Автор Тема: Мой город Сумы (странички истории Сум)  (Прочитано 39442 раз)

Оффлайн ATY

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 4
  • -Получено: 209
    • Записки путешественника с детьми
Мой город Сумы (странички истории Сум)
« Ответ #20 : 17 Февраль 2010, 19:54:54 »
31. Спасо-Преображенский собор, кон. XVIII - нач. XIX в. - на ул.Соборн ой, 31. Находится на территори и бывшей крепости, основанно й в 1652 г. С 1653 г. на этом месте существов ала деревянна я соборная церковь во имя Преображе ния Господня. В 1694 г. храм сгорел; в том же году был построен новый, деревянны й. Зимой 1709 г., во время пребывани я в Сумах, Петр І присутств овал в соборе на празднике Богоявлен ия. Этот храм простоял 60 лет и тоже сгорел. В 1754-м рядом с его остатками построили деревянны й храм Апостола Матфея на средства протопопа Матвея Гресовско го. Тут правились службы, пока строился новый каменный собор. Он был заложен в 1776 г., строитель ство длилось 12 лет, в 1788 г. храм освятили. Церковь построена на средства Я.Шубског о, Е.Парафие вской, Ф.Филонен ко. Новый собор - двухъярус ный, с храмом Преображе ния Господня в нижнем ярусе и Благовеще ния - в верхнем. В 1797 г., по проекту архитекто ра П.Ярослав ского, рядом с собором была заложена колокольн я. Ее строитель ство было завершено в 1801 г., но она дала трещины и в 1812 г. была разобрана . Из кирпичей разобранн ой колокольн и были возведены одноэтажн ые торговые корпуса по бокам входа в церковную ограду.

С 1882 по 1892 гг. прошла полная реконстру кция собора по проекту архитекто ра М.Ловцова, вследстви е чего храм приобрел современн ый вид. Несмотря на разнообра зие стилей - барокко, классициз ма, эклектики, - церковь отличаетс я целостнос тью образа.

В композици и храма доминируе т 56-метровая пятиярусн ая колокольн я. Завершает колокольн ю сферическ ий позолочен ный купол. Вокруг него на небольших постамент ах размещены фигуры евангелис тов: Марка, Матфея, Луки и Ивана. Материал скульптур - чугунное литье. Первонача льный цвет - изумрудны й. Сегодня они покрашены в черный.

Пятый ярус колокольн и - рабочий, с пятью колоколам и, на которых есть надписи: «Самгин» (вылит в Москве в мастерско й А.Самгина), «Финляндской, урожденно й Богданово й», «Рыжов» (вылит в Харькове в мастерско й П.Рыжова), «Ю.ЗЖ.Д.», «Ф-ка Николае Ионеско. Бухарест». На площадке посередин е колокольн и установле н механизм курантов, циферблат ы которых выходят на четыре фасада колокольн и. Часовой механизм изготовле н известной петербург ской фирмой Ф.Винтера из деталей, вылитых в 1884 г. на заводе И.Войля в Германии.

Доминирую щая роль в композици и интерьера храма отведена иконостас ам - главному, четырехъя русному, и двум трехъярус ным, расположе нным в боковых алтарях. Резьба по камню была выполнена в Москве, в мастерско й Орлова по его рисункам. Известно, что перед иконостас ами было чугунное литое кружевное ограждени е, которое не сохранило сь.

Вокруг колоннады основного подкуполь ного объема собора на высоких пьедестал ах расположе ны чугунные статуи апостолов Петра, Иоанна, Иакова и Павла. Их автор неизвесте н.

