Сумытехсервис

Автор Тема: Жизнь после кесарева сечения  (Прочитано 6070 раз)

Оффлайн Pushinka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 76
  • -Получено: 325
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я играю"
Жизнь после кесарева сечения
« : 19 Март 2009, 22:56:39 »
дорогие мамочки,лично меня и наверно очень много других интересуе т дальнейши е действия после кесарево! когда матка становить ся на место,как убрать животик, второй ребёнок, витамины, как быть со шрамом и многое другое! пишите и делитесь своим опытом!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 13:23:12 от Kulbabka »

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2900
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
жизнь после кесарево
« Ответ #1 : 20 Март 2009, 10:28:25 »
Ната, начну отвечать на твои вопросы первая. Кесарево это далеко еще не конец жизни и если в силу сложивших ся обстоятел ьств малыш появился в этом мире таким путем то продолжае м самую обычную жизнь.
Матка востанавл ивается в своих размерах в те самые сроки что и при ЕР т.е в течении месяца, для того что бы убедиться что матка востанови лась достаточн о просто сходить на прием к своему гинеколог у.
Животик востанавл ивается у каждого по разному у кого-то возвращае тся в норму достаточн о быстро, а кому-то необходим о приложить усилия, а кто-то вообще не зациклива ется на этотм. Я вернулась к размерам что меня вполне устраивал и где-то через 1,5 года после рождения моей Крошки, при этом пришлось приложить определен ные усилия, увеличить физическу ю нагрузку и уменьшить количеств о употребля емой пищи ну и естествен но следить за тем что я ем.
Второй ребенок после кесарева желательн о не сильно спешить со вторым, желательн о сделать перерывчи к на 4-5 лет, но ситуации бывают разные. Так я заберемен ела после родов через 8 месяцев, но организм оказался не готовым к вынашиван ию второго ребенка в результат е попала в больницу с сильным кровотече нием (как написали в выписке "аборт в ходу") В следующий раз заберемен ела когда малышке было 1год и 8 месяцев и как видишь по линеечке все ттт. Но врач уже сказала что меня ждет плановое кесарево, так как очень высок риск разрыва матки при схватках.
P.S. если бы не возраст то со вторым выждала бы лет 5.
Шов, а что с ним можно делать со временем он станет менее заметен. Можно конечно поробоват ь кремы для удаления рубцов, но думаю особого результат а они не дадут. Да и не стоит на нем зациклива ться, если он нормальны х размеров и цвета. Вот если как у моей знакомой шириной 3-4 см и багровый тогда можно и о косметике подумать.
Ну вот вроде бы и все если будут вопросы задавай
« Последнее редактирование: 20 Март 2009, 10:30:46 от ligiya »

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 22158
  • -Получено: 5094
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
жизнь после кесарево
« Ответ #2 : 20 Март 2009, 13:06:58 »
Я вернулась в свои размеры и вес в течении месяца, усилий никаких не прилагала . Так же за месяц прекратил ись лохии. Еще на узи в роддоме сказали, что процесс сокращени я идет нормальны ми темпами. По поводу второго сказали подождать пару лет. Опять же, если ребенка планирова ть, желательн о предварит ельно попасть на узи посмотрет ь состояние рубцов.
Второй ребенок - это гарантиро ванное плановое кесарево. Ну в оооочень редких случаях разрешают рожать самостоят ельно. Если на мою долю выпадет счастье второй беременно сти рожать буду только с эпидуралк ой, чтобы не пропустит ь такого волнующег о момента, как первый крик, первый взгляд, первое прикладыв ание...
А касательн о шва..так я такая извращенк а, что мне он нравится ))) И любимый балдеет от "улыбающег ося" животика )))))

Оффлайн anisoks

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 16
жизнь после кесарево
« Ответ #3 : 01 Июнь 2009, 19:07:24 »
А когда можно заняться спортом после кесарево? Из-за кормления грудью приходить ся много есть самой, и это идёт не только в молоко, а еще и в складки по бокам  :hi-hi:, хотя где-то читала, что кормление грудью сжигает много каллорий :blink:
Муж смеёться, говорит, что пойдёт меня в Максиму записыват ь (спортклуб возле дома), а мне не хо туда. Думаю буду там позоритьс я, через минут пять от усталости упаду наверное. Хочу дома заниматьс я, только не знаю чем.

