Автор Тема: Чистим зубки  (Прочитано 9161 раз)

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5289
  • -Получено: 6184
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Чистим зубки
« : 01 Сентябрь 2008, 20:04:35 »
Будьте добры, поделитес ь опытом, с какого возраста, по Вашему мнению, следует начинать учить ребенка гигиене ротовой полости и в частности зубов? Или с какого количеств а зубов Вы начали их чистить?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2008, 20:05:15 от Apply »

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Чистим зубки
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2008, 23:30:35 »
Вам уже пора.

Мы начали где-то с 8 месяцев. Снача протсто щеточкой.

В начале этого лета купили пасту зубную Cnicco, она предназна чена для самых маленьких (бывает с разными вкусами) . Если ребенок  ее и глотнет - не страшно. Наш как-то быстро сообразил , что нужно рот полоскать и как это делать(я показала буквально пару раз). Cейчас с удовольст вием чистим. Проблем нет.

Оффлайн Mila_ya

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Реальное имя: Людмила
Чистим зубки
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2008, 13:26:15 »
а мы начали совсеееее еем рано-в районе 10 месяцев. у меня была специальн ый напальник с резиновым и тонкими ворсинкам и-ним я чесала малявику десенки и заодно чистила готовые зубики. потом был переход на щетку с резиновым и пупырышки-сам ее грыз парень. после мы плавно перешли на щетку с резиновым и ворсинкам и, но она ему как-то не по душе, видать, была-больше использов ал как чистящий элемент дла столов, пола))))))))
маленькая детская щеточка уже с ворсинкам и его сааааавсэ эээээм не удовлетво рила-и сам не чистил, и чистить не давался. появился даже налет на зубиках, да и кариес обозначил ся((( правда, виной тому наследств енность от меня, думаю. зато потом увидел мою красивейш ую фиолетову ю щетку и....... короче, пришлось маме срочно приобрета ть новую... для себя)))))))))) т.к. ту  у меня экспропре ировали без зазрения совести

трет нею старатель но, даже отбираю. до драки дело)))) -может весь день ходить с нею, потому отбивать и приходитс я.

а сейчас, смотрю, пора ему уже новую брать-как-то быстро расчухал он "мою" щеточку)))

вот так обстоят дела у нас. но, думаю, для ворсинков ых щеток малыш все же готов не раньше появления коренных двойых зубиков-а так передние можно элементар но протирать бинтиком, намотанны м на палец.

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
Чистим зубки
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2008, 11:48:47 »
Кх.. я точно не помню, когда все началось со старшей дочерью, но точно после года. До года не заморачив алась. Вот и с младшей еще не чухаюсь по поводу чистки зубов (нам скоро 10 месяцев и 2 зуба)

Оффлайн анна25

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 162
  • -Получено: 159
  • Реальное имя: анна
Чистим зубки
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2008, 08:39:20 »
мы чистили сначала просто щеткой,а позже с детской зубной пастой лакалут.Ч истим с 10 месяцев
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 10:05:21 от kinder_mama »

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
Чистим зубки
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2008, 11:11:40 »
Начали месяцев с 10, а с годика регулярно)), хотя были у стоматоло га, она сказала что до 3х лет у деток зубки как-то самоочища ются, чистить нужно раз в недельку, что бы не повредить эмаль. ну а с 3х лет мы чистим 2 раза в день

Оффлайн Мамонтёнок

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 0
  • Награды За ІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Чистим зубки
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2008, 13:18:26 »
Как только первый прорезалс я  в 6 мес.купил а набор щёток,там
  1)массажёр;
  2 )щёточка с силиконов ыми ворсинкам и;
  3)щёточка обычная.
С массажёро м играл сам,чесал дёсна,грыз его.В 10мес у нас 5 зубов ,начали чистить щёткой с ворсинкам и.Без фанатизма,так слегка,дабы не повредить эмаль,ему очень это занятие нравится,ротик сам открывает,наверно потому что там ещё зубки проклёвыв аються,вот и чешим так дёсенки.

Оффлайн romawka

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 58
  • -Получено: 77
Чистим зубки
« Ответ #7 : 20 Март 2009, 22:03:24 »
И мы уже 5 дней зубки чистим. Правда не очень  получаетс я. Пока я щетку держу,  еще могу пару до зубов добраться немного,  а когда Тёмка вырывает  щетку,  то начинает её жевать и водичку смокчет  с нее. Даже не знаю,  как ребенку объяснить как рот полоскать .......

Оффлайн анька

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Чистим зубки
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2009, 05:00:27 »
а у нас зубки после года прорезыва ться начали так что до года и не заморачив ались :111: а потом купили щетку и она сама все сообразил а по маминому примеру.

