matrocentr.com
babyservice

Школа № 10

gramafon · 1376 · 93347

Оффлайн Алла

• Гуру форума
    : 650   : 1059
Ответить #20 : 31 Январь 2012, 14:36:05
Вот не хотела вмешиваться, но после твоего поста, Ленчик, вмешаюсь.... Лично я сужу по себе.... училась в школе в физмате и очень даже неплохо, но прийдя в универ первое время дурела с математикой на украинском.... каждую задачу минут 5-7 переводила и 3 минуты решала... это меня напрягало полгода точно... так я уже тетка 17-ти летняя была, а тут карапузы 6-7 лет... :pardon:
Да никто же говорит, что легко, но Вы ж пишите полгода, а у детей быстрее, поверьте уж! Хотя б если нас не перекинули к другой учительнице в списках, к какой мы не хотели, я б сдала в 10 школу! Все таки иногда считаю нагрузку 30 школы не всегда оправданной! нужно ли так загружать детей????

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
    : 240   : 302
  • Реальное имя: Елена
Ответить #21 : 31 Январь 2012, 14:37:47
мы дома общаемся на русском, в садике на украинском.... при этом мой малой все понимает, но отвечает в садике тоже по русски. Пытаюсь с ним дома на украинском общаться... ни в какую, он все равно по русски... вот вам и легче дается...

Оффлайн selena

• Гуру форума
    : 703   : 818
Ответить #22 : 31 Январь 2012, 14:41:32
Все таки иногда считаю нагрузку 30 школы не всегда оправданной! нужно ли так загружать детей????

А что, обязательно так уж стремиться все на отлично выполнять?
С высоты прожитых лет вижу, что я напрасно так тщательно все учила. Нафиг..................................пи...эмоции
простите...это отдельная тема :preved:

Оффлайн selena

• Гуру форума
Ответить #23 : 31 Январь 2012, 14:50:03
Ленчик, у нас горе с украинским совсем.... в лексиконе пару десятков слов типа: подарунок, добрий ранок и до побачення...  :girl_haha:

Тогда ты мотивирована поболее моего  :da:
Хотя, характер твоего ребенка может победить украинский язык  :girl_wacko: как бы не перебдить...

Девченки, ну так и знала,   :biggrin:   сейчас будет  :tomato:

Все мы учили украинский, для жизни в государстве вполне достаточно, а для того, чтобы быть грамотным человеком нашим детям может не хватить русского (если человек не может записать свои же мысли грамотно - я всего лишь об этом).

Тема зашла не туда по моей вине, но это было МОЕ ЛИЧНОЕ мнение при выборе школы ДЛЯ МОЕГО ребенка   
Ни вкоей мере не хочу зафукать любую школу или чьих-то детей
:podruga:

Оффлайн Алла

• Гуру форума
Ответить #24 : 31 Январь 2012, 14:51:39
Девочки, влезу и я с  :off-top:  Вот реально пойти и проанализировать, кто идет учиться в пед, а потом работать в школах!!!!! Из личного опыта скажу, единицы, кто учился хорошо или на отлично (потом про них говорят учителя от Бога), в основном средненькие троечники (ять из опыта)!!!!! И потом - это учителя в школах!!!!!!!! Была на курсах усовершенствования учителей по украинскому языку! Нам дали написать диктант, сложный, да, но все равно, на отлично из 17 человек написало двое :stars:, в остальных мама не горюй!!!! Я была лично в шоке!!!!!!  И поэтому говорю, что грамотность падает (некому научить детей как следует), раньше, как не крути,  учителей ценили и работать шли больше по призванию!!!!!!!!!  Тоже крик души!!!!!!!

