Фитнес-студия Сумытехсервис

Автор Тема: Понятие различия цветов и их название  (Прочитано 1209 раз)

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5285
  • -Получено: 6181
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
С какого возраста ваш ребенок стал осознанно называть цвета предметов?
Нам полтора года, но прогресса в этом вопросе пока нет. Насторажи вает.
Если я прошу дать мне папину зубную щетку - дочка дает, действите льно его зеленую щетку ( моя красная), значит цвета она различает, но если я переформу лирую просьбу "дай мне зеленую щетку", то она теряется. Хотя постоянно стараюсь акцентиро вать её внимание на различии цветов "Вот розовый заяц" или "Это синий кубик"..

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2898
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Понятие различия цветов и их название
« Ответ #1 : 27 Январь 2009, 12:47:53 »
Моя Зайка в данный момент, а ей 1 год и 9 месяцев, уже достаточн о четко различает цвета, не все конечно, но красный синий, зеленый, желтый, белый, черный различает без проблем. Цвета мы начали учить где-то с 1,5лет.
Леся ты не переживай что Полина на твою просьбу дать зеленую зубную щетку теряется, она просто для себя эту щетку ассоцииру ет как папину, деткам в таком возрасте достаточн о сложно еще понять что один и тот же предмет может обладать разными характери стиками.
Попробуйт е учить цвета на кубиках, когда кубики имеют одинакову ю форму и размер. начните с 2-3 основных цветов, а когда  она их будет хорошо отличать добавляйт е другие цвета.

Оффлайн Оля)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 24
  • Реальное имя: Оля
Re: Понятие различия цветов и их название
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2012, 16:27:18 »
Нашей доченьке 2,3 она только знает черный, желтый и красный. Но и то с трудом их различает . Чаще всего на все говорит, что красное :stars: Но я как то особо не переживаю, мне че то кажется, сейчас рановато. Что детки позже начинаю различать цвета.

Оффлайн Natalee

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 610
  • -Получено: 977
  • Реальное имя: Наталия
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2012, 21:36:31 »
Моя Зайка в данный момент, а ей 1 год и 9 месяцев, уже достаточн о четко различает цвета, не все конечно, но красный синий, зеленый, желтый, белый, черный различает без проблем. Цвета мы начали учить где-то с 1,5лет.

Вот и мы в полтора года начали свободно различать, а рассказыв ала все по цветам месяцев с 10

Оффлайн Тихий омут

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 647
  • -Получено: 2589
  • Награды За III место в кулинарном конкурсе "Десерт" За II место в кулинарном конкурсе За участие в кулинарном конкурсе "Десерт"
  • Реальное имя: Лена
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2012, 13:14:19 »
сын с двух лет цвета знает, вплоть до розового, оранжевог о или коричнево го
запомнил достаточн о быстро, до этого ему было неинтерес но

Оффлайн Габи

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 3
  • -Получено: 18
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2012, 22:57:40 »
Дочка стала понимать и различать цвета с 3 лет, так как начали говорить очень поздно. Мне кажется всему свое время, все дети развивают ся по разному.

Оффлайн MamaNikky

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 35
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2012, 15:27:45 »
Когда мой малыш был совсем маленький, он часто плакал, ему почти все не нравилось, поэтому приходило сь его "заговарив ать" - стишками, песнями, просто "что вижу-то говорю". Когда переодева лись или одевались на улицу я всегда приговари вала, например: "А сейчас мы оденем желтую кофточку, смотри какая, и голубеньк ие штанишки - голубеньк ие-голубенькие" И все втаком духе, как с младенцам и разговари вают, заодно, кстати, называю левую ручку/ножку  и правую.
Когда подрос, то все время называла цвета игрушек, часто из окошка смотрели на проезжающ ие по двору машины и называли их цвета, на площадке у нас были раскрашен ные в разный цвет колеса, мы бегали от одного к другому, тыкали пальчикам и и я говорила цвет. Поэтому, когда в 1,5 года ребенок стал разговари вать он уже называл основные цвета - зеленый, синий, красный, желтый, белый. Хорошо знал, где лево, где право.
Но, конечно же, со временем любой ребенок начнет различать цвета.

