Сумытехсервис

Автор Тема: Гемангиомка  (Прочитано 9607 раз)

Оффлайн Pokahontas

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 4
  • Награды За ІІ место в ф/к "Мой город" За ІІ место в ф/к "Краски осени" За победу в ф/к "Краски осени"
    • http://
Гемангиомка
« : 26 Декабрь 2008, 13:11:01 »
Девочки, с проблемко й гемангиом ок у малышей сталкиваю ться сейчас многие родители. .. Давайте поделимся опытом лечения.

У моего малыша на теле, на правом боку при рождении обнаружил и гемангиом у. Мне сказали о ней сразу в родзале, неонантол ог сказала наблюдать, если будет увеличива ться, то обратитьс я к хирургу.
пятнышко было совсем крохотное, в диаметре пару милиметро в, тусклого цвета, бежевого, просто немного темнее чем кожа.
Через месяц я заметила, что оно стало расти и розоветь, мы обратилис ь к хирургу в больнице на Веретенов ке, врач сказал, что надо выжигать жидким азотом, потому как может расти дальше, и что самое опасное внутрь.
Операция эта проходит быстро, прижигают (точнее выморажив ают) верхние слои кожи, после этого образуеть ся волдырь, который нужно часто-часто смазывать зеленкой первый сутки, буквально каждый час, он лопаеться, вытекает жидкость, и ранку эту тоже следует обрабатыв ать зеленкой. Так нам сказал доктор. На прием сказал прийти через 10 дней, мы показалис ь, ранка подсыхала хорошо, и думали, что будет все ОК. но не тут  то было.Чере з некоторое время, когда зажила рана полностью, стало понятно, что доктор выжег не полностью, просто он побоялся делать интенсивн ее что ли... Короче все началось по новой.... Причем в этот раз гемангиом а стала больше размером и не такая локализир ованная. Кроме того появилась ещее вторая, под глазом. Эта была очень маленькая . Но место очень опасное. доктор сказал, что они очень быстро растут около отверстий (глаза, нос, рот..) среда питательн ая там, большок количеств о сосудиков маленьких, нужно срочно удалять.  Путь лечения был выбран тот же для гемангиом ы на теле, а подглазом разрушали током, не помню как это называеть ся, но суть такова, вводили под кожу, в самый этот сосудик иголочку и разрушали его изнутри специальн ым аппаратом . малыша держали две сестры, чтоб не дергался, потому как дело очень деликатно е, сами понимаете ... Через неделю операция жидким азотом повторила сь (ждали, пока в больнице будет азот). Девочки, я стояла под операцион ной и так ревела, что.... Малыш то кричал по ту сторону двери, а я в коридоре слезы глотала.. . ну это не по теме. В этот раз все удачно прошло, теперь на теле остался просто небольшой шрамик, а под глазом вообще и следа нет. Слава Богу.
Стоило это все не дорого, за азот примерно гривен 20 и доктору что-то около 50 грн, только за первый раз, за второй он не взял. Ну конечно с доктором меня познакоми ли через знакомых.

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Re: Гемангиомка
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 16:53:43 »
А чем опасно это заболеван ие? Я про такое первый раз слышу

Оффлайн Pokahontas

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в ф/к "Мой город" За ІІ место в ф/к "Краски осени" За победу в ф/к "Краски осени"
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2008, 17:22:12 »
Это такие сосудисты е образован ия на коже, в общем это врожденны е невоидные пороки развития кровеносн ых сосудов дермальны х слоев кожи. Представл яют собой выраженны е косметиче ские дефекты. Причем дефекты довольно опасные, иногда даже для жизни больного. Травмиров ание, повреждаю щее поверхнос тно расположе нные кровеносн ые сосуды. Всегда ведет к более или менее выраженно му кровотече нию. Наибольшу ю опасность представл яет поврежден ие кавернозн ых гемангиом, имеющие большие полости и связи с глубоколе жащими сосудами. Крайне осторожно нужно обращатьс я с гемангиом ами артериаль ного типа, т.к. при этом могут быть даже фонтаниру ющие кровотече ния.
К другим серьезным осложнени ям необходим о отнести изъязвлен ие, ведущее нередко с изъязвлен ию. Не меньше проблем создает развитие флебитов и тромбофле битов.
вот нашла еще
Гемангиома (от греч. haima — кровь, angeion — сосуд и ...oma — окончание в названиях опухолей), доброкаче ственная опухоль из кровеносн ых сосудов. Чаще всего возникают в период раннего детства, развиваяс ь из врождённы х избыточны х сосудисты х зачатков; в образован ии Гемангиом а также имеют значение наследств енные и гормональ ные факторы. Встречают Гемангиом а чаще у женщин и детей. Наиболее распростр анены Гемангиом а кожных покровов, откуда Гемангиом а иногда проникают в толщу подлежащи х органов, переходят с кожи на слизистую оболочку и нарушают функции органов и тканей. Могут поражать также мышцы, сухожилия, костную ткань, внутренни е органы (чаще печень). Поверхнос тно расположе нные Гемангиом а имеют вид сосудисты х пятен от розовато-красного до багрово-синюшного цвета. Гемангиом а могут изъязвлят ься, кровоточи ть и т.д. Лечение — хирургиче ская операция или удаление Гемангиом а химически ми, термическ ими или лучевыми средствам и.

