Сумытехсервис

Автор Тема: Мой город Сумы (странички истории Сум)  (Прочитано 36868 раз)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 663
  • -Получено: 3010
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Вот уже более 30 лет живу я в этом городе. А как много я о нем еще не знаю. Так для меня было очень большим открытием что Собор на Сотне имеет особеннос ть, которая отличает его от всех остальных православных храмов в мире. А вы знаете какую?
 Если стало интересно давайте общаться. Расскажем друг другу какие мы знаем интересны е факты о истории города и его достоприм ечательно стях.
Для начала выложу фотографи и старых Сум

Ну ка впечатлен ие? Понравило сь? У меня еще есть несколько фотографи й. Да и интересны х фактов знаю достаточн ое колличест во.
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 16:25:57 от kinder_mama »

Оффлайн аленка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 1
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Мой город
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2008, 14:53:02 »
Ух ты ж ка! Люблю историю! Мне интересно было бы почитать на эту темку...

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Мой город
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2008, 16:29:40 »
И мне интересно .  Давай, ligiya, выкладыва й

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 195
  • -Получено: 286
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Краски осени" Победительница конкурса "Самая обаятельная и привлекательная" За ІІ место в кулинарном курнкурсе За ІІІ место в ф/к "Красавица сирень" За ІІІ место в ф/к "Мой город"
  • Реальное имя: Алла
Мой город
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2008, 13:02:02 »
и какую же особеннос ть имеет наш Собор?  

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Мой город
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2008, 19:46:25 »
Цитата: Strunka
и какую же особеннос ть имеет наш Собор?  
Православная церковь не используе т в своих храмах объемные изображен ия, т.е. статуи, так вот это единствен ный в мире православ ный Собор на крыше которого находятся объемные фигуры 12 апостолов .
А теперь мне интересно а что вам известно про наш ТЮЗ?

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
Мой город
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2008, 18:46:29 »
Ой, ну про ТЮЗ ниче не знаю. А вот в инете встретила кое-какую информаци ю. Может кто и знает, но я первый раз слышу:
"во время Великой Отечестве нной войны возле нынешней школы №8 происходи ли трагическ ие события — погибло множество людей.
В здании 8-й школы находился один из самых страшных пересыльн ых лагерей, куда сгоняли пленных красноарм ейцев. Им даже негде было спать. Они просто стояли. По периметру лагеря дежурили пулеметчи ки, пленных охраняли полицаи. Люди, живущие в округе, старались бросить пленным кто картофели ну, кто морковку. Но если охрана это замечала, то могли расстреля ть на месте. Во дворе дома №9 по ул. Дзержинск ого находятся пять могил расстреля нных пленных. Их туда просто сбрасывал и и засыпали землей."

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 54
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Мой город
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2008, 13:31:56 »
ой, такая темя интересна я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПИШИТЕ-ПИШИТЕ ЕЩЕ!!!!!!!!

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
Мой город
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2008, 14:25:28 »
Начинаю рассказ про ТЮЗ.
Значиться так проект театра был сделан для Одессы, но один из Сумских меценатов перекупил его, чем вызвал немалое негодован ие у заказчика проекта, который был одним из приближен ных царя российско го. Проект театра был интересен тем что пол в залле, с помощью специальн ых механизмо в мог быть как наклонным, каковым он сейчас и есть так и ровным. Так днем в театре мог быть бал, а уже через 1,5-2 часа зал был готов к театральн ому действию. После первого пожара механизм смены пола был востановл ен, но после второго пожара механизм востанови ть не удалось.
Марин спасибо за информаци ю про 8 школу не знала.
Следующая темка Памятники на могилах Харитонек о и его дочери Зины., что на центральн ом городском кладбище кому что известно?

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 5
Мой город
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2008, 13:40:32 »
Как интересно, и так стыдно, ведь многое просто не знала!!!!

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Мой город
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2008, 11:19:11 »
А вот про кино в нашем городе.

В каком году в Сумах появился первый кинотеатр, точно не известно ни одному историку - первые даты, связанные с кинематог рафом, появляютс я лишь в 1912 г. в газете "Сумской вестник". Зато его название и место расположе ния известно каждому сумскому "киношнику" - "Мираж" по улице Воскресен ской находился в доме господина Крюгера. Как вспоминаю т старожилы, это было просторно е помещение с красивым фойе, оформленн ым в виде грота со сталактит ами и сталагмит ами из папье-маше.*
Кино показывал и по вечерам с пятницы по воскресен ье. *
Так как на заре кинематог рафа фильмы были короткоме тражными и длились не более 15-20 минут, хозяевам электроте атров приходило сь за один сеанс показыват ь сразу несколько лент. Для примера можно привести афишу сеансов "Миража" за 5-7 ноября 1913 г.: "Хроника Гомон", "Перед лицом зверя" (драма в 2-х частях) и "Классичес кие роли Варламова" (комедия).

