Фитнес-студия Сумытехсервис

Автор Тема: Светлый праздник ПАСХА  (Прочитано 1338 раз)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2900
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Светлый праздник ПАСХА
« : 07 Апрель 2009, 09:31:40 »
Пасха – чудесный, светлый, весенний праздник! К Пасхе нужно готовитьс я заранее. Привлекит е детей к созданию этого праздника и он запомнитс я всем на долго. Малышам очень нравится мастерить вместе с родителям и, делать поделки, сувениры, подарки для близких. Заранее приготовь те цветную бумагу и картон, фломастер ы, карандаши, клей, цветные шнурки, ленточки, сухие веточки, фольгу и все что еще может пригодить ся. А наши советы помогут вам создать настоящие пасхальны е шедевры.
Итак, приступим . Что принято делать на Пасху? Красить яйца, печь куличи, печенье, дарить друг другу подарки. Вместе с малышом вы можете изготовит ь пасхальны е открытки для бабушки, дедушки, крестных. Для этого нужен цветной картон, бумага и немного фантазии. Открытку можно нарисоват ь, а можно выполнить в виде аппликаци и. И не забудьте, открытка должна быть пасхально й, весенней темы.
Корзинка для крашенок. Небольшая картонная коробка может служить вам основой. Пусть малыш раскрасит ь коробку снаружи в любые понравивш иеся ему цвета. Можно красками, а можно карандаша ми. Из цветной бумаги вырежьте цветочки разных размеров и обклейте ими коробку. И не забудьте сделать ручку. Пасхальна я корзинка готова, осталось сложить в нее наши крашенки.
Весенняя пирамида. Из яиц двух расцветок и обычных картонных упаковок из-под яиц можно составить замечател ьную пирамиду. Вырежьте упаковки с нужным количеств ом углублени й: для основания с шестнадца тью, затем девятью, четырьмя и одним. Все эти детали загрунтуй те белой краской. Когда краска высохнет, раскрасьт е внешнюю сторону цветными красками. Предостав ьте это малышу – пусть творит и фантазиру ет. Разложите в углублени я крашенные яйца и соберите пирамиду. В завершени и украсьте пирамиду цветами и разноцвет ным лыком.
Мини-букет из одревесне вших веток, связанных в пучок станет необычной подставко й для яиц. Соберите веточки в пучок, перетянит е цветным лыком в тон крашенке, в центр поставьте яйцо, и пасхальны й сувенир готов.
Очаровате льные подсвечни ки. Вымойте и обсушите пустое яйцо с большим отверстие м для свечи на остром конце. Вырежьте изображен ие цветка из тонкой бумаги, осторожно наклейте его на одну сторону яйца или распишите яйцо по-своему усмотрени ю. Маленький горшочек для рассады или баночку из-под йогурта обклейте полосками лыка. В горшочек поставьте пустое яйцо, а в него – свечу.
По такому же принципу можно сделать вазочки для первых весенних цветов. В яйце сверху и снизу сделайте тонкие отверстия . Раскрасьт е пустые яйца в нежные цвета обычными красками. Когда яйца высохнут, поставьте их в меленькие граненые стаканчик и, перевяжит е атласной ленточкой в тон яйцу и вставьте в отверстия цветок – декоратив ный лютик, тюльпан или нарцисс.
Пасхальны й газон. За пару недель до пасхи посадите у себя на окне обычную газонную траву. Выберете для нее красивый, праздничн ый горшок, ведь он будет в центре внимания во время Пасхи. Вместе с малышом поливайте свой газон, наблюдайт е, как проклевыв ается травка, как она густей. А в праздничн ый день уложите в траве крашенки, украсьте газон цветами, лыком или просто перетянит е горшок ленточкой и поставьте его в центре праздничн ого стола.
Детям любых возрастов очень нравиться украшать к Пасхе яйца. Существуе т множество способов, выбирайте те из них, которые не окажутся для вашего ребенка слишком сложными.
Издавна среди разноцвет ных яиц центральн ое место принадлеж ит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание.
«После воскресен ия Иисуса Христа ученики его и последова тели разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому император у Тиверию. Так как к император у не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известков ого плена в виде маленьког о желтого цыпленочк а.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельн ых оков и воскрес, император только рассмеялс я: «Это также невозможн о, как твоему белому яйцу превратит ься в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенн о красным.»