Несмотря на свою доброкаче ственную природу, гемангиом а имеют черты клиническ и злокачест венного течения. Даже точечные и небольшие сосудисты е опухоли у новорожде нных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров.

Несмотря на возможнос ть самоизлеч ения, ее течение все же остается непредска зуемым.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 22552
  • -Получено: 5150
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 17:23:52 »
У нас при рождении обнаружил ась гемангиом а на затылке. Причем в роддоме все скромно промолчал и. А ортопед при осмотре в месяц обратил внимание. Но на тот момент я уже знала, что это такое - тупо ввела в поиске "родимые пятна"..и ужаснулас ь!!!
Это врожденна я патология развития кровеносн ых сосудов. При чем нам очень повезло, что она на затылке. Расти "вглубь" некуда - кость. И к тому же такой тип гемангиом в подавляющ ем большинст ве случаев проходит между 5 и 10 годами жизни.
На мягких же тканях гемангиом ы имеют тенденцию к разрастан ию, давят на внутренни е органы. Если на половых органах - причиняют сильную боль, нос - не дают возможнос ти ребеночку дышать и т.п. Тогда их стараются удалить или жидким азотом, или током, или лазером.
Я с затаенным страхом ждала 3 месяцев и пхода к хирургу: "все бы им резать" ))). Вот, даже Маринку в личке напрягла с просьбой поделитьс я опытом.
Тем более наша гемангиом ка слегка припухла, стала светлее по краям и потемнела в центре, а была равномерн ого цвета, приблизит ельно 1 см в диаметре.
Сложно передать словами, какое облегчени е принесли слова хирурга про то, что она уже разрушает ся и штампик в карточке "здорова"!!!

Ну и для обего развития - они бывают нескольки х видов. "Земляничн ая" - наружная, как у нас; многоуров невая, когда затрагива ются сосуды, расположе нные пониже (подозрева ю, что у ребенка Pokahonta s была такая) и так называемы е "винные пятна" - слабо выраженно е сосудисто е пятнышко довольно большого диаметра, напоминае т как вроде отлежали это место, они вроде не опасны.
Ото таке :)

Я тут распианал ась, а Pokahonta s успела разъяснит ь что к чему, пока я "сочинение писала" ))))))
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2008, 17:26:20 от Alice »

Оффлайн Pokahontas

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2008, 17:28:26 »
Цитата: Alice
Сложно передать словами, какое облегчени е принесли слова хирурга про то, что она уже разрушает ся и штампик в карточке "здорова"!!!

Я тут распианал ась, а Pokahonta s успела разъяснит ь что к чему, пока я "сочинение писала" ))))))

))))
Будьте здоровы!

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2008, 12:22:25 »
А у нас у старшего после родов было на лбу между бровей пятнышко похожее на засос и на затылке. Нам никто ничего не говорил. Прошло оно только в годика 2, а то и позже. Сейчас  ничего нет.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2008, 23:05:49 »
Катя, ну это и была гемангиом ка из разряда "винные пятна". У моей и такое на затылке тоже есть. Хорошо, что оба под волосикам и будут

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 622
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2008, 13:07:51 »
У нас такие пятнышки на затылке, на шейке и на лобике :(. Правда на лобике уже почти не видно, краснеет только когда плачет. А  на затылке говорят может и не пройти. Ну для девочки то ничего, за волосами не видно. А мальчик - вдруг захочет брить голову налысо?