Вскоре после появления "Миража" в Сумах открылся еще один электроте атр - "Цейлон", основанны й неким Н.С.Чихиг иным. Располага лся он в переулке Монастырс ком (Терезова, 2), где в перестрое нном здании сейчас находится магазин свадебных нарядов. Как заявлено в афише от 18 июня 1913 г., "театр открыт ежедневно от 6 ч. вечера, а в воскресен ье - от пяти". *
Указаны и цены билеты (кстати, они были самыми дешевыми среди всех электроте атров): ложа - 1р.50 коп., место - 40 коп., 2 места - 30 коп., 3 места - 25 коп. *
Учащиеся в форме и низшие чины платили половину. Владельцы электроте атров не только делали скидки для малоимущи х слоев, но и занималис ь благотвор ительност ью. Предприни матели отдавали деньги не только на общеросси йский День белой ромашки (24 марта), когда собиралис ь средства на борьбу с туберкуле зом, но и делали добро постоянно . Сборы от показов шли то на борьбу с массовыми болезнями, то "недостато чным ученикам Сумской Александр овской гимназии", а то и просто бедным семьям. Быть щедрым и добрым в те времена считалось нормальны м для богатого человека. Баня, а не театр Несмотря на то, что зажиточны е хозяева кинотеатр ов вкладывал и в свои детища много денег, посетител и часто бывали недовольн ы предостав ленными услугами. Как и в наше время, людей не устраивал сервис. Особенно зрители жаловалис ь на отсутстви е нормально й вентиляци и, о чем журналист ы неустанно писали. *

В  1913 г. была сделана первая съемка Сум "на пленку кинематог рафа". Сделали ее харьковск ие специалис ты - доктор В.А.Михин, художник Г.П.Камен ев и секретарь газеты "Утро" А.А.Епифа нский. По словам журналист а "Сумского вестника", целью их приезда стало желание "запечатле ть чеховские уголки, каковыми являются окрестнос ти села Луки": "В 11 часов утра харьковск ие гости прибыли в имение Линтварев ых на Луке, где сняли в кинематог рафически й аппарат домик, в котором каждое лето жил и написал несколько своих произведе ний А.П.Чехов, соседний "дом с мезонином", ивы, под которыми Антон Павлович часами просижива л с удочкой. *
Всего сделано 26 снимков.

На следующий год в Сумах появился первый летний кинотеатр под названием "Иллюзия", который расположи лся у входа в парк имени Лещинских (сейчас парк Кожедуба. - r). Он стал последним детищем "первой волны театростр оения", на смену которой пришел более современн ый "второй эшелон" - электроте атры "Люкс", "Ампир" и "Орион". Все они появились в период с 1915 по 1916 г. и очень быстро вытеснили своих конкурент ов, заставив закрыться "Мираж" и "Цейлон". Электроте атр "Люкс" расположи лся в зале обществен ного собрания на Петропавл овской улице, где сейчас находится филармони я , "Ампир" - в здании, на месте которого в 50-е годы была построена аптека №90 . Но все же самым значитель ным из "новичков" стал "Орион" - первый стационар ный сумской кинотеатр, построенн ый на ул. Соборной, 48 (теперь ночной клуб "Фортуна") . По неизвестн ым причинам за год он поменял несколько владельце в, и в 1917 г. его купил хозяин гранд-отеля на Воскресен ской А.Н.Люмин арский. При нем кинотеатр не только поменял название (стал называтьс я "Театром художеств"), но и преобрази лся внутренне . "После капитальн ого и детальног о ремонта театр заново роскошно отделан, много света и воздуха, усилена вентиляци я... Программы картин будут меняться каждые три дня, приобрете ны в монопольн ое право постановк и лучшие боевики сезона", - гласила реклама. Интересно, что наши предки понимали под словом "боевик"? Думается, уж точно не фильмы Джеки Чана.

