете, мой сыночек не мог говорить такие вещи, и вообще дома он ведет себя совсем по другому...

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
    : 2   : 56
Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
......
Знаете что сказала мама? Вы что-то наговариваете, мой сыночек не мог говорить такие вещи, и вообще дома он ведет себя совсем по другому...

А что он и дома будет такое говорить? кому? ей ?!!!  :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Оффлайн Снежинка

• Гуру форума
    : 0   : 30
Награды За ІІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010"
У меня была ситуация, когда учитель сказала моему сыну, мол хорошо, что тебя не было неделю (болел) при всем классе. Я ей позвонила домой и очень вежливо с ней побеседовала. А на собрании выяснилось от других родителей, что и их детям говорила не совсем корректные вещи. На собрании мы подняли этот вопрос. Она отреагировала. Правда. Следующие 3 года такого не повторялось.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
    : 164   : 103
    • -
  • Реальное имя: Катя
Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
Я, когда в школе работала, такого насмотрелась... Открытого хамства к детям не было, но негатива хоть отбавляй. Например: "О, опять звонок, как же меня это все достало!". Какое отношение к жизни такой человек может привить? К детям отношение абсолютно совковое, то есть "ты никто и закрой рот, старший всегда прав!". А я считаю, что это неприемлимо, моя детвора всегда со мной спорила, при этом на голову никому садиться не разрешала, можно было открыто выражать свое мнение.  Из за этого имела проблемы с администрацией школы и лекции про важность учительского авторитета (читай: подавить детей, чтоб не вякали).