Мой город Сумы (странички истории Сум)

ligiya · 129 · 47223

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
    : 999   : 3937
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Вот уже более 30 лет живу я в этом городе. А как много я о нем еще не знаю. Так для меня было очень большим открытием что Собор на Сотне имеет особенность, которая отличает его от всех остальных православных храмов в мире. А вы знаете какую?
 Если стало интересно давайте общаться. Расскажем друг другу какие мы знаем интересные факты о истории города и его достопримечательностях.
Для начала выложу фотографии старых Сум

Ну ка впечатление? Понравилось? У меня еще есть несколько фотографий. Да и интересных фактов знаю достаточное колличество.
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 16:25:57 от kinder_mama »

Оффлайн аленка

• Пользователь
  • **
    : 0   : 1
Награды За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Ответить #1 : 14 Ноябрь 2008, 14:53:02
Ух ты ж ка! Люблю историю! Мне интересно было бы почитать на эту темку...

Оффлайн romawka

• Старожил
    : 58   : 77
Ответить #2 : 16 Ноябрь 2008, 16:29:40
И мне интересно.  Давай, ligiya, выкладывай

Оффлайн Strunka

• Гуру форума
    : 195   : 287
  • Реальное имя: Алла
Награды За ІІІ место в ф/к "Краски осени" Победительница конкурса "Самая обаятельная и привлекательная" За ІІ место в кулинарном курнкурсе За ІІІ место в ф/к "Красавица сирень" За ІІІ место в ф/к "Мой город"
Ответить #3 : 22 Ноябрь 2008, 13:02:02
и какую же особенность имеет наш Собор?  

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Ответить #4 : 22 Ноябрь 2008, 19:46:25
Цитата: Strunka
и какую же особенность имеет наш Собор?  
Православная церковь не использует в своих храмах объемные изображения, т.е. статуи, так вот это единственный в мире православный Собор на крыше которого находятся объемные фигуры 12 апостолов.
А теперь мне интересно а что вам известно про наш ТЮЗ?

Оффлайн romawka

• Старожил
Ответить #5 : 23 Ноябрь 2008, 18:46:29
Ой, ну про ТЮЗ ниче не знаю. А вот в инете встретила кое-какую информацию. Может кто и знает, но я первый раз слышу:
"во время Великой Отечественной войны возле нынешней школы №8 происходили трагические события — погибло множество людей.
В здании 8-й школы находился один из самых страшных пересыльных лагерей, куда сгоняли пленных красноармейцев. Им даже негде было спать. Они просто стояли. По периметру лагеря дежурили пулеметчики, пленных охраняли полицаи. Люди, живущие в округе, старались бросить пленным кто картофелину, кто морковку. Но если охрана это замечала, то могли расстрелять на месте. Во дворе дома №9 по ул. Дзержинского находятся пять могил расстрелянных пленных. Их туда просто сбрасывали и засыпали землей."

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
    : 2   : 56
Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Ответить #6 : 12 Декабрь 2008, 13:31:56
ой, такая темя интересная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПИШИТЕ-ПИШИТЕ ЕЩЕ!!!!!!!!

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
Ответить #7 : 12 Декабрь 2008, 14:25:28
Начинаю рассказ про ТЮЗ.
Значиться так проект театра был сделан для Одессы, но один из Сумских меценатов перекупил его, чем вызвал немалое негодование у заказчика проекта, который был одним из приближенных царя российского. Проект театра был интересен тем что пол в залле, с помощью специальных механизмов мог быть как наклонным, каковым он сейчас и есть так и ровным. Так днем в театре мог быть бал, а уже через 1,5-2 часа зал был готов к театральному действию. После первого пожара механизм смены пола был востановлен, но после второго пожара механизм востановить не удалось.
Марин спасибо за информацию про 8 школу не знала.
Следующая темка Памятники на могилах Харитонеко и его дочери Зины., что на центральном городском кладбище кому что известно?

Оффлайн masiknik

• Постоялец
    : 0   : 5
Ответить #8 : 19 Декабрь 2008, 13:40:32
Как интересно, и так стыдно, ведь многое просто не знала!!!!

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
    : 19   : 74
Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Ответить #9 : 20 Декабрь 2008, 11:19:11
А вот про кино в нашем городе.