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 622
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
жизнь после кесарево
« Ответ #4 : 01 Июнь 2009, 20:26:47 »
Заниматьс я спортом после кесарево можно через 2 месяца.  Начинай с утренней гимнастик и, нагрузку увеличива й постепенн о.  И не бойся идти в спортзал - дома так не позанимае шься, вечно что-то отвлекает :box:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
жизнь после кесарево
« Ответ #5 : 03 Июнь 2009, 16:27:03 »
Если не ошибаюсь, на Дзержинке есть врач, который специализ ируется (имеет хороший опыт) на естествен ных родах после кесарева сечения. Фамилии, к сожалению, не знаю. Многие гинеколог и чисто теоретиче ски стараются отходить от принципа "Однажды кесарево - всегда кесарево", особенно когда большой перерыв между беременно стями. Но на практике оказывает ся, что они часто не решаются пускать в роды женщин, ранее перенёсши х кесарево. .. По поводу перерыва - минимум 2 года между родами (как написала Лида, идеальный промежуто к - 5 лет), хотя видела женщину, у которой перерыв был около 1,5 лет. Нормально выносила, но, естествен но, делали кесарево. Высок риск несостоят ельности шва при коротком перерыве между детками, когда плацента при последующ ей беременно сти прикрепля ется к передней стенке матки. Но это бывает нечасто.

Так что планируйт е и ничего не бойтесь! :111:

Оффлайн miracle

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 11
  • Награды За ІІ место в ф/к "В мире насекомых"
    • http://нет
жизнь после кесарево
« Ответ #6 : 05 Август 2009, 14:14:12 »
Вообще-то, после кесарева сечения оптимальн о зачинать вторую детку спустя три года после первой операции. Чем больше срок, тем менее эластичны й шов. Маленький срок тоже не очень хорошо, но несмертел ьно. У нас с супругом случился прокол как раз за пару дней до годика второй доцюни. Я позвонила своему врачу, уточнила, насколько все будет серьезно - ведь возможно будет третья беременно сть после двух кесаревых и она мне сказала "Поля, выносим, не волнуйся!" Короче, сейчас нет жестких ограничен ий, но лучше все делать правильно, дабы избежать многих проблем и неудобств .

Зарядку после кесарева можно начинать спустя 2 месяца. Но это не должна быть какая-то экстремал ьная нагрузка на мышцы пресса. Никто не знает особеннос тей своего организма . Бывали случаи, когда по прошестви и полугода у женщин нарушалас ь целостнос ть шва на матке (дама пошла в тренажерк у и там начала усиленно избавлять ся от последств ий беременно сти).

Шов. Через два года приобрета ет очень аккуратны й вид, а через 4 его практичес ки не видно - белеет. Толщина рубца во многом зависит от особеннос тей тканей и, конечно, от профессио нализма врача и используе мых при операции материало в (нитки, скобы...).

К жизни после кесарева следующая информаци я не относитьс я, скорее, к послеопер ационному периоду, но все равно напишу. После операции не жалейте себя. Не надо себя ограничив ать в движении (я в реанимаци и крутила велосипед)))))))), потому что малоподви жность может привести к образован ию спаек. По словам тех, у кого есть такие спайки в брюшной полости - это является причиной дискомфор та и болей. Представл яете, жить с этим всю жизнь? 

Оффлайн Astra

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 298
  • -Получено: 300
жизнь после кесарево
« Ответ #7 : 19 Февраль 2010, 16:18:02 »
О, а гд эти спайки могут образоват ься? и как про них узнать? на УЗИ?
Я делала УЗИ в сентябре, сказали, что все впорядке у меня и шва почти не видно уже.
А про КС - мне попался такой ребенок :), что я уже через две недел после родов весила меньше, чем вообще до беременно сти :) и продолжал а стремител ьн худеть, особенно пока длилось наше недолгое ГВ. Как процесс свернулся в ребенкин месяц, хдение прекратил ось. А со временем все вернулось на курги своя , и я снова стала как прежде :)
Про занятия спортом как-то читала наодном из форумов, что женщине советовал ее тренер по фитнесу качать пресс неранее. чем сойдутся мышцы на животе, проверяет ся это, типа, слдующим образом: лежа на спине с полусогну тыми ногами приподнят ь верхнюю часть туловища и пощупать место чуть выше пупка, если там нет ложбинки, тосмело можно заниматьс я. Не ручаюсь за правдивос ть информаци и :). Я лично, только недавно стала заниматьс я - до этого все времени не было совсем. Сейчас стала "трывать кусочки времени для себя" :)
у меня другаяпро блема, как насчет секса псле КС?  Мне вот как-то дискомфор тно по-началу, больно даже...

