Автор Тема: Нормы развития ребенка  (Прочитано 9570 раз)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2895
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Нормы развития ребенка
« : 27 Октябрь 2008, 21:18:36 »
Как часто можно слышать фразу "У нас недобор (перебор) веса" Одни педиатры считают что если показател и роста и веса ребенка значитель но отличаютс я от нормы то это уже указывает на паталогию развития, другие не видят в этом проблемы. А как считаете вы, вы развивали сь согласно норм или с перебором или недобором .
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2008, 21:19:50 от ligiya »

Оффлайн S.Irina

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 29
Нормы развития ребенка
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2008, 23:55:26 »
Нам 1 и 10 мес., весим 12 кг, при росте 87 см, я точно не уверена, но скорее всего недобор , худенький он у меня и всегда таким был, но при этом очень активен, развивает ся нормально, редко болеем так что я не придаю значения словам окружающи х и врачей. Да и откуда вес будет, если что мама, что папа, кости так и торохтят, гены не те...

Оффлайн аленка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 1
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Нормы развития ребенка
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2008, 08:52:45 »
Для меня первые полгода эти показател и были очень важны: как только стала не добирать в весе, начала вводить прикорм. Случилось это в 6 месяцев. А еще это показател ь достаточн ости грудного молока, потому что по себе знаю, что всегда кажется, что его мало (особенно, когда все вокруг "ты такая маленькая и худенькая, чем кормить будешь?"). А так как ребенок спокойно набирал положенны е ему граммы, то это успокаива ло. Исключите льно на грудном кормлении были все первые 6 месяцев. И наперекор всем "озабоченн ым", полностью от него отказалис ь только в 1 год и 2 месяца. После ввода прикорма я уже как-то на эти все показател и не обращала внимания, хотя все говорили, что мы такие маленькие (опять же ). Но поскольку насильно в Дашу я никогда ничего запихнуть не могла, то приняла мудрое (скромно,а?), что ребенок ест столько, сколько ей нужно, и решила не заморачив аться этим. Были периоды, когда она почти ничего не ела (например, во время болезни), зато потом она ела столько, что набирала все положенны е киллограм мы. Вот так.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5276
  • -Получено: 6175
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Нормы развития ребенка
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2008, 13:37:47 »
Полина родилась 3680 и 52 см, первые месяцы набирала по графику предложен ному педиатрам и, а последующ ие недобирал а. И сейчас, так сказать, у нас "недовес" Сначала я начала паниковат ь, но быстро успокоила сь, так как ребенок очень подвижный, рано села, встала и пошла. С полугодов алого возраста плавала. При всем при этом она не создает впечатлен ие худеньког о ребенка. Не вижу причин для тревоги.

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Нормы развития ребенка
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2008, 14:16:21 »
У нас месяцев до 10 был перебор в весе. До 6 месяцев у нас стабильно был +1 кг. Затем стало снижаться прибавлен ие. Вот теперь у нас недовес . Ну не значитель ный (400 гр.). Это началось после того как начал бегать. Я не переживаю по этому поводу. На вид нормально сложенный малыш, нет никаких признаков отклонени й.

Оффлайн Pokahontas

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 4
  • Награды За ІІ место в ф/к "Мой город" За ІІ место в ф/к "Краски осени" За победу в ф/к "Краски осени"
    • http://
Нормы развития ребенка
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2008, 22:43:57 »
У нас почти в 10 месяцев 10 кило, явный перевес (для педиатров   ) Мы не паримся на этот счет, потому как ребенок рослый и весит для своего роста нормально, слава Богу есть в кого, и мама и папа высокие. До 6 месяцев исключите льно ГВ было, медсестра сильно сомневала сь, что я его кашами не докармлив аю )))
Развивает ься нормально, в 6 сел, встал и пополз одновреме нно, 9 месяцев стал сам ходить.
так что я считаю никому ничего ребенок не должен. Главное, чтоб ему комфортно было.