В каком году в Сумах появился первый кинотеатр, точно не известно ни одному историку - первые даты, связанные с кинематографом, появляются лишь в 1912 г. в газете "Сумской вестник". Зато его название и место расположения известно каждому сумскому "киношнику" - "Мираж" по улице Воскресенской находился в доме господина Крюгера. Как вспоминают старожилы, это было просторное помещение с красивым фойе, оформленным в виде грота со сталактитами и сталагмитами из папье-маше.*
Кино показывали по вечерам с пятницы по воскресенье. *
Так как на заре кинематографа фильмы были короткометражными и длились не более 15-20 минут, хозяевам электротеатров приходилось за один сеанс показывать сразу несколько лент. Для примера можно привести афишу сеансов "Миража" за 5-7 ноября 1913 г.: "Хроника Гомон", "Перед лицом зверя" (драма в 2-х частях) и "Классические роли Варламова" (комедия).

Вскоре после появления "Миража" в Сумах открылся еще один электротеатр - "Цейлон", основанный неким Н.С.Чихигиным. Располагался он в переулке Монастырском (Терезова, 2), где в перестроенном здании сейчас находится магазин свадебных нарядов. Как заявлено в афише от 18 июня 1913 г., "театр открыт ежедневно от 6 ч. вечера, а в воскресенье - от пяти". *
Указаны и цены билеты (кстати, они были самыми дешевыми среди всех электротеатров): ложа - 1р.50 коп., место - 40 коп., 2 места - 30 коп., 3 места - 25 коп. *
Учащиеся в форме и низшие чины платили половину. Владельцы электротеатров не только делали скидки для малоимущих слоев, но и занимались благотворительностью. Предприниматели отдавали деньги не только на общероссийский День белой ромашки (24 марта), когда собирались средства на борьбу с туберкулезом, но и делали добро постоянно. Сборы от показов шли то на борьбу с массовыми болезнями, то "недостаточным ученикам Сумской Александровской гимназии", а то и просто бедным семьям. Быть щедрым и добрым в те времена считалось нормальным для богатого человека. Баня, а не театр Несмотря на то, что зажиточные хозяева кинотеатров вкладывали в свои детища много денег, посетители часто бывали недовольны предоставленными услугами. Как и в наше время, людей не устраивал сервис. Особенно зрители жаловались на отсутствие нормальной вентиляции, о чем журналисты неустанно писали. *

В  1913 г. была сделана первая съемка Сум "на пленку кинематографа". Сделали ее харьковские специалисты - доктор В.А.Михин, художник Г.П.Каменев и секретарь газеты "Утро" А.А.Епифанский. По словам журналиста "Сумского вестника", целью их приезда стало желание "запечатлеть чеховские уголки, каковыми являются окрестности села Луки": "В 11 часов утра харьковские гости прибыли в имение Линтваревых на Луке, где сняли в кинематографический аппарат домик, в котором каждое лето жил и написал несколько своих произведений А.П.Чехов, соседний "дом с мезонином", ивы, под которыми Антон Павлович часами просиживал с удочкой. *
Всего сделано 26 снимков.

На следующий год в Сумах появился первый летний кинотеатр под названием "Иллюзия", который расположился у входа в парк имени Лещинских (сейчас парк Кожедуба. - r). Он стал последним детищем "первой волны театростроения", на смену которой пришел более современный "второй эшелон" - электротеатры "Люкс", "Ампир" и "Орион". Все они появились в период с 1915 по 1916 г. и очень быстро вытеснили своих конкурентов, заставив закрыться "Мираж" и "Цейлон". Электротеатр "Люкс" расположился в зале общественного собрания на Петропавловской улице, где сейчас находится филармония , "Ампир" - в здании, на месте которого в 50-е годы была построена аптека №90 . Но все же самым значительным из "новичков" стал "Орион" - первый стационарный сумской кинотеатр, построенный на ул. Соборной, 48 (теперь ночной клуб "Фортуна") . По неизвестным причинам за год он поменял несколько владельцев, и в 1917 г. его купил хозяин гранд-отеля на Воскресенской А.Н.Люминарский. При нем кинотеатр не только поменял название (стал называться "Театром художеств"), но и преобразился внутренне. "После капитального и детального ремонта театр заново роскошно отделан, много света и воздуха, усилена вентиляция... Программы картин будут меняться каждые три дня, приобретены в монопольное право постановки лучшие боевики сезона", - гласила реклама. Интересно, что наши предки понимали под словом "боевик"? Думается, уж точно не фильмы Джеки Чана.