Оффлайн ryna

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 1
жизнь после кесарево
« Ответ #8 : 09 Апрель 2011, 15:05:30 »
О, а гд эти спайки могут образоват ься? и как про них узнать? на УЗИ?
Я делала УЗИ в сентябре, сказали, что все впорядке у меня и шва почти не видно уже.
А про КС - мне попался такой ребенок :), что я уже через две недел после родов весила меньше, чем вообще до беременно сти :) и продолжал а стремител ьн худеть, особенно пока длилось наше недолгое ГВ. Как процесс свернулся в ребенкин месяц, хдение прекратил ось. А со временем все вернулось на курги своя , и я снова стала как прежде :)
Про занятия спортом как-то читала наодном из форумов, что женщине советовал ее тренер по фитнесу качать пресс неранее. чем сойдутся мышцы на животе, проверяет ся это, типа, слдующим образом: лежа на спине с полусогну тыми ногами приподнят ь верхнюю часть туловища и пощупать место чуть выше пупка, если там нет ложбинки, тосмело можно заниматьс я. Не ручаюсь за правдивос ть информаци и :). Я лично, только недавно стала заниматьс я - до этого все времени не было совсем. Сейчас стала "трывать кусочки времени для себя" :)
у меня другаяпро блема, как насчет секса псле КС?  Мне вот как-то дискомфор тно по-началу, больно даже...

те же проблемы, сначала было очень больно, впечатлен ие, что шов есть и внутренни й. может, надо чаще проверять ся? я была только 1 раз после родов, ребёнку 1год и 9
 шов внизу толстый, посредине и сверху уже почти невиден

Оффлайн лида

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 5
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2011, 16:44:44 »
я теперь сравниваю первое кесориво, а второе естевстви нные роды,после кесорива всё тянуло остался шрам,после вторых родов всё было хорошо,всем советую рожать самим

Оффлайн siirius777

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1462
  • -Получено: 1628
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2011, 16:46:49 »
я теперь сравниваю первое кесориво, а второе естевстви нные роды,после кесорива всё тянуло остался шрам,после вторых родов всё было хорошо,всем советую рожать самим

Сколько прошло времени после кесрева до родов?

Оффлайн Людашка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 289
« Ответ #11 : 25 Январь 2012, 23:48:22 »
привет девчёнки,у меня тоже было кесарево сечение из-за неправиль ного положения ребёнка,врач настояла на операции. Во время операции всё видела,делали эпидуралк у. На следующий день начала поднимать ся и с небольшой амлитудой  делать ЛФК,дабы избежать спаек,и продолжал а без перерыва оочень долго,через месяца 3 добавила пробежку. А вот спустя 2 года задумалас ь о втором ребёночке и хочеться и страшно.Н асколько мне уже известно что к этому надо готовитьс я,пройти рентген,продувание, выносить,постоянно оставлять на кого-то доцю, ведь я лежала на сохранени и всю беремеено сть.В роддоме врач сказала что после кесарева должно пройти 3-4 года и не раньше,так что я уже паникую,знаю что если не рожу второго то очень об этом пожалею.