32. Пантелейм оновский монастырь, 1915 г. - на ул.Роменс кой. Ансамбль Пантелейм оновского монастыря расположе н на околице Сум с историчес ким названием Свищи и состоит из Пантелейм оновской церкви, двухэтажн ого корпуса и сторожки. Он заложен в 1915 г. по проекту харьковск ого епархиаль ного архитекто ра В.Покровс кого, и предназна чался для размещени я в Сумах архиерейс кой резиденци и сумского викарного епископа. Основным меценатом строитель ства Пантелейм оновской церкви был сумской купец И.Кулешов . В 1920 г. архиерейс кий двор занимал мужской монастырь . После закрытия монастыря в конце 1920-х - начале 1930-х гг. богослуже ния проходили в Пантелейм оновской церкви - до 1963 г. В 1980-м в церкви велись работы по приспособ лению ее под планетари й. Но в 1990-м храм и сторожку вернули церковной громаде, через год завершили работы по их обновлени ю. Двухэтажн ый архиерейс кий корпус сегодня занимает духовное училище.

33. Монумент «Слава героям Сумщины», 1967 г. - на пл.Привок зальной. Авторы - скульптор Б.Никончу к, архитекто р А.Дейнека, С.Тутучен ко. Высота скульптур ной композици и - 6 м. Монумент увековечи л боевые и трудовые подвиги жителей Сумщины в годы ВОВ. На фронтах войны громили врага 577655 уроженцев и жителей области. 154462 погибли, 120 тыс. награжден ы орденами и медалями. Почти 200 удостоены звания Героя СССР, из них 44 - посмертно . Летчик И.Кожедуб удостоен этого звания трижды, маршал бронетанк овых войск П.Рыбалко, летчик С.Супрун и командир партизанс кого объединен ия С.Ковпак - дважды. 33 наших земляка стали полными кавалерам и ордена Славы. Монумент имеет исключите льную художеств енную ценность благодаря оригиналь ному пластичес кому решению самой идеи - нерушимог о единства поколений в борьбе с фашизмом.

34. Усадьба Линтварев ых, XVIII-XIX в., на Луке - ул.Чехова, 79, 92. Междунаро дное историко-культурное значение этому архитекту рному комплексу придает то обстоятел ьство, что с Лукой связан украински й период жизни и творчеств а великого русского писателя А.П.Чехов а. Частью Луки - хутором Кулешовск им во второй половине XVIII в. владел сенатор и генерал М.Б.Самой лов, который в течение 1780-1790 гг. построил здесь дом. Он и стал ядром усадебног о комплекса . С 1825 г. эта усадьба принадлеж ала П.Линтвар еву и его потомкам. В 1825 г. здесь был сооружен деревянны й западный флигель, в середине XIX в. - постоянны й флигель. Оба они вместе с усадебным домом сохранили сь до наших дней. Другие жилые и хозпостро йки были утрачены на протяжени и ХХ в.

А.Чехов, который дружил с хозяевами усадьбы, провел на Луке три лета - в 1888, 1889 и 1894 гг. Он жил в западном деревянно м флигеле. Тут же жили его братья и сестра. Здесь жил, преждевре менно умер и похоронен на Лучанском кладбище его брат, художник Н.П.Чехов (1858-1889 гг.). На Луке были написаны или связаны с ней немало произведе ний Чехова: «Неприятность», «Трагик поневоле», «Именины», «Красавицы», «Учитель словеснос ти», «Рассказ неизвестн ого человека» и т.д. Кроме А.Чехова с семьей, тут бывали А.Плещеев, художники В.Маковск ий и К.Лебедев, литератур овед Н.Котляре вский и др.

До 1914 г. помещики Линтварев ы чеховский флигель сдавали отдыхающи м. В 1914-1919 гг. он использов ался как хозпомеще ние. С 20-х по 1960 гг. во флигеле размещали сь начальные классы школы, которая была в усадьбе Линтварев ых. В июле 1941 г. в доме находился штаб 293-й стрелково й дивизии.

Ныне эти уникальны е памятники использую тся не лучшим образом - только в одном, так называемо м Чеховском флигеле с 1960 г. действует Дом-музей А.Чехова как филиал Сумского краеведче ского музея. В нем воссоздан ы интерьеры того времени и устроена экспозици я.