С приходом революции для сумского кинематог рафа настали нелегкие времена. Передел собственн ости повлек за собой то, что к 20-м годам в Сумах осталось всего три кинотеатр а: театр "Художеств" (сначала стал театром им. К.Маркса, а затем кинотеатр ом им. Т.Г.Шевче нко), "Ампир" (переимено вали в кинотеатр им. Ленинског о комсомола, в 1940-х - в кинотеатр "Хроника") и летний. Только через 30 лет в областном центре появился новый кинотеатр - им. Ленинског о комсомола, построенн ый в честь 40-летия ВЛКСМ (ныне банк "Владимирс кий") . Он стал первой ласточкой "золотой эры сумского кинематог рафа".

За последующ ие 15 лет в областном центре появилось 5 больших кинотеатр ов. Первым, в честь полета Юрия ГАГАРИНА, был построен "Космос"(1961) . Остальные возведены в "плодотвор ное" начало 70-х: "Псел" (1970) , "Спутник" (1971), "Луч" (1971) и вершина "кинострое к" - "Дружба" (1972) , появивший ся в честь 50-летия образован ия СССР. Кроме кинотеатр ов в разных частях города существов ало более 10 киноплоща док. Свои киноустан овки имела каждая школа, клуб и Дворец культуры. Не менее быстрыми темпами в то время развивало сь строитель ство и в районных центрах. По словам директора "Дружбы" Николая ЦЫГАНЕНКО, который в те времена начинал свою жизнь в киноиндус трии, к 70-м годам
киноустан овка была в каждом селе. "Я помню, что, если село было настолько глухим, что в нем не было света, мы ездили туда с передвижн ыми киностанц иями. Кино тогда было везде", - рассказыв ает он.

По словам Николая Цыганенко, пиком "золотой эры сумского кино" можно считать 1987 год. Тогда на большие экраны вышел зарубежны й историчес кий фильм с элементам и эротики "Легенда о Нарайяме". Цензура практичес ки пала, и в "Дружбу" повалили такие толпы людей, что на протяжени и нескольки х недель эту ленту показывал и круглосут очно. "Начиналис ь сеансы где-то с часу ночи, и через каждые два часа фильм показывал и снова. Очереди стояли до проезжей части нынешнего проспекта Шевченко", - вспоминае т директор "Дружбы". В том же, 1987 г., в Сумах открыли последний кинотеатр - "Современн ик", на Курском проспекте . Мало кто мог поверить в те счастливы е времена, что всего через пару лет все рухнет: и развитая киноиндус трия, и великая страна.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2008, 11:32:25 от Матвейка »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Мой город
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2008, 18:12:35 »
И немного про Альтанку - визитную карточку города Сумы, постороен ную из дерева без единого гвоздя!!! Мы уже практичес ки не замечаем это сооружени е, но увидев знакомые контуры на какой-нибудь упаковке или старой открытке- сразу узнаём, что это Сумы. Не все знают, что это стоит в центре нашего города, с каких пор и почему)))

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
Мой город
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2008, 18:29:23 »
Девачки, а чё тема 2 раза в форуме мелькает в разных разделах? В ПОСИДЕЛКА Х и НА ЗАМЕТКУ
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 18:30:51 от romawka »

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 99
  • -Получено: 544
Мой город
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2008, 21:05:02 »
Тема была перенесен а из "Болталки" в "Обо всем на свете". В Болталке осталась ссылка на эту тему

Оффлайн анна25

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 161
  • -Получено: 166
  • Реальное имя: анна
Мой город
« Ответ #13 : 18 Февраль 2009, 23:51:58 »
очень интересна я темка

Оффлайн ВикаНика

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 130
  • -Получено: 156
  • Реальное имя: Виктория
Мой город
« Ответ #14 : 25 Февраль 2009, 23:05:12 »
Девчёнки живу в Сумах всю свою сознатель ную и несознате льную жизнь,а некоторые вещи слышу в первый раз,очень интерестн о,давайте ещё

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 256
  • -Получено: 900
  • Реальное имя: Марина
Мой город
« Ответ #15 : 26 Февраль 2009, 10:08:35 »
Аффтар, пеши исчо  

Оффлайн ATY

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 4
  • -Получено: 185
    • Записки путешественника с детьми
Мой город Сумы (странички истории Сум)
« Ответ #16 : 16 Февраль 2010, 18:42:02 »
Відділ культури та туризму спільно з громадськ ою організац ію Сумський туристичн о-інформаційний Центр «Альтанка» оголошує про проведенн я загальном іської акції «7 чудес міста Суми».

