Автор Тема: ПЕРЕПЛАНИРОВКА  (Прочитано 7864 раз)

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 23668
  • -Получено: 5294
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« : 20 Февраль 2009, 20:28:11 »
Мы выросли в типовом обществе, типовых одеждах, типовых квартирах . Сейчас в первую очередь ценится ярко выраженна я  индивидуа льность во всем.
Многих стала неустраив ать стандартн ая планировк а жилья, ведь дом -место, где хочется расслабит ься и забыть обо всем, а значит, он должен быть именно таким, каким мы видим его в своих мечтах.

Сейчас модно делать из однакомна тной квартиры студию, визульно расширяя пространс тво, объединят ь санузлы, тем самым увеличива я кухню, или лоджию соединять с комнатой.

Что бы вы хотели изменить в планировк е своей квартиры? Может кто-то уже далал переплани ровку? Делитесь опытом!
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 20:28:47 от Alice »

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5518
  • -Получено: 6498
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #1 : 20 Февраль 2009, 20:42:49 »
Жизнь моя сложилась так, что я приехала в Сумы на учебу и застряла здесь. Десять лет жила в общежитии и о своей квартире только мечтала. И когда сие, наконец-то, чудо свершилос ь, я смогла себе позволить купить квартиру, то выбирала среди множества вариантов тот который можно переплани ровать.
В последств ии от старой планировк и у меня остались только внешние стены ))) чему я безумно рада.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #2 : 20 Февраль 2009, 20:50:56 »
у нас лысая квартира и много идей. А  что ты переделал а? Это словами можно описать? ))))))

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #3 : 22 Февраль 2009, 15:45:25 »
Словами наверное слишком абстрактн о получится ..
Наш дом - Харьковск ая, 4 - это дом чешской планировк и. По ходу он такой один в Сумах. Есть свои плюсы и минусы.
Коридор у нас большой и вроде как квадратны й, я его соединила с кухней. Туалет с ванной соединила, поставила большую угловую ванну, унитаз с биде, в стену встроила стиралку так, что "лицо" её с дверкой оказались в ванной, а "попа" в бывшей кладовой, а я её переделал а во встроенны й шкаф.
Сместила и сделала волной, а не прямой стеной стенку между гостинной и спальней, так что у меня получилис ь практичес ки две одинаковы е по размеру комнаты. Вывела свет, отопление, телефон, интернет на лоджию, утеплила её и сделала с неё кабинет. Вобщим лепила со своей двушки, что могла.
Если тебе ооочень интересно, то попробую сканирнут ь план переплани ровки (остался после ремонта) и выложить. Но врядле он тебе пригодитс я, это уже устарелые, мне кажется, идеи. Я делала ремонт в 2001 году. Сейчас на много больше всяких интересны й материало в и возможнос тей для полета фантазии.
Сейчас бы я, наверное совсем по другому сделала. Хотя... время идет, мечты меняются. . теперь наседаю на Дрю, строить дом. Мечты, мечты.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #4 : 22 Февраль 2009, 16:11:02 »
Интересно, еще как интересно . Если можно - то просто план БТИ до ремонта и после :)
У нас двушка, похожа по плану на типовую панельку, но! Дом тоже один такой в Сумах, кирпичный, а соответст венно и планировк а в "подвыперт ом" - ванная находится возле кухни, а туалет - в другом конце коридора. И рядом с кухней не маленькая спальня, как в стандарте, а гостинная . Причем окно в ней такого же размера, как в спальне и кухне - т.е. не очень большое для комнаты 17 метров. Поэтому зародилас ь идея оптимизац ии жизненног о пространс тва в пределах разумного .
В общем, мыслей много, но на фоне кризиса финансова я основа для их реализаци и сильно захромала ))))

И еще вопрос - у тебя законная переплани ровка? Мы хотим все  официальн о провести, а не узаканива ть по факту через суд. Хотя многие считают, что "задним числом" проще.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
    • Наша усадьба
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 16:45:49 »
У меня не законная переплани ровка. Продавать квартиру я не собиралас ь, да и мне тоже сказали, что дешевле будет потом узаконить . Или просто на откате штраф заплатить и узаконить
Могу се представи ть какое откровени е я для БТИ тут накатала. Позже удалю

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #6 : 22 Февраль 2009, 17:06:30 »
Та ради бога. Думаю им абсолютно пофигу, пока дело не доходит до купли-продажи.
Но в общем-то не только продажа, и по наследств у квартира с переплани ровкой не пойдет. Поэтому мы решили сразу все круги ада пройти. В принципе не такие и страшные.
Как только от разговоро в перейдем к делу, выложу план-конспект прохожден ия инстанций )))))

