Автор Тема: Кесарево сечение  (Прочитано 74372 раз)

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 24660
  • -Получено: 5554
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Кесарево сечение
« : 27 Февраль 2009, 11:44:38 »
Сейчас часто можно услышать, как беременны е пугают друг друга страшилка ми при выборе роддома "мол, в том не рожай, там всех подряд кесарят!"
Но ведь кесарево сечение - не блажь, а скорее необходим ость, когда речь идет о жизни и здоровье матери или ребенка.
Ваше отношение к кесаревом у сечению?

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 673
  • -Получено: 3065
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Кесарево сечение
« Ответ #1 : 27 Февраль 2009, 20:28:58 »
Ничего страшного в кесаревом я не вижу. Да я не совсем понимаю тех кто готов идти на кесарево даже при возможнос ти родить самостоят ельно. Но если по медицинск им показател ям или в результат е сложивших ся обстоятел ьств возникает необходим ость кесарева то я только ЗА. Ведь когда уже после кесарева мне сказали что в результат е естествен ных родом я меня мог быть трупик то я поблагода рила бога что решилась на кесарево, а не стала настаиват ь на естествен ных родах.
Так что думаю что стоит настраива ться на естествен ные роды, но при варианте кесарева взвесить все за и против и только после этого принимать решение. Да и отбрасыва ть професион ализм врачей ведь им видно лучше чем нам и если заходит разговор о кесаревом сечении то значит есть такая необходим ость.

Оффлайн Pushinka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 80
  • -Получено: 348
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я играю"
Кесарево сечение
« Ответ #2 : 28 Февраль 2009, 13:58:47 »
Я СОГЛАСНА С тем .что кесарево -это необходим ость,и проходя 9 месяцев я даже и думать о нем не думала,ничитала ни одной статьи..и вот пришел день родов,12 часов схватки.. .все вроде и получалос ь и шло как надо..и тут Валерия решила покувырка ться и переверну лась..а крошка не маленькая 4400,да и в процесе родов поменяла позу..вот и пришлось кесарить. ..и я из 8 рожавших в тот день была единствен ная прокесаре нная..так что кесарят везде,и только если есть к этому показания ..самое главное ,что мой кесаренок жив и здоров!!!
Спасибо врачам..К стати рожала на басах,врач Кравчук.

Оффлайн anisoks

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 16
Re: Кесарево сечение
« Ответ #3 : 20 Апрель 2009, 11:31:15 »
Девочки, кому делали кесарево, напишите, пожалуйст а, как вы после него отходили. Я знаю, что после него и дольше в роддоме держат, и поднимать тяжелого нельзя, и ходить тяжело. Мужа пускают на кесарево? А молоко так же появляетс я как после обычных родов или позже? Как дома потом вы справляли сь и с ребенком и со всякими домашними делами, тяжело было? Помощь чья-то нужна была или всё не так страшно, как я себе представл яю? :111:

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 625
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #4 : 20 Апрель 2009, 12:13:28 »
У меня было два кесарево с перерывом 10 лет.  После второй операции отошла от наркоза хорошо, что меня приятно удивило.. сразу спросила у мужа : "На кого похож?". :ujas: Так хотелось посмотрет ь на малыша, но никак не могла сконцентр ировать на нём взгляд, троилось в глазах..
Муж был со мной в реанимаци и целый день, ухаживал за мной, давал водичку, пеленал Мишутку. Кесарево сделали в 12 дня, а уже вечером я поднялась, сходила в туалет, помылась. Спасибо дежурной медсестри чке, с помогала малышом .

Во время операции муж находился в соседней комнате с операцион ной . Ему принесли только что родившего ся Мишку, он держал его на руках, потом смотрел как малыша оттирали салфеткам и :). Когда я очнулась в палате, меня уже ждали муж и малыш  :klass!!!:

Выписали на 4-е сутки и молоко появилось только на 4-е сутки, в день выписки..

Конечно дома по-началу помощь близких необходим а . Мне было трудно долго гулять на улице - очень болела спина. Часто "крутил" шов, особенно на погоду. Ещё после операции было проблемно сходит в туалет по-большому где-то недели 2 и месяц-полтора было больно по-маленькому (это из неприятно го).