С тех пор в память об этом событии, символизи рующем нашу веру в Воскресше го Господа, мы и красим яйца.
Расскажит е эту легенду малышу во время окрашиван ия яиц, и ваше занятие станет не только интересны м, но и познавате льным.
Предложит е малышу расписать яйца восковыми карандаша ми. Только не забудьте яйца предварит ельно вымыть и сварить. Размашист ые линии, кружочки, цветочки – пусть малыш фантазиру ет. Разрисова нные яйца окрасьте пищевыми красителя ми, но противопо ложных цветов – если рисунок синий, то яйцо пусть будет красным, если рисунок зеленый, то яйцо пусть будет желтым.
При помощи пластилин а и детской фантазии разноцвет ные яйца могут превратит ься в забавных зверюшек или героев любимых сказок. Достаточн о прикрепит ь к желтому яйцу пластилин овые клювик, гребешок, лапки и крылышки и получится симпатичн ый важный петушок.
Сварите яйца вкрутую и обмажьте их клеем. А затем обваляйте их в разноцвет ном конфетти или обмотайте серпантин ом. Выглядят такие крашенки не только замечател ьно, но и необычно!
Если какие-то яйца треснули в процессе окрашиван ия или просто неудачно окрасилис ь, не расстраив айтесь – вы можете подарить им второй наряд. Заверните такие яйца в разноцвет ную фольгу: серебряну ю, золотую, лиловую. Получится настоящее сказочное чудо – вот курочка Ряба, а вот золотое яичко.
Народные рецепты.Л уковая шелуха - самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентра ции отвара.
Луковую шелуху залить водой и варить часа два (чем дольше, тем насыщенне й цвет), отвар процедить (чтобы случайно прилипший кусочек шелухи не испортил рисунок), добавить пару ложек соли, (чтоб треснувше е яйцо не вытекало). В остывший отвар положить подготовл енные яйца и отварить.
Можно добиться и мраморног о эффекта. Для этого оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчатоб умажным материало м.
Отдельные листики самых разных трав – петрушки, укропа, базилика – увлажните и приклейте на яйца. После этого положите яйца в импровизи рованные мешочки из кусочков тонких колготок, завяжите снизу и окрасьте в разные цвета. В завершени и удалите чехольчик и и листья. Результат вас приятно удивит.
Точно также можно сделать яйца в крапинку. Для этого мокрые яйца обваливаю т в сухом рисе, заворачив ают в марлю или мешочек из тонких колготок и далее варят в луковой шелухе или в других красителя х обычным способом.
Чтобы яйца получилис ь желтого или золотисто го цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой березы и настаивае тся около получаса. Яйца вымыть, отпустить в теплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.
Натуральн ые красители .
Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточн о краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками . Если хотите, чтобы получилис ь блестящие яйца, потом смажьте их раститель ным маслом и хорошеньк о протрите тканью.
Светло-красный – свекла или черника
Оранжевый – лук
Светло-желтый – апельсины или лимоны, морковь
Желтый – куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зеленый – листья шпината, крапивы
Синий – листья красной капусты
Бежевый или коричневы й – кофе.
Любые окрашенны е яйца будут смотретьс я еще эффектнее, если перевязат ь их атласной ленточкой или украсить маленьким бумажным цветочком .
Ну и, конечно же, на Пасху не обойтись без выпечки. С изготовле нием пасхально го кулича малыш еще не справится, а вот приготови ть вкусное печенье он сможет, конечно же, не без вашей помощи. Приготовь те песочное тесто. Рецепт прост: 100гр масла, 1 яйцо, полстакан а сахарного песка, 1 ч. ложка соли, 1 ч.ложка соды, 1,5 стакана муки. Замесите тесто, раскатайт е его в лист толщиной 1 см и предложит е малышу вырезать различные фигурки. Для этого можно использов ать формочки для лепки. Поместите печенюшки на противень и выпекайте до золотисто го цвета. Украсьте уже готовое печенье миндалем, кокосовой стружкой, глазурью или сахарной пудрой.
Пасха 19.04.200 8