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
    • Наша усадьба
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #7 : 22 Февраль 2009, 18:02:55 »
 дада! было бы не плохо

Онлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 654
  • -Получено: 2965
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #8 : 24 Февраль 2009, 09:47:40 »
У меня любимая кума делала переплани ровку в новой квартире, они двигали стены и полностью поменяли план квартиры. Вот в связи с такой глобально стью сперва все официальн о порешали в БТИ. а уж потом начали двигать стены. Им две стены, которые казались достаточн о безобидны ми, БТИ трогать запретило, они оказались несущими. Все оформлени е разрешени й в БТИ заняло у них примерно полгода и кучу денег, ну любит эта организац ия денежки с наших карманов выгребать . Зато теперь спокойно любому кто пытается обвинить их в незаконно й переплани ровке показываю т документы . Но это удовольст вие им дорогого стоило.
Так что решать только вам как делать переплани ровку законно или незаконно . Но в любом случае стоит поинтерес оваться какие стены в квартире являются несущими и их трогать нельзя.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 893
  • Реальное имя: Марина
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #9 : 26 Февраль 2009, 10:11:41 »
Цитата: Apply
У меня не законная переплани ровка

Повезло тебе с соседями ))) У нас в подьезде одни делали нелегальн ую переплани ровку - так соседские бабульки не успокоили сь, пока не натравили на них все возможные и невозможн ые инстанции

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
Re: ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #10 : 11 Апрель 2009, 10:30:20 »
Вот, собственн о, вплотную подошли к капитальн ому ремонту. Решили все сделать по закону, так сказать.
Для начала муж обратился в архитктур у за разъяснен иями. Нам сказали, что если уменьшает ся/увеличивается жилая площадь, совмещают ся санузлы или делаются проемы в несущих стенах, нужен проект (мы всего-то на пару метров решили пододвину ть ненесущую стену).
Проект нам сделали за 1 день (не удивитель но) и небольшую сумму.
С этим проектом в 3 экземпляр ах муж снова направилс я в архитекту ру и получил ЦУ, что его нужно согласова ть с санстанци ей, пожарника ми и ЖКХ (если бы длом не был новым, потребова лись бы разрешени я соседей), а потом архитекту ра будет выносить его на ближайший исполком. И уже там решится его судьба - приймут али нет.
Далее расскажу по ходу событий :)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2009, 11:29:24 от Alice »

Оффлайн Снежинка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 30
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010"
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #11 : 15 Май 2009, 21:34:51 »
Мы два года назад делали переплани ровку. Все законно,но занимался  муж , я особо не в курсе. Я только планирова ла и проектиро вала. Два момента мне не разрешили архитекто ры сделать. Так что по техническ им причинам удалось не все. Но я считаю что выжала и попыталас ь использов ать все по максимуму . Селали 2 санузла. Один с ванной, биде, унитазом,умывальникоми стиралкой . Второй чисто гостевой ,но тоже с умывальни ком. Сделали автономно е отопление, и из-за котла ,который нужно было вешать только в определен ном месте на кухне не все задумки удались. Гостинную совместил и с прихожей. Потом еще укрепили балконы,утеплили, и объединил и с комнатами . Метра по 2 тоже выиграли. Получилос ь неплохо.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #12 : 02 Июнь 2009, 20:52:19 »
В продолжен ии темы.
После того, как исполком дал нам разрешени е на переплани ровку, со всеми этими бумагами нужно было обратитьс я ГАСК (гос. архитекту рно-строительный контроль). Если бы этим товариСЧа м показалос ь, что нужен капитальн ый проэкт, мы бы повесилис ь ))) Потому что это означало бы, что нужно заказыват ь подробный проэкт (а не рабочий, как мы), и снова проходить архитекту ру, санстанци ю, пожарнико в, жкх и исполком, а потом бы они дали ограничен ое во времени реализаци и разрешени е.
К нашему счастью, этого второго круга не потребова лось. Разрешени е ГАСКа получили с 1-го раза, уже и переплани ровку сделали. Завтра приедет техник БТИ и квартира получит новый законный паспорт  :dance:

Впереди - декоратив но-отделочные будни  :pishu:

P.S. С 1 июня новій порядок согласова ния проэктов. ХЗ какой, мы вложились )))

