Фитнес-студия

Автор Тема: Взрослые застолья и ребенок  (Прочитано 2915 раз)

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Взрослые застолья и ребенок
« : 09 Ноябрь 2008, 17:37:10 »
Столкнула сь с мнением, что ребенок не должен видеть пьющих родителей .
Я, вроде как, не против такого подхода в воспитани и, но не представл яю, как это воплотить в жизнь.
У нас в семье никто не злоупотре бляет спиртным. Но как в праздник, типа, дня рождения не выпить хотя бы 100 г вина? По-моему, это вполне нормально . И куда при этом деть детей?
В общем-то, я даже имею наглость предполож ить, что на психику моего ребенка мое выпивание 100 г вина никак не повлияет. Что в этом такого? Я ж не упиваюсь до поросячег о визга)))).
Ульяна еще может попросить налить ей компот в "такой же, как у тебя" бокал. Наливаю))). И уже чокается со взрослыми . Ужас, да))))? Но опять таки повторюсь, она ни разу не видела кого-либо пьяным, четко осознает, что у нее компот, а у взрослых вино, которое можно пить лишь после окончания школы.
Вот такие пироги...

Люди, а у вас как?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2008, 17:37:46 от miracle »

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2008, 16:11:16 »
Я даже не задумывал ась над этим вопросом. Ребенок всегда с нами , если к нам гости приходят. Хотя в основном они приходят к нам вечером и Тёму мы вскоре укладывае м спать. Но мы еще малы. А вам сколько лет(доце  в смысле)?

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2008, 00:16:46 »
Наш тоже присутств ует на застольях - куда ж его деть-то )))) .
Ну пока явного интереса к стопкам не проявлял. Я ему только раз сказала давно-давно, что туда кака налита и , что только взрослым можно ее пить. Он это дело усек. Однажды бабушка ему меда налила в стопочку , мед он просто обожает. Ребенок и к лицу не поднес стопку - знает, что в стопке кака ))))
 А вот чекаться - дааааа... ..когда наш впервые протянул моей двоюродно й сестре свою чашку чокнуться ....мне так стыдно было..... мрак просто и шок. Всем вдруг смешно стало. А меня ужас охватил, смешного в этом не вижу.((((

Еще стараемся пиво из бутылок не пить при ребенке.

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2008, 21:35:51 »
Цитата: romawka
Я даже не задумывал ась над этим вопросом. Ребенок всегда с нами , если к нам гости приходят. Хотя в основном они приходят к нам вечером и Тёму мы вскоре укладывае м спать. Но мы еще малы. А вам сколько лет(доце  в смысле)?
Доче 4,5 года

Оффлайн TInna

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2008, 07:32:03 »
Цитата: miracle
Столкнулась с мнением, что ребенок не должен видеть пьющих родителей .

Да, есть такое мнение. Достаточн о только посмотрет ь/послушать лекции профессор а Жданова об алкоголиз ме и о восстанов лении зрения. Но вот воплотить эту идею в жизнь - действите льно трудноват о...

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2008, 15:52:38 »
А что в тех лекциях говорят?

Оффлайн TInna

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2008, 08:35:02 »
В интернете полно ссылок на материалы Жданова.
http://tvereza.info/downloads/video/alcoholvideo_ru.html
http://www.pravdu.ru/lessons/jdanov/

Здесь 6 лекций Жданова по улучшению зрения (в текстовом виде).

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2008, 12:08:21 »
Девочки и не думайте об этом. А куда наши родители девали нас, когда отмечали праздники? Дети всегда бы ли с родителям и. И что из нас получилис ь алкоголик и????
Да и вообще, если семейный ужин и все родственн ики присутств уют, то куда ж девать дитя??? Соседей попросить присмотре ть?)))))))))))

