vertex24
babyservice

Орхидеи

Lapusya · 9568 · 382899

Оффлайн TASIA

• Гуру форума
    : 421   : 430
  • Реальное имя: Сумки КОЖА цены ОПТ!
Ответить #9560 : 09 Сентябрь 2019, 18:38:33
девченки где сейчас орхидеи по хорошим ценам?

Оффлайн Detk@

• Новичок
  • *
    : 0   : 2
  • Реальное имя: Ирина
Ответить #9561 : 26 Октябрь 2019, 12:47:02
У меня есть на продажу)))пишите в личку

Оффлайн Ксени4ка

• Постоялец
    : 44   : 91
  • Реальное имя: Ксения
Ответить #9562 : 01 Апрель 2020, 01:37:36
SOS!!!!SOS!!!!HELP!!!!ПОМОГИТЕ
пожалуйста ценными советами как реанимировать орхидею без корней

Это то, что от неё осталось. Ниже - то, что пришлось обрезать, т.к. нижняя часть листов была зачищена от "черноты". Как видно, корни сухие

Предыстория: стояла 2-3 месяца орхидея на новом месте малоосвещенном и я начала замечать, что он там прекратила рост: корешки новые не росли, листы и цветоносы тоже. Заметив такое, я переставила её обратно на окно, К слову она на том окне стояла 1-2 года и ни на что не жаловалась...Оказалось, что на поправку она там не пошла и я прибегла к таким мерам

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Оффлайн marengo

• Постоялец
    : 37   : 112
Ответить #9563 : 01 Апрель 2020, 10:49:34
SOS!!!!SOS!!!!HELP!!!!ПОМОГИТЕ
пожалуйста ценными советами как реанимировать орхидею без корней
Я у своей засыпала место среза корицей, а саму орхидею ставила в банку с водой, так чтобы вода не доставала до самого растения, стояла она у меня долго, месяца 2-3, а потом начали небольшие корешки появляться.
Вот примерно так как на фото.

Еще пробовала в мох влажный помещать, но так орхидея загнивала и пропадала.

Оффлайн Ксени4ка

• Постоялец
Ответить #9564 : 01 Апрель 2020, 22:52:01
Я у своей засыпала место среза корицей, а саму орхидею ставила в банку с водой, так чтобы вода не доставала до самого растения, стояла она у меня долго, месяца 2-3, а потом начали небольшие корешки появляться.
Вот примерно так как на фото.

Еще пробовала в мох влажный помещать, но так орхидея загнивала и пропадала.

СПАСИБО большое :thank_you:
Я присыпала активированным углем, но сегодня еще в другом месте узнала, что корица лучше все же. Присыпала через полсуток еще и корицей...не знаю стоило ли уже
Также, вчера нашла видео вроде опытного человека
https://yandex.fr/video/preview/?filmId=11073225070894653291&text=реанимация%20орхидей%20без%20корней&path=wizard&parent-reqid=1585695505727608-1607276320063401911500145-man1-3513&redircnt=1585695522.2
Поэтому сразу заказала в Эпицентре дренаж, мох сфагнум, янтарную кислоту, лампу для цветов...Собралась там стоять завтра в очереди ради цветочка моего...3-литровую бутылку приготовила.
От Вас сейчас узнала, что оказывается все просто. Попробую Ваш способ для начала.

Кстати, в первом видео упоминается перекись водорода для опрыскивания мха именно от бактерий. И!!! что не мало важно, основание цветка ставится на маленький кусочек пенопласта, видимо, чтобы не было гниения.
Вот в видео метод с увлажненным керамзитом, но без контакта основания орхидеи с ним
После отрастания корешков советуют их наоборот направлять В керамзит

Плюс к этому я сегодня узнала, что мох именно вида сфагнум должен обеспечивать стерильность. Но я понимаю рискованность этого метода. Кстати, в мох вроде высаживают на первое время после реанимации.

Скажите пожалуйста, Вы при своем методе реанимации использовали удобрения какие-то? Каким образом? Какое место выбираете для баночки? Количество воды в банке  и расстояние до цветка имеет значение?

Еще раз спасибо)

Оффлайн marengo

• Постоялец
Ответить #9565 : 02 Апрель 2020, 16:53:12
Банку с орхидеей ставила на окно, листочки протирала периодически раствором янтарной кислоты, расстояние до воды было примерно 3см. Главное чтобы не было контакта основания орхидеи с влагой, тогда точно загниет. У меня была орхидея и с загнившей точкой роста, остались одни корешки.... выходила ее, пустила сразу две новых точки роста сбоку, уже по 3 листа выросло))) Ничего сложного в этом нет, как поняла по своему опыту, главное меньше трястись над цветком, меньше крутить и трогать. Я когда удобряла, хлопотала, тогда орхидеи больше чахли и пропадали, а когда пустила все на самотек - цветут и радуют глаз, погружаю в воду мере высыхания коры, редко янтарной кислотой протираю листочки и все...

Оффлайн Ксени4ка

• Постоялец
Ответить #9566 : 02 Апрель 2020, 17:38:31
Банку с орхидеей ставила на окно, листочки протирала периодически раствором янтарной кислоты,
А окно, где солнце на восходе или на закате?
Листочки янтарной кислотой протирали у основания или полностью?

Оффлайн marengo

• Постоялец
Ответить #9567 : 05 Апрель 2020, 11:48:40
А окно, где солнце на восходе или на закате?
Листочки янтарной кислотой протирали у основания или полностью?
У меня стояла на том окне, где солнце на восходе, листики полностью протирала и сверху и снизу.