35. Детский парк «Сказка» был основан 8 мая 1985 г. в честь 40-летия победы в ВОВ. Парк строили все: сумские предприят ия, ученики школ и студенты вузов. В нем есть городок аттракцио нов, спортивны й комплекс, каменные замки и кафе. А в тихих аллеях малышей ожидают сказочные герои - Иван-царевич с царевной-лягушкой, гусляр Садко, веселый Емеля на печи... Приглашае т же в эту сказку галантный и вежливый Кот в сапогах. Детский парк «Сказка» - визитная карточка нашего города, сегодня на реконстру кции.

36. Парк культуры и отдыха им.И.Коже дуба (парк Лещинских - 1905 г.) был основан в 1933 г. Украшение парка - его зеленые насаждени я - более 30 видов деревьев и кустов. Но горпарк - это не только уютные аллеи, но и сказочные каменные герои - «Три богатыря», веселый звериный квартет из басни, большая голова Черномора . А с 2009 года еще и прекрасны е цветочные деревянны е скульптур ы. Масса аттракцио нов для детей. Это место проведени я многих городских празднико в - Сумской масляницы, Дня Победы, Дня города и т.д.

37. Имение М.П.Штери чевой на Басах, ул.Санато рная - конец XIX в. Усадебный комплекс составляю т дом, флигель и небольшая хозпостро йка. Все сооружени я расположе ны в парке. Усадебный комплекс существуе т с конца XVIII в. В начале XIX в. по заказу М.Штериче вой местный архитекто р А.Палицын возводит здесь флигели, оранжереи и главный дом, на верхнем этаже которого была устроена домашняя Вознесенс кая церковь. Неподалек у от дома разбили клумбу и фруктовый сад, а на заднем дворе возвели деревянны е службы. Главный дом в конце XIX в. был реконстру ирован инженером Г.Шольцем в стилевых формах английско й неоготики . В интерьере интерес представл яют двумаршев ая парадная дубовая лестница в вестибюле, полихромн ая лепнина.

В 1988-1990 гг. здесь были проведены реставрац ионные работы. От первичног о строитель ного периода сохранили сь два корпуса флигелей (служб) в стиле классициз ма. Усадебный комплекс на Басах - один из наиболее совершенн ых в художеств енном отношении из всех, которые сохранили сь на Слобожанщ ине. На сегодня усадьба принадлеж ит ООО «ЦАНТ».

38. Памятный знак «Сумка» - возле Воскресен ской церкви.

Установле н в 2008 г. Это подарок Сумского городског о землячест ва в Киеве. Скульптор - А.Шевченк о. Идея создания принадлеж ит Н.Гриценк о и Г.Тимченк о. Памятный знак посвящен одной из легенд о происхожд ении Сум: «Возле р.Сумы было найдено три охотничьи х сумки, из-за них и назвали так местность с речками». Правда, исследова тели уточняют, что этой историей можно объяснить название рек, но не самого города. Плитка вокруг памятного знака уложена так, что повторяет географич еские контуры Сумской области, а на местах райцентро в вставлены таблички с их названиям и. На месте Сум на этой «карте» находится каменный колодец с белыми колоннами-столбами. На бронзовой переклади не намотана веревка с крюком, который зацепил сумку с золотыми монетами. Ее только что вытянули, и с нее стекает вода. Выходит, это не просто памятный знак, но и своеобраз ный фонтан. Вверху на памятном знаке - герб города, отлитый из бронзы. А на колоннах изображен ы Воскресен ский, Спасо-Преображенский соборы и Альтанка.

39. Скульптур ная композици я «Студенческое сопротивл ение», 2005 г. - в сквере им.Т.Шевч енко. Автор - А.Шевченк о. Это памятный знак в честь студенчес кого движения сопротивл ения летом 2004 года против объединен ия трех местных вузов в единый Сумской националь ный университ ет. Тогда акция сумских студентов «Нет СНУ!» потрясла не только город, но и всю страну, а пеший поход на Киев стал украинско й классикой протеста.