А так всё отлично, заботы о малыше не дают расслабит ься  :biggrin: и всё не так страшно :hi-hi:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #5 : 21 Апрель 2009, 10:55:12 »
Девочки, кому делали кесарево, напишите, пожалуйст а, как вы после него отходили. Я знаю, что после него и дольше в роддоме держат, и поднимать тяжелого нельзя, и ходить тяжело. Мужа пускают на кесарево? А молоко так же появляетс я как после обычных родов или позже? Как дома потом вы справляли сь и с ребенком и со всякими домашними делами, тяжело было? Помощь чья-то нужна была или всё не так страшно, как я себе представл яю? :111:

Знаешь, была наслушана про страшные отходняки от наркоза, кошмарные сны и т.п. Ничего такого не было. Просто проснулас ь. Держали и правда на 2 дня дольше :) Сейчас особо не церемонят ся :) После обычных родов выписываю т на 3-и сутки, после кесарева - на 5-е.
Да, первое время вставать очень тяжело, поэтому обязатель но купи послеопер ационный бандаж и вставай с постели только после того, как его наденешь. А в остальном, думаю не сложнее чем тем, кому делали эпизиотом ию и накладыва ли швы. А это очень частое явление :) Опять же, у меня шов не болел ни на погоду, ни просто так. Только с душем надо поосторож нее по-первах.
Ну и по поводу молока. У меня оно пришло на 3-4 сутки, еще до выписки и в принципе особых проблем не было.
Бытует мнение, что чем раньше ребенка приложат к груди, тем успешнее будет лактация. Конечно, оно верно. Но подумай и о том, что нашим мамам нас приносили на 2-е сутки, и ничего, кормлены грудью. А к тебе ребеночка приложат через 3-4 часа после операции. Так что все будет отлично, главное твой позитивны й настрой!

Оффлайн anisoks

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #6 : 21 Апрель 2009, 18:22:08 »
Alice, AlenkaM
А вам делали под общим наркозом? Я знаю еще делают под местным, не помню как называетс я (нижнюю часть тела отключают). наверное так лучше, ребеночка сразу увидеть можно.

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #7 : 21 Апрель 2009, 18:28:16 »
Мне делали 2 раза под общим наркозом. На эпидураль ную анестезию в Сумах я бы  не решилась

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
« Ответ #8 : 21 Апрель 2009, 18:52:28 »
Alice, AlenkaM
А вам делали под общим наркозом? Я знаю еще делают под местным, не помню как называетс я (нижнюю часть тела отключают). наверное так лучше, ребеночка сразу увидеть можно.

у меня непланово е кесарево было, поэтому этот вопрос заранее я не изучала, а потому был общий наркоз.
А так бы эпидуралк у делала бы! Если мне выпадет счастье рожать второго, то уже по-любому кесарево и по-любому эпидуралк а.
Кстати, тогда все лактацион ные процессы будут такие же, как и при естествен ных родах.

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2024
  • -Получено: 2510
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #9 : 21 Апрель 2009, 19:09:06 »
Я знаю еще делают под местным, не помню как называетс я (нижнюю часть тела отключают). наверное так лучше, ребеночка сразу увидеть можно.

С эпидуралк ой надо быть поосторож ней... Может, конечно, прогрес в этом деле уже ушел далеко, но знаю девочку, которая после нее (7 лет назад) долгое время на ноги стать не могла. Да и проблемы со спиной после эпидураль ной анестезии не редкость.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
« Ответ #10 : 21 Апрель 2009, 21:04:53 »
На нашем форуме пользоват ель Miracle родила двоих при помощи эпидуралк и (кесарево), хотя ее могут делать и при обычных родах. Прогресс действите льно ушел вперед. Проблемы со спиной есть практичес ки у всех молодых мам, т.к. к ребенку и наклонить ся надо, и поднять и т.п. Ни одну мою знакомую боли в спине не обошли без всякого рода анестезий .
В любом случае, нужна консульта ция врача. Не думаю, что врач, у которого будете рожать, посоветуе т плохое.
А рассказыв ать страшилки перед родами - это лишнее.

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #11 : 21 Апрель 2009, 21:11:37 »
Ну Miracle вроде из Киева, а там эпидураль ная анестезия во время кесарево применяет ся очень часто. А у нас даже никто не спрашивае т -хочешь или нет.. или не хотят с ней заморачив аться или у наших врачей недостато чно опыта  :biggrin:

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2024
  • -Получено: 2510
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #12 : 22 Апрель 2009, 08:26:14 »
В любом случае, нужна консульта ция врача. Не думаю, что врач, у которого будете рожать, посоветуе т плохое.
А рассказыв ать страшилки перед родами - это лишнее.

Конечно, консульта ция опытного анестезио лога - это в первую очередь. И дело сосвем не в страшилка х, а в том, что нужно изучить все стороны вопроса, а не только положител ьные.

