Дерматолог Кулемза
ThinkGlobal

Болталочка для планирующих

Vesna · 18188 · 436892

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Lyudmyla

• Гуру форума
    : 1113   : 1222

Какие гены ребенок наследует по материнской линии

Ум и интеллект

Исследования показали, что уровень IQ в большей степени определяется материнскими генами. Интеллект не передается от отца к сыну! То есть, сын нобелевского лауреата, 100% не унаследует его умственные гены. У матерей выше шанс передать по наследству гены, отвечающие за интеллектуальные способности, так как эти гены сцеплены с Х-хромосомой, которая у женщин есть в двух копиях, а у мужчин – в одной.

Более того, последние научные исследования показали, что «гены ума», полученные от отца, могут у ребенка автоматически деактивироваться. Причина в том, что гены, отвечающие за интеллект, входят в категорию генов, контролируемых полом, которые ведут себя по-разному в зависимости от своего происхождения. Некоторые проявляют активность только если они унаследованы от отца, а некоторые – только если они унаследованы от матери.

Интеллект отца может передаваться только дочери, и то наполовину.

Ученые из Университета Глазго в Великобритании начиная с 1994 г. тестировали умственные данные 13 тысяч людей в возрасте от 14 до 22 лет. Анализ показал, что даже с учетом многих факторов, от уровня образования до социально-экономического статуса участников исследования, точнее всего предсказать их умственные способности можно по уровню IQ их матерей.

Интересный факт! Наиболее высоки шансы родить ребенка с высокими умственными данными у матерей, которые во время беременности активно занимаются физкультурой.

А что же внешность?

Внешность может быть унаследована от матери и отца в одинаковой степени. Здесь действует простая логика. Есть два вида генов – доминантные и рецессивные. Первый подавляет второй. То есть если у отца глаза карие, а у матери голубые, то, вероятнее всего, ребенок будет кареглазым! К доминантным признакам также относится смуглая кожа, веснушки, ямочки на подбородке и щеках, густые брови, длинные ресницы, круглое лицо, нос с горбинкой, пухлые губы и так далее. Если родители – носители рецессивного признака, например, голубого и серого цвета глаз, то «лидер» определится в ходе честной «борьбы».

Шутки генетики. У генетики хорошее чувство юмора. В редких случаях, у родителей с темными волосами рождается, например, рыжий малыш. В таких случаях не стоит уповать на соседа, а стоит помнить о том, что гены неожиданно могут «всплыть» через несколько поколений. То есть, рыжие волосы вполне могут достаться ребенку от прадед.

Так что Девченки... Общий вывод - надеяться только на себя - ребёнок родится умным как мамуля  :brovi: (при условии наличия оного).

Offline innusichkova

• Пользователь
  • **
    : 1   : 1
  • Реальное имя: Инна
Очень хочется ребенка, прямо не знаю, на что обратить внимание при планировании. Будет же когда все так, как мне хочется, не может же быть, чтоб мои мечты не исполнились?

Offline Уманова Алиса

• Пользователь
  • **
    : 22   : 22
  • Реальное имя: Уманова Алиса
Очень хочется ребенка, прямо не знаю, на что обратить внимание при планировании. Будет же когда все так, как мне хочется, не может же быть, чтоб мои мечты не исполнились?

Лучше не строить никаких ожиданий вообще. Даже в какой-то мелочи - пол ребенка, его настроение, комфорт мамы - можно потом разочароваться. Мне с дочкой в чем-то повезло, в чем-то были адские компромиссы. Например, засыпала она путем часовых-полторачасовых укачиваний - на руках, позже с коляской, позже в качающейся коляске. У меня до сих пор привычка в маркете катать тележку с продуктами, пока читаю состав чего-нибудь)))) А ей уже шестой год.
Так что оставьте для себя сюрприз во всем и настраивайтесь, что это маленькое существо нужно любить просто так, а ни за что-то. Принимать, терпеть, радовать)) Немаловажно, чтобы вы донесли вашему близкому окружению, что вам будет нужна их поддержка. Не поучения, ни критика, ни  ворчания, а именно поддержка.