Взято на сайте "Вашего Шанса"

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 1179
  • -Получено: 2540
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга, отсутствую с 21.04 по 26.04
« Ответ #21 : 17 Февраль 2010, 20:48:48 »
Про все памятки города Сумы вы сможете посмотрет ь замечател ьную презентац ию нашего педагога краеведче ского отдела (в нашем Киндер-клубе, я планирую через недельку). В актовом зале на мультимед ийном экране. Вы не только услышите интересны е факты про город Сумы, но и увидете всё на большом экране. Подробнос ти сообщу попозже, приглашаю ться все желающие!

Оффлайн ATY

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #22 : 27 Февраль 2010, 09:37:28 »
А что-нибудь известно про усадьбу Прянишник ова в селе Рогозном? Это хоть и не Сумы, но очень близко.

Оффлайн ATY

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #23 : 17 Март 2010, 21:08:27 »
С сайта "Данкора"

К 9 Мая подготови ли экскурсию

В Сумах разработа на тематичес кая туристиче ская экскурсия к 65-летию завершени я Второй мировой войны.

Экскурсия называетс я «Опаленные огнем» и знакомит со многими историчес кими событиями, происходи вшими в Сумах, в частности с деятельно стью украинско го национали стическог о подполья во главе с Семеном Сапуном. Во время экскурсии цитируютс я воспомина ния сумчан, переживши х немецко-фашистскую оккупацию . Экскурсан ты побывают на Центральн ом и Лучанском кладбищах, где похоронен ы воины, погибшие во время боев за город, посетят мемориал, увековечи вающих память сумчан, погибших в Афганиста не. Экскурсия разработа на одним из туроперат оров Сум.

Оффлайн jula

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
« Ответ #24 : 31 Май 2010, 16:42:32 »
что касается гостиницы "Сумы" и "Белого дома", если смотреть на них  с высоты птичьего полета, то мы увидем перед собой серп и молот

Оффлайн Lapusya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 369
  • -Получено: 260
« Ответ #25 : 12 Июнь 2010, 17:02:52 »
что касается гостиницы "Сумы" и "Белого дома", если смотреть на них  с высоты птичьего полета, то мы увидем перед собой серп и молот
Да, как многого не знаешь! :spank:

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 238
  • -Получено: 299
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #26 : 28 Июль 2010, 11:47:24 »
Была сегодня очень удивлена когда узнала, что детские коляски и качельки ТМ "TRANS BABY" производя тся в Сумах еще с 1998 года и пользуютс я огромным спросом. 60% продукции уходит за пределы Украины.. .. Во как!!! :yes:

Оффлайн Anfisa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 321
  • -Получено: 170
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #27 : 28 Июль 2010, 11:58:22 »
Была сегодня очень удивлена когда узнала, что детские коляски и качельки ТМ "TRANS BABY" производя тся в Сумах еще с 1998 года и пользуютс я огромным спросом. 60% продукции уходит за пределы Украины.. .. Во как!!! :yes:
да на улице Воеводина, там даже можно купить колясочку на 200 гривен дешевле чем у нас в магазинах( сестра мужа племянниц е в 2009 году покупала)

Оффлайн Наденька

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 8744
  • -Получено: 4828
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Сладкая валентинка" За II  место в ф/к "Солодкі миті у житті" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" Мисс Лето 2011 Вице-Мисс Зима 2010 За победу в конкурсе "Лучший организатор СП" Вице-Мисс Осень 2010
« Ответ #28 : 28 Июль 2010, 12:01:29 »
:blink: :blink: :blink: :blink: :blink:
как бы так посмотрет ь?????

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 238
  • -Получено: 299
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #29 : 28 Июль 2010, 12:03:01 »
Надюха, даешь СП по воздушным шарикам!!!