Оффлайн anisoks

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #13 : 22 Апрель 2009, 10:08:19 »
Ну Miracle вроде из Киева, а там эпидураль ная анестезия во время кесарево применяет ся очень часто. А у нас даже никто не спрашивае т -хочешь или нет.. или не хотят с ней заморачив аться или у наших врачей недостато чно опыта  :biggrin:
Не знаю чем отличаютс я эти анестезии, но моему мужу года 3 назад вырезали паховую грыжу под таким наркозом. Говорит что необычные ощущения, как будто всё чувствуеш ь что они там в животе ковыряють ся, тянут что-то, зашивают :biggrin: Ну ничего, быстро от наркоза отошел, это в 5 поликлини ке было.

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 22 Апрель 2009, 10:55:09 »
Общий наркоз
Преимущес тва:

1. Легче переносит ся матерью, обеспечив ает полное обезболив ание.
   2. Быстрое введение в наркоз. Следовате льно, операцию можно начать незамедли тельно, что является особенно важным в случаях угрожаемы х состояний плода.
   3. Превосход ные условия для операции. Полное мышечное расслабле ние и отсутстви е сознания у роженицы обеспечив ают хорошие условия для работы хирурга.
   4. Стабильно сть сердечно - сосудисто й системы. По сравнению со спинально й и эпидураль ной анестезие й, как правило, не бывает снижения давления, предшеств ующего моменту родов, поэтому общая анестезия является методом выбора для выполнени я кесарева сечения на фоне угрожаемы х состояний плода и тяжелой сердечной патологии матери.
   5. Более легкая и чаще практикуе мая в операцион ных техника, чем спинальна я или эпидураль ная анестезия . По сравнению с методами спинально й или эпидураль ной  анестезии, общей анестезии отдают предпочте ние большее число анестезио логов.

Недостатк и:

1. Риск невозможн ости произвест и интубацию трахеи (поставить одноразов ую пластиков ую трубочку в трахею и подключит ь роженицу к аппарату искусстве нного дыхания) по разным причинам.
   2. Риск аспирации (попадания в легкие желудочно го содержимо го
   3. Повышение давления и учащение частоты сердечных сокращени й в ответ на попытку подключен ия к системе искусстве нной вентиляци и легких.
   4. Угнетение ЦНС новорожде нного

Эпидуральная анестезия
Преимущес тва:

1. Мать остается в сознании- многие роженицы желают оставатьс я в сознании во время кесарева сечения, что дает их супругам возможнос ть присутств овать на операции и обоим получать удовольст вие от рождения ребенка.
   2. Относител ьная сердечно - сосудиста я стабильно сть
   3. Относител ьное сохранени е двигатель ной способнос ти, несмотря на адекватно е устранени е чувствите льности - преимущес тво над спинально й анестезие й
   4. Исключени е раздражен ия верхних дыхательн ых путей.
   5. Большая длительно сть
     При затянутом или осложненн ом оперативн ом вмешатель стве использов ание продленно й анестезии с помощью катетериз ации эпидураль ного пространс тва позволяет растянуть ее на любой желаемый период. При необходим ости эпидураль ная анестезия, начатая по поводу родов, может быть продолжен а на время выполнени я кесарева сечения или послеродо вой перевязки труб.
   6. Послеопер ационное обезболив ание

Недостатк и:

1. Опасность ошибочног о внутрисос удистого введения
      Не обнаружен ное своевреме нно внутрисос удистое введение большой дозы местного анестетик а может привести к развитию судорог и резкому снижению давления вследстви е токсическ ого действия на ЦНС и сердечно-сосудистую систему.
   2. Опасность неумышлен ного субарахно идального введения (введение обезболив ающего препарата под паутинную оболочку спинного мозга)
      В результат е необнаруж енного субарахно идального введения большой дозы местного анестетик а, предназна ченной для эпидураль ной блокады, может развиться тотальный спинальны й блок.
   3. Техническ ие трудности
      Эпидураль ная техника, по сравнению с общей или спинально й анестезие й, является более сложной.
   4. Удлинение времени между введением в наркоз и началом операции. Требуется 10-20 минут от момента введения в наркоз (инъекции местного анестетик а) до начала адекватно й блокады.
   5. Неадекват ное обезболив ание в 17% случаев
   6. Неврологи ческие осложнени я

Спинальна я анестезия

Спинальна я (спинномоз говая)анестезия заключает ся во введении анестетик а в поясничну ю область спины между позвонкам и в подпаутин ное пространс тво. При этом, в отличие от эпидураль ной анестезии, требуется прокол плотной оболочки, окружающе й спинной мозг (игла вводится несколько глубже, чем при эпидураль ной анестезии).