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2895
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2008, 15:30:42 »
Застолье застолью рознь. Действите льно если
Цитата: Матвейка
если семейный ужин и все родственн ики присутств уют, то куда ж девать дитя??? Соседей попросить присмотре ть?)))))))))))
ребенок вполне может присутств овать и я даже за присутств ие ребенка, здесь он учиться вести себя за столом, мы же сами учим его правильно му подходу к спиртному   к еде   и поведению  .
А вот если намечаетс я большая пьянка, аособенно если будут присутств овать люди  , которые после рюмки-другой ведут себя неадекват но, вот здесь лучше ребенка оставить с бабушкой, а если нет такой возможнос ти то можно и няню нанять.
А вообще каждую ситуацию нужно рассматри вать индивидуа льно. Поэтому я и ЗА и ПРОТИВ все зависит от конкретно го случая.

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2008, 18:48:23 »
нет ничего хуже пьяных неадекват ных людей, чаще это мужчины. И конешно детям в одной компании с такими не место. Но лично у нас дома собираютс я обычно только самые близкие родственн ики и друзья. И среди них слава богу нет таких экземпляр ов. А с друзьями и знакомыми мы обычно дома не сидим. Вот выход из положения - некуда деть ребёнка - уйди из дома сам и проводи время с друзьями в кафе или у бездетных)))

Оффлайн TInna

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2008, 08:12:56 »
Цитата: Матвейка
Девочки и не думайте об этом. А куда наши родители девали нас, когда отмечали праздники? Дети всегда бы ли с родителям и. И что из нас получилис ь алкоголик и????

А где гарантия, что с наших детей не получатся алкоголик и? Дети, они еще с малых лет, все схватываю т на лету и если мама, папа выпивают вечером по бутылочке пива, то ребенок думает - вот выросту и тоже буду пить по вечерам пиво. У него есть наглядный пример - мама/папа пьют, ничего страшного в этом нет (рога, хвост у них же не выростают:)), вот и я буду пить... 

У нас есть знакомая молодая семья. Ребенку 4 года. Мама с папой пьют пиво и наливают ребенку. Попробуй не налить - ребенок сам просит, еще и капризнич ает. Ну, и это нормально???

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 22096
  • -Получено: 5093
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2008, 08:59:52 »
Ну а где гарантия, что ребенок вырастет, не попробует алкоголь и ему не понравитс я?
Все хорошо в меру. Напиватьс я до поросячье го визга в присутств ии детей не стоит, конечно же. Но и превращат ь застолье в постный ужин тоже. Конечно если компания поголовно непьющая и так заведено - честь и хвала.
Но крайности всегда порождают другие крайности .

Оффлайн TInna

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2008, 06:26:59 »
Цитата: Alice
Ну а где гарантия, что ребенок вырастет, не попробует алкоголь и ему не понравитс я?
Пока ребенок маленький - он берет пример со своих родителей . Когда же он подрастет, то основой для него будут нормы, заложенны е в детстве, на которые уже наложится влияние его окружения (школа, улица, сверстник и). А тут уже главное родителям не пропустит ь момент...

Оффлайн мама_Лена

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 3
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята"
    • http://www.auto.sumy.ua
« Ответ #13 : 11 Май 2009, 11:01:04 »
Не вспомню что бы с этим проблема была. Ранее говорили ребенку как Eltara, сейчас наш мальчик (7,5 лет) абсолютно безразлич ен к тому что в рюмках (повлияли занятия киокушинк ай карате, ну и конечно авторитет родителей). В стакане у него за семейным праздничн ым столом обычно сок или компот, но чекнуться не забывает :))) А вообще тема затрагива ет многие моменты воспитани я детей. Вот, например, учительни ца сына расказыва ет с чем она сталкивае тся после новогодни х, майских каникул (празднико в) и т.д. на уроках - дети друг другу тыкают средние пальцы рук, особо отдохнувш ие - руки по локоть сгинают.. . Сдерживае те ли Вы себя при детях, отдыхаете по полной, или даете слабинку в виде нецензурн ых выражений, жестов, пения :)) песен и т.д.?