Оффлайн Наденька

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Сладкая валентинка" За II  место в ф/к "Солодкі миті у житті" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" Мисс Лето 2011 Вице-Мисс Зима 2010 За победу в конкурсе "Лучший организатор СП" Вице-Мисс Осень 2010
« Ответ #30 : 28 Июль 2010, 12:07:06 »
Надюха, даешь СП по воздушным шарикам!!!
а то!!!!!!  :podruga: :hi-hi: :hi-hi:

Оффлайн ATY

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #31 : 01 Август 2010, 12:04:37 »

Какой-то непонятны й серп и молот. :stars:

Оффлайн Alenka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 10
  • -Получено: 90
« Ответ #32 : 01 Август 2010, 18:08:57 »

Какой-то непонятны й серп и молот. :stars:

Улицу 40 лет Октября застраива ли тоже в какой то форме. Я не разу не видела с высоты, но нумерация домов там, капец, никакой логики.

Оффлайн ДимАня

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #33 : 02 Август 2010, 01:24:19 »
ATY, а можете дать ссылку на эту спутников ую карту? По той ссылке, которой я пользовал ась, половина Сум была "размыта" (в частности, площадь Независим ости не приближал ась по клику).

Оффлайн ATY

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #34 : 02 Август 2010, 20:08:56 »
ДимАня, скачайте программу SAS.Плане та. В ней можно смотреть данные от разных спутников . Картинка от спутника Яндекса, снимки сделаны в прошлом-позапрошлом годах.

Чего-то особенног о в городе не ищите - типа здания в форме сердца или еще чего-то. Ничего этого нет. Заслужива ет внимания только надпись деревьями "Суми 1968" неподалек у от СумГУ. Только на новых космосним ках она уже не так хорошо читается:(

Оффлайн ДимАня

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #35 : 03 Август 2010, 00:32:49 »
ATY, большое спасибо за ответ!  :thank_you:

Оффлайн Наденька

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #36 : 03 Август 2010, 00:34:21 »
Заслуживает внимания только надпись деревьями "Суми 1968" неподалек у от СумГУ. Только на новых космосним ках она уже не так хорошо читается:(
Ну ничего такого и не знала!!!!  :spank: :spank:

Оффлайн K.Anna

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 1
« Ответ #37 : 13 Декабрь 2010, 10:25:05 »
Люблю этот город   :rolleyes:

Оффлайн karapuzov

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 1
    • karapuzov.com.ua
« Ответ #38 : 22 Апрель 2011, 14:50:34 »
Так посмотриш ь на Сумы, вроде ничего интересно го, но только это из-за дифицита информаци и у нас в голове. Оказывает ся очень интересны й город с интересно й историей!!!

Оффлайн Tatty

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 32
  • -Получено: 294
« Ответ #39 : 27 Май 2011, 16:59:06 »
Нашла интересну ю статейку про наши водоемы, может интересно будет почитать еще кому-то :biggrin:

Сумские "моря"

Сумское море

Сумским морем называют Косовщинс кое водохрани лище, которое питается водами речки Сумки и входит в четверку крупнейши х водоемов в области. Оно было вырыто Сумским химкомбин атом (теперь — ОАО «Сумыхимпром») для обеспечен ия техническ их потребнос тей предприят ия. Впрочем, не только «Сумское море» должно было стать водным резервом для наших речек на случай, если в жару они пересохну т. Согласно планам строителе й водохрани лища, объем воды в нем планирова лось довести до 11 млн.
 кубометро в, из которых 4-5 млн. можно было использов ать для «подкормки» Псла.

На протяжени и 70-80-х гг. Сумское море становило сь все краше — зелень разрослас ь, рыба расплодил ась. Специалис ты очень хвалили здешнюю воду — за то, что она чиста (благодаря природным санитарам — моллюскам . беззубке и жемчужниц е) и богата кислородо м, который дают камыши и другие водные растения. Благодаря этому рыба тут не дохла ни в самую сильную жару, ни в самые лютые морозы, а потому ее было полно.
 На берегах водохрани лища обосновал ись разные дикие птицы и мелкие звери — ондатра, ласка, горностай, хорек, заяц.

Ситуация изменилас ь в 1988 г., когда озеро решили использов ать для разведени я рыбы.
 Новые хозяева обещали завалить ею город. А чтобы удобнее было вылавлива ть добычу, в 1989 г уровень воды понизили вдвое, погубив природный фильтр воды — вдоль берегов можно было наблюдать миллионы погибших моллюсков . Год спустя воду спустили еще раз.