Оффлайн Снежинка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 29
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Волшебница зима" За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010"
Чистим зубки
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2009, 23:00:31 »
Платон стал копироват ь родителей где-то с 1, 8 года. Не раньше. У него своя щеточка, по-утрам он ее берет и чистит,но пока без пасты,так как не знаю как научить полоскать рот.

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 5289
  • -Получено: 6184
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Чистим зубки
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2009, 08:52:49 »
Всё та же схема - он копирует взрослых! Будет видеть как ты это делаешь и повторит.
Полина сама этот маневр ухватила и полощет, и сплёвывае т. На табуретку ставлю рядом с собой во время утреннего моциона и она как обезьяна всё повторяет .

Оффлайн Ксюшка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7146
  • -Получено: 2418
Чистим зубки
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2009, 10:39:15 »
чистить начали с появление м первых зубов чикковско й пастой она с рождения идёт,её можно глотать, сейчас когда научился с полгода назад полоскать рот покупаю лакалут детскую с 2-х которая и отлично,правда детские зуб.щётки не любит,всё норовит взрослой почистить

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 8
  • -Получено: 46
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Чистим зубки
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2009, 12:08:40 »
Все мы знаем что чистить зубки надо минуты 2-3,но удержать ребенка так долго за таким занятием непросто. Вот вчера наткнулас ь в Аптеке на песочные часики,специально для чистки зубов на три минутки. Обьяснила Настеньке зачем онии теперь мне намного легче задержать ее за этим занятием. Кстати и себя проконтро лировала,ой и не дотягивал а я до 3 минут!!! :sorry1: :blink: :blink: :blink: Будем исправлят ся! :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 22148
  • -Получено: 5094
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Чистим зубки
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2009, 12:13:37 »
После завтрака умываю замазурку и чище ей зубы пальцем, она идет на эту процедуру с большим удовольст вием. А потом уже и щеткой с силиконов ой щетинкой, сначала я, а потом она сама )))) До 3х минут мы, конечно, не дотягивае м, но нам и мусолить еще толком нечего, пока половина временног о состава в наличии )))

Оффлайн EVAGRIN

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 799
  • -Получено: 836
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Модники и модницы" За III место в ф/к "Чумазые следкоежки"
  • Реальное имя: Маша
Чистим зубки
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2009, 12:18:56 »
Все мы знаем что чистить зубки надо минуты 2-3,но удержать ребенка так долго за таким занятием непросто. Вот вчера наткнулас ь в Аптеке на песочные часики,специально для чистки зубов на три минутки.
Прикольно))))) :hi-hi: А в какой аптеки брали такие часики?

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
Чистим зубки
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2009, 11:14:05 »
Все мы знаем что чистить зубки надо минуты 2-3,но удержать ребенка так долго за таким занятием непросто. Вот вчера наткнулас ь в Аптеке на песочные часики,специально для чистки зубов на три минутки.
Прикольно))))) :hi-hi: А в какой аптеки брали такие часики?
Аптека Доброго дня.

Оффлайн cotik

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 11
  • Награды Вице-Мисс Лето 2010
  • Реальное имя: Елена
Чистим зубки
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2010, 18:06:14 »
 А мы начали чистить зубки в 1,4.Купили щётку когда вылез 7 зубик. Только она не только чистит зубки утром, а требует в течении дня и всё шатырит ротик.  Интересно, не насосит ли она вред дёснам?

Оффлайн лелек

• Постоялец
  • Спасибо
Чистим зубки
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2010, 18:48:35 »
Начинать чистить зубки нужно когда вылез 8-й зуб. Сначала достаточн о протирать зубки мягкой тряпочкой . Потом тряпочку можно заменить силиконов ым "напалечни ком", а уж к 2-м годам можно и щеткой с зубной пастой.
Однако нам эти принцыпы не подошли. За тряпочку мы кусались, силикон не защита от острых зубов :) Сейчас чистим зубки с пастой Чикко (2-3 раза в неделю) - все довольны :)

Оффлайн MamaNikky

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 35
Чистим зубки
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2010, 15:13:55 »
Ой, а как вы с пастой чистите зубки? И малыш выплевыва ет уже ее, да? А у меня не выплюнет, мне кажется  :sorry: Мы просто щеточкой детской елозим зубки утром и на ночь.

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
Чистим зубки
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2010, 15:23:08 »
Ой, а как вы с пастой чистите зубки? И малыш выплевыва ет уже ее, да? А у меня не выплюнет, мне кажется  :sorry: Мы просто щеточкой детской елозим зубки утром и на ночь.
Первую пасту брали Чикко, в ообщем советую пасту покупать с указанием возраста,1-3,от 4-8 и тд. Пасты для малышей не содержат фтора и ничего страшного если ребеночек заглатнет ее. Еще в аптеках появилась аэрозоль для малышей. Так что чистите зубки на здоровье,а нам вчера пришлось с одним зубиком распрощат ься!!!

Вверх
ВВЕРХ