Оффлайн Талина

• Гуру форума
    : 2193   : 1216
Ответить #25 : 31 Январь 2012, 14:53:57
Конечно, я не знаю как со специалистами украинского языка... Но из выпускников иняза в основном все отличники пошли работать в школу (или как вариант уехали за границу)

Оффлайн Алла

• Гуру форума
Ответить #26 : 31 Январь 2012, 14:55:53
Конечно, я не знаю как со специалистами украинского языка... Но из выпускников иняза в основном все отличники пошли работать в школу (или как вариант уехали за границу)
На иньязе да! А на учителя родного языка считается легко поступить и потом легко учиться! А потом тоже идут в школы работать!

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
    : 240   : 302
Ответить #27 : 31 Январь 2012, 14:56:22
Девочки, влезу и я с  :off-top:  Вот реально пойти и проанализировать, кто идет учиться в пед, а потом работать в школах!!!!! Из личного опыта скажу, единицы, кто учился хорошо или на отлично (потом про них говорят учителя от Бога), в основном средненькие троечники (ять из опыта)!!!!! И потом - это учителя в школах!!!!!!!! Была на курсах усовершенствования учителей по украинскому языку! Нам дали написать диктант, сложный, да, но все равно, на отлично из 17 человек написало двое :stars:, в остальных мама не горюй!!!! Я была лично в шоке!!!!!!  И поэтому говорю, что грамотность падает (некому научить детей как следует), раньше, как не крути,  учителей ценили и работать шли больше по призванию!!!!!!!!!  Тоже крик души!!!!!!!
Согласна полность. Раньше когда случайно встречали учителя на улице чуть ли не поклоны били - уважали все, а теперь еще и вслед плюнут... капец...

Оффлайн Талина

• Гуру форума
    : 2193   : 1216
Ответить #28 : 31 Январь 2012, 15:00:37
На иньязе да! А на учителя родного языка считается легко поступить и потом легко учиться! А потом тоже идут в школы работать!
в принципе, согласна. На фил. фак всегда недобор, желающих мало, вот и брали всех!

Оффлайн Алла

• Гуру форума
Ответить #29 : 31 Январь 2012, 15:02:06
в принципе, согласна. На фил. фак всегда недобор, желающих мало, вот и брали всех!
И БЕРУТ!!!!!

Оффлайн Lulo

• Постоялец
    : 6352   : 146
  • Реальное имя: Людмила
Ответить #30 : 31 Январь 2012, 15:02:26
Девочки, и вставлю свои пять копеек, т.к. имею право. Закончила филфак когда-то. Не обижайтесь на тех, кто пишет с ошибками. Вы же их понимаете, улавливаете мысль, как говорится, ну хорошо, и на этом большое им спасибо. Вспомните, норма (читать "правило") - это то, что принято большинством, как самое распространённое, удобное и т.д. Я задумалась вот над чем: если в нашем обществе скоро будет около 90 % относительно грамотных (читаем "безграмотных") людей, то ЧТО станет нормой?!  Кто-то защитит очередную диссертацию, поменяют учебники (а это делалось уже не единожды), и будет, как в анекдоте: "Как правильно писать слово "Москва" или "Масква". Да и так, и так правильно".
Касательно украинского и русского языка считаю, что Сумы - регион, в котором детям полезнее учиться в украинской школе (русский язык наши дети хотя б понимают, а с украинским, что греха таить, не очень). А на счёт будущего, то ещё неизвестно, какой язык пригодится ребёнку больше. Вот брат мужа учился в украинской школе, где был и украинский, и русский, и английский, а в жизни нужен только испанский и каталанский  :pardon:

Оффлайн Алла

• Гуру форума
Ответить #31 : 31 Январь 2012, 15:04:56
Вот брат мужа учился в украинской школе, где был и украинский, и русский, и английский, а в жизни нужен только испанский и каталанский  :pardon:
:good_post: :good_post: :good_post: Повезло же брату :biggrin: :sorry1: :off-top:

Оффлайн gramafon

• Постоялец
    : 62   : 49
Ответить #32 : 31 Январь 2012, 15:29:18
Девочки! Я сама люблю русский язык и училась конечно в русской школе- той же гимназии. НО. у меня проблемы с украинским- я его понимаю, но не могу на нем разговаривать- это слава богу, что на работе с языком- не строго.ПОВЕЗЛО. а вообще мучаюсь от украинского, ВОТ ПОЭТОМУ  и отдам в украинскую школу. Дома русского языка хватит. Муж вообще наставиает на украинской школе, т. к. сам в украинской учился. У нас например все в семье (родителей) русские и у всех с украинским туго.
и правильно писали- к сожалению  :sorry: мы живем в Украине и украинский язык нужен как ни крути...