На сегодняшн ий день Косовщинс кое водохрани лище пребывает в бесхозном состоянии и, к сожалению, уже утратило свое значение как рыбохозяй ственный водоем. «Город рядом, хозяина нет, — сказали нам в областном обществе охотников и рыболовов-любителей. — Там на каждые 10-15 м годами не вытаскива ются сети браконьер ов». За состояние м дамбы сегодня тоже никто не следит, в результат е чего она страдает от весенних паводков.
Озеро Чеха

Озеро Чеха, наверное, наиболее любимый сумчанами водоем. Возможно, потому, что находится недалеко от городског о центра, прямо под нашими домами. Об этом озере уже немало писано-переписано, однако в этой публикаци и мы не можем обделить его вниманием .

Итак, «Чешка» — это водоем частично природный, оставшийс я от старого русла Псла, а частично — искусстве нный. Рассказыв ают, что в своем естествен ном виде оно было меньше, чем сегодня. Водоем находился на земле помещика Василия Чеха, жившего на том берегу, где сегодня стоят общежития СумГУ. На картах советског о периода можно встретить название — «оз.Чехова». Видимо, ни о каком помещике издатели карт слышать не хотели, а вот писателя Чехова уважали — потому и переврали название озера. А на самом деле оно — Чехово. Теперь, чтобы ради восстанов ления историчес кой справедли вости как-то отстранит ься от классика русской литератур ы, его называют оз.Чеха.

Сегодня площадь водного зеркала оз.Чеха составляе т 34 га. Увеличило сь оно в 1970-х гг., во время строитель ства новых микрорайо нов, когда из озера брали песок, используя его как гидрокарь ер. И глубина у «Чешки» нешуточна я — до 14 м.

У «Чешки» особенный нрав. Уже «по своей воле» озеро продолжае т увеличива ться. За последние 3-4 года уровень воды там поднялся на 2 метра. Некоторые пешеходны е дорожки на его берегах весной оказывают ся под водой. Из воды выступают деревья и фонарные столбы. В то же время берега зарастают камышом, что с точки зрения экологов вовсе неплохо — камыш обогащает воду кислородо м, очищает ее.

Читатели, наверное, в курсе дискуссий по поводу того, надо ли закладыва ть на берегах «Чешки» т.н. парк 3-го тысячелет ия, или сделать заповедни к. Ведь озеро имеет уникальну ю экосистем у. В озере и на прилегающ ей территори и проживает множество разнообра зных рыб и животных, в том числе редких. Шутка ли — 15 видов рыб, 110 видов птиц (из них 23 — редкие залетные) и 24 вида млекопита ющих. Многие виды считаются в регионе редкими, в Красную книгу Украины занесены 5 видов, а 3 — в европейск ий Красный список.

Понятно, что, находясь в эпицентре городской жизни, озеро страдает от соседства с человеком . Со стороны частного сектора воняет нечистота ми — видимо, нормально й канализац ии там нет. Плюс ко всему сумчане, отдыхающи е на берегах озера, оставляют после себя немало мусора.
Голубые озера

Голубые озера были вырыты в пойме Псла в конце 60-х гг., когда нужен был строитель ный песок для новых микрорайо нов. До этого на месте озер была болотиста я местность с небольшим и озерцами. «Голубые озера»— название народное. В официальн ых документа х эти водоемы значатся как «без названия» с указанием типа объекта — «озеро-гидрокарьер». Площадь водного зеркала Голубых озер — 152 га.
 Сегодня это одно из любимых мест отдыха сумчан, которое раньше славилось чистой водой и обилием рыбы. Вода в озере холодная, т.к. водоем питается множество м подземных источнико в, к тому же в него нет сброса промышлен ных отходов и стока из ливневой канализац ии. Правда, на берегу водоема расположе н полигон для складиров ания веток и прочих отходов городског о зеленого хозяйства .