Оффлайн Irulik

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 684
  • -Получено: 355
  • Реальное имя: Ирина
Re: Жизнь после кесарева сечения
« Ответ #12 : 24 Апрель 2012, 00:13:02 »
Жизнь после кесарева есть! В том числе и половая  :hi-hi: Как и у большинст ва - у меня было внепланов ое кесарево: у меня внезапно оказался узкий таз для моего головасти ка. Разрез пришлось делать вертикаль ный - от пупка до лобка. Но на вторые сутки я уже вставала, на третьи перевели в общее отделение - ходила, сидела. Восстанов илась быстро. Носила после родов бандаж, шов мазала зеленкой, потом Контракту бексом. К половой жизни вернулись не прошло и месяца. Ощущения нормальны е. Шов быстро зажил, ничего не беспокоил о. По сравнению с невесткой, рожавшей самой, ей сделали надрез - так она месяц сидеть не могла, все полулежа, полгода после родов о сексе и не думала.  :ujas: Конечно наверное это не очень эстетично - шов через весь живот, но у меня комплекса нет. Главное что детеныш родился и все хорошо. Пора уже второго рожать :hi-hi: А там и пластику можно сделать если очень захочется

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 22158
  • -Получено: 5094
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #13 : 24 Апрель 2012, 00:26:52 »
..Насколько мне уже известно что к этому надо готовитьс я,пройти рентген,продувание, выносить,постоянно оставлять на кого-то доцю, ведь я лежала на сохранени и всю беремеено сть.В роддоме врач сказала что после кесарева должно пройти 3-4 года и не раньше,так что я уже паникую,знаю что если не рожу второго то очень об этом пожалею.

это по каким-то медицинск им показания м? У меня 2 КС, никаких доп. процедур к подготовк е второй беременно сти и ее поддержан ию не было, кроме как заставили на дородовую ложиться за 2 недели до ПДР. Хотя вся подготовк а заключала сь в приезде на обход, сдаче анализов - если надо - и поездке назад. Растрясла сь так в маршрутке, что на неделю раньше управилас ь))))
Все беременно сти разные. У меня есть знакомые, кот. лежали пластом всю первую беременно сть в больнице, а вторую скакали, как сайгаки. И есть - наоборот. Вот на днях подруга родила.
Так что не накручива й себя преждевре менно!
Между родами 2.10, межу Б 2.2 года.. ну ты знаешь))) Шов был состоятел ьным, даже ЕР рекомендо вали.

Оффлайн Lenusenok

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 197
  • -Получено: 107
« Ответ #14 : 24 Апрель 2012, 00:48:19 »
У меня два кесарева. Оба плановых. И кесарева, и сыночка. Да, мы осознанно планирова ли рождение погодки! Предварит ельно все обсудила с врачом (заведующа я, опытный врач). Пришла к ней с просьбой разрешить родить второго ребеночка, когда сынульке было 4 месяца. Врач не имела ничего против, но советовал а подождать до лета (пришла в феврале). В апреле я уже прыгала от счастья, что беременна . Старшеньк ому на тот момент было 7 мес. Никаких обследова ний, дополните льных анализов и т.д. перед второй беременно стью я не делала. Разница между моими детками 1 год 3 месяца. Обе беременно сти прошли без всяких сохранени й и осложнени й. Оба кесарева с эпидуралк ой. Я слышала первые крики своих сынулек, видела их (медсестра показывал а). Выписывал ась оба раза на шпильках. И месяца не прошло после второго кесарева, как я тайком от всех и старшего сыночка носила на руках. Первый раз еще что-то там сутулилас ь при ходьбе первые две недели, второй раз бегала сразу после выписки, пройдя уже через все это и ничего не боясь. Ничего страшного в кесаревом сечении нет. На второе кесарево я шла без всяких переживан ий, т.к первое прошло очень хорошо. Второе кесарево было не таким удачным  (писала в другой темке, похоже неправиль но был сделан наркоз, т.к. чувствова ла боль во время операции, и после операции 5 дней очень болела голова при попытке принять вертикаль ное положение), но это исключени е из правил, я думаю. Шов остался один, улыбочка внизу животика. Но даже если бы и 2, даже если бы и вертикаль ных... У меня ж два сыночка! Два счастья! Какие там швы? Никогда этим не парилась. Очень благодарн а Богу за возможнос ть и счастье быть мамой. Животик после родов у меня был внушитель ный оба раза. Внушитель ный, как для моей фигуры конечно. Не знаю с чем это связано, я очень стройная. Спал животик совсем не скоро, после выхода с декрета вместе с нескольки ми килограмм ами. Пресс не качала, попробова ла - не мое это. Девочки, не бойтесь кесерево сечения, если оно вам светит. Главное, чтобы малыш родился здоровень ким
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 23:00:51 от Lenusenok »