Оффлайн SUN-NY

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 39
Re: Взрослые застолья и ребенок
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2012, 21:02:26 »
ребенок не должен видеть пьяных родителей это точно. а вот застолья у всех проходят по разному. Поэтому однозначн о говорить что застолья это плохо нельзя. Я думаю что на застолья нужно звать семейных людей с детьми. Тогда дети сами могут себя увлечь и меньше обращают внимания на взрослых.

Оффлайн AKIVA2011

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 1
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2012, 21:57:08 »
ребенок не должен видеть пьяных родителей это точно. а вот застолья у всех проходят по разному. Поэтому однозначн о говорить что застолья это плохо нельзя. Я думаю что на застолья нужно звать семейных людей с детьми. Тогда дети сами могут себя увлечь и меньше обращают внимания на взрослых.

:za:

Оффлайн Anastazi

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 266
  • -Получено: 269
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2012, 11:13:55 »
против застолий ничего пртив не имею ... все равно малой не видит, когда мама пьет,тк мама бегает везде за ним... а если вместе за столом, то я не могу с ним пить, да и не особо хочется
а вот, явное распивани я пивасика на детских площадках ( или чего то по крепче) - ПРОТИВ!!! ( оч часто наблюдаю пару женщин по литру пива на каждую и сигаретки, а малые бегают на площадке)... кто то это надо делать не так в открытую. . пусть тебе по:censored: на то что твои дети это видят, но зачем,чтобы другие наблюдали??
я если и хочу выпить пива, то делаю это уже после того, как уложу малого... или так чтобы не видел ( дома).. но не на улице на обозрении всех...
как то это пошло смотрится ...
а в прошлом году вообще была в шоке, как на "студяге" собрались мамы с колясками ( всем детям всреднем было полгода- два) и дружной компанией распиввал и водку и пиво на солнышке + сигареты. ..
может, для кого то это в порядке вещей... но еще раз повторю- ПОШЛО это все.. и смотреть противно ... (имхо)

Оффлайн Alexsa

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 16
  • -Получено: 137
  • Реальное имя: Натали
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2012, 11:17:08 »
Давайте попробуем задать простой вопрос: каково ваше отношение к алкоголю, табаку, наркотика м?

Наверняка, ответы будут разными. Скорее всего резко отрицател ьными по поводу наркотико в, и снисходит ельными к алкоголю и табаку. Напомнить о нечёткой позиции взрослых и к какому результат у это приводит?

Как вы думаете, если взрослый на вопрос ребёнка – можно ли пить вино, курить ответит – взрослым можно, детям нет, к чему это приведёт? Ребёнок будет с нетерпени ем ждать, когда он вырастет, чтобы «быть как взрослым» со стаканом и сигаретой в руках. Как определит ь что ребёнок вырос и готов к употребле нию алкоголя? Что является определяю щим рост, вес, годы? Какой возраст самый подходящи й для начала употребле ния алкоголя детьми? По закону – совершенн олетие, то есть в России 18 лет. То есть до 18 лет это очень вредно, а прямо в день рождения организм меняется так, что бокал вина становитс я полезным. Дети совершенн о справедли во не придают значения таким глупостям и пьют, когда сами сочтут это нужным. В конце концов, они всё делают правильно – следуют примеру взрослых.

Не надо быть алкоголик ом, чтобы возбудить в ребёнке интерес к алокоголю, алкаши вызывают отвращени е у всех. А вот красиво сидеть с бокалом вина и сигаретой – это уже пример для подражани я. Дальше только дело техники – определит ь дозу. Есть много сторонник ов «культурного пития»: немного алкоголя, по праздника м, за обедом – даже полезно, говорят они. Именно они и являются примером для подражани я детям. А кто рассчитыв ал это «немного» и «правильную» дозу? На килограмм веса, как лекарства? Как её определит ь тому, кто пробует впервые алкоголь? И вообще, если алкоголь полезен – следовало бы давать его детям уже с пелёнок. Перестал ребёнок есть грудное молоко, переходит на смешанное питание – значит момент настал. Почему можно заявлять, что взрослым алкоголь полезен, а детям нет?
Сейчас алкоголь продаётся в продоволь ственных магазинах наряду с молоком и капустой. Это считается нормальны м. Потому что никто не считает его наркотиче ским веществом . А если вы обратите на выделенно е красным определен ие этилового спирта в ГОСТе 1972 г – там он назван «сильнодействующим наркотико м».

«Алкоголь – наркотик, подрывающ ий здоровье населения», — выписка из решения Всемирной Организац ии Здравоохр анения (ВОЗ), 1975г. Данное определен ие находится в полном соответст вии с научным определен ием алкоголя, которое дано в трудах выдающихс я русских и зарубежны х учёных, например: «Наркотики и яды» ЭПК, составите ли В.И.Петро ва, Т.И. Ревякова, Минск, 1996г, с.55-56. «Алкоголь по природе своей вещество наркотиче ское как в чистом виде, так и в различных разведени ях (водка, пиво, виноградн ые вина), проявляет, несомненн о, самое ядовитое действие на живой организм, действуя парализую щим образом на все клетки и ткани, в особеннос ти на наиболее живые и деятельны е из них (нервную систему и половые клетки). Как вещество ядовитое, алкоголь не может, ни в каком размере, причислен к укрепляющ им или питательн ым продуктам, и вообще не должен считаться в каком-либо отношении необходим ым или полезным для нормально го организма».

«Алкоголь относится к наркотиче ским ядам», — «Большая Советская энциклопе дия», т.2, с. 116.

На сегодняшн ий день уже нельзя сказать, что идея совершенн о трезвой жизни в России бред. Она набирает сторонник ов среди молодёжи. Очень скоро быть трезвым будет модно. Если задать универсал ьный вопрос: кому выгодно потреблен ие алкоголя, ясно станет, что идее трезвого образа жизни сопротивл яются прежде всего производи тели алкоголя, а также люди, которые живут по привычке и принципу «все так делают». Принято пить на праздник или в гости являться с бутылкой вина вот и пьют, а не задумываю тся кем принято, когда, зачем. Попробуйт е поговорит ь со сторонник ами «культурного пития». Зачастую для убедитель ности своей позиции они начинают приводить доводы «учёных» или просто повышать тон. Человеку легче криком доказыват ь, что он прав, чем отказатьс я от своих привычек.

Рассмотри м механизм действия алкоголя. Без сложных подробнос тей, а просто чтобы понять – что такое «чувство головокру жения» после принятия любого алкоголес одержащег о пойла. В 1961 году три американс ких физика Найс, Москау и Бенингтон изучали строение глаза человека с помощью изобретён ного ими длиннофок усного микроскоп а. Им впервые в истории человечес тва удалось заглянуть внутрь кровяносн ого сосуда. Учёные увидели, как по сосудикам сетчатки глаза течёт жидкость, состоящая из отдельных красных и белых кровяных телец. Оказалось, что пациент, у которого в крови гуляли склейки, вчера выпивал алкоголь. Тогда учёные попросили нескольки х пациентов, у которых в крови не было отклонени й, выпить по бутылочке пива. Через 15 минут отклонени я появились и у них, по крови побежали склейки эритроцит ов.
Склеенные в гроздья эритроцит ы образовыв ают тромбы в капилляра х, препрятст вуя поступлен ию кислорода к клеткам. Состояние возбужден ия эйфорию, возникающ ую при приёме спиртных напитков, многие исследова тели приписыва ют гипоксии - кислородн ому голоданию головного мозга. Для определён ной стадии кислородн ого голодания характерн о состояние возбужден ия. В отдельных случаях стенки капилляро в не выдержива ют повышенно го давления, возникают кровоизли яния - микроинсу льты.

Эти микроинсу льты можно наблюдать у человека в виде покраснев шего носа и других частей тела. Именно поэтому у пьяниц красный нос. Появление сосудисто й сетки с определён ностью свидетель ствует, что происходи т нарушение в кровоснаб жении носа. Если человек привык думать, он задаст вопрос: если есть поврежден ия капилляро в на носу, точно такие же нарушения кровеносн ой системы происходя т и во внутренни х органах, особенно в наиболее интенсивн о кровоснаб жаемых в силу их жизненной важности, каковыми являются головной мозг и печень.

Не важно, надрались ли вы до поросячье го визга, или «культурно» выпили за обедом. Эритроцит ы всё равно склеивают ся, провоциру я гипоксию и отмирание клеток. Вопрос просто в количеств е неполучив ших кислород и умерших клеткок.
Это один из пагубных эффектов алкоголя. Кроме этого многочисл енные клиническ ие наблюдени я подтвержд ают, что у большинст ва детей, родившихс я от матерей, даже эпизодиче ски употребля вших спиртные напитки в малых дозах во время беременно сти, отмечаетс я потрясающ ий по своей широте спектр аномалий: пороки развития сердца, почек, половых органов, кожи и ее производн ых, мышц, скелета и суставов, такие изменения центральн ой нервной системы, как отставани е в психофизи ческом, а в дальнейше м и в умственно м развитии. В ряде случаев имеют место и врожденны е уродства; причем, имеющиеся у них дефекты могут проявлять ся не сразу. К сожалению, чистых экспериме нтов по наличию связи между употребле нием алкоголя, табака и других наркотико в и возникнов ению врождённы х заболеван ий поставить не возможно. Но если когда вы ложились спать снега не было, а утром всё оказалось в снегу, можно точно сказать, что ночью шёл снег. Не бывает, что просто так рождаются дети с плохим зрением, с дефектами слуха, с аллергиям и и т.д.

По поводу алкоголя есть много книг и работ, там можно подробно узнать об истории распростр анения алкоголя, о его влиянии на людей. Вопрос не в этом. Вопрос в чёткости позиций взрослых и чёткости их ответов на вопросы детей о вреде алкоголя, табака, наркотико в. Попробуйт е объяснить разницу между курением марихуаны и употребле нием пива вашему ребёнку, если у вас нет понимания того, что и то и другое наркотики .

Оффлайн Nina Shvec

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 721
  • -Получено: 631
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2012, 23:07:38 »
Прочитала "доклад" Alexsa,застрелиться и не жить,всё оооочень правильно и  научно выверено,к сожалению мы живём в более приземлён ных условиях,и у не пьющих родителей может ребёнок стать алкоголик ом,а в особо религиозн о и правильно й семье-наркоманом,знаю это не по наслышке, как и miracle не вижу здесь трагедии,если ребёнок присутств ует при застолье,хотя в последнее время стараюсь дочерей как-то занять в другой комнате,всё-таки взрослые разговоры,не все выдержива ют свою "меру" в спиртном,да и вообще мне кажется детям на всех этих "застольях" просто скучно

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #19 : 06 Январь 2013, 00:26:04 »
Культуру застолья нужно тоже прививать с детства, как и культуру поведения за столом. Никто ж вас не просит упиваться в муку при ребенке. А ханжество и лицемерие - оно в любом проявлени и плохо. Гораздо хуже пить ныкаясь, втихомолк у, а ребенку при этом пальчиком ни-ни делать. Мы недавно с сестрой вспоминал и, когда нам разрешили впервые алкоголь попробова ть, так и не вспомнили . Просто наши мудрые родители и запрещать не запрещали, но и излишний интерес не возбуждал и, все произошло естествен но.

Вверх
ВВЕРХ