Оффлайн milasha

• Постоялец
    : 0   : 24
Ответить #33 : 31 Январь 2012, 15:31:05
Ну девченки, совсем я растерялась с выбором школы после ваших дискуссий по поводу языков!

Оффлайн _оля_

• Постоялец
    : 0   : 32
Награды За III место в Ф/К "Пляжное настроение"
Ответить #34 : 31 Январь 2012, 17:44:40
В этом году 1 класс будет набирать Валентина Афанасьевна (фамилии не помню) очень хороший учитель, она у нас заменяла когда наша учительница заболела.
фамилия-Гусакова.Мы тоже вэтом году идем в школу, и надеемся попасть к ней.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 10:09:14 от _оля_ »

Оффлайн покуня

• Постоялец
    : 0   : 34
Ответить #35 : 02 Февраль 2012, 14:15:04
Безусловно очень важен языковой аспект при выборе школы. Но нужно смотреть шире - что школа вообще может дать ребенку. Ведь есть школы украиноязычные, но их уровень :strah: И выйти из такой школы может неуч классно владющий украинским суржиком. Но это крайности!!!А относительно 10 школы - так при выборе школы для своей дочери тоже рассматривали и проходили тестирование в 10 школу (Но пошли в 30-ю). По-моему 10-я достойная школа с хорошими традициями. По-большому счету многое зависит от педагога к которому вы попадете. Ведь репутацию школе вцелом деает каждый учитель в отдельности.

Оффлайн gramafon

• Постоялец
    : 62   : 49
Ответить #36 : 02 Февраль 2012, 20:10:08
фамилия-Гусакова.Мы тоже вэтом году идем в школу, и надеемся попасть к ней.
:dance:
вы знаете- тоже много говорят про нее у нас в садике.
Может вместе и будем у нее учиться! :111:

Оффлайн *Львица*

• Постоялец
    : 1   : 4
Ответить #37 : 02 Февраль 2012, 23:41:23
Ну девченки, совсем я растерялась с выбором школы после ваших дискуссий по поводу языков!

:hi-hi:Сосредоточьтесь!  :pishu: Если Вы собрались после окончания школы за границу жить, нафиг Вам украинский?! А уж если тут ребенок "вышку" будет получать, то никуда не денешься - надо в украинскую школу идти.
Я в свое время 10-ю закончила, тогда все русскими школы были, наверное, и в институт поступила еще "русский", а на втором-третьем курсах срочно перешли на украинский язык - вот это была вешалка в прямом и переносном смысле! Понимать, грамотно писать и высказывать свои мысли на украинском языке 10-я школа научила на "отлично" - проблем не было, а вот терминология добивала всех. Химия, систематика растений и животных (мало латыни, так еще и на украинском! :stars:), микробиология... ой, да все спец. предметы становились труднейшими. Один Крейденков со своей долбаной геологией не сдавался - на русском преподавал и спрашивал :ng18: Но за полгода всё наладилось, во всяком случае у меня. Но надо ж было пережить эти полгода, сдать сессию и не вылететь! И тогда так было для всех, а сегодня - это личный выбор: школу с каким языком преподавания выбрать. Не знаю, сын с первого класса на украинском преподавании, русский язык был лишь в начальной школе факультативом за деньги родителей год или два, но он прекрасно говорит, пишет и высказывает свои мысли на обоих языках. Дома, в быту, в кругу друзей - русский, на переменах - русский, зато предметы все - на украинском, и ему теперь плевать на язык терминологии в универе... :girl_haha:  Но думаем мы все пока на русском, и ничего не изменится, пока нация не начнет и думать українською.