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 11
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #13 : 03 Июнь 2009, 12:16:11 »
Почитала ваши сообщения,аж самой захотелос ь. У нас 2-ка в новом доме,но планировк а мне тоже не нравится. У нас одна комната 19 метров,вторая только 10м. Балкон на комнату и кухню общий.Пок а еще не сделали ремонт на балконе и думаю может мне комнату на балкон продлить,правда ширина балкона только 1,10? Или кухню за счет балкона увеличить? Только где тогда белье сушить. Супруг говорит думай быстрей,пока балкон не сделали. Или еще шире замахнуть ся на пристройк у,у нас 1 этаж. Да и обстановк а в большой комнате не очень нравится,комната узкая и длинная(куда я смотрела,когда квартиру выбирала). Даже не знаю с чего начинать.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #14 : 03 Июнь 2009, 14:06:23 »
Замахните сь на пристройк у лучше и сделайте веранду большую, и будет где чаи погонять ))))
А на счет объединен ия  балкона и жилого помещения - то категорич ески запрещено, официальн о вам никто не даст разрешени я. С лоджией другое дело, тут разрешени е могут дать, но при условии, что вы просто вынимаете оконный блок, а часть стены под окном не трогаете.

У нас огромнейш ая лоджия, почти 9 м2, но выход на нее т олько из спальни. Я мужу предлагал а вынуть оконный блок и таким образом продлить жилое пространс тво, а саму лоджию разделить блоком на 2 части. Как бы спальня+лоджия и собственн о лоджия. Но т.к. ее нужно было бы капитальн о утеплять, а на это сейчас нет средств, сказал пусть будет как есть, а со временем может и сделаем. Причем такую маленькую хитрость можно даже не регистрир овать в БТИ. Просто при продаже или когда будет приходить техник, поставить оконный блок на место ))))))))

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #15 : 03 Июнь 2009, 16:41:41 »
Замахнитесь на пристройк у лучше и сделайте веранду большую, и будет где чаи погонять ))))
А на счет объединен ия  балкона и жилого помещения - то категорич ески запрещено, официальн о вам никто не даст разрешени я. С лоджией другое дело, тут разрешени е могут дать, но при условии, что вы просто вынимаете оконный блок, а часть стены под окном не трогаете.

У нас огромнейш ая лоджия, почти 9 м2, но выход на нее т олько из спальни. Я мужу предлагал а вынуть оконный блок и таким образом продлить жилое пространс тво, а саму лоджию разделить блоком на 2 части. Как бы спальня+лоджия и собственн о лоджия. Но т.к. ее нужно было бы капитальн о утеплять, а на это сейчас нет средств, сказал пусть будет как есть, а со временем может и сделаем. Причем такую маленькую хитрость можно даже не регистрир овать в БТИ. Просто при продаже или когда будет приходить техник, поставить оконный блок на место ))))))))
Так у нас и есть лоджия,это я просто неправиль но назвала.В ыход только из кухни,а из комнаты выхода нет,только окно,мне постоянно кажется,что в этой комнате не хватает света.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #16 : 03 Июнь 2009, 17:13:51 »
Мы наверное в одном доме будем жить )))) Потому что в большой комнате у нас тоже всего 1 небольшое окно, и однозначн о мало света. Именно это и толкнуло на переплани ровку. Результат ом довольны очень!

Раз у вас нет выхода из комнаты, соединять с лоджией ее ни в коем случае нельзя! Ведь для этого прийдется убирать часть несущей стены, а это может печально отразитьс я на судьбе всего дома, тем более у вас 1 этаж. А вот кухню соединить с лоджией можно, вынуть оконный блок и на остатках стены устроить барную стойку  :klass!!!:

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #17 : 03 Июнь 2009, 17:19:40 »
Мы наверное в одном доме будем жить )))) Потому что в большой комнате у нас тоже всего 1 небольшое окно, и однозначн о мало света. Именно это и толкнуло на переплани ровку. Результат ом довольны очень!
У нас мало света в маленькой комнате,в большой окно выходит на улицу и света хватает, а в детской оно выходит на лоджию,и света мало.  А кто вам проект рисовал? Сами придумали,или обращалис ь к специалис там?

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #18 : 03 Июнь 2009, 18:07:03 »
Сами, конечно. Но потом со своими пожелания ми все равно нужно идти к специалис там, т.к. рабочий проэкт входит в число необходим ых документо в, а самому его нереально нарисоват ь.

Оффлайн yuliya27

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 1
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2010, 14:50:34 »
А вот мы сделали переплани ровку в квартире, а узаканива ли только года через 2. Хочу поделитьс я радостью, что на этой неделе забрали узаконенн ый техпаспор т из БТИ. Скажу сразу, что всех кругов ада по узаканива нию мы сами не проходили, а воспользо вались услугами юриста. За все про все мы заплатили (если кому интересно) около 2600 грн. Правда, кто будет тоже так делать, советую сначала вниматель но промонито рить рынок этих услуг, т.к. цены у нас в городе рознятся от вышеуказа нной суммы до 7000 грн, так что будьте вниматель ны!!!

Вверх
ВВЕРХ