С приходом революции для сумского кинематографа настали нелегкие времена. Передел собственности повлек за собой то, что к 20-м годам в Сумах осталось всего три кинотеатра: театр "Художеств" (сначала стал театром им. К.Маркса, а затем кинотеатром им. Т.Г.Шевченко), "Ампир" (переименовали в кинотеатр им. Ленинского комсомола, в 1940-х - в кинотеатр "Хроника") и летний. Только через 30 лет в областном центре появился новый кинотеатр - им. Ленинского комсомола, построенный в честь 40-летия ВЛКСМ (ныне банк "Владимирский") . Он стал первой ласточкой "золотой эры сумского кинематографа".

За последующие 15 лет в областном центре появилось 5 больших кинотеатров. Первым, в честь полета Юрия ГАГАРИНА, был построен "Космос"(1961) . Остальные возведены в "плодотворное" начало 70-х: "Псел" (1970) , "Спутник" (1971), "Луч" (1971) и вершина "киностроек" - "Дружба" (1972) , появившийся в честь 50-летия образования СССР. Кроме кинотеатров в разных частях города существовало более 10 киноплощадок. Свои киноустановки имела каждая школа, клуб и Дворец культуры. Не менее быстрыми темпами в то время развивалось строительство и в районных центрах. По словам директора "Дружбы" Николая ЦЫГАНЕНКО, который в те времена начинал свою жизнь в киноиндустрии, к 70-м годам
киноустановка была в каждом селе. "Я помню, что, если село было настолько глухим, что в нем не было света, мы ездили туда с передвижными киностанциями. Кино тогда было везде", - рассказывает он.

По словам Николая Цыганенко, пиком "золотой эры сумского кино" можно считать 1987 год. Тогда на большие экраны вышел зарубежный исторический фильм с элементами эротики "Легенда о Нарайяме". Цензура практически пала, и в "Дружбу" повалили такие толпы людей, что на протяжении нескольких недель эту ленту показывали круглосуточно. "Начинались сеансы где-то с часу ночи, и через каждые два часа фильм показывали снова. Очереди стояли до проезжей части нынешнего проспекта Шевченко", - вспоминает директор "Дружбы". В том же, 1987 г., в Сумах открыли последний кинотеатр - "Современник", на Курском проспекте. Мало кто мог поверить в те счастливые времена, что всего через пару лет все рухнет: и развитая киноиндустрия, и великая страна.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2008, 11:32:25 от Матвейка »

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
    : 19   : 74
Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Ответить #10 : 21 Декабрь 2008, 18:12:35
И немного про Альтанку - визитную карточку города Сумы, постороенную из дерева без единого гвоздя!!! Мы уже практически не замечаем это сооружение, но увидев знакомые контуры на какой-нибудь упаковке или старой открытке- сразу узнаём, что это Сумы. Не все знают, что это стоит в центре нашего города, с каких пор и почему)))

Оффлайн romawka

• Старожил
Ответить #11 : 21 Декабрь 2008, 18:29:23
Девачки, а чё тема 2 раза в форуме мелькает в разных разделах? В ПОСИДЕЛКАХ и НА ЗАМЕТКУ
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 18:30:51 от romawka »

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
    : 215   : 794
Ответить #12 : 21 Декабрь 2008, 21:05:02
Тема была перенесена из "Болталки" в "Обо всем на свете". В Болталке осталась ссылка на эту тему

Оффлайн анна25

• Гуру форума
    : 164   : 168
  • Реальное имя: анна
Ответить #13 : 18 Февраль 2009, 23:51:58
очень интересная темка

Оффлайн ВикаНика

• Постоялец
    : 142   : 163
  • Реальное имя: Виктория
Ответить #14 : 25 Февраль 2009, 23:05:12
Девчёнки живу в Сумах всю свою сознательную и несознательную жизнь,а некоторые вещи слышу в первый раз,очень интерестно,давайте ещё

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
    : 257   : 947
  • Реальное имя: Марина
Ответить #15 : 26 Февраль 2009, 10:08:35
Аффтар, пеши исчо  

Оффлайн ATY

• Старожил
    : 4   : 224
    • Записки путешественника с детьми
Відділ культури та туризму спільно з громадською організацію Сумський туристично-інформаційний Центр «Альтанка» оголошує про проведення загальноміської акції «7 чудес міста Суми».

Мета акції, яка вперше проходить у нашому місті, привернути увагу сумчан, гостей обласного центру міста і мас-медіа до найбільш популярних пам’яток історії та культури Сум, адже наша земля має чимало визначних місць, які стали легендою Слобожанського краю, однак досі є невідомими для широкого загалу.

До уваги сумчан і гостей міста запропоновано перелік з 42 пам’яток історії та культури Сум. Серед них пропонується обрати 7 найбільш значимих на думку сумчан. Взяти участь у акції можуть усі бажаючі.

Загальноміська акція «7 чудес міста Суми» проходитиме у чотири етапи. Так, 14 грудня оголошується її початок. З 21 грудня по 21 лютого триватиме письмове опитування (анкетування) респондентів в закладах культури міського підпорядкування та online голосування на офіційному сайті Сумської міської ради.

До 15 березня будуть підбиті підсумки акції та названі 7 об'єктів культурної спадщини міста шляхом підрахунку голосів членами рахункової комісії з представників організаторів акції. До цього терміну будуть оприлюднені результати акції.
Протягом березня – квітня заплановане видання рекламно-інформаційної продукції за її результатами.

Акція проводиться з нагоди відзначення 355-річчя заснування міста Суми. Організатори сподіваються, що вона допоможе просуванню позитивного іміджу Сум як туристично привабливого міста з унікальною історією, культурою та архітектурою.

1. Свято-Воскресенський кафедральний собор (1702 р.)
2. Ільїнська церква (1851 р.)
3. Пам'ятник І. Г. Харитоненку (1996 р. Скульптор А.А. Івченко)
4. Сумський обласний краєзнавчий музей (Повітове земство, 1886 р.)
5. Сумський обласний художній музей ім. Н.Х. Онацького (Державний банк, 1897 р. Архітектор Г.К. Шольц)
6. Сумський театр драми та музичної комедії ім. М.С. Щепкіна (1980 р.)
7. Пам'ятник М.С. Щепкіну (1989 р. Скульптор А.С. Смєлий, архітектор С. Граділь)
8. Альтанка (Автор проекту М. Щавеліїв, кін. 19-поч. 20 ст.)
9. Скульптурна композиція «Карпатський рейд» (на Покровській пл., 1948 р. Скульптор М.Г. Лисенко)
10. Інститут прикладної фізики (Садиба Суханових-Сумовських, 1890-ті рр.)
11. Комплекс споруд Української академії банківської справи (Корпус 3 – жіноча гімназія, 1877 р. Архітектор Г. Прядкін; корпус 2 – окружний суд, 1917; головний корпус, 2002 р.; наукова бібліотека, 2009 р.)
12. Сумська обласна філармонія (Громадське зібрання, 1880-ті рр.)
13. Сквер Української академії банківської справи (2006 р.)
14. Липова алея (вул. Петропавлівська, 1890-ті рр.)
15. Петропавлівська церква (1851 р.)
16. Пам'ятники на могилах членів родини Харитоненків на центральному міському цвинтарі (1890-ті рр. Скульптор Аристид Круазі)
17. Пам'ятники на могилах Д.Суханова та М.Суханова на центральному міському цвинтарі (кін. 19-поч. 20 ст.)
18. Меморіальний комплекс «Вічна слава» (вул. Кірова, 1975 р. Скульптор В.П. Вінайкін, архітектор В.Г. Гнєзділов)
19. Ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою ім. І.Харитоненка (Михайлівський кадетський корпус, 1903 р. Архітектор К. Іваницький)
20. Сумський обласний театр для дітей та юнацтва (театр Д.Корепанова, 1911 р. Архітектор О.М. Гінзбург)
21. Стадіон «Ювілейний» (2001 р.)
22. Фонтан «Садко» (1985 р. Автор Ю. Кулик)
23. Легкоатлетичний манеж Української академії банківської справи (2002 р.)
24. Обласне відділення Національного банку України по вул. Троїцькій (Міська садиба родини Харитоненків, 1870-ті рр.; головна контора торгового дому "І. Харитоненко з сином", 1913 р.)
25. Римо-католицький костел (1911 р.)
26. Олександрівська гімназія (учбовий корпус, 1873 р., пансіон, 1885 р., службовий флігель, 1885 р.)
27. Свято-Троїцький собор (Архітектор Г.К. Шольц, 1914 р.)
28. Обласний диспансер радіологічного захисту населення, старий корпус (Садиба І. Асмолова з дендропарком, кін. 19 ст.)
29. Управління охорони здоров'я Сумської ОДА по вул. Троїцькій (Дитяча лікарня св. Зінаїди, 1896 р.)
30. Палац для дітей та юнацтва, старий корпус (Товариство взаємного кредиту Сумського повітового земства, 1913 р.)
31. Спасо-Преображенський кафедральний собор (Архітектор М. І. Ловцов, 1788, 1892 рр.)
32. Пантелеймонівська церква (Архітектор О. Щусєв, 1911 р.)
33. Монумент "Слава героям Сумщини" (1967 р. Скульптор Б.Ф. Никончук)
34. Будинок-музей А.Чехова (Садиба Линтварьових, 1810-ті рр.)
35. Дитячий парк «Казка» (1985 р.)
36. Міський парк культури та відпочинку ім. І.Кожедуба (Парк Ліщинських,1905 р.)
37. ЗАТ «Центр автоматизації нових технологій» (Садиба П. Штеричевої на Басах, кін. 18 ст., 1880-ті рр. Архітектори О. Паліцин, Г.К. Шольц)
38. Пам'ятний знак «Сумка» (2008 р. Скульптор О. Шевченко)
39. Скульптурна композиція «Студентський спротив» (2005 р. Скульптор О. Шевченко)
40. Парк Сумського національного аграрного університету (1999 р.)
41. Склеп-піраміда на центральному міському цвинтарі (19 ст.)
42. Пологовий будинок (Дитячий притулок Харитоненка, кін.19 - поч.20 ст.)

Оффлайн Катя

• Гуру форума
    : 164   : 104
    • -
  • Реальное имя: Катя
Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
Девочки, я просто обожаю историю Сум, и муж тоже, я кстати заядлый завсегдатай обоих краеведчиских музеев. Мое детство прошло на улице Маяковского, что недалеко от городского кладбища, вот про него и расскажу.

1. В первых, само кладбище.
Странно, ничего в инете про кладбище не нашла. Ладно, будет причина сходить в музей и покопаться в архивах.

хотя нет, кажысь надыбала

В 1851 г. посреди большого Петропавловского выгона была построена церковь Петра и Павла, вокруг которой стали производить захоронения. Нынешнее Центральное городское кладбище принимало тела умерших разных национальностей. Если вокруг церкви сосредоточились могилы наиболее уважаемых в городе людей, то в его части, граничащей с ул.Кирова, находилось еврейское кладбище (там и сейчас можно встретить необычные надгробия с шестиконечными звездами и надписями на иврите), а на восток расположились захоронения немцев и других иностранцев. Эту часть так и назвали — «Немецкий погост».

В годы советской власти на кладбище появились новые захоронения. Самые почетные из них — могилы партийных работников — находятся на отрезке от входа на кладбищенскую территорию до церкви, а напротив них, за памятником, расположились могилы воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

А еще, как рассказывают краеведы, на некоторых надгробиях советского периода можно разглядеть следы надписей, сделанных до революции: оказывается, приглянувшиеся памятники бесцеремонно снимали со старых могил и устанавливали на новые (только имена и даты стирались и выбивали новые).

Справа от кладбища стоит старый жилой дом желтого цвета. Когда-то здесь находилась богадельня с домовым храмом.

2. Памятники Аристида Круази. Про них рассказывала мне бабушка, когда мне было года 4 мы частенько ходили и рассматривали их.

Конец XIX века. Париж. Сын сумского сахарозаводчика Павел Иванович Харитоненко с супругой рассматривают работы известных скульпторов, художников и архитекторов на одной престижной выставке... Они останавливаются возле работы француза Круази: Ангел уносит девочку в небо... Совсем как их Зину...