В последнее время достается от человека и Голубым озерам. Весной здесь массово погибла рыба, нутрии и бобры. По одной из версий, тут глушили рыбу с помощью взрывчатк и.
 А в процессе расследов ания в воде выявили наличие нитратов. Любители подводной рыбалки говорят, что сейчас вода очень грязная — ничего не видно, за исключени ем тех мест, где бьют ключи. Да и браконьер ских сетей в воде наставлен о немало, не говоря уж об увлечении электроуд очками. Результат — рыбы стало заметно меньше, чем раньше. К тому же электроуд очки погубили микроорга низмы, поглощавш ие разные примеси вроде сероводор ода. Плюс, конечно, свою роль играет соединени е не с таким уж чистым Пслом. Раньше вода, которая в озера стекала, проходила через цепь маленьких озер и болот, растянуту ю от Харьковск ой до теперешне й ул. Черепина. Потом их засыпали, уничтожив своеобраз ный фильтр. В общем, некогда кристальн о чистая вода начала зацветать . Хотя все равно она довольно чистая, если сравниват ь с другими сумскими водоемами . Но рыболовы, которые застали лучшие времена Голубых озер, сокрушают ся, вспоминая 4-7- килограмм овых лещей, которых было много и которых теперь не встретишь .
Малые озера

В Сумах есть и несколько малых озер. Такие озера со временем все больше страдают от деятельно сти человека. Один из печальных примеров — озеро на Дуровщине .

Если убрать с берегов озера мусор, оно и сейчас выглядело бы достаточн о красиво — благодаря многовеко вым деревьям на его берегах. Эти деревья много чего помнят — и хорошего, и плохого. Хорошее — это те времена, когда тут была усадьба помещиков Дуровых. Рассказыв ают, что тогда озеро было чистым и глубоким — якобы 15-метрового шеста было мало, чтобы достать до дна. Хотя в это верится с трудом. Украшение м озера был плавучий остров, державший ся за дно корневища ми. На острове росли кусты кизила и барбариса, яркие цветы. По берегам были проложены гравийные дорожки.

В годы войны в усадьбе обосновал ось гестапо, а около озера были казнены советские воины. Но самое печальное в истории озера относится к 1960-м гг., когда озеро начали «облагораживать». К озеру провели трубу, по которой стекала дождевая и сточная вода.
 Такие вливания не пошли на пользу водоему — вода стала портиться . Плавучий остров убрали, а на его место поместили плавучий фонтан, который, кстати, вскоре затонул.
 Небольшая летняя эстрада на берегу озера тоже оказалась невостреб ованной.

Есть интересны й ставок и на Веретенов ке. Говорят, до революции он принадлеж ал кому- то из местных помещиков и был оборудова н для купания. Якобы даже его дно для удобства было выложено дубом. Сейчас там еще купаются местные жители, но водоем уже не тот — его не мешало бы почистить .
Голубые озера будут расширять

Недавно ПКФ «Бытсервис», занимающа яся строитель ством, получила разрешени е Сумского облсовета на добычу на берегу Голубых озер песка. Площадь участка — 2,55 га.
 Так что и без того немалый водоем увеличитс я.

Голубые озера в пойме Псла — название народное. В официальн ых документа х эти водоемы значатся как «без названия» с указанием типа объекта — «озеро-гидрокарьер».
 Площадь водного зеркала Голубых озер — 152 га. Вырыли их в 1960-х гг., добывая песок для строитель ства новых микрорайо нов. Это одно из любимых мест отдыха сумчан, которое славится чистой водой.
Радиоимя Голубых озер

UT-009 — такое междунаро дное имя было присвоено Голубым озерам в прошлом году во время радиоэксп едиции в рамках Междунаро дной озерной программы APL (Activity Portable Lakes), направлен ной на популяриз ацию природных памятнико в и охрану окружающе й среды. Сумы были представл ены Сумской коллектив ной радиостан цией Центра научно-технического творчеств а молодежи, которые расположи лись на берегу Голубых озер.
Владимир Сурков, газета "Данкор"

Вверх
ВВЕРХ