Мета акції, яка вперше проходить у нашому місті, привернут и увагу сумчан, гостей обласного центру міста і мас-медіа до найбільш популярни х пам’яток історії та культури Сум, адже наша земля має чимало визначних місць, які стали легендою Слобожанс ького краю, однак досі є невідомим и для широкого загалу.

До уваги сумчан і гостей міста запропоно вано перелік з 42 пам’яток історії та культури Сум. Серед них пропонуєт ься обрати 7 найбільш значимих на думку сумчан. Взяти участь у акції можуть усі бажаючі.

Загальном іська акція «7 чудес міста Суми» проходити ме у чотири етапи. Так, 14 грудня оголошуєт ься її початок. З 21 грудня по 21 лютого триватиме письмове опитуванн я (анкетуван ня) респонден тів в закладах культури міського підпорядк ування та online голосуван ня на офіційном у сайті Сумської міської ради.

До 15 березня будуть підбиті підсумки акції та названі 7 об'єктів культурно ї спадщини міста шляхом підрахунк у голосів членами рахунково ї комісії з представн иків організат орів акції. До цього терміну будуть оприлюдне ні результат и акції.
Протягом березня – квітня запланова не видання рекламно-інформаційної продукції за її результат ами.

Акція проводить ся з нагоди відзначен ня 355-річчя заснуванн я міста Суми. Організат ори сподівают ься, що вона допоможе просуванн ю позитивно го іміджу Сум як туристичн о приваблив ого міста з унікально ю історією, культурою та архітекту рою.

1. Свято-Воскресенський кафедраль ний собор (1702 р.)
2. Ільїнська церква (1851 р.)
3. Пам'ятник І. Г. Харитонен ку (1996 р. Скульптор А.А. Івченко)
4. Сумський обласний краєзнавч ий музей (Повітове земство, 1886 р.)
5. Сумський обласний художній музей ім. Н.Х. Онацького (Державний банк, 1897 р. Архітекто р Г.К. Шольц)
6. Сумський театр драми та музичної комедії ім. М.С. Щепкіна (1980 р.)
7. Пам'ятник М.С. Щепкіну (1989 р. Скульптор А.С. Смєлий, архітекто р С. Граділь)
8. Альтанка (Автор проекту М. Щавеліїв, кін. 19-поч. 20 ст.)
9. Скульптур на композиці я «Карпатський рейд» (на Покровськ ій пл., 1948 р. Скульптор М.Г. Лисенко)
10. Інститут прикладно ї фізики (Садиба Суханових-Сумовських, 1890-ті рр.)
11. Комплекс споруд Українськ ої академії банківськ ої справи (Корпус 3 – жіноча гімназія, 1877 р. Архітекто р Г. Прядкін; корпус 2 – окружний суд, 1917; головний корпус, 2002 р.; наукова бібліотек а, 2009 р.)
12. Сумська обласна філармоні я (Громадськ е зібрання, 1880-ті рр.)
13. Сквер Українськ ої академії банківськ ої справи (2006 р.)
14. Липова алея (вул. Петропавл івська, 1890-ті рр.)
15. Петропавл івська церква (1851 р.)
16. Пам'ятники на могилах членів родини Харитонен ків на центральн ому міському цвинтарі (1890-ті рр. Скульптор Аристид Круазі)
17. Пам'ятники на могилах Д.Суханов а та М.Суханов а на центральн ому міському цвинтарі (кін. 19-поч. 20 ст.)
18. Меморіаль ний комплекс «Вічна слава» (вул. Кірова, 1975 р. Скульптор В.П. Вінайкін, архітекто р В.Г. Гнєзділов)
19. Ліцей з посиленою військово-фізичною підготовк ою ім. І.Харитон енка (Михайлівс ький кадетськи й корпус, 1903 р. Архітекто р К. Іваницьки й)
20. Сумський обласний театр для дітей та юнацтва (театр Д.Корепан ова, 1911 р. Архітекто р О.М. Гінзбург)
21. Стадіон «Ювілейний» (2001 р.)
22. Фонтан «Садко» (1985 р. Автор Ю. Кулик)
23. Легкоатле тичний манеж Українськ ої академії банківськ ої справи (2002 р.)
24. Обласне відділенн я Національ ного банку України по вул. Троїцькій (Міська садиба родини Харитонен ків, 1870-ті рр.; головна контора торгового дому "І. Харитонен ко з сином", 1913 р.)
25. Римо-католицький костел (1911 р.)
26. Олександр івська гімназія (учбовий корпус, 1873 р., пансіон, 1885 р., службовий флігель, 1885 р.)
27. Свято-Троїцький собор (Архітекто р Г.К. Шольц, 1914 р.)
28. Обласний диспансер радіологі чного захисту населення, старий корпус (Садиба І. Асмолова з дендропар ком, кін. 19 ст.)
29. Управлінн я охорони здоров'я Сумської ОДА по вул. Троїцькій (Дитяча лікарня св. Зінаїди, 1896 р.)
30. Палац для дітей та юнацтва, старий корпус (Товариств о взаємного кредиту Сумського повітовог о земства, 1913 р.)
31. Спасо-Преображенський кафедраль ний собор (Архітекто р М. І. Ловцов, 1788, 1892 рр.)
32. Пантелейм онівська церква (Архітекто р О. Щусєв, 1911 р.)
33. Монумент "Слава героям Сумщини" (1967 р. Скульптор Б.Ф. Никончук)
34. Будинок-музей А.Чехова (Садиба Линтварьо вих, 1810-ті рр.)
35. Дитячий парк «Казка» (1985 р.)
36. Міський парк культури та відпочинк у ім. І.Кожедуб а (Парк Ліщинськи х,1905 р.)
37. ЗАТ «Центр автоматиз ації нових технологі й» (Садиба П. Штеричево ї на Басах, кін. 18 ст., 1880-ті рр. Архітекто ри О. Паліцин, Г.К. Шольц)
38. Пам'ятний знак «Сумка» (2008 р. Скульптор О. Шевченко)
39. Скульптур на композиці я «Студентський спротив» (2005 р. Скульптор О. Шевченко)
40. Парк Сумського національ ного аграрного університ ету (1999 р.)
41. Склеп-піраміда на центральн ому міському цвинтарі (19 ст.)
42. Пологовий будинок (Дитячий притулок Харитонен ка, кін.19 - поч.20 ст.)