Маленькую Зину Харитоненко похоронили на Петропавловском кладбище — там же, где за четыре года до этого был предан земле ее дед Иван Герасимович. Зина утонула. На ее похоронах было очень много людей и целое море цветов.

Говорят, маленькие дети, в отличие от нас, взрослых, способны видеть ангелов. В тот день печального посланника небес увидели все. По заказу Павла Ивановича, отца Зины, мраморную композицию Круази «Ангел с ребенком» доставили из Парижа.

Скульптуру распятого Христа на соседнюю могилу заказали у того же автора позднее. Так родовое захоронение Харитоненко на Сумском центральном городском кладбище стало памятником.

По слухам, когда умер Павел Иванович, его жена Вера Андреевна заказала Аристиду Круази памятник на могилу мужа, но началась Первая мировая война, жизнь перевернулась...

Аллея из столетних лип, ведущая к Петропавловскому кладбищу, — тоже в честь Зины. Кроме того, скорбящие родители постоили на улице Дзержинского детскую больницу и назвали ее больницей святой Зинаиды. Это было первое специализированное детское лечебное заведение чуть ли не на всей территории Российской империи. Дети там лечились бесплатно.

В здании больницы ныне расположен облздрав. Подойдя к нему с улицы, вы увидите нишу. Когда-то в нише было мозаичное изображение святой Зинаиды. Во времена Сталина мозаику закрыли портретом вождя (помните, где он держит на руках собирательницу хлопка Мамлакат?). Так и спасли. Сейчас она в фондах Сумского художественного музея.

Место для Харитоненко

Самое почетное место на кладбище — рядом с церковью. Обычно здесь хоронят священников, архимандритов, епископов и просто заслуженных и достойных людей. И именно в таком месте похоронена семья Харитоненко: известный меценат Иван Герасимович, его жена Наталья Андреевна, сын Павел Иванович и двое внуков — трагически погибшая Зинаида и Глеб, тоже умерший в юном возрасте.

Знаменитые скульптуры Круази установлены над тремя могильными холмиками, но это условно. Ведь сами могилы находятся в подземном склепе.

Материал подготовлен на основе информации экскурсовода фирмы «Сумы-турист» Людмилы Подлуцкой. Взято с официального сайта "Данкор"

И, кстати, Аристид круазаи делал статуи для Версаля. Так что нам очень повезло, что в нашем городке есть такая красота.

3. Непосредственно церковь Петра и Павла

11 в. Каменная, крестово-банная. Колокольня соединена с храмом коротким переходом. Сохранились первоначальные украшения интерьера, масляная живопись. Один из лучших образцов классицизма в восточных областях Украины.

4. Склеп-пирамида на Центральном городском кладбище, XIX в. Краеведы до сих пор не могут точно сказать, когда семиметровая пирамида здесь появилась и кого в ней похоронили. Поскольку она находилась за территорией кладбища, скорее всего, свой последний приют здесь нашли убийцы или самоубийцы. Особенности кирпича свидетельствуют о примерной дате появления пирамиды - 1880 г. В пирамиде есть два туннеля - к церкви Петра и Павла и к Пслу в районе ул.Кирова.

4. И конечно же, мною горячо любимая Липовая аллея. Это место, где можно очень хорошо подпитаться энергией.

Согласно разным версиям, четыре ряда лип в конце улицы (всего около 400), переходившей в Петропавловский выгон, были высажены в апреле — мае 1892 года то ли в память об умершем осенью 1891-го Иване Герасимовиче Харитоненко, почетном гражданине Сум, то ли в память о трагически погибшей дочери Павла Ивановича и Веры Андреевны Харитоненко Зинаиде. Посадка однолетних саженцев лип была поручена воспитанницам детского приюта ведомства императрицы Марии, который основала Наталья Максимовна Харитоненко. Решением исполкома Сумского облсовета от 28.07.1970 г. аллея объявлена ботаническим памятником природы местного значения.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
    : 164   : 104
    • -
  • Реальное имя: Катя
Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
Ой, случайно такой интересный сайтик нашла...
http://http://gothic.sumy.ua/articles/article4.htm

Оффлайн frostflower

• Гуру форума
    : 2590   : 1665
  • Реальное имя: Аня, Саша
Награды За І место в ф/к "Наш цветущий город" За II  место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2013" За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!"
Ну все - пропало свободное время надолго! Какая тема интересная!