Offline Alionna

• Новичок
  • *
    : 1   : 0
Всем добрый день! Планируем с мужем ребенка. Примерно год попыток успехом не увенчались, поэтому решили обратиться к специалистам, сдать все анализы и т.п. Хотим съездить в Центр Планирования семьи на Басах, там сейчас по планированию консультирует Калининская Оксана Александрова. Кто-то был у нее, что можете сказать о ней? Также буду не против, если поделитесь своим опытом, возможно у другого врача. Помогите, очень надо!

Offline vladaua

• Постоялец
    : 34   : 244
Всем добрый день! Планируем с мужем ребенка. Примерно год попыток успехом не увенчались, поэтому решили обратиться к специалистам, сдать все анализы и т.п. Хотим съездить в Центр Планирования семьи на Басах, там сейчас по планированию консультирует Калининская Оксана Александрова. Кто-то был у нее, что можете сказать о ней? Также буду не против, если поделитесь своим опытом, возможно у другого врача. Помогите, очень надо!

Я долго планировала и за эти годы так, к сожалению, и не нашла своего доктора, хотя наблюдалась и у Воропаевой и у Егоровой и еще нескольких хороших врачей нашего города. Забеременела, когда махнула рукой и отпустила все на самотек, перестала планировать и лечиться ))))))

Про Калининскую не слышала раньше. Возможно Вам повезет с ней!

Однозначно могу сказать, никаких гормонов не пейте без обследования.
 И кок при планировании - это полный бред.
Если у вас гормальные нарушения - ищите конекретно какие , ищите конкретную причину.

Обязательно высыпайтесь, хорошее здоровое питание. Правильный вес - не тот, что вам нравится. А тот , при котором ваш организм работает слажено. я всю жизнь худела и пришла в идеальную, как мне казалось, форму , но мне пришлось набрать  3 кг, чтобы мой организм начал выдавать овуляцию и хорошо рос эндометрий. Походите несколько месяцев на фоликулометрию, чтобы увидеть , как протекает Ваш цикл.

Offline Letitsia

• Пользователь
  • **
    : 4   : 20
Мы планировали ребенка долгих 6 лет. Я была у многих специалистов в Сумах. Могу сказать одно, что гинеколог и репродуктолог - это разные профессии. Если у вас простая и очевидная проблема, то местные специалисты помогут. А если все не очень очевидно, то нет. 4 года было потрачено в Сумах, когда лечили меня, хотя показаний к этому не было. И одной поездки в клинику репродуктологии хватило, чтобы найти проблему у мужа. Из советов могу сказать, что если вас обследуют и не найдут проблем, то найдите лабораторию или клинику, где смогут мужу сделать не только спермограмму, но и МАР-тест. Возможно, это вам поможет.

Offline _NIKA_

• Постоялец
    : 76   : 19
Мы планировали ребенка долгих 6 лет. Я была у многих специалистов в Сумах. Могу сказать одно, что гинеколог и репродуктолог - это разные профессии. Если у вас простая и очевидная проблема, то местные специалисты помогут. А если все не очень очевидно, то нет. 4 года было потрачено в Сумах, когда лечили меня, хотя показаний к этому не было. И одной поездки в клинику репродуктологии хватило, чтобы найти проблему у мужа. Из советов могу сказать, что если вас обследуют и не найдут проблем, то найдите лабораторию или клинику, где смогут мужу сделать не только спермограмму, но и МАР-тест. Возможно, это вам поможет.
Добрый день. Подскажите, в какую клинику обращались к репродуктологу?

Offline Letitsia

• Пользователь
  • **
    : 4   : 20
Добрый день. Подскажите, в какую клинику обращались к репродуктологу?

Сначала ездили в Харьков в клинику Грищенка. Они уже в Сумах открыли филиал, но когда мы ездили, его еще не было. Там сдавали МАР-тест. Они и выявили проблему. Но, мне не понравилось отношение. И уже лечится поехали в Киев в институт репродуктивной медицины Дахно. В Грищенко ходили к Парасюку, а в Киеве лечились у Козачек. Но, я считаю, что это уже крайние меры. Может не все так плохо и все получится решить с гинекологом.