P.S. Блин, ну, вот ничего не могу с собой поделать - мнение о человеке падает чуть ли не на половину, если увижу, что пишет безграмотно. Ну, учился ты в украинской сельской школе, с русским проблемы, так пиши грамотно на украинском - тебя поймут. Нет, же - ни тут, ни там. Описки, спешка, эмоции - не в счет, эт можнА  :111: Извините, сама далеко не эталон (всё знает и умеет только Бог :viktory:), но стараюсь... :blush: И сына "дрессирую" постоянно в грамотном правописании!  :ochki: А дочку пока только - в правильном построении предложения при высказывании мысли (ну, и немного личным логопедом для неё :malysh:)

P.S.P.S. Через два года поторохтит и моя малая в "любимую" 10-ю школу - не прерывать же "семейную традицию": со дня открытия школы и по сей день там учится кто-нибудь из членов нашей большой семьи  :girl_haha: Но очень тщательно будем выбирать ей ПЕРВУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ!   :ah:

Оффлайн selena

• Гуру форума
Ответить #38 : 02 Февраль 2012, 23:57:20
Не могу снова не влезть со своим языком  :blush:
Два года факультатива маловато, чтобы научить человека грамотно писать. Не находите?
Со всем уважением к тем мамам, кто сам учит своих детей русской грамоте  :klass!!!:
Некоторых за 10 лет не могут выучит проффи.

И еще вопрос к мамам: как можно корректно подсмотреть работу учителя?
Ну, чтобы определиться с выбором учительницы?
Не станешь же проситься посидеть на задней парте во время урока  :fool:
Я с практической очки зрения - пришла в школу и мои действия дальше  :search:

Оффлайн Asik

• Гуру форума
    : 632   : 553
  • Реальное имя: Анна
Ответить #39 : 03 Февраль 2012, 00:17:56
Нам в школу поступать годика через три, но о выборе последней уже задумываемся сейчас. Склоняюсь больше к 10 школе по  нескольким причинам: расстояние до дома, уровень знаний и обучения, материальная база и безусловно язык обучения. Но каждый родитель сам для себя решает, по каким критериям выбирать школу, а особенно учителей для своих детей, имхо.
Из личного опыта - вся семья у нас русскоговорящая, я училась в 18 школе (русскоязычной) до 7-го класса, затем перешла в 10-ую - лицейный класс, ее же и заканчивала. Проблем с украинским языком не было вообще, учитывая еще и специализацию (гуманитарный класс), свободно владею и русским, и украинским языком.
С поступлением (уровень приобретенных в школе знаний) и последующей учебой в ВУЗе - тоже особых сложностей не было, все предметы и терминология на украинском языке (юрфак).
Нагрузка в 10 школе была достаточная (по крайней мере в лицейных классах), знания тоже дают на высоком уровне, было бы только у ребенка желание учиться, особенно сильными всегда считались физико-математические классы.

Другой вопрос - это языковая специфика нашего региона...В семье на русском, сад на украинском, школа - как выберут родители. В нашем случае ничего хорошего в этом нет! С самого раннего возраста, когда у ребенка начинает формироваться речь - идет смешивание двух языков (дома у нас русский, в садике разговорный суржик, занятия - украинский), дети теряются...правильно сформулировать мысль очень тяжело. У нас дочка как пошла в сад, начала путать слова, звуки. Элементарную разговорную речь уже постоянно надо корректировать и следить за высказываниями...Например, счет: "один, два, три, четыре, п'ять, шість, сім, вісім...."
И разговариваем мы тоже не на идеальном русском или украинском языках, а как правило на суржике... Извините за  :ng13: