Автор Тема: Большая ванна  (Прочитано 11406 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 108
  • -Получено: 565
Большая ванна
« : 30 Октябрь 2008, 16:33:40 »
Когда следует приучать малыша к большой ванне и как? Делимся опытом и мнениями.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5835
  • -Получено: 6741
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Большая ванна
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2008, 16:40:19 »
 не знаю когда "нужно", но мы Линку передисло цировали в большое плаванье сразу как только зажил пуп, наверное где-то через неделю.

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 673
  • -Получено: 3065
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Большая ванна
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2008, 21:37:25 »
Мы в большую ванну перешли ровнов 2 месяца, пока зайка была маленькой мы умудрялис ь плавать и нырять в ней, хотя если чесно то плавали и ныряли вместе спапой мама на такие занятия поначалу смотреть спокойно не могла, потом правда привыкла, а как только узнали о бассейне то уже туда плавать Зайка ходила с мамой

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 54
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Большая ванна
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2008, 14:52:09 »
мы с месяца перебрали сь в большую ванну. Пригласил и знакомую неонатоло га, она нам показала что и как надо делать. Я на камеру снимала наш первый большой заплыв ))))

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 24662
  • -Получено: 5555
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Большая ванна
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2008, 22:07:55 »
Прикольно . А спина не болит низко над ванной наклонять ся? Или вы вместе с дитенком плаваете?
Мы пока в маленькой бултыхаем ся. Жду когда окончател ьно твердо голову начнет держать, а там посмотрим . Хочу в бассейн на плавание новорожде нных записать.

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Большая ванна
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2008, 12:31:04 »
Цитата: Alice
Прикольно. А спина не болит низко над ванной наклонять ся? Или вы вместе с дитенком плаваете?
Мы пока в маленькой бултыхаем ся. Жду когда окончател ьно твердо голову начнет держать, а там посмотрим . Хочу в бассейн на плавание новорожде нных записать.
Пока стояла над ванной никаких проблем у меня не было, а вот разогнуть ся было тяжело. Но это было не зависимо от того где купала хоть в маленькой ванночке, хоть в большой.
Что касается бассейна то в темке "Детский спорт" Плавание" обсуждалс я бассейн куда с малышами берут вроде с 5 месяцев.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5835
  • -Получено: 6741
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Большая ванна
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2008, 13:59:24 »
Цитата: ligiya
Что касается бассейна то в темке "Детский спорт" Плавание" обсуждалс я бассейн куда с малышами берут вроде с 5 месяцев.
Сегодня с нами в группе плавал мальчик 4 месяцев.

Оффлайн Pokahontas

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 4
  • Награды За ІІ место в ф/к "Мой город" За ІІ место в ф/к "Краски осени" За победу в ф/к "Краски осени"
    • http://
Большая ванна
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2008, 22:50:26 »
Купаемся в большой ванной с месяца-полтора, в три месяца переклады вала назад в "корыто" ))) на время пока ранка после удаления гемангиом ки заживет. ИМХО только большая ванная! Развитие ребенка идет семимильн ыми шагами!

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Большая ванна
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2008, 21:46:02 »
Я где-то с 6 месяцев переводил а малышей в большую ванну. Причина: в маленькой было тесно. Впрочем и возни с маленькой ванной поболе, как для меня: набери воду, потом вылей.... Короче, целая процедура ))))))))). А большую ванную только надо почистить .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2008, 21:46:39 от miracle »

Оффлайн Pushinka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 80
  • -Получено: 348
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я играю"
Большая ванна
« Ответ #9 : 01 Март 2009, 19:30:48 »
мы ставим маленькую ванночку в большу и наливаем доверху воды..там она на моих ручках плавает,ловит жабок ..потом вынимаю на подставку которая на ванной большой от центрифуг и,туда наложила паролончи к,там ее обмыла шампунько й,мылком,смыла и опять в плаванье.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Большая ванна
« Ответ #10 : 01 Март 2009, 20:25:47 »
А мы уже почти 2 месяца через день плавали в большой ванне. А уже больше недели, как только в ней. Маленькая отдыхает на балконе.
Иногда я держу малышку, а она бултыхает ся, но чаще вместе с ней в ванне. Мне нравится.

Оффлайн VictoriaG

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 67
  • -Получено: 491
  • Реальное имя: Виктория
Re: Большая ванна
« Ответ #11 : 29 Апрель 2009, 15:37:24 »
А когда купаете в большой ванной какую температу ру воды делаете??
В маленькой мы пока купаемся при 37 С.  НО при такой температу ре ребенок вроде как по словам педиатров чувтсвует себя слишком расслабле нным для бультыхан ий (по теории Комаровск ого).
Не рано ли переводит ь малышку в большую ванну с 1 месяца?

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #12 : 29 Апрель 2009, 15:58:42 »
А когда купаете в большой ванной какую температу ру воды делаете??
В маленькой мы пока купаемся при 37 С.  НО при такой температу ре ребенок вроде как по словам педиатров чувтсвует себя слишком расслабле нным для бультыхан ий (по теории Комаровск ого).
Не рано ли переводит ь малышку в большую ванну с 1 месяца?
В большой делали примерно такую же пробовала как наши мамы и бабушки локтем если ощущения что температу ра воды и локтя одинаковы е это оно, ой как-то слишком не понятно кажеться написала, вобщем когда на заре входишь в воду и чувствуеш ь что вода как парное молоко вот примерно такое ощущение.
А когда переводит ь и маленькой ванны в большую это уж когда родители морально созреют можно и с рождения сразу в большой, а можно и с годика

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
« Ответ #13 : 29 Апрель 2009, 19:32:41 »
Ну мы при 37 начинаем купать. Наверное постепенн о она понижаетс я на пару градусов. Теплой не добавляем . В среднем минут 20 процедура занимает.
Но уж коль вы отталкива етесь от комаровск ого, то чем раньше начнете, тем лучше. Чем ребенок старше, тем ему сложнее адаптиров аться, да и бултыхать ся не хочется, а хочется стоять, все хватать и тянуть в рот :)

Оффлайн VictoriaG

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 30 Апрель 2009, 21:23:13 »
Но уж коль вы отталкива етесь от комаровск ого, то чем раньше начнете, тем лучше. Чем ребенок старше, тем ему сложнее адаптиров аться, да и бултыхать ся не хочется, а хочется стоять, все хватать и тянуть в рот :)

ну, мы еще слишком мелкие, чтобы стоять и что то хватать ))
У меня просто возник вопрос на фоне того, что в 1 меясц ребенок вроде как еще головку не держит, а при купании в большой ванной предполаг ается, что ребенок не лежит, а как бы держится на воде, поддержив аемый родителем за головку в позиции на спине или на животе.

А на сколько глубокой вы набираете ванну? больше 20 см?

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 54
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #15 : 01 Май 2009, 00:24:33 »

У меня просто возник вопрос на фоне того, что в 1 меясц ребенок вроде как еще головку не держит, а при купании в большой ванной предполаг ается, что ребенок не лежит, а как бы держится на воде, поддержив аемый родителем за головку в позиции на спине или на животе.

Ванну ты можешь набирать полную - Ты же будешь поддержив ать ребенка.
Мы приглашал и неонатоло га , чтобы она показала нам , как купать малого в большой ванне. Нам в тот день ровно месяц был. Про глубину ванны она сказала - чем больше воды наберешь, тем меньше сгибаться над ней - тем легче тебе.
придержив ать только за головку надо, можно немного второй рукой подбородо чек держать- это когда деть на спинке плавает. И не просто держать, а плавненьк о проводить его вдоль ванны - ну чтоб же ж он типа плыл на спине. Когда он поймет фишку - начнет ручками как настоящий плавец грести и ножками тоже.  :hi-hi: Это умиляет до слез  :klass!!!:
а когда на животике , то ладонь под грудку, а подбородо к малыша на запястье или чуть выше был. и тоже вдоль ванны.
От одного бортика к другому на спинке, обратно на животике.

Мы не ныряли, т.к. у малого был гипертону с - нельзя в таком случае нырять.

если ребенок вдруг хлебнул воды - не нужно сразу же паниковат ь, ойкать , охать , и резко заканчива ть купание. Он будет понимать, что-то страшное произошло и будет бояться в следующий раз.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
« Ответ #16 : 01 Май 2009, 09:58:09 »

Ну так вам самое время начинать, а то будет поздно, как у нас ))) мы начали где-то в 3,5 месяца, до этого старшее поколение противило сь. В результат е ребенок был уже слишком большим, чтобы свободно "плавать", доставал ножкам и до дна, хотя я набираю много воды. Плюс где-то к такому возрасту угасает инстинкт задержива ть дыхание. Но я ее все равно "ныряла", но тут папа наш начал падать в обморок от таких дел, пришлось прекратит ь ))))))
Сейчас купаемся с ней по очереди. Она полулежит на спине на чьем-то животе и бултыхает ногами с огромным удовольст вием, в руках ее зубная щетка ))) На животике поддержив аю ее под грудку и она тоже плещется. Но ножки и таз уже тяжелые, тонут. А у крошек они самостоят ельно держатся на плаву без дополните льных усилий, а потом деть привыкает их поддержив ать в таком состоянии .
Или же наоборот, набираю см.20 и она сама плещется на животе, а я стою на коленях и смотрю, чтобы она не хлебнула воды.
Но такого купания, как я хотела, не получаетс я, потому что поздно начали, о чем и жалею. Так что дерзайте!

Оффлайн VictoriaG

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #17 : 05 Май 2009, 08:47:01 »

Ну так вам самое время начинать, а то будет поздно, как у нас ))) мы начали где-то в 3,5 месяца, до этого старшее поколение противило сь. В результат е ребенок был уже слишком большим, чтобы свободно "плавать", доставал ножкам и до дна, хотя я набираю много воды. Плюс где-то к такому возрасту угасает инстинкт задержива ть дыхание. Но я ее все равно "ныряла", но тут папа наш начал падать в обморок от таких дел, пришлось прекратит ь ))))))
,,,
 Так что дерзайте!

спасибо, думаю еще пару недель покупаю дите в кипяченно й воде с травками в маленькой ванной (все таки для кожи полезно), а потом будем перебират ься в большую ванну, тем более папе уде не терпится- скучно ему в маленькой ванночке купать - больше 10 минут поливаний из ковшичка не выдержива ет.
Кстати о продолжит ельности купания - когда вы купаетесь вместе- сколько по времени это занимает?

А на счет плаватель но рефлекса- я слышала, что если не впоймать момент, то к 3м месяцам он угасает, так что купаться и нырять лучше начинать до 3х месяцев.
Вот только действите льно- первый раз лучше чтобы кто то подсказал- показал как правильно держать малышку в большой ванной - хотя я и видела на видео дисках- как это делается - но все равно немного боязно, что в воде малышка будет скользкой и выскользн ет с ладони.

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 48970
  • -Получено: 722
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
« Ответ #18 : 05 Май 2009, 09:27:34 »
спасибо, думаю еще пару недель покупаю дите в кипяченной воде с травками в маленькой ванной ...
А я никогда воду не кипятила, как на єтом не настаивал и три бабушки  :yazik:

Оффлайн Мама Ростислава

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
Большая ванна
« Ответ #19 : 14 Август 2010, 11:57:29 »
А мы плаваем в большой ванне с месяца.

Вверх
ВВЕРХ