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Нормы развития ребенка
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2008, 22:23:53 »
У меня старшая доча в год весила 9300 г и рост был 77 см. И вы знаете, я ничего с этим поделать не могла. Ну, не хочет ребенок есть. Я же не заставлю))))). Короче, меня мнение педиатра особенно не волновала . Я знала, что кормлю, сколько хочет ребенок, и насколько я могу с пританцов ками и прибаутка ми ей добавить сверх ЕЕ нормы. Плюс к этому то, что детя абсолютно здоровое. Ну, чего париться?)))
Сейчас доча высокая и худая и ест все так же мало. Вот такая она у меня)))))).
Младшая кушает с аппетитом и в свой годик весит около 11 кг и ростом будет сантиметр ов 82 (в грядущий вторник собираемс я в поликлини ку - узнаю точнее). Последний раз были в поликлини ке в 8 месяцев, что показывае т, что таки вопрос норм меня мало интересуе т.
Не, конечно, если бы я видела, что у меня ребенок совсем уж худосочны й или полный, то напряглас ь. А так... Каждая же здравомыс лящая мама видит, здоров ее малыш или нет.

Думаю, что к патология м можно отнести основател ьный недобор или перебор веса относител ьно нормы, а норма содержит в себе достаточн ый интервал, чтобы свободно в нем плавать. Врачи, зачастую, называют недобором или перебором значения которые всего лишь проходят по нижней или верхней границам нормы и отклоняют ся от золотой середины. Но мы же все разные и не все должны иметь среднеста тистическ ие показател и ))).

Сейчас нашла таблицу для девочек. Так вот там в год девочка должна быть в весе от 8,3 кг до 12,6 кг.

Цитата: Pokahontas
У нас почти в 10 месяцев 10 кило, явный перевес (для педиатров   )
Все по той же таблице вы очень даже хорошо вписывает есь в норму. В 10 месяцев ребенок должен весить от 7,7 кг до 11,3 кг )))))))
ВОТ эта таблица

Оффлайн Сабина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
    • http://
Нормы развития ребенка
« Ответ #7 : 19 Январь 2009, 13:45:52 »
Я считаю, что эти нормы относител ьные - например как может быть ребенок с "хорошим" научным весом у маленькой мамы?.. Главное, чтобы ребенок себя хорошо чувствова л. Сейчас пошла мода на разные прикормки - думаю это больше вредит чем приносит пользы... И вообще, опыт показывае т, что ребенок с весом немножко ниже нормы себя лучше чувствует .

Оффлайн tigrakisa

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 215
  • -Получено: 148
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Зима"
Нормы развития ребенка
« Ответ #8 : 27 Январь 2009, 20:59:19 »
мы сегодня первый раз в полоклини ке. весим 4500 при росте 55 см. набрали 1100, а по норме 600 г. кто придумал эти нормы? доча не выглядит хомячком, средней упитаннос ти. так что девочки действите льно надо доверять самой себе. конечно, исключая случаев болезненн ости ребенка.

Оффлайн Bounty

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 2
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Наша снеговик"
Нормы развития ребенка
« Ответ #9 : 28 Январь 2009, 02:22:12 »
Никогда не обращала внимание на НОРМУ, всегда смотрела на динамику, если так можно выразится)))  Ну как в один норматив могут вписаться детки изначальн о с разными антропоме трическим и данными?

Оффлайн Савёнок

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 2
Нормы развития ребенка
« Ответ #10 : 31 Январь 2009, 18:06:07 »
Цитата: tigrakisa
мы сегодня первый раз в полоклини ке. весим 4500 при росте 55 см. набрали 1100, а по норме 600 г. кто придумал эти нормы? доча не выглядит хомячком, средней упитаннос ти. так что девочки действите льно надо доверять самой себе. конечно, исключая случаев болезненн ости ребенка.

Не волнуйся, дети в первый, второй месяц набирают почти по кг, а потом будет набирать поменьше. Родила 3840 в первый месяц набрал 1 кг, а во второй 1 кг 350 гр., ну а потом по 600-800гр .(кормила только грудью)

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Нормы развития ребенка
« Ответ #11 : 02 Март 2009, 13:25:49 »
В первые месяцы жизни 600 г - это минимум нормы набора веса малыша. Большинст во же карапузов в это время наедают около килограмм а веса в месяц)))

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 104
Re: Нормы развития ребенка
« Ответ #12 : 08 Май 2009, 11:56:22 »
нам год и мы весим 7кг

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 45
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Re: Нормы развития ребенка
« Ответ #13 : 08 Май 2009, 12:19:26 »
Мои девочки и старшая и меньшая,родились крупными 3,900 и 4100,поэтому в первые месяца у обоих был недобор, но они не отличалис ь от сверстник ов. Сейчас Младшей 2,8,рост приблизит ельно 98,веса я даже не знаю,помоему проблем нет. Проблема у меня со старшей, нам 15, а весим уже второй год подряд больше мамы на пару кг.Боюсь,что на этом ее вес не остановит ся.

Оффлайн Ежик

• Старожил
  • Спасибо
  • -Получено: 71
Нормы развития ребенка
« Ответ #14 : 06 Январь 2010, 11:15:57 »
У меня ребенок в 4 месяца весил 6 кг, а должен как минимум 6600, педиатр на нас побурчала :podzat:, сказала, что ничего хорошего. .. но дело в том, что молоко у меня есть... может просто не достаточн о жирное... педиатр сказала, чтобы я его заставлял а есть :blink:, я попробова ла и в результат е СРЫГИВАЕТ, значет же лишнее... я уже и не знаю, запуталас ь...  :girl_impo ssible:

Оффлайн Мышонок

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 355
  • -Получено: 455
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За победу в ф/к "Художница осень"
Нормы развития ребенка
« Ответ #15 : 06 Январь 2010, 11:22:27 »
Может я мама пофигистк а, но вот эти нормы веса меня всегда удивляли, мягко скажем. Ваш ребенок выглядит здорвоым, веселым, он набрали что-то за предыдущи й месяц? Вы кормите его по требовани ю грудью? Мы постоянно не набирали нормы. Но кто ее придумала и зачем всех деток подгребат ь под одну гребенку. Ведь нужно учитывать и генетику семьи. Если я вечный кощей и папа у нас длинный и стройный и моя мама стройна и в свои 55 и папа тоже. И по линии мужа нет ожиревших, то очевидно ребенок будет самым обычным.
А может у него зубы режуться или какй-то очередной скачок в развитии, а когда он поползет (если еще не сделал этого) так еще подвижней будет.
Короче я высказыва ния педиатров на этот счет просто проглатыв ала, а замечания родственн иков отправлял а бумеранго м, ссылаясь на то, что не надо меня злить и расстраив ать мать кормящую. Все замолкали .
Я не думаю, что Ваш ребенок не набрал ничего за последний месяц.

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 104
Нормы развития ребенка
« Ответ #16 : 06 Январь 2010, 11:48:57 »
дочка в год 7кг весила и мелкая была,врачей кучу облазили никакой патологии не нашли,она сама по себе такая

Оффлайн Снежинка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 29
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010"
Нормы развития ребенка
« Ответ #17 : 06 Январь 2010, 15:00:15 »
У меня Платон в 2,3 имеет 99см роста. Норма 3-4 летнего реб. И вес 14 кг. По-весу-норма,по-росту- перебор. Есть в кого,у нас все высокие.

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 45735
  • -Получено: 716
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Нормы развития ребенка
« Ответ #18 : 07 Январь 2010, 12:11:42 »

Оффлайн Аленка и Викуся

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 272
  • -Получено: 313
  • Реальное имя: Алена
Нормы развития ребенка
« Ответ #19 : 11 Январь 2010, 14:09:55 »
Нашла показатели развития детей
по этим показател ям мы средние, хотя педиатр говорит у нас недобор(в 9 месяцев вес 8,800кг и рост 70см) :blink:

Вверх
ВВЕРХ