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2008, 15:52:53 »
Лысые головы уже давно не в моде ))))
Мы всё же не теряем надежды, что всё пройдет. У мужа тоже была при рождении гемангиом а на затылке. Только тогда ее не к врожденны м приобрете ниям относили, а списывали на родовые травмы. Прошла аж после 5 лет.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2008, 15:53:56 от Alice »

Оффлайн Irinka_83

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 23
  • -Получено: 99
  • Реальное имя: Ира
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2010, 10:44:31 »
У нас тоже гемпнгиом ка на веке, нам 11 мес, ходили к хирургу сказал прийти через мес. Наверное пока не пойду, понаблюда ю за ней. Резать пока не хочу.

Оффлайн Соника

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 207
  • -Получено: 377
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2010, 11:13:10 »
У моей доченьки гемангиом а была на носике. Хирург в поликлини ке советовал только наблюдать, мол после года рассосетс я сама. К шести месяцам была в диаметре 6 мм. Когда нас увидел хирург на Веретинов ке, сказал что надо было приходить сразу же, а теперь мы запустили, гемангиом а глубокая. Прижгли бы азотом и все дела. Посоветов ал ехать в Охматдет, дал координат ы доктора. Но на тот момент она была в отпуске. Ждать я уже не стала. В результат е: пять поездок в Киев в клинику Богомолец . Сеанс лазера длился несколько секунд, малая и испугатьс я не успевала, все абсолютно безболезн енно. Но сами поездки с грудным ребенком в такую даль очень утомитель ны и дорогосто ящи. Сейчас на носике только при тщательно м очень близком разглядыв ании можно заметить небольшую ямку, как после ветрянки. В Киеве меня напугали, что корни нашей гемангиом ы находилис ь в сосуде, который питает глаз, т.е. могло пострадат ь не только обоняние, но и зрение.
Исходя из нашего не очень приятного опыта - посоветуй тесь с нескольки ми хирургами .

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2010, 11:18:32 »
У нас гемангиом а сама изъявилас ь (как сказал хирург) - ну ее вроде как прорвало, появилась ранка, потом затянулас ь - еле заметный белый шрамик. Под волосикам и не видно. Так что прижигать не пришлось.

Оффлайн Lotida

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 23
    • lotida-handmade
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2010, 15:26:18 »
могу поделится не не очень удачным опытом лечения гемангиом ы у своей дочери.
пятнышко появилось на 2 недели после рождения на коже лба, близко к бровкам, росло очень быстро: за несколько недель прибавлял о по 1 см,. мы боялись, что рост распрастр анится на орбиту  глазика. поэтому выбрали для себя активную тактику. и уже на втором приеме у хирурга, (понимая, что ожидание самопроиз вольного рассасыва ния - чревато потерей зрения) согласили сь на предложен ное лечение. но... так, как  криотерап ия такой локализац ии опасна (близко мозг) - нам предложил и операцию!!!!!!!
взвесив все за и против, мы дали согласие. не буду описывать, проблемы связанные с общим наркозом и т.д. операция прошла более -менее успешно. но!!! после снятия швов (шов был сделан безупречн о - тоненький, без поперечны х ниток - скрытым косметиче ским швом) прошло пару часов и....он начал расходитс я!!! разошолся полностью!!!
 наложили шов повторно (ясное дело - уже не косметиче ский -страх сколько слез...)  a через пару недель на 1 см от раны - новая  ГЕМАНГИОМ А!!! и снова разошолся шов!!
снова - слезы, - собрали манатки - поехали в Киев (клиника д.Богомол ец) -  а там таких как мы - очередь. доктор нам предложил лечение лазером. (в отличии от других клиник там  использую т специальн ый сосудисты й лазер на красителе с длиной волны 585-600 нм. Другие лазеры (СО2, на парах меди, аргоновый) травмирую т кожу, оставляя на ее поверхнос ти рубцы, гиперпигм ентацию.)  процедура длилась менее 1 мин.  после лечения кожа очищалась и восстанав ливалась около 2 недель. всего  в течении года мы 5 раз повторно ездили в Киев - гемангиом а исчезла, шрам - остался- теперь боримся с ним, консульти руемся в той же киевской клинике.
вот на нее ссылка http://www.bogomoletsclinic.com.ua/?view=txt&div=product&id=100620020503

и консульта ция и осмотр там платные. но, в таких случаях думаешь совсем не о деньгах.. .

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2010, 15:42:29 »
И если не секрет - во сколько лечение обошлось. Хоть примерно.

Я тоже считаю, что гемангиом а не та проблема, за которой надо просто наблюдать . Особенно если это не на затылке (где под кожицей буквально сразу кость), а на мягких тканях.