Преимущес тва:

1. Превосход ное обезболив ание
   2. Быстрое начало
      В период подготовк и к операции, не позднее, чем через 2 минуты от начала анестезии может быть начата обработка брюшной стенки.
   3. Более легкое исполнени е
      Спинальна я анестезия, по сравнению с эпидураль ной или общей, является более легкой в исполнени и благодаря возможнос ти точно определит ь конечный ориентир введения иглы.
   4. Отсутстви е системной токсичнос ти

Недостатк и:

1. Ограничен ная продолжит ельность действия
   2. Резкое начало действия и выраженна я степень снижения артериаль ного давления.
   3. Постпункц ионная головная боль
   4. Неврологи ческие осложнени я

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 673
  • -Получено: 3065
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
« Ответ #15 : 22 Апрель 2009, 12:31:14 »
У меня тоже было внепланов ое кесарево и семейные роды муж ждал под операцинн ой в специальн ое окошко видел как достали малышку после чего принял её на грудь в прямом смысле этого слова. Она быстреньк о обкакала папу чем тот сильно гордиться . Молоко появилось достаточн о быстро сперва молозиво уже днем я впервые приложила Марийку к груди и она попробова ла мамино молочко на 4 день меня перевели из реанимаци и в послеродо вое отделение, а выписали через неделю после родов. Встала с кровати я к вечеру второго дня первый раз ходитьбыл о не совсем приятно, кружилась голова, но уже на 3 день я носилась по палате без каких либо проблем. Тяжелого поднимать действите льно нельзя, в принципе и как после любой другой операции. В палату ко мне постоянно приходил муж и помогал, а дома помогала мама, но думаю что если бы мы жили отдельно то справилас ь бы и сама.
А вообще ничего страшного нет главное настроить ся что все будет хорошо и ты все сможешь без проблем
А у нас даже никто не спрашивае т -хочешь или нет.. или не хотят с ней заморачив аться или у наших врачей недостато чно опыта  :biggrin:
Аленка вот здесь с тобой не соглашусь мне как раз предлагал и какую я хотела бы анастезию, но очевидно по каким-то своим соображен иям анастазио лог выбрал общий наркоз. Теперь идя на вторые роды зараннее буду договарив аться с врачом что анастезия будет местная, а не перед самой операции, Да и внимание анастазио лога заострю на этом, а то в прошлый раз врачу сказала, а анастазио логу нет может поэтому и получила общий

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
« Ответ #16 : 01 Июль 2009, 15:01:13 »
Кесарево было внепланов ое
Отходила - как с большого перепоя)))
Молоко было сразу же (но у меня молозиво где-то еще на 6м месяце стало выделятьс я)
Моя мама взяла отпуск и месяц нам помогала - но, в принципе, мы с мужем и сами бы справилис ь))) Ничего страшного в этом нет.
Шов практичес ки не болел

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Кесарево сечение
« Ответ #17 : 19 Июль 2009, 13:58:40 »
У меня первое кесарево было под общим наркозом, а второе под эпидуралк ой.
Второе мне по отхождени ю понравило сь больше)))). Я совсем не спала и вообще чувствова ла себя отлично. Часа 4 возвращал ась чувствите льность в ноги. Как вы понимаете, я ими двигать не могла. Через 6 часов после операции бродила по реанимаци и. А вот после общего наркоза я проснулас ь, как чумная, попросила убрать кислородн ую маску и опять вырубилас ь. Как верно тут написали, была, как после перепоя.
Одним словом, я рекоменду ю эпидураль ную анестезию . Но надо быть уверенной в профессио нализме врачей.
Отмечу так же, что после рождения первой дочери я жутко хотела спать первый месяц, а вот после второй вела обычный образ жизни. Возможно, на меня так повлиял общий наркоз?

Каких-то особенных болей в спине не отмечала. В первые месяцы после кесаревых были ущемления в пояснично м отделе. Я так понимаю, это от того, что у меня он слабый и там во время беременно стей происходи ли смещения.

Не знаю, то ли я такая, то ли еще что, но боль в животе меня не беспокоил а вообще. Ну да, что-то там тянуло, но я не корчилась от боли, да и вообще умудрялас ь перемещат ься по роддому спортивно й ходьбой))))).

С манюнями была уже со второго дня после операции.
Молоко пришло на третьи сутки. Проблем с недостатк ом молозива не было. Девчата у меня махонькие рождались, кушали мало, только и делали, что спали))).

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
Кесарево сечение
« Ответ #18 : 20 Июль 2009, 09:46:03 »
ну и еще насчет наркоза - у меня он был общим, и все-таки в моем случае отразился на памяти - стала рассеянее(((

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
Кесарево сечение
« Ответ #19 : 20 Июль 2009, 14:57:34 »
Ну не факт, что дело в наркозе. Литератур а пишет, что после родов вообще женщина "не вся" некоторое время. А период восстанов ления у всех разный  :da:

Вверх
ВВЕРХ