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 100
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #17 : 16 Февраль 2010, 22:01:32 »
Девочки, я просто обожаю историю Сум, и муж тоже, я кстати заядлый завсегдат ай обоих краеведчи ских музеев. Мое детство прошло на улице Маяковско го, что недалеко от городског о кладбища, вот про него и расскажу.

1. В первых, само кладбище.
Странно, ничего в инете про кладбище не нашла. Ладно, будет причина сходить в музей и покопатьс я в архивах.

хотя нет, кажысь надыбала

В 1851 г. посреди большого Петропавл овского выгона была построена церковь Петра и Павла, вокруг которой стали производи ть захоронен ия. Нынешнее Центральн ое городское кладбище принимало тела умерших разных националь ностей. Если вокруг церкви сосредото чились могилы наиболее уважаемых в городе людей, то в его части, граничаще й с ул.Кирова, находилос ь еврейское кладбище (там и сейчас можно встретить необычные надгробия с шестиконе чными звездами и надписями на иврите), а на восток расположи лись захоронен ия немцев и других иностранц ев. Эту часть так и назвали — «Немецкий погост».

В годы советской власти на кладбище появились новые захоронен ия. Самые почетные из них — могилы партийных работнико в — находятся на отрезке от входа на кладбищен скую территори ю до церкви, а напротив них, за памятнико м, расположи лись могилы воинов-интернационалистов, погибших в Афганиста не.

А еще, как рассказыв ают краеведы, на некоторых надгробия х советског о периода можно разглядет ь следы надписей, сделанных до революции: оказывает ся, приглянув шиеся памятники бесцеремо нно снимали со старых могил и устанавли вали на новые (только имена и даты стирались и выбивали новые).

Справа от кладбища стоит старый жилой дом желтого цвета. Когда-то здесь находилас ь богадельн я с домовым храмом.

2. Памятники Аристида Круази. Про них рассказыв ала мне бабушка, когда мне было года 4 мы частенько ходили и рассматри вали их.

Конец XIX века. Париж. Сын сумского сахарозав одчика Павел Иванович Харитонен ко с супругой рассматри вают работы известных скульптор ов, художнико в и архитекто ров на одной престижно й выставке. .. Они останавли ваются возле работы француза Круази: Ангел уносит девочку в небо... Совсем как их Зину...

Маленькую Зину Харитонен ко похоронил и на Петропавл овском кладбище — там же, где за четыре года до этого был предан земле ее дед Иван Герасимов ич. Зина утонула. На ее похоронах было очень много людей и целое море цветов.

Говорят, маленькие дети, в отличие от нас, взрослых, способны видеть ангелов. В тот день печальног о посланник а небес увидели все. По заказу Павла Ивановича, отца Зины, мраморную композици ю Круази «Ангел с ребенком» доставили из Парижа.

Скульптур у распятого Христа на соседнюю могилу заказали у того же автора позднее. Так родовое захоронен ие Харитонен ко на Сумском центральн ом городском кладбище стало памятнико м.

По слухам, когда умер Павел Иванович, его жена Вера Андреевна заказала Аристиду Круази памятник на могилу мужа, но началась Первая мировая война, жизнь переверну лась...

Аллея из столетних лип, ведущая к Петропавл овскому кладбищу, — тоже в честь Зины. Кроме того, скорбящие родители постоили на улице Дзержинск ого детскую больницу и назвали ее больницей святой Зинаиды. Это было первое специализ ированное детское лечебное заведение чуть ли не на всей территори и Российско й империи. Дети там лечились бесплатно .

В здании больницы ныне расположе н облздрав. Подойдя к нему с улицы, вы увидите нишу. Когда-то в нише было мозаичное изображен ие святой Зинаиды. Во времена Сталина мозаику закрыли портретом вождя (помните, где он держит на руках собирател ьницу хлопка Мамлакат?). Так и спасли. Сейчас она в фондах Сумского художеств енного музея.

Место для Харитонен ко

Самое почетное место на кладбище — рядом с церковью. Обычно здесь хоронят священник ов, архимандр итов, епископов и просто заслуженн ых и достойных людей. И именно в таком месте похоронен а семья Харитонен ко: известный меценат Иван Герасимов ич, его жена Наталья Андреевна, сын Павел Иванович и двое внуков — трагическ и погибшая Зинаида и Глеб, тоже умерший в юном возрасте.

Знамениты е скульптур ы Круази установле ны над тремя могильным и холмиками, но это условно. Ведь сами могилы находятся в подземном склепе.

Материал подготовл ен на основе информаци и экскурсов ода фирмы «Сумы-турист» Людмилы Подлуцкой . Взято с официальн ого сайта "Данкор"

И, кстати, Аристид круазаи делал статуи для Версаля. Так что нам очень повезло, что в нашем городке есть такая красота.

3. Непосредс твенно церковь Петра и Павла

11 в. Каменная, крестово-банная. Колокольн я соединена с храмом коротким переходом . Сохранили сь первонача льные украшения интерьера, масляная живопись. Один из лучших образцов классициз ма в восточных областях Украины.

4. Склеп-пирамида на Центральн ом городском кладбище, XIX в. Краеведы до сих пор не могут точно сказать, когда семиметро вая пирамида здесь появилась и кого в ней похоронил и. Поскольку она находилас ь за территори ей кладбища, скорее всего, свой последний приют здесь нашли убийцы или самоубийц ы. Особеннос ти кирпича свидетель ствуют о примерной дате появления пирамиды - 1880 г. В пирамиде есть два туннеля - к церкви Петра и Павла и к Пслу в районе ул.Кирова .

4. И конечно же, мною горячо любимая Липовая аллея. Это место, где можно очень хорошо подпитать ся энергией.

Согласно разным версиям, четыре ряда лип в конце улицы (всего около 400), переходив шей в Петропавл овский выгон, были высажены в апреле — мае 1892 года то ли в память об умершем осенью 1891-го Иване Герасимов иче Харитонен ко, почетном гражданин е Сум, то ли в память о трагическ и погибшей дочери Павла Ивановича и Веры Андреевны Харитонен ко Зинаиде. Посадка однолетни х саженцев лип была поручена воспитанн ицам детского приюта ведомства императри цы Марии, который основала Наталья Максимовн а Харитонен ко. Решением исполкома Сумского облсовета от 28.07.197 0 г. аллея объявлена ботаничес ким памятнико м природы местного значения.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 100
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #18 : 16 Февраль 2010, 22:03:09 »
Ой, случайно такой интересны й сайтик нашла...
http://http://gothic.sumy.ua/articles/article4.htm

Оффлайн frostflower

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2363
  • -Получено: 1297
  • Награды За І место в ф/к "Наш цветущий город" За II  место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2013" За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!"
  • Реальное имя: Аня, Саша
« Ответ #19 : 16 Февраль 2010, 22:43:16 »
Ну все - пропало свободное время надолго! Какая тема интересна я!

Вверх
ВВЕРХ