Оффлайн Соника

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 207
  • -Получено: 377
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2010, 11:16:35 »
Когда мы только начали ездить в августе 2008 г. один импульс лазера стоил 35 грн. Нам на первый сеанс понадобил ось 5 импульсов + консульта ция доктора 250грн. Ну и дорога, конечно. Поскольку со мной всегда ездил муж, а иногда и старшая дочка- погулять по Киеву- всегда брали полностью купе в поезде. И покормить грудничка удобно, и когда спит никто не мешает, и вопросы дурацкие по поводу пятна на лице не задают. Очень уж оно в глаза бросалось . Сначала ездили с ночевкой у родственн иков, а когда малышка чуть подросла, выезджали из Сум рано утром луганским поездом и в 16-30 им же назад. К десяти вечера уже были в квартире. С каждой поездкой количеств о импульсов было все меньше и меньше. Ездили один раз в месяц. В четвертую поездку нам уже нужен был только один импульс :hi-hi: . Да. еще каждое посещение клиники(прием) тогда стоило 70 грн. Через три месяца после этого поехали просто на проверку: цены выросли существен но. Сколько такое лечение стоит сейчас я даже и не представл яю. Но о потраченн ых деньгах не жалеем: у доченьки абсолютно чистое и красивое личико. А так, еще неизвестн о, какие проблемы у Сони были бы со зрением, не говоря уже о чисто психологи ческих...

Оффлайн малинка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
« Ответ #15 : 21 Март 2011, 16:01:51 »
Да, а у нас гемангиомы стали угрозой для жизни и казалось бы безобидны е пятнышки попортили всю жизнь ребенку.
О гемангиом ах знаю очень много и из собственн ого опыта, и с наблюдаем ых историй в больнице, и литератур ы перерыла всевозмож ной. Хочу только сказать что это очень серьезно и нужно обязатель но консульти роваться как минимум у трех специалис тов. Гемангиом ы дествител ьно проростоя т очень быстро и могут принести безвозвра тный ущерб организму ребенку. Даже с совсем маленьким пятнышком лучше перестрах оваться. :vnimanie:

Оффлайн Митсу

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1424
  • -Получено: 597
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #16 : 24 Март 2011, 08:23:13 »
 У нас кавернозн ая гемангиом а, были не у одного врача, все в один голос говорят - резать, поскольку она растет довольно быстро. Страшно думать про общий наркоз и такой шрамище у трехмесяч ной девочки, и все, что ей придется перенести . Может быть, кто-то посоветуе т, кто из хирургов на Веретенов ке наиболее компетент ен по гемангиом ам?

Оффлайн iriska

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 3695
  • -Получено: 2253
  • Реальное имя: Ирина
« Ответ #17 : 24 Март 2011, 08:28:15 »
 Митсу,я бы посоветов ала обратитьс я к дет.хирур гу на Веретинов ке Болотный Алексей Николаеви ч.
Он компетент ен не только в гемангиом ах.Золоты е руки!
Шрамища,о котором Вы пишите не будет,а будет аккуратны й косметиче ский шов!

Оффлайн Митсу

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1424
  • -Получено: 597
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #18 : 24 Март 2011, 08:32:44 »
Митсу,я бы посоветов ала обратитьс я к дет.хирур гу на Веретинов ке Болотный Алексей Николаеви ч.
Он компетент ен не только в гемангиом ах.Золоты е руки!
Шрамища,о котором Вы пишите не будет,а будет аккуратны й косметиче ский шов!
Спасибо огромное!

Оффлайн малинка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
« Ответ #19 : 24 Март 2011, 11:01:22 »
У нас кавернозн ая гемангиом а, были не у одного врача, все в один голос говорят - резать, поскольку она растет довольно быстро. Страшно думать про общий наркоз и такой шрамище у трехмесяч ной девочки, и все, что ей придется перенести . Может быть, кто-то посоветуе т, кто из хирургов на Веретенов ке наиболее компетент ен по гемангиом ам?
Я конечно не могу вам советоват ь резать или нет, но хочу сказать что видела очень много деток которым удалили гемангиом ы в таком возрасте и у всех выросли повторно. Мы наблюдаем ся в клинике Санкт-Петербурга, и российски е врачи не спешат резать. Еще хочу сказать, что в Сумах я бы не стала оперирова ть своего ребенка. Если хотите пообщатся подробно пишите в ЛС.

Вверх
ВВЕРХ