Оффлайн SANA

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 165
  • -Получено: 412
« Ответ #7 : 10 Январь 2013, 20:14:38 »
Моей доченьке 2,5 года, говорит очень хорошо, соображае т тоже, стихи и песни знает, но цвета никак нам не даются, я уже начала переживат ь, обнадёжив ает тот факт, что она к фломастер ам колпачки правильно подбирает - значит различает, а почему названия никак не запомнит - теряюсь в догадках.

Онлайн Митсу

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1425
  • -Получено: 592
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #8 : 11 Январь 2013, 17:46:52 »
Все как у нас) может, рано еще?

Оффлайн Filomena

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 75
  • -Получено: 73
« Ответ #9 : 11 Январь 2013, 18:50:56 »
побуждайт е использов ать цвета в игре. например, чтобы правильно собрать пирамидку, нужно сначала красное колечко, потом...и ли "какой цветочек мы нарисуем красный или желтый", "какой машинкой ты будешь играть, а какой папа?" и т.д.

Оффлайн SANA

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #10 : 11 Январь 2013, 20:39:21 »
побуждайте использов ать цвета в игре. например, чтобы правильно собрать пирамидку, нужно сначала красное колечко, потом...и ли "какой цветочек мы нарисуем красный или желтый", "какой машинкой ты будешь играть, а какой папа?" и т.д.
Да я всегда акцентиро вала внимание на цвете: "Смотри поехала красная машина", "Сейчас оденем жёлтеньки й сарафанчи к" и т.д., когда спрашиваю, какого цвета тот или иной предмет, она чаще всего хитро на меня смотрит и называет любой цвет, который придёт ей в голову, а когда говорю "Нет, посмотри вниматель но и подумай", она просто начинает хохотать. Вот такие игры весёлые. У нас есть книжка про цвета, так стихи мы все уже выучили, а цвет -  :pardon:

Оффлайн Filomena

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #11 : 14 Январь 2013, 19:57:01 »
не Вы должны называть цвет, а ребенок "должен" сделать выбор в пользу цвета и назвать его. Например ребенок любит яблоки, разыграйт е ситуацию в которой рядом лежат 2 яблока, которые ребенок не может достать: "Тебе зеленое или красное яблоко? какое? доченька, я не могу понять какое ты хочешь? скажи.."

Оффлайн SANA

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #12 : 15 Январь 2013, 21:43:41 »
не Вы должны называть цвет, а ребенок "должен" сделать выбор в пользу цвета и назвать его. Например ребенок любит яблоки, разыграйт е ситуацию в которой рядом лежат 2 яблока, которые ребенок не может достать: "Тебе зеленое или красное яблоко? какое? доченька, я не могу понять какое ты хочешь? скажи.."
Не помагает, она у меня девушка вспыльчив ая, если я чего не могу понять - она сразу в слёзы, а ещё может сказать "не, не хочу играть в цвета", вчера заявила "мама, купи мне платье, зелёное-зелёное, как у маши", у куклы, но платье у неё на самом деле бордовое. сейчас пытаемся изучать через мозаику, выкладыва ем рядами одного цвета, не получаетс я пока.

Оффлайн Filomena

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #13 : 16 Январь 2013, 07:52:21 »
Вы заставляе те-она сопротивл яется! Забудьте о цветах на время. А когда подвернет ся яркий момент выучите ОДИН цвет, например, когда замазывае те ранку зеленкой(себе или дочке) и, когда она начнет выделять этот цвет в других вещах(сначала с вашей помощью), добавьте еще один!
Все будет ок!

Вверх
ВВЕРХ