Оффлайн Stormbird

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 9
  • -Получено: 120
« Ответ #15 : 28 Апрель 2012, 22:53:39 »
У меня тоже кесарево. и тоже шов от пупка и ниже. конечно поначалу было тяжело, но "не так страшен черт, как его малюют".зажило "как на собаке", главное, что доченька родилась здоровень кой, для меня это было главное. никто мне после родов не помогал, справляла сь сама, это я к тому, что все реально.  так что не стоит  бояться,если  вдруг засветит кесарево. сейчас врачи уже профи в этом вопросе. главное жизнь и здоровье наших деточек, а мы, мамочки, можем очень многое вынести, если жизнь преподнос ит сюрпризы.
Кстати, по поводу вторых родов...у меня была соседка, у которой было кесарево и через год она родила второго - сама! представл яете!!! не знаю подробнос тей, как это получилос ь (на тот момент мне было это не особо интересно), но получилос ь!! так что человечес кий организм - хитрая система, никогда не знаешь на что ты способен!
И еще я слышала мнение, что все "кесарята" проблемны е по неврологи и, так вот и  нас, и  моих знакомых мамочек у кого было кесарево, слава Богу, обошла эта проблема. так что это не факт.
Здоровья вам и вашим деточкам!

Оффлайн Моська

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 10
  • -Получено: 41
« Ответ #16 : 16 Май 2012, 21:45:23 »
Жизнь после кесарева есть! В том числе и половая  :hi-hi: Как и у большинст ва - у меня было внепланов ое кесарево: у меня внезапно оказался узкий таз для моего головасти ка. Разрез пришлось делать вертикаль ный - от пупка до лобка. Но на вторые сутки я уже вставала, на третьи перевели в общее отделение - ходила, сидела. Восстанов илась быстро. Носила после родов бандаж, шов мазала зеленкой, потом Контракту бексом. К половой жизни вернулись не прошло и месяца. Ощущения нормальны е. Шов быстро зажил, ничего не беспокоил о. По сравнению с невесткой, рожавшей самой, ей сделали надрез - так она месяц сидеть не могла, все полулежа, полгода после родов о сексе и не думала.  :ujas: Конечно наверное это не очень эстетично - шов через весь живот, но у меня комплекса нет. Главное что детеныш родился и все хорошо. Пора уже второго рожать :hi-hi: А там и пластику можно сделать если очень захочется
:good_post:

Оффлайн Маримар

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2159
  • -Получено: 1219
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За участие в кулинарном конкурсе "Десерт"
« Ответ #17 : 06 Июль 2012, 09:06:20 »
Мне тоже 2 раза кесарево делали,и два сына в результат е  :ng6: Уже прошло почти полтора года после операции,живу как и жила,ничего не беспокоит .Шрам убирать не планирую,даже не парюсь по этому поводу.но шу купальник раздельны й на пляж и не обращаю внимания даже ( у меня тоже от пупка и вниз,вертикальный). Не знаю как в будущем со здоровьем будет,но сейчас никаких проблем ттт, даже месячные после вторых родов безболезн енные стали,даже без анальгина выживаю,хотя раньше ,до родов (и после первых родов) на стены лезла от боли. Так что не так страшен ....,как его малюют :n8:

Оффлайн Vetlana

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 372
  • -Получено: 129
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2012, 10:48:26 »
Мне тоже 2 раза кесарево делали,и два сына в результат е  :ng6: Уже прошло почти полтора года после операции,живу как и жила,ничего не беспокоит .Шрам убирать не планирую,даже не парюсь по этому поводу.но шу купальник раздельны й на пляж и не обращаю внимания даже ( у меня тоже от пупка и вниз,вертикальный). Не знаю как в будущем со здоровьем будет,но сейчас никаких проблем ттт, даже месячные после вторых родов безболезн енные стали,даже без анальгина выживаю,хотя раньше ,до родов (и после первых родов) на стены лезла от боли. Так что не так страшен ....,как его малюют :n8:
Абсолютно согласна. У меня тоже 2 кесаревых . Старшему сыну уже 11лет, меньшему - 9 . Разница меньше 2лет. Оба эпидуралк а.

Вверх
ВВЕРХ