Оффлайн tigrakisa

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 215
  • -Получено: 148
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Зима"
Re: Светлый праздник ПАСХА
« Ответ #1 : 07 Апрель 2009, 21:44:27 »
Ой как интересно klass!!!

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #2 : 08 Апрель 2009, 00:57:48 »
Люба, спасибо! Интересна я инфа

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2900
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
« Ответ #3 : 10 Апрель 2009, 12:09:35 »
Девчонки, а у меня вопросик Вы как-то собираете сь заострять детское внимание на Пасхе. Мне вот очень нравиться как показываю т в американс ких фильмах что детки собирают в корзинки крашанки на лужочке, я бы для Марийки такое шоу хотела организов ать, да боюсь что не смогу в пасхальны й день найти свободног о местечке везде будут отмечающи е.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 22158
  • -Получено: 5094
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #4 : 10 Апрель 2009, 12:38:34 »
Когда подрастет, обязатель но буду заострять . Как и на иных традицион ных праздника х. Причем даже не на самом празднике, как я сейчас думаю (а там увидим), а на процессе подготовк и к нему: уборка, умывание на заре, приготовл ение кулича, покраска и украшение яиц )))) Девочка должна быть в теме, как мне кажется   :biggrin:

Оффлайн tigrakisa

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 215
  • -Получено: 148
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Зима"
« Ответ #5 : 19 Апрель 2009, 11:47:16 »
Светлое Христово Воскресен ие.
Колокольн ый звон летит с небес,
И во славу Бога песнопени я,
Ликование - "Христос воскрес!"
В праздник Вам дарю яйцо пасхально е.
Поздравля ю, что Христос воскрес!
Наш разлад - явление случайное,
В Светлый праздник след его исчез.
Нет в душе обидного томления,
И любовь воскресла, как Христос.
Наше неизбежно примирени е!
Вновь надежду нам Христос принес.

Оффлайн Bounty

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 2
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Наша снеговик"
« Ответ #6 : 19 Апрель 2009, 19:20:44 »
Всех с празднико м!!!

Мы сегодня всей семьей ходили в церковь. Для Олега подготови ла отдельную корзиночк у с маленькой пасочкой и крашенкам и. Всю дорогу сам нес корзинку и даже не испугался когда водичкой в лицо плеснули ( хотя в вербное воскресен ье несколько был расстроен таким умыванием ) Пока заостряю внимание на ритуалах, духовную сторону вопроса не затрагива ла. А вот мама моя вмешалась в процесс  :bita: в итоге ребенок глядя на крестик сообщил, что это Ваня, который дает конфеты  :hi-hi:

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 891
  • Реальное имя: Марина
« Ответ #7 : 20 Апрель 2009, 00:07:54 »
Девчонки, а у меня вопросик Вы как-то собираете сь заострять детское внимание на Пасхе.
У моего мелкого в этом году в школе был праздник, посвященн ый Пасхе- девочки студентки пед универа устроили им целое представл ение с рассказам и о празднике, о традициях празднова ния, поеданием куличей. В итоге Лешка, вдохновле нный празднико м, лично контролир овал процесс выпекания куличей, а покрасить яйца и наклеить наклеички смог самостоят ельно. Проснулся утром в половине пятого, чтобы идти в церковь ))) До этого Пасха для него как-то не выбивалас ь из ряда других празднико в )))

Христос Воскрес!